Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ночные электрички - насколько безопасно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 12:09

Привет всем вольным путешественникам!

Взгляните, пожалуйста, со стороны - очень ли опасна планируемая мной поездка?

Ситуация следующая. Решила сделать сюрприз горячо любимой маме, отдыхающей на даче в Калужской области и внезапно приехать к ней утром в этот понедельник. До станции моего назначения - поселок Думиничи Калужской области - прямого поезда из Москвы нет. Поиск РЖД предложил вариант - вечерняя электричка из Москвы до Малоярославца в 22.08, в Малоярославце буду в 00.06, и в час ночи сяду на проходящий поезд, который привезет меня в Думиничи в 4 утра. Билет уже дистанционно купила.

Волнует меня, собственно, следующее - очень ли страшна эта ночная электричка в 22.08 для одинокой девушки? Насколько вообще опасно Киевское направление? Безопасно ли ехать в первом вагоне - сразу за машинистами - может ли это застраховать от беды, если никуда не соваться и быть скромно одетой? Слушать плеер в такой электричке, скорее всего, не стоит - привлечет внимание?

Также меня волнует то, что час нужно будет провести на вокзале Малоярославца. Планирую спрятаться в зал ожидания, поближе к комнате милиции... Но все равно как-то страшновато.

Пожалуйста, помогите мне - скажите серьезно - со стороны мой план выглядит безумием? В первый раз планирую такую поездку. До этого каталась по стране, но в плацкартах, на электричках тоже ездила, но днем. А вот про ночные ничего не знаю, но всяких ужасов наслушалась, поэтому волнуюсь. Заранее спасибо.

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 12:46

Главное будьте на людях ;).

Имхо я бы села не в первый, а хотя бы второй вагон, как-то приятнее осознавать, что можно в 2 стороны переместится, если возникнут сомнения. То, что машинисты откроют, если будете стучать - очень сомневаюсь, подозреваю даже, что им может быть запрещено. А милиция, насколько знаю, ходит по составу и бывает вообще не всегда. Нажимая кнопку "связь с машинистом", Вы говорите именно с машинистом, при этом он отвечает по громкой связи о ответ слышит вся электричка. Обычно получив информацию о том, что в каком-то вагоне нарушения, они по громкой связи просят полицию подойти туда, т.е. иногда это просто пугает нарушителей.

Я бы посоветовала Вам особо не переживать, просто быть осторожной. От Москвы будет ехать много народу, всё равно где сидеть. Потом смотрите, чтобы не остаться одной либо в компании подозрительных людей. Если смущает что-то - идите по составу дальше, где побольше. Обычно народ как-то подсознательно кучкуется, хотя случаи хулиганства сейчас и не так часты. Если совсем кто-то будет страшный и побоитесь, что будет следить - сделайте воображаемый звонок кому-то, кто будет встречать.

А вообще, имхо, время не такое уж и позднее. На вокзале да, лучше в зале ожидания быть и знать где пост полиции тоже гарантирует большее спокойствие.
  • Наталия Фарида нравится это

#3 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:01

Большое Вам спасибо, особенно за совет насчет второго вагона. Все очень четко расписали. Буду знать на будущее. Успокоили Вы меня немного.

Впрочем, возможно, я все же переиграю этот маршрут. В качестве альтернативы - поезд Москва-Кишинев, в 6 утра в Брянске, там 2 часа ожидания - и электричка в 8.30 до Думиничей - в 10.11 там. Время прибытия однозначно лучше и мне как-то спокойнее. Мне этот час до 01.00 в Малоярославце все же очень сильно не нравится, тем более - воскресенье, публика может быть в неадеквате. К тому же поезд в Малоярославце стоит всего 2 минуты, не дай бог вагон не откроют - ночевать там очень не хочется. Я думаю, что утренняя пересадка гораздо лучше, чем ночная. Как думаете?

Сообщение отредактировал Allure: 09 августа 2013 - 13:02


#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 13:06

Меня сейчас закидают тапками, но я думаю, что вечерне-ночной автостоп в данном случае на несколько порядков проще. И даже безопаснее.

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:11

Поступайте так, как Вам спокойнее. Трезвое спокойствие вместе с разумной осторожностью очень важны. Как говорится "у страха глаза велики". Надо просто быть готовой быстро реагировать на ситуацию. И если страшно, не грех попросить помощи, на вокзале же всегда есть кто-то есть из работников. Просто можно попросить посидеть рядом, т.к. немного не по себе.

Если вариант ночным поездом Вам удобнее - выбирайте его. Лично мне было бы проще подождать поезд ночью, чем утром рано просыпаться :D. Но 2 мин действительно насторожило был. Просто я живу в области и ни раз возвращалась на последних электричках.
Насколько обитаем вокзал в Малоярославце ночью, я, к сожалению, не знаю. Но вообще это направление люблю, так куча неформальных фестивалей проходит и народ всякий хипповый постоянно ездит.

#6 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:12

Увы, не стопала ни разу в жизни, поэтому начинать с ночи как-то не хочется:) Всегда мечтала попробовать - но не в этой ситуации. А почему безопаснее? Вы имеете в виду, что поезд до Кишинева аццки опасный? Или электричка?

#7 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:18

Но вообще это направление люблю, так куча неформальных фестивалей проходит и народ всякий хипповый постоянно ездит.


Эх, шикаррррно! Это вообще было бы замечательно, я к неформальному народу хорошо отношусь.

Спасибо огромное за разумный совет и за то, что вошли в мою ситуацию. Я думаю, все же перебронирую на ночной поезд. 2 минуты остановки реально пугают. К тому же утренняя электричка мне представляется все же менее опасной, нежели ночная + ночь на вокзале. Хотя, конечно, про Москву-Кишинев я тоже всякое прочла, мол, самое криминальное направление и гастарбайтеры ездят. Но волков бояться - в лес не ходить. Тут хотя бы я знаю, что я доеду до нужной мне точки уже утром, пусть и рано. Утром все же побезопасней будет. Еще раз большое спасибо.

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 13:31

Или электричка?

Электричка. И ночной вокзал в крупном городе Калужской области.
Не то чтобы они стопроцентно опасны - скорее всего, всё в порядке - но лично я, имея выбор, предпочла бы стоп. Или прямой поезд.

#9 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:35

Большое спасибо всем за советы. В итоге переиграла на поезд. На душе стало спокойнее.
  • deleted_user и Dozhdik это понравилось

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 августа 2013 - 14:27

А через Сухиничи отчего не хотите?
14-58 -> 18-41 поезд Москва - Одесса
20-30 -> 20-57 эл-ка Сухиничи - Брянск.
Всего 6 часов езды.

Сообщение отредактировал Йож: 09 августа 2013 - 14:28


#11 Allure

Allure

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 августа 2013 - 14:46

Йож, я бы с радостью, но мне в Думиничах надо быть уже утром - и именно утром понедельника. В воскресенье днем возможности выехать нет, только вечером/ночью.

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2013 - 00:41

Есть еще бывшие когда-то офигенными ночные автобусы на Брянск. Те самые, которые так назойливо рекламируются возле выхода из метро Киевская. Я не знаю, как сейчас, а 3-4 года назад можно было в 2-3 часа ночи сесть на такой автобус и очењ рано утром сойти с него в означенном районе.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2013 - 01:25

Меня сейчас закидают тапками, но я думаю, что вечерне-ночной автостоп в данном случае на несколько порядков проще. И даже безопаснее.


Лови тапок!

#14 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 октября 2014 - 17:46

Сидел ночью осенью 2008 года на вокзале Малоярославца, молодежь слушала громко по магнитофону группу Воровайки. Я им сказал, что в Киев еду на электричках, не доставали особо. До следующей нояи лишь до Суземки доехал, где билет брать пришлось недешевый и ждать поезда до утра. Теперь такими "халявными" электричками не пользуюсь, разве что для выезда и въезда в большой город, проще сразу стопом, если не хочется прямым поездом. А с закрытием границ Украиной теперь и поездом трудно туда попасть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей