Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кругосветка автостопом 2014г


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 18:44

В сентябре 2014г планирую поехать автостопом в Китай далее ЮВА, перелет из Сингапура в Австралию, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Европа, Скандинавия и назад в Россию. Приблизительно поездка займет 3-4 года, в идеале больше на пару лет. Ищу попутчиков либо на начальный этап Китай-ЮВА, либо на любой другой этап (но учтите я не знаю когда я буду в любой другой стране кроме Китая), либо на все путешествие. Так же если ситуация в Пакистане изменится к лучшему в плане безопасности к туристам, то возможно изменение маршрута через Иран-Пакистан-Индия этот маршрут предпочтительнее. Детальная проработка маршрута внутри каждой страны зависит уже от того еду ли я один или с попутчиком. Если с попутчиком, то предварительно обговаривается маршрут. Так как я ранее написал, что срок поездки достаточно большой, а не пару лет, то и нету причин проезжать страну не посмотрев ее достаточно хорошо.
Визы в Китай или Иран-Пакистан-Индия получать в Москве, в Австралию, США, Канаду, Шенген по ходу движения. Так как я действующий ИП с 6 летним стажем и не собираюсь его закрывать во время поездки, то могу подать заявление на бизнес визу в любую страну (это в случае отказа по туристической визе), а так же сделать необходимые документы своему попутчику как представителю фирмы, а это сильно упрощает получение и продление виз в любой стране.
Жить планирую в палатке или если будет необходимость (например остаться в каком-либо городе больше 1 дня и переночевать в палатке не получится), то в 3 звездочных отелях. В Hostel не хотелось бы силится, не переношу общаги любого типа.
Учтите по возможности это будет только автостоп, включая ж/д и любые плав средства (корабли, паромы, баржи, яхты). За исключением попадание в Австралию я постараюсь избегать любых авиа перелетов. С Австралии если будет возможность я так же хотел бы уплыть, а не улететь. В местах где автостоп затруднен ввиду отсутствия достаточного количества транспорта, возможны пешие походы до 40 км в день, в зависимости от выносливости попутчика (если таковой будет).
Сроки можно сдвинут на пару месяцев в любую сторону, но самый крайней срок отправление 1 октября если ехать через Китай, или 1 ноября если ехать через Иран. Так как я не хочу ехать в мороз по России. Так же постараюсь если возможно избегать попадание в северную часть США/Канада и Европа/Скандинавия в зимние месяцы путем корректировки маршрута уже во время движения.
Заработок во время дороги я не планирую это путешествие прежде всего, но и отказываться не буду если есть такая возможность задержаться в пути на пару дней ради пары рубликов. Если будущий попутчик фрилансер или Вы зарабатываете через интернет, то настоятельно рекомендую задумается над тем как Вы планируете зарабатывать в дороге если нету постоянного доступа в интернет и может его не быть по несколько дней или неделю. Или как Вы собираетесь работать за компьютером ведь для этого нужна розетка иначе Ваш ноутбук через пару часов разрядится. То есть если у попутчика нету денег на очередную визу или чтоб хотя бы элементарно поесть, я не буду против задержатся в стране и поработать, но и содержать я не буду, все-таки отправляясь Вы должны понимать куда и на сколько Вы едете.
Имею опыт без затратных путешествия (с осмотром достопримечательностей) по США/Европе в течении месяца при этом ни на дорогу (не включая сюда авиа перелет до США), ни на еду, ни на проживание не было потрачено ни копейки, при этом в случае с США не похудел, в Европе похудел на 7 кг за месяц. В идеале хотелось бы тоже самое, но уже в более глобальном масштабе.
Учтите если Вы хотите поехать всю кругосветку, то Вы прежде всего должны быть готовы морально, физическая выносливость — это конечно хорошо, но если Вы морально не готовы к такому роду путешествия и на такой долгий срок, то никакая физ. выносливость Вам не поможет.
Скайп: krionec. Если хотите поехать, то все вопросы только по скайпу либо возможна встреча в Москве. При первом сообщении в скайпе пожалуйста указывайте в какое время вы обычно бываете в скайпе.
Телефон 8-905-585-95-54

#2 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 18:48

ура! еще один кругосветчик!
  • deleted_user, fynjy, Диметрио and 2 others like this

#3 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 18:56

Я скорее не кругосветчик, а человек кому хочется посмотреть мир и есть неограниченное время на это. Просто другого названия придумать не смог.

#4 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2013 - 18:58

да нормально, бог в помощь!

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 июля 2013 - 23:32

На какой бюджет вы расчитываете в месяц, если не учитывать возможные подработки в дороге???
В Азии, в Европе и в Америках-Австралии???

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2013 - 00:10

Вы зашли по нужному адресу. Только за этот год, тут таких длительноедущих кругосветчиков было уже человек пять. Пролистайте форум, там есть из кого выбирать.
  • deleted_user, Диметрио и DON26 это понравилось

#7 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2013 - 09:04

Идущий я именно автостопом поеду, а таких я тут не видел (ну или плохо смотрел) плюс я поеду только в следующем году в сентябре.

Romchyk в идеале хотел бы только на визы потратится, а раз поездка будет не в этом году то не могу сказать ничего вдруг случится чудо и пару виз еще отменят для русских (вроде Шенген собираются упростить) плюс китайская виза в России и например Белоруссии стоит разные деньги. В самом худшем случае только питание оплачивать и визы, но сколько стоят продукты в каждой стране я не знаю, да и в одной и той же стране, но в разных городах цены могут быть разные. А бюджет на тоже питание — это сугубо индивидуально, кто-то и на дошираке проживет несколько лет, а кому-то только 3 разовое питание из первого второго и третьего надо иначе не как. Я считаю (и это только мое мнение) что бюджет на поездку/месяц можно составить только если передвигаешься на авто/велосипед или пешей поход, но никак ни автостоп. Автостопом ты не знаешь где ты окажешься к концу дня, а следовательно нельзя определить по времени сколько ты проведёшь в стране/регионе.
Загонять себя в рамки бюджета типа трачу в любом регионе мира не более 500$ в месяц я не собираюсь считая это идиотизмом, такой метод хорош только если Вы едете только в один регион и на не большой срок (около года). Цены во всех регионах разные и если в ЮВА этих денег может быть достаточно, то в той же Европе может быть мало. И опять же я отправляюсь через год до США мне добираться где-то 1.5-2 года, и я не могу знать, как и любой другой на этом форуме сколько будет стоить жизнь через 2-3 года в любой стране мира.
Так же я не могу диктовать условия попутчику, как и он мне, чем ему питаться, а питание это очень большая статья расхода.

Сообщение отредактировал krionec: 16 июля 2013 - 11:10


#8 Natalia92

Natalia92

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань

Отправлено 31 июля 2013 - 13:00

У меня примерно такой же план путешествия, которое займет не один год..) но выдвигаюсь уже 17 августа этого года...

#9 Антон-Авантюрист

Антон-Авантюрист

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2013 - 01:38

Заманчивое предложение, готов согласиться, если все понравится. Сам сейчас проживаю в Москве.

#10 DmitryP

DmitryP

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2013 - 23:42

Согласился бы, но по деньгам 3-4 года мне очень дорого выйдет. Если никто конкретно не согласится к лету 2014, готов составить компанию.

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 сентября 2013 - 01:39

Еще один хочет ехать в кругосветку через ЮВА, это уже даже не смешно)

Поеду-ка я тоже в кругосветку - Харьков, Крым, а там дальше Европа, Тунис, Алжир, из Марокко на пароходе на Кубу, там Маями-бич, Калифорния, ну и домой конечно через Японию)
План предварительный, если что не так - советуйте)

#12 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 18 сентября 2013 - 01:52

Вообще, я думаю, в наш век дешевых авиаперелетов, так называемые Кругосветки имеют скорее романтический ареол, нежели практический.

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2013 - 02:10

Имею опыт без затратных путешествия (с осмотром достопримечательностей) по США/Европе в течении месяца при этом ни на дорогу (не включая сюда авиа перелет до США), ни на еду, ни на проживание не было потрачено ни копейки

Поделитесь опытом - как это вам удалось? Автостоп-палатка-вписки понятно, а еду вы всю брали с собой на месяц?
И вообще - каков, всё-таки, бюджет вашей поездки, хотя бы примерный? Вы же в течение всех этих лет не планируете возвращаться в РФ? У вас есть какой-то постоянный источник дохода типа от сдачи квартиры или...?
Вас не смущает практически нулевая вероятность уплывания из ЮВА - Австралии в Америку?

Так как я действующий ИП с 6 летним стажем и не собираюсь его закрывать во время поездки, то могу подать заявление на бизнес визу в любую страну (это в случае отказа по туристической визе), а так же сделать необходимые документы своему попутчику как представителю фирмы

И вот про это можно тоже поподробнее? Заявление-то вы, конечно, на любую визу подать можете, но что, наличие ИП как-то существенно повышает шансы на получение бизнес-виз?

#14 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:17

Поделитесь опытом - как это вам удалось? Автостоп-палатка-вписки понятно, а еду вы всю брали с собой на месяц?
И вообще - каков, всё-таки, бюджет вашей поездки, хотя бы примерный? Вы же в течение всех этих лет не планируете возвращаться в РФ? У вас есть какой-то постоянный источник дохода типа от сдачи квартиры или...?

Еда в США/Шенген зона пусть это для многих и неприемлемо, но есть бесплатная в столовых (для бедных) во всех городах. То есть если просто задаться целью проехать бесплатно, то проедешь, но это на крайней случай.
Да у меня есть постоянный источник дохода, я написал вроде что я действующий ИП. Конкретного бюджета типа уложится ровно в 300.000 и не более, нету.

Вас не смущает практически нулевая вероятность уплывания из ЮВА - Австралии в Америку?

А визу США что нельзя оформить в Москве? Я вот не понимаю, зачем ехать в другую страну и там подавать на эту визу заявление, когда США выдает их сроком на 3 года. Австралию я буду с ЮВА получать или в США, и 0 шанс там тур визу, а туда я буду оформлять бизнес. (уже получил кстати США)

И вот про это можно тоже поподробнее? Заявление-то вы, конечно, на любую визу подать можете, но что, наличие ИП как-то существенно повышает шансы на получение бизнес-виз?

ИП это собственник бизнеса. Подача заявления от имени ИП равносильна подачи заявления от кампании типа: ООО, ОАО, ЗАО. Если вы задаете такие вопросы, то Вам надо ознакомится с организационно-правовой формой собственности предприятия и тогда станет все понятно и условия подачи на бизнес визу.
Частное предпринимательство в капиталистических странах развито сильно и там ИП это не то же самое как у нас когда люди воротят нос считая это чем то вроде людей второго сорта в бизнесе.

Еще один хочет ехать в кругосветку через ЮВА, это уже даже не смешно)

Из России только 2 пути или через Азию или через Европу, найдете другой путь подскажите.

Сообщение отредактировал krionec: 18 сентября 2013 - 14:21


#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:37

А визу США что нельзя оформить в Москве? Я вот не понимаю, зачем ехать в другую страну и там подавать на эту визу заявление, когда США выдает их сроком на 3 года. Австралию я буду с ЮВА получать или в США, и 0 шанс там тур визу, а туда я буду оформлять бизнес. (уже получил кстати США)

Вот ничо я не понял. Я не про визы спрашивал, а про саму техническую возможность уплывания (вы же не самолётом хотите). А то есть немало прецендентов, когда кругосветчики достигали ЮВА и с удивлением обнаруживали, что через Тихий океан в Америку ничего толком не плавает...
Как это "или в США"? Так сначала в США надо попасть, что несколько противоречит вашему маршруту.

ИП это собственник бизнеса. Подача заявления от имени ИП равносильна подачи заявления от кампании типа: ООО, ОАО, ЗАО. Если вы задаете такие вопросы, то Вам надо ознакомится с организационно-правовой формой собственности предприятия и тогда станет все понятно и условия подачи на бизнес визу.

Ознакамлиматься с собственностями желания нет у меня. Я ожидал, что вы как-то по-простому объясните мне, пролетарию. И, если что, никакого подвоха в моём вопросе не было, правда интересно. А то, может, тоже завести ИП и везде легко визы получать, раз это так упрощает дело...

Да у меня есть постоянный источник дохода, я написал вроде что я действующий ИП. Конкретного бюджета типа уложится ровно в 300.000 и не более, нету.

Так вы какой-то тогда недействующий ИП, раз на несколько лет уезжаете... Ну, вы, конечно, можете и дальше хранить в тайне ваш бюджет, но, мне кажется, что в ваших же интересах, если вы хотите найти попутчиков, хотя бы приблизительно его обозначить. Ибо, очевидно, что при совсем разных представлениях о бюджете попутничество может быть затруднено, когда, например, один тратит 50 долларов в месяц, а другой 5000...

Сообщение отредактировал fynjy: 18 сентября 2013 - 14:43


#16 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:08

Я не про визы спрашивал, а про саму техническую возможность уплывания (вы же не самолётом хотите).
Как это "или в США"? Так сначала в США надо попасть, что несколько противоречит вашему маршруту.
А то, может, тоже завести ИП и везде легко визы получать, раз это так упрощает дело...
Так вы какой-то тогда недействующий ИП, раз на несколько лет уезжаете...

Все я Вас понял. Давайте по порядку. Сначала с ИП. Если Вы себе сделаете ИП, то Вам придётся платить пенсионные взносы как минимум за себя в обязательном порядке, сейчас это чуть более 30000 в год. Сколько будет в следующем году пока неизвестно. Плюс сдавать налоговою декларацию, даже если нету дохода и бизнес не ведете. Но с нулевой налоговой декларацией Вам бизнес визу не дадут. При подаче документов на бизнес визу надо предоставлять налоговою декларацию за последний квартал или 2 и чтобы был виден доход. То есть нельзя открыть ИП и надеется, что при ничего неделании Вам дадут бизнес визу.
Теперь по поводу как я могу уехать на насколько лет и быть ИП действующим. ИП это собственник. Пример: я могу быть хозяином магазина, но мне не надо там работать или управлять, для этих целей нанимают просто людей, а собственник получает доход если он есть после того как уплачены все налоги и выплачены все зарплаты и другие расходы если есть (а они есть).
Путь из ЮВА в Австралию по морю есть точно. Корабль плавает из Шанхая в Сидней. Есть Гонконг – Сидней. И все это называется морской круиз. А многие кругосветчики это наверно те у кого на это дело нету просто денег. (У автостопщиков то их и нету кокрас обычно, если человек выезжая берет 50000 и едет в ЮВА он думает что он бог. А когда видит, что билет на круиз до США стоит 300000, то наверно пишет что нету кораблей до США. – это только мое мнение) На круиз то не возьмут просто так подвести за бесплатно или за работу на нем, там отбор на работу очень строгий. Точно такие же круизы есть и из Австралии в США и из США в Австралию. Но они очень дорогие порядка 300.000 руб за место. Я их не рассматриваю, но они есть. Любой желающий может найти их в интернете легко. Кстати я написал, постараюсь уплыть из Австралии, а не 100% только уплыть, за 300.000 я не собираюсь плавать.
По поводу, куда направлюсь из ЮВА в Австралию или США это зависит от властей Австралии. Если не получу туда визу я не собираюсь сидеть в ЮВА, а двинусь в США и там уже подам на визу в Австралию.
По поводу бюджета я его не скрываю, его просто нету как такового. У меня нету определенной суммы, в которую надо уложится иначе останусь без денег, но и тратить налево и направо я не собираюсь. Если будет возможность хотелось бы по ВСЕМ тратам уложится в 1 рубль (визы конечно сюда не включены). То есть не как Шанин со своими 280$, а потом оказывается он работал в пути, а просто потратить 1руб, за исключением расходов на визы.
Но если придется потратиться на тот же корабль через тихий океан, то потрачусь, но в пределах разумного конечно.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 сентября 2013 - 16:34
п. 14 оверквотинг


#17 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 13:17

Из России только 2 пути или через Азию или через Европу, найдете другой путь подскажите.


Во Второй Африканской экспедиции АВП Владимир Шарлаев улетел в США из ЮАР. Предварительно проехав всю Африку с севера на юг. Путей - море, но наиболее дешевые, как подсказывает практика - улетать из Европы. Гидростоп не рассматриваю, ибо, опять таки ИМХО -проще заработать на авиабилет, чем несколько месяцев высиживать яхту где нить на островах Зеленого Мыса...
  • Диметрио нравится это

#18 krionec

krionec

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 19:23

Во Второй Африканской экспедиции АВП Владимир Шарлаев улетел в США из ЮАР.


А причем тут Африка и США? Или Россия уже граничит с Африкой? Человек возмущался по поводу, что я еде через Азию. Я и написал из России только 2 пути, если это не так то подскажите третий.

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 сентября 2013 - 19:38
п. 14 оверквотинг


#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:21

Человек возмущался по поводу, что я еду через Азию. Я и написал из России только 2 пути

Человек возмущался конкретно про ЮВА:). Про Азию в целом не было ни слова.

Еще один хочет ехать в кругосветку через ЮВА, это уже даже не смешно)



#20 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:34

а если вы найдёте попутчика и у вас вдруг в пути возникнут разногласия. вы бы могли уступить? и сколько раз

и у вас есть опыт хотябы годичного путешествия?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей