Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мир становится понятнее. Куда движемся, автостопщики со стажем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#41 qwd-40

qwd-40

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:якутск

Отправлено 16 октября 2013 - 06:01

ох хоть я и "зелен" (в вопросах касаемых стопа), однако мой мозг уверен - НЕВОЗМОЖНО объездить всё.

#42 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2013 - 12:03

Я отношусь к еще одной узкой категории, которая не может себе позволить долгий отрыв от цивилизации и походные нагрузки из-за хронических проблем со здоровьем, поэтому также ограничен трассами.

Если нельзя отрываться от цивилизации, то езжай в интересные места с цивилизацией! Африка например отлично подходит: везде люди, 90% территории не освоено автостопщиками и бекпекерами.

#43 qwd-40

qwd-40

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:якутск

Отправлено 16 октября 2013 - 12:14

Африка например отлично подходит: везде люди, 90% территории не освоено автостопщиками и бекпекерами.

так у него же проблемы со здоровьем... а в Африке с медициной беда

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 октября 2013 - 12:16

И с медициной беда, и жаркий климат с излишками солнца противопоказан.
Думаю, как бы освоить Канаду и Аляску... Надо бюджет копить.

#45 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2013 - 12:34

в Африке с медициной беда

Про медицину Денис ничего не писал. А в Африке с медициной примерно так-же, как в российской глубинке.

#46 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 октября 2013 - 20:19

Огненную землю тогда лучше освой. Планировать Канаду и Аляску, не имея на руках соответствующих виз, неразумно. Гренландию еще куда ни шло. Кстати говоря, найдите мне приличный русскоязычный отчет по югу Аргентины и по Гренландии. А говорите, освоено все

#47 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 октября 2013 - 22:36

Я не планирую, я пока мечтаю. Когда-то же я мечтал побывать в Магадане, скажем. Тоже краем Земли казался. Да, Гренландия в них тоже входит ) .

#48 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 22:37

найдите мне приличный русскоязычный отчет по югу Аргентины


Ну насчет приличности не знаю, но если есть вопросы - могу ответить. И далеко не я один.

#49 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 октября 2013 - 02:06

история чуть в тему. Ну ли не чуть.

Съездили мы тут в Тикси. Цивильно, местным теплоходом, который местных же и возит.
Очень интересно, между прочим. И было у нас потом два дня в Тикси (вышло чуть больше) И договорились мы заранее про покататься по тундре на "вездеходе"Размещенное изображение

И хорошо так покатались, и хариусов половили :) (Правда мало, речь не об этом).
Автостопную сущность не выбьешь из нутра, и практически сразу общение пошло на уровне своих, а не туриков за деньги (таких они тоже катают, деньги другие).
И все было хорошо, пока водитель не решил: "срежем! Тут до зимника километр между озерами!"
Ну вы догадались уже, да.
Итог вот
Размещенное изображение

минус передний привод. Сами не вылезли. Поломали-порвали все, что было. Включили навигатор. 51+4 км до Тикси, по замерзшим болотам и перевалам :) И обратный самолет завтра в 17....

Теоретически шансы пройти все это у нас были. Теоретически. Мокрое все и ходьба без ночевки (время нет, палатка 1 двушка на 4 человека) обеспечены. Один товарищ в кроссовках.

Мы не собирались никуда ходить далеко. Водитель сказал, что у него ВСЕ есть. Все... кроме связи :) Ну то есть в таких случаях они сидят и ждут, когда за ними приедут друзья. Потому что в поселке знают кто и когда (и примерно куда) выехал. По следам можно идти (пока снега много нет), ну и места охоты-рыбалки более-менее известны. Хотя все это, на наш взгляд, писями по воде виляно. Но все же. Они переживали за нас, ибо у нас самолет. А там улететь довольно сложно, ибо дорого и/или мест нет. А у них типа есть еда (не так много кстати, но все же). Воды вокруг море. Правда дров нет и газ конечен.
Якут собрался идти пешком (он привычный и у него сапоги).

В итоге - спутниковый телефон был у нас. Без обратной связи. Потому, что для звонка нужно было ходить ловить спутники минут 10-20-30 (как повезет), позвонить на этот телефон из-за этого невозможно. + Батарейки не вечные (про это после).
Позвонили жене водителя, успели сказать: " Я напротив красной скалы, слева от водопоста" и связь кончилась. Пошли готовить еду :))))) Перезвонили через час (или полтора), выяснили что за нами может выехать Червонец через какое-то время. У него вездеход (ГТТ).
Перезвонили еще, выяснили когда он должен выехать и сели ждать. Ну а что делать. Можно погулять вокруг (если не провалишься), можно сидеть и тупить (в машине пока тепло). Движок через какое-то время нахватал-таки воды, и электричество кончилось. Движок работал через пень-колоду, но глушить его для починки электричества (телефон тоже хочет кушать) не стоит, ибо тогда есть риск, что он больше не заведется...
Когда начало темнеть на горе показались фары. Это за нами наверно. Вроде как быть тут больше некому. Только знакомым. Для рыбалки-охоты сезон фиговый (начало минусов, первые снегопады).

Отчаянно светим ему всем, что есть. В том числе и фотовспышкой вникуда. Вездеход радостно шурует в нашу сторону, но в какой-то момент останавливается и долго стоит на одном месте. Ждем. Темно. Мограем всем. Вездеход выключает фары.
- он не пойдет через реку, боится провалиться. Будет ждать утра! Бухают там небось.
- ..... а может мы до него дойдем в сапогах?
- он все равно в ночь не пойдет, надо спать ложиться. Утром сходим, по свету.

Спать... В машине раскладывается диван + есть полка сверху на одного. Прошлой ночью двое спали в палатке, двое внутри + водитель с другом. Но сейчас палатку ставить некуда - болото. Приходится спать всем внутри, но... Нельзя ничего поставить на стол - все скатывается под уклон.
В итоге как-то размещаемся все. Я, как единственная женщина, ложусь на верхнюю полку. Все бы ничего, но спишь и скатываешься... В итоге спросони по гидробудильнику я радостно падаю в спальнике на всех спящих внизу. Доброе утро!!!!! Пора топать будить вездеход :)

Пока дошли (в сапогах вброд), пока распинали, пока выдернули - прошло время. Без передней передачи ехалось медленно. Несколько раз нас дергали еще. На полпути навтречу показался еще один вездеход.
Это север! В поселке уже знали, где мы сели. Червонец должен был выехать за нами в 15, ходу два часа. Выдернуться и ехать. То есть ночью мы должны были вернуться, но не вернулись. Поэтому утром.... за нами выехал второй вездеход.
Оказалось, Червонец выехал после 18 часов...

И вот уже видно Тикси, и мы даже успеваем на самолет, остается 300 метров до гаража и ... до свидания, задний кардан! Он просто отвалился...
Как выяснилось потом, "вездеход" брали на рыбалку друзья и ничего не сказали о его состоянии, а хозяин не посмотрел (ну вроде все ехало раньше).

Такие дела. К слову, за автостоп - денег с нас взяли меньше, чем заранее планировалось (только отдать спасательным вездеходам за топливо), хотя починка "машинки" обойдется хозяину в кругленькую сумму.

К слову Тикси мы не видели (должны были приехать за сутки до самолета) и искупаться в море Лаптевых не получилось.
Надо возвращаться :о)
  • Serge&, denwer, deleted_user and 3 others like this

#50 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 02:17

Что то довольно тепло в Тикси для конца сентября.

#51 qwd-40

qwd-40

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:якутск

Отправлено 18 октября 2013 - 04:31

сурово.. я там до 8 класса жил..

#52 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 октября 2013 - 05:22

Что то довольно тепло в Тикси для конца сентября.

легкий минус там был, местами-временами снег. Красиииво :)


сурово.. я там до 8 класса жил..


а потом почему уехали?
  • qwd-40 нравится это

#53 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 11:24

легкий минус там был, местами-временами снег. Красиииво :)

Я же и говорю тепло для конца сентября.)))) Раньше уже за 20 в это время.

#54 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 октября 2013 - 17:56

Если добавить к автостопу несколько десятков тысяч рублей, география и по России сильно расширяется. Тоже задумываюсь над этим.
Странница, ты продолжаешь удивлять интересными маршрутами ;) .

#55 qwd-40

qwd-40

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:якутск

Отправлено 19 октября 2013 - 16:00

Strannitsa,
решение родителей.... впрочем я не жалею, там сейчас не жизнь а существование...

#56 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2013 - 15:31

Нашел свежее видео. Вдохновленный рассказом Стра, выкладываю прямо сюда (более адекватного раздела на форуме не нашел).

Итак, видеоролик демонстрирует форсирование р. Колыма в сентябре (начинать лучше с 1:25, наш форум не поддерживает ссылку на начало просмотра с середины ролика). Слабонервным не смотреть. Разумеется, содержит ненормативную лексику.


Сообщение отредактировал darii: 21 октября 2013 - 15:32

  • qwd-40 нравится это

#57 qwd-40

qwd-40

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:якутск

Отправлено 21 октября 2013 - 17:19

шедевр)))) это россия!!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей