Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первый перелет, помогите советами.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Milena

Milena

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июля 2013 - 01:35

В следующем месяце у меня наконец-то будет настоящий отпуск – мы полетим на Кипр…Давно об этом мечтала…мечты сбываются. Только вот лететь на самолёте я буду в первый раз…очень волнуюсь и ужасно боюсь :( Расскажите, как надо подготовиться к перелету? Говорят, что в самолёте сильно закладывает уши и отекают ноги? Правда это? Что с этим делать?

#2 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2013 - 02:51

Расскажите, как надо подготовиться к перелету?


Взять книжку почитать или фильм на компе. Уши закладывает некритично. Чтобы прошло, достаточно просто сглотнуть. Про ноги вообще первый раз слышу

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 июля 2013 - 08:12

Расскажите, как надо подготовиться к перелету?


Смотреть в иллюминатор, наслаждаться полётом. Закачайте фильм в нетбук, потравите байки с друзьями по креслу - не успеете очнуться - здравствуй Кипр -)

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 июля 2013 - 11:01

Однозначно - в иллюминатор. И позаботьтесь на регистрации заранее, чтобы место было рядом с ним. Это потом вам надоедят эти перелеты, а в первый раз - это ведь новый опыт, новый аттракцион, если хотите. Я на данный момент летал всего пять раз, и первый раз полетел всего несколько лет назад в сознательном почти взрослом возрасте. В иллюминаторы и сейчас смотрю половину полета :) . Возьмите карту - интересно находить под собой те города, над которыми полетите.

#5 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 11 июля 2013 - 11:16

Ноги могут затекать при длительном перелете. Кипр достаточно близок к европейской части РФ.

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июля 2013 - 12:00

чтобы не закладывало уши жуйте жвачку на взлете и посадке.
Ноги затекают не от перелета, а от сидения неподвижно в ограниченном пространстве. Походите между креслами - пройдет

#7 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2013 - 12:17

летел неделю назад з кракова на мальту,впервые.не волнуйся,или все будет хорошо или плохо))

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 июля 2013 - 13:01

Против ушей помогают специальные втыкеры в уши, силиконовые. В аптеках есть. Типа беруши но более плотные. В иллюминатор смотреть никогда не надоест наверное, даже после двадцатого перелета. Снять аэрофобию говорят, помогает рюмочка коньячку в кфаешке зоны вылета))).

#9 Verona

Verona

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июля 2013 - 14:23

Главное на самолет не опоздайте!) Я вечно этим грешу) Вообще, у кого как, это от личных особенностей зависит. Перед полетом конфетки раздают, чтобы уши не закладывало. У меня лично, да, ноги отекают, есть такое. Стараюсь по самолету гулять, с соседями знакомится, однажды даже с парой познакомились семейной, до сих пор дружим) Еще я бы посоветовала тромбовазим выпить перед полетом, он отеки ног снимает, если вы такое за собой замечали, в общем сами смотрите. Главное не волнуйтесь, думайте о предстоящем отпуске и наслаждайтесь полетом)
  • Наталия Фарида нравится это

#10 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 июля 2013 - 21:08

Конфетки раздают, чтобы не тошнило!!! Ну бывает у некторорых... очень редко. Причем здесь уши!.. ))
Чтоб уши не закладывало, зажимаете нос и продуваетесь. Даже приятно ).

#11 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 13 июля 2013 - 01:19

Конфетки раздают, чтобы не тошнило!!! Ну бывает у некторорых... очень редко. Причем здесь уши!.. ))
Чтоб уши не закладывало, зажимаете нос и продуваетесь. Даже приятно ).


Нет, конфетки как раз таки чтобы уши не закладывало, потому что когда часто совершаешь глотательные движения уши раскрываются. Если глотать просто слюну она быстро заканчивается, а с конфеткой с этим проблем нет.
От закладывания ушей так же помогает зевание.
А вот от "продувания" ушей они могут разболеться. Лучше не стоит.

Что касается тошноты - конфетки тут не только не помогут, но даже напротив, могут все усугубить. Тут надо специальные таблетки принимать от морской и воздушной болезни.

#12 Milena

Milena

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2013 - 16:43

Взять книжку почитать или фильм на компе. Уши закладывает некритично. Чтобы прошло, достаточно просто сглотнуть. Про ноги вообще первый раз слышу

А мне многие знакомые жаловались на то, что ноги очень отекают и болят во время перелета. вот поэтому как-то отложилось в голове, а сейчас, когда надо вспомнила, вот и интересуюсь - что с этим всем делают :o

чтобы не закладывало уши жуйте жвачку на взлете и посадке.
Ноги затекают не от перелета, а от сидения неподвижно в ограниченном пространстве. Походите между креслами - пройдет

какую жвачку, какую-то специальную или обычную, как всегда?

летел неделю назад з кракова на мальту,впервые.не волнуйся,или все будет хорошо или плохо))

;) оптимистично

Против ушей помогают специальные втыкеры в уши, силиконовые. В аптеках есть. Типа беруши но более плотные. В иллюминатор смотреть никогда не надоест наверное, даже после двадцатого перелета. Снять аэрофобию говорят, помогает рюмочка коньячку в кфаешке зоны вылета))).

от коньячка мне ещё хуже стать может, мне это не подходит, в обычной жизни не пью его, рисковать в экстремальных условиях точно не стану

Главное на самолет не опоздайте!) Я вечно этим грешу) Вообще, у кого как, это от личных особенностей зависит. Перед полетом конфетки раздают, чтобы уши не закладывало. У меня лично, да, ноги отекают, есть такое. Стараюсь по самолету гулять, с соседями знакомится, однажды даже с парой познакомились семейной, до сих пор дружим) Еще я бы посоветовала тромбовазим выпить перед полетом, он отеки ног снимает, если вы такое за собой замечали, в общем сами смотрите. Главное не волнуйтесь, думайте о предстоящем отпуске и наслаждайтесь полетом)

Ой, у меня тоже с пунктуальностью проблемки :blush1: , могу в последний момент прибежать. Конфеты говорите…и что они помогают. Может, запастись ими самой, где они в аптеке продаются? У меня так особо вроде не отекают ноги, разве что в сильную жару…только к вечеру обычно болят сильно. А гулять по самолёту что можно, не запрещают, это не опасно? И что прогулки от отеков спасают? А что это за тромбовазим, где он продается? Чем может помочь в самолёте?
Ой, сорри, конечно, что вопросами забросала…очень важно для меня сейчас это.

#13 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2013 - 19:46

конфетки раздают бесплатно бортпроводницы
  • Milena нравится это

#14 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 15 июля 2013 - 22:39

Milena,
Конфетки - самые обычные леденцы подойдут, "Взлетные" например, или "Барбарис". Жвачку так же можно. Главное почаще делать глотательные движения, тогда уши меньше закладывает. Насчет спиртного, правильно не пейте. Только хуже станет.
Про отекание ног - не критично. Даже если немного отекут - прилетите, отоспитесь и все пройдет. Ничего страшного. Даже с моим варикозом и то, особо не страдаю и каких то специальных мер не предпринимаю при перелете.
Гулять по самолету можно только не вовремя взлета, не во время посадки, и не во время турбулентности, т.е. ходить можно тогда, когда самолет набрал высоту. Это вполне безопасно. Места правда не так много между рядами, но туда-сюда метров 20-30 пройтись можно, да и в туалет прогуляться. Туалеты находятся в хвостовой и головной части самолета.

Сообщение отредактировал rainwitch: 15 июля 2013 - 22:52
п. 14 оверквотинг

  • Milena нравится это

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 июля 2013 - 02:59

конфетки, жвачки... все верно - глотательные движения помогают от заложенности
зажать нос и продуваться - совет на любителя (на человека с низким давлением, как мне кажется), может еще хуже стать, голова гудеть начнет потом долго отходить будете

конфетки в самолетах раньше давали - да, и только на взлетах. Сейчас давно не встречала, а на посадке вообще не дают ничего. Берите с собой :)

а вообще все это фигня :) Вы же не инвалид и не старушка. Все будет ХАРАШО!
повезет с погодой и окошком не над крылом - так еще и видов насмотритесь

кстати, если есть возможность - заранее забронируйте места у окна (я в хвосте обычно беру, там чаще бывает меньше народа)
если нет - не приходите поздно на регистрацию, а то будете сидеть в середине между какими-нибудь широкоформатными людьми и точно задолбаетесь

спокойного неба!
  • Milena нравится это

#16 Verona

Verona

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 июля 2013 - 17:11

Milena

Я обычно прибегаю в самолет, когда уже мое имя на весь аэропорт кричат, думаю, меня уже там все запомнили)
Вообще можно, но не много, когда взлетаете и садитесь - нельзя. Вы книжку с собой посмотреть возьмите, муж у меня фильмы на планшете смотрит - это отвлекает очень хорошо.
Конфетки можно любые сасательные или жувательные, можно в аптеке купить, а можно в дьюти фри (там много всего интересного..)). Мне лично помогают, думаю и другим тоже)
Вообще нельзя долго на одном месте сидеть в принципе, ножки конечно разминать нужно, массажик стоп посмотрите как делать, носочки с собой в самолет возьмите, чтоб каждый раз обувь не одевать… Тромбовазим в аптеке продается, там 4 таблеточки, я 2 туда пью и 2 обратно…вот так..он именно от отеков ножек, не боль убирает, а отек, у меня им подруга стюардесса пользуется, и мне посоветовала)
Да и совет Strannitsa относительно места у окна тоже хорошо.

#17 Milena

Milena

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 июля 2013 - 09:36

Конфетки возьму обязательно с собой. Спасибо всем за советы. Я не старушка, я ещё молодая, но боюсь очень сильно. После ваших советов, стало немного спокойнее, наверное, потому что уже хоть какой-то информацией полезной вооружена.
  • Наталия Фарида нравится это

#18 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2013 - 10:30

Если не пьете коньяк - купите в дьютике что-то типа бейлиса - его можно будет потягивать во время полета. И расслабитесь, и конфет не надо.

#19 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 22 июля 2013 - 12:39

Если не пьете коньяк - купите в дьютике что-то типа бейлиса - его можно будет потягивать во время полета. И расслабитесь, и конфет не надо.

Тоже мне, советчик! Если человека в полете укачивает, то ЛЮБОГО алкоголя его еще больше тошнить будет. А эффект расслабления не у всех от алкоголя бывает, на большинство наоборот, возбуждающе действует, а некоторые и вовсе становятся буйными.

#20 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2013 - 17:47

Наталия, перечитал сообщения топикстартера и не нашел слов, что его укачивает. Она даже не знает, укачивает ли нет и элементарно боится. А в слегка пьяном виде (неважно, расслаблен или возбужден) любые страхи переносятся легче.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей