Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мир становится понятнее. Куда движемся, автостопщики со стажем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#21 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 июля 2013 - 21:12

Конечно, все это сделают, чтобы распилить ресурсы и вывезти, но сделают же...


Распиливают не какие-то мифические ресурсы, а деньги на проект. Свежий приер - высокоскоростная магистраль до Казани.

#22 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2013 - 21:47

А прикинь, какой неожиданной была экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая для своего времени? Это при том, что мир уже тогда был практически весь исследован, изучен и покрыт инфраструктурой


Не согласен с обоими тезисами.)) Подобных экспедиций тогда было отнюдь не мало. Буквально в том же году Стэнли отправится на поиски Ливингстона, к примеру.)
Примерно тогда же русские завоюют Среднюю Азию, а американцы дожмут индейцев Великих равнин.

То есть экспедиция Миклухо-Маклая была как раз в духе мейнстрима того времени - закрашивание последних белых пятен на планете...

Булат, скорее всего будут экспортировать наше сырье. Не знаю еще, зачем. Но раз проект разрабатывается, и планы есть, значит, кому-то это нужно .


Коллега, а дайте ссылку на описание проекта, откуда вы черпаете информацию.

Поэтому вопрос остается открытым - куда бывалые стопщики поедут СТОПОМ.


Да простит меня топикастер, стопщики еще бывает ездят в разные там Парижи-Барселоны-Женевы, да и Каппадокией с Ангкор-Ватом не брезгуют.

Сообщение отредактировал rainwitch: 06 июля 2013 - 22:33


#23 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 июля 2013 - 22:42

Что-то упаднические какие-то прогнозы у сограждан по поводу будущего нашей страны... Ладно, вернемся к теме - кто куда из бывалых стопщиков ездить стал, когда основные магистрали России уже объездил?

Tajhard: конечно, выход за границу - самый напрашивающийся вариант, но кому и что там открывать? Когда я ехал по "Колыме", я чувствовал, что открываю хоть что-то еще неизвестное, и не только для себя. вношу свой вклад, так сказать. Когда прошел полумифический среди неинтересующихся зимник Усть-Кут - Мирный, чувства те же. А Париж-Барселона - это для себя, для культурного развития. Какой смысл привозить и публиковать оттуда фото, снятые всеми от "на зеркалку до "на китайский телефон", отчеты, которыми пестрят туристические сайты. Говоря про Европу, лично мне там интересно сравнить их нравы с нашими, отношение к одним и тем же вещам, поведение в одних и тех же ституациях. А вот непонятного и неизвестного - думаю, все же, нужно куда-то еще. Это либо закрытые страны типа Сомали, либо глухие и малоизведанные еще типа Новой Гвинеи. В данном же топике интересно именно посмотреть и проследить, на что переориентировались стопщики со стажем, проехавшие основные и не очень трассы России.

Ссылка из приложения-презентации РЖД
https://itunes.apple...d576690580?mt=8 , наверняка, есть и в веб-варианте, а также для других платформ.

#24 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 июля 2013 - 01:40

проехав много трасс все больше выбираешь не автостоп в пределах простой досягаемости, и автостоп внутри интересного региона (ну Камчатку например если взять :)

а так... если про Ебеня говорить ...ну вот например еще есть Хатанга :)

#25 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2013 - 13:54

Анадырь! Ладно бы там Мыс Шмидта, Билибино или даже Уэлен, это еще цветочки:). Добраться по земле до Анадыри - вот достойная задача! :D

#26 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 июля 2013 - 14:35

Анадырь! Ладно бы там Мыс Шмидта, Билибино или даже Уэлен, это еще цветочки :). Добраться по земле до Анадыри - вот достойная задача! :D


На свете много разных дыр
Одна из главных - Анадыр!

не удержалась.... :о)
  • Dmitryjewski, kuznetschik, maddonna and 1 other like this

#27 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 09 июля 2013 - 21:46

у каждого своя цель он к ней и поедет....
P.S.
топик стартер я над тобой обалдеваю ...

я вот геолог и то не знаю,

без кучи материалов (гдето терабайт карт и текcта ) и множества дней анализов в нии, и утверждения планов не в одном десятке ведомств(несколько месяцев, это в случае прямой жесткой команды с самого верха добывать там),
не решается что где будут добывать....а самое когда добывать (учитывая рентабельность)

а ты уже посчитал регионально где будет проводиться поисково-оценочные, разведочные, эксплуатационные работы в региональном масштабе и после экспорт этого всего...

аргументируй, или не флуди в своейже теме

#28 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 июля 2013 - 10:56

Анадырь! Ладно бы там Мыс Шмидта, Билибино или даже Уэлен, это еще цветочки :). Добраться по земле до Анадыри - вот достойная задача! :D


Денис, по информации от якутских водителей, есть зимники и в Певек, и камчатский п-ов, также и до Анадыря вроде тоже кто-то ходит. Надо проверять... Точно есть зимник из Мирного - Удачного до моря Лаптевых.


проехав много трасс все больше выбираешь не автостоп в пределах простой досягаемости, и автостоп внутри интересного региона (ну Камчатку например если взять :)


Согласен. Мне в этом плане наиболее интересны области, "лежащие и незамеченные" прямо под носом. Типа Тверской.
Еще интересно проехать новыми трассами, которые построили в последние несколько лет. Особенно, если ездил там по старым дорогам. Никак вот во Владик второй раз не скатаюсь :) .


а ты уже посчитал регионально где будет проводиться поисково-оценочные, разведочные, эксплуатационные работы в региональном масштабе и после экспорт этого всего...

аргументируй, или не флуди в своейже теме


Конечно, я ничего не считал... Полагаю просто, если есть планы развития дорожных сетей в соответствующие регионы, значит, где-то кто-то уже параллельно просчитывает все перечисленные вами работы. Ведь не будут планировать дорогу на край света, "просто, чтобы было..."

#29 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2013 - 13:39

Денис, по информации от якутских водителей, есть зимники и в Певек, и камчатский п-ов, также и до Анадыря вроде тоже кто-то ходит. Надо проверять...


Кхм, зимники на Камчатку? Слабо верится.

#30 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 июля 2013 - 14:16

Ну, про Камчатку я тоже не особо-то поверил. Да и Анадыря. А вот насчет Певека вполне.

#31 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2013 - 13:47

Проблема не в отсутствии белых пятен. Проблема в том что туриндустрия занимает все действительно интересные места.
Вы скажете, что понятия "интересного" субективны? А вот и не очень. Люди вообще гораздо больше похоже лруг на друга, чем принято считать в нашей цивилизации.
Я несколько раз пытался та5к делать - тыкаешь пальцем в карту и едешь туда. Не оправдывается. Оказываешься в скучном месте, где мелкий лес с однообразным буреломом и т.д. Все-таки человек считает эффектным, впечатляющем что-то из ряда вон выходящее - а там-то и поджидают такистсты и хелперы.
Вот любителям минуса я завидую - для них еще немало всяких чукоток и антарктид припасено. Хотя и там уже таксисты на подходе... такси на лыжах, наверно, будут.
Хотим мы того или нет, путешествия в экзотические места становятся столь банальным отправлением человечества (увы, другого слова не подберу) - что скоро гораздо экзотичней будет сидеть дома :( Как там все таинственно! Как много в себе хранят чарующие линии белого, как айсберг, холодильника! Сколько всего чудесного - а главное, никому кроме меня не ведомого - можно найти в глубине моего платяного шкафа :)
У Бродского об этом есть хорошее стихотворение - "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку". Товарищи бекпекры! Айда стройными рядами в хикки! Наш протест обществу на вершинах Климанджаро уже недостаточно протестен :( - слишком велик шанс встретить там спустившуюся на раскрашенном веселыми нетарвмирующими цветами вертолете бабу Маню из соседнего подезда. Запремся в своей квартире - там теперь наша Африка, наш Тибет... там всякий сам себе Кротов, Конюхов, Колум и Нейл Армстронг! Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.. читай выше... и так далее по кругу...
  • Dmitryjewski, fynjy, Denis_konovalov and 1 other like this

#32 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 29 июля 2013 - 14:17

Скажу честно - мне проблема поиска места куда поехать кажется надуманной. Я сейчас катаюсь по Эмиратам. Стопом. В Рамадан. Жара за 40. С рюкзаком 16 кг. Живу не в отелях, пытаюсь не в кафешках. И смотрю не то, что показывают туристам.
Проехал на данный момент шесть Эмиратов. На днях 'завершу' страну осмотрев Фуджейру и поеду в Оман. Уверен, что впечатлений как у меня - мало у кого бывало. После этой поездки точно знаю, что у фразы "вы батенька, туризм с иммиграцией не путайте" - глубокий смысл. Такого узнал и насмотрелся..

Сообщение отредактировал Dorian Grey: 29 июля 2013 - 16:09

  • Dmitryjewski, Wlad24rus, Denis_konovalov and 4 others like this

#33 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 29 июля 2013 - 16:08

Поэтому вопрос остается открытым - куда бывалые стопщики поедут СТОПОМ.

Будут ездить как и ездили!

#34 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2013 - 18:02

Куда захотят - туда и поедут. А надоест стопом - поедут автобусом, поездом или полетят самолетом. Делов-то куча, в самом деле, планета огромна, интересных мест полно, никакой жизни, чтоб их обьездить, не хватит, так чего париться -то?)

#35 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 30 июля 2013 - 14:54

Вот после появления этой темы написал.. http://www.bpclub.ru...втостоп-это-мы/

#36 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2013 - 19:26

Всем уставшим стопщикам - на запад Монголии! )) Там фрагментарно переквалифицируются в крутых походников )))
(Машин почти нет. Дорог вообще нет!)

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 30 июля 2013 - 20:41

  • Wlad24rus нравится это

#37 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 июля 2013 - 22:25

Оо!.. На это дело у нас Весь север и восток России: дорог почти или совсем нет, захочешь добраться в интересные места - только пехом. И совсем даже не фрагментарно, а с глубоким погружением в суть дела :) .
  • Wlad24rus и Kris Vandervalke это понравилось

#38 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 августа 2013 - 15:05

Про восток страны - подтверждаю. :) Крайне интересные места встречаются так же на юге и севере Красноярского края и в Забайкалье.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 03 августа 2013 - 15:05


#39 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2013 - 11:39

— Те, кто раньше прыгал с парашютом, наверное, в пятьдесят лет этого делать не будут, — говорит Владимир Каганер. — В пятьдесят лет они созревают для путешествия по собственной стране, их тянет в Кижи, на Валаам, в русскую глубинку, церкви. А молодежь предпочитает Европу. Они бронируют поездки с мобильных, пользуются лоукост-компаниями и букинг-комами, составляют собственные маршруты, ловят ночью дешевые билеты.
— А те, кто напутешествовался по заграницам, те, кто уже удовлетворил все свои любопытства, страсть к познанию других стран, — они, возвращаясь, начинают открывать для себя именно российские регионы. Это, как правило, люди под сорок, — соглашается Тимофей Рогожин.
Впрочем, попытка систематизировать и загнать российского туриста в стройные рамки и схемы — занятие бесполезное, уверяют нас собеседники.


Взято отсюда
  • NobodyThe1 нравится это

#40 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 августа 2013 - 21:07

Мне кажется, многие автостопщики, начавшие путешествовать в 90-х, начале 2000-х как раз в юном возрасте узнавали свою страну, а потом потянулись за границу, достигая своих 30-ти и 40-ка. Но это, конечно, чистое ИМХО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей