Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мексика - страна невкусной еды


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 00:38

Впервые за все мои путешествия я оказался в регионе, где национальная кухня настолько невкусная и в самом лучшем случае просто обычная, что в скором времени вовсе перестал есть в общепите. Эта страна -Мексика.

Мексика - самая «толстая» страна из всех виденных мной. Люди там рождаются, начинают жрать местный фаст-фуд, и к совершеннолетию становятся похожими на так любимые ими такосы, из которых мясо и жир вываливается во все стороны.

Сразу оговорюсь, что в дорогом ресторане можно поесть вкусной и качественной еды. Вкусно готовят во многих семьях. Но народный общепит – это очень на любителя.

Прежде всего, мексиканцы не умеют печь хлеб. Вот просто нет в стране хлеба. В лучшем случае, это какая-нибудь квелая булка. Мексиканцы едят тортильи. Это маленькие лепешки из кукурузной муки. Самое невкусное, вернее, безвкусное подобие хлеба, которое я когда-либо пробовал. Чтобы это любить, надо есть их с детства, не пробуя настоящего хлеба. Большинство народных блюд – это вариации с тем, что навалить на эту маленькую тортильку. В основном кладут мелко порубленное с жилами и хрящами мясо, обжаренное на одном из самых вредных в мире масел – каноле.

Как-то раз я увидел шаверму. Настоящую шаверму. Все выглядело как в Стамбуле: гриль, угли. Обрадовался, заказал, отвлекся на минутку и за это время гад-продавец плюхнул мясо на безвкусную омерзительную тортилью.

«Эй, ты что делаешь, где вкуснейший лаваш?» - закричал я в ужасе.

«Такос, сеньор», - с улыбкой протянул он мне опозоренную и униженную шаверму.

Даже отвечать ему ничего не стал. Просто развернулся и ушел.

Отдельный разговор про масло. Вся страна засеяна кукурузой, но в магазинах найти кукурузное масло можно с трудом. Полки заставлены канолой, которую до середины прошлого века знали как рапс и использовали исключительно для смазки двигателей. Особый шик, в полезнейшее кукурузное масло добавлять канолу. Чтобы не оставлять здоровью никаких шансов.

Некоторые виды мекссиканского фаст-фуда могут быть вкусны: кесадильи или энчилады, буррито, например. Прикольно посидеть на них недельку. Но если живешь в стране долго, то жрать один фаст-фуд становится напряжным. А другого выбора нет. Даже обычный рис в столовках можно найти с трудом.

Еще одна фишка мексов – чили. Они добавляют чили во все блюда. Накладывают ядерные соусы на фрукты, сладости, на мороженное, делают конфеты с чили.

Конфетка с чили
DSCN4401.jpg

Мексиканцы обожают есть свиную шкуру. Они добавляют ее в различные продукты (например, в консервированную фасоль), а излюбленным лакомством является жаренная шкура свиньи - чичарон (chicharrón). Ее продают целиком или рубят на маленькие чипсы и подают к пиву.

Чипсы из свиной шкуры. Надпись гласит: "Из настоящей свинятины"
DSCN4590.jpg

Шкуры целиком
Chicharron-1-1024x574.jpg

В стране, где растет какао нет шоколада. Мексиканский шоколад представляет собой смесь сахара с непонятной химией и немного какао. Самый лучший шоколад – это дерьмовый «Херши» из Штатов и сникерсы. Однажды в магазине я увидел невиданную редкость – шоколад из Польши. Настоящие 100-грамовые вкуснейшие плитки из страны, куда какао привозят из Мексики. Я купил 10.

Сыры в Мексике очень посредственные. Самое лучшее – это аналог нашего сулугуни. Все остальное какие-то плавленые сырки. Немного лучше дело обстоит в штате Оахака, но там я как-то отравился так, что два дня из гостиницы не вылезал. Еще в Оахаке любят лакомиться обжаренными в масле кузнечиками и червяками. Грызут их как семки.

DSCN4332.jpg DSCN4452.jpg

DSCN4330.jpg

Вскоре я перестал питаться в общепите и стал готовить сам. Жилье всегда искал с кухней. В скотоводческой стране я практически стал вегетарианцем. В столовках блюда с мясом омерзительны, а самому их готовить не хотелось. Стандартным завтраком стали дешевые фрукты: ананасы, манго, авокадо и папайя, которые я заливал йогуртом. На рынках круглый год свежие вкусные овощи, но чтобы их готовить, надо иметь кухню, опять-таки.

Также спасали китайские рестораны. Китайцы знают толк в еде. А Мексиканцы смотрят на китайскую еду и идут готовить такосы.

Блюда из морепродуктов - вообще редкость. Даже на побережье океана надо еще поискать, чтобы съесть что-то рыбное. Такос - пожалуйста, а про рыбу спросишь, глупо улыбаются и качают головами. Хотя себестоимость рыбы и кальмаров копеечная, готовят из них только в недешевых ресторанах, где повара проходят специальное обучение, видимо. Им, наверное, говорят там: "Видите, вот это рыба, из нее тоже можно готовить еду. Нет, нет, на тортилью накладывать не надо."

В общем, в Мексике много интересного, встречается вкусный фаст-фуд, а еды нет. Что удивительно, в соседних Гватемале и Сальвадоре в любой кафешке можно поесть и первое и второе и разных интересных штук. Хотя шоколада нет и здесь.

Мексиканцам их еда нравится, без невкусных тортилей они жить не могут, с удовольствием едят каждый день фаст-фуд, приготовленный на каноле, из худобы и спортивной фигуры культа не делают и 80 килограмм тела для 18-летней мексиканки – это очень стройная.

DSCN1176.jpg

Сообщение отредактировал Тимур: 15 июля 2013 - 00:39

  • Freewind, LD7, штиль and 3 others like this

#2 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2013 - 01:41

интересно однако, никогда бы не подумал, что в Мексике так всё плохо. Был уверен, что хуже индонезийской еды ничего нет, а тут здрасьте :)
  • spefretus нравится это

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2013 - 06:13

Да в Индонезии еще все шикарно по сравнению с Индией:).

#4 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2013 - 06:32

Ой, не в Индонезии все намного лучше. В Индонезии я 2 года прожила, питаясь в общепитах за доллар и каждый раз разными блюдами. Там с едой не соскучишься (это я про Бали говорю, на Суматре или Сулавеси с едой беда, например...). Авот в Мексике и правда, в народных фаст-фудах много не попитаешься. Комида коррида (фаст фуд в переводе) разнообразием не отличается и через пару-тройку дней надоеедает до жути. Так что если мы хотим покушать, а готовить самим влом, мы идем в рестораны, где кормят неплохо и недешево. Причем, обычно, не в мексиканские. Я живу в туристическом месте, так что с разнообразием мировых кухонь проблем нету.
Из дешевого питания, кроме вышеупомянутых такосов также распространена "комида экономика" или "комида коррида" - это обычно дешевые столовки где подаются 2-4 разных блюда, состоящих из куска жареного мяса, курицы или рыбы с рисом, бобовой пастой и "салатом" - 2мя салатовыми листами и двумя ломтиками помидора.
Справедливости ради стоит сказать, что за пределами Ривьеры майя в городах можно найти рестораны средней ценовой категории, где подают вкусные мексиканские блюда, такие как фахитас, чили рейено, сопа ацтека (мням мням!) и другие вкусные и недорогие (5-8$) блюда.
А вот китайские рестораны у меня здесь как раз наоборот вызывают отвращение. Еда там низкого качества, безвкусная (по сравнению с китайской едой в той же Индонезии и Малайзии) и несколько знакомых мне лично людей в этих ресторанах неоднократно травились...
  • deleted_user и Kris Vandervalke это понравилось

#5 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2013 - 06:34

Кстати, в сравнении со многими другими странами Латамерики (сравниваю с Эквадором, Перу и Колумбией) - Мексиканская кухня обладает бОльшим разнообразием блюд и они вкуснее.

#6 Тимур

Тимур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 07:07

Китайские разные бывают. В буфетах за 70 песо огромный выбор, качественно, вкусно и до отвала. А мексиканская комида экономика - даже на вид мерзость прогорклая, пережаренная и неизвестно когда та курица умерла
  • Наталия Фарида нравится это

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2013 - 10:04

Кстати, в сравнении со многими другими странами Латамерики (сравниваю с Эквадором, Перу и Колумбией) - Мексиканская кухня обладает бОльшим разнообразием блюд и они вкуснее.


Ты чего! Вкуснее перуанской еды вообще ничего там нет. Она и по всему миру то известна! Эквадорская несколько похуже, но все равно повкуснее намного Мексики.
  • Аскет и Alexander69 это понравилось

#8 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 15:10

За такос всех порву! Вкуснейшая вещь, вы что!

И вообще, проведя около месяца в Мексике, не испытывал никаких проблем с едой. Мясо есть, тропические фрукты есть, морепродукты есть, из молока и муки тоже продукты делают. Что еще человеку надо? Ну, иногда, нечасто, бывает слишком острая пища, как в Азии. Но это редкость.

Вообще в каждой стране есть вкусные блюда и не очень. К Латинской Америке это тоже относится.)) Например в Перу действительно отличное севиче, но дурацкая манера есть супы наподобие русских - там плавает унылая картошина, плод кислицы и кусок мяса. А в Бразилии потрясное мясо и фрукты (к примеру, мусс из гуавы), но дурацкая манера запивать еду водой со льдом, как в Таиланде. И кофе в малюсеньких чашечках, не больно вкусный. и дурацкая тапиоковая мука.

ЗЫ: Везде в Андах, от Огненной Земли до экватора можно вкусно поесть форель из горных рек ("труча").

Сообщение отредактировал rainwitch: 15 июля 2013 - 17:37

  • Mariya_S нравится это

#9 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2013 - 17:10

Ты чего! Вкуснее перуанской еды вообще ничего там нет. Она и по всему миру то известна! Эквадорская несколько похуже, но все равно повкуснее намного Мексики.

Мне в Эквадоре повкуснее показалось. Ну если сравниватьальмуерсы, то да, действительно, в Эквадоре они вкуснее. чем в Мексике. Но я имела ввиду, что в Мексике больше разнообразия блюд. А в Андах никакой фантазии. После месяца путешествий, мы с попутчиком слово "альмуерсо" уже как ругательное использовали.
А в Перу мне понравилась только Парихуела - суп из морепродуктов, напоминающий Том Ям, только не острый и отбивная из Альпаки. Но это все в ресторанах было. А общепит оставляет желать лучшего...

ЗЫ: Везде в Андах, от Огненной Земли до экватора можно вкусно поесть форель из горных рек ("труча").

А труча - это да, вне конкуренции!

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2013 - 18:59

За такос всех порву! Вкуснейшая вещь, вы что!

Мы - то! По мне так - гадость несусветная. Надругательство над хлебом.


, но дурацкая манера есть супы наподобие русских - там плавает унылая картошина, плод кислицы и кусок мяса. А в Бразилии потрясное мясо и фрукты (к примеру, мусс из гуавы), но дурацкая манера запивать еду водой со льдом, как в Таиланде. И кофе в малюсеньких чашечках, не больно вкусный. и дурацкая тапиоковая мука.

Супы как раз замечательные в Перу. А в Бразилии (и Колумбии) - вкуснеший кофе.
Но вообще - о вкусах не спорят, как известно :))


А в Перу мне понравилась только Парихуела - суп из морепродуктов, напоминающий Том Ям, только не острый и отбивная из Альпаки. Но это все в ресторанах было. А общепит оставляет желать лучшего...

Вы - прямо эстеты какие-то :)Я вообще ничего такого не ел, но даже и не был в местах, где это бы предлагали.
И как можно есть альпака??? Они же такие няшки.

Общепит перуанский мне больше эквадорского нравится. В Перу и супы вкусные, и мясо Ломо сальтадо, и кура, а чего стоит чауфа де польо (правда это уже полукитайское блюдо). Морепродукты я не ем, рыбу тоже не особо люблю, посему тут особо не мог оценить.

А Мексика - ну разнообразнее, наверное, да. Только всё это разнообразие есть невозможно. Может, конечно, в дорогих ресторанах и есть что-то "якобынациональное" и может даже вкусное, но мы как-то ж не из тех, кто по таким заведениям ходит. Я очень тосковал там по перуанской еде, считал дни до возвращения в Лиму, где можно нормально вкусно набить пузо :))

О нац.кухне говорит в первую очередь народная жрачка, то, что сами местные в повседневной жизни едят. А едят они там в Мексике такое, что лучше ходить в макдональдс, или в доме АВП гречку кушать :))))) Я чаще всего перебивался хот-догами из севен-элевена, благо они там дешёвые.

Сообщение отредактировал Georg: 15 июля 2013 - 19:00


#11 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июля 2013 - 23:14

О нац.кухне говорит в первую очередь народная жрачка, то, что сами местные в повседневной жизни едят. А едят они там в Мексике такое, что лучше ходить в макдональдс, или в доме АВП гречку кушать :)))))

Ну если судить о национальной кухне по тому, что можно дешево купить в уличной забегаловке, тогда в России Москве национальная еда - шаурма и самса. Думаю, в Мексике самая вкусная еда - тоже домашняя.
Ушла в магазин за продуктами

Сообщение отредактировал Freewind: 15 июля 2013 - 23:28

  • Mariya_S нравится это

#12 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 23:57

Надругательство над хлебом.


Да это вообще не хлеб. С тем же успехом хлебом можно назвать шаурму, завернутую в лаваш. А чо, лаваш же есть.

Ну если судить о национальной кухне по тому, что можно дешево купить в уличной забегаловке, тогда в России Москве национальная еда - шаурма и самса.


В Европе тоже. Ну и гамбургеры. Увы, во многих странах национальная кухня умерла, и в России тоже. Ну, в Италии пицца осталась, и на том спасибо.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2013 - 01:11

Ну если судить о национальной кухне по тому, что можно дешево купить в уличной забегаловке, тогда в России Москве национальная еда - шаурма и самса. Думаю, в Мексике самая вкусная еда - тоже домашняя.


Мне Квашонка как-то тоже самое писала. Но нифига же. Борща, котлет с пюре можно в любой забегаловке на трассе поесть. И в киосках блины всякие продаются. А в Мексике на трассе хрен чего кроме тех же такосов поешь.

#14 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 16 июля 2013 - 05:41

Ну на вкус и цвет как говорится... По мне так ,мексиканская еда очень разнообразна и вкусна, был в Мексике очень много раз :) И такос эль пастор например, который с долькой ананаса предпочитаю любой шаурме :)

Сообщение отредактировал alpinist: 16 июля 2013 - 05:46


#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2013 - 17:25

А труча - это да, вне конкуренции!

А чего труча? Селедка селедкой. Только красная.
Вот cuy - это да1

#16 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2013 - 18:27

Вот cuy - это да1


Не стыдно тебе есть морских свинок! Они же такие ми-ми-ми! То ли дело собачатина и жареные тараканы во Вьетнаме. :)

#17 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 18:32

Не знаю, как мне нужно изголодаться, чтобы зохавать таракана.

#18 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июля 2013 - 18:59

А мне куй не понравился - слишком жирный. А вот альпака - это нямка. Хоть и няшка, но очень вкусная!

#19 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 19:10

И в киосках блины всякие продаются.

Ну да...На Украине тоже вон фаст фуды стали делать упор на национальную кухню. В Пузатой Хате, Дровах и проч. можно вареничков навернуть, борща, колбасок. А в Дрездене мы с Марьяшей нацелились было на национальную немецкую кухню..Мечтали про сосиски с капустой и картофельным салатом (кстати пакость та еще). Ага, щас. Донёр, пицца, сендвич, индийское кафе, китайское кафе, въетнамское кафе... :(

#20 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 июля 2013 - 19:31

Не знаю, как мне нужно изголодаться, чтобы зохавать таракана.

Именно тараканами я закончила свое двухлетнее вегетарианство. Мясо так не соблазнило. как они...-))

Ну и любопытство, конечно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей