Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


можно ли "выдержать" год в Дели?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 narri

narri

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2013 - 13:21

Приветствую всех путешественников!
Начиталась разных интересных историй здесь на форуме. Здорово, что есть такой сайт. Спасибо всем, кто тут делится советами и впечатлениями!

Хотела бы спросить кое-что у знатоков Индии....а точнее помочь мне оценить свои возможности...

хочу поехать учиться в Индию на год. так получается, что выбора нет - только Дели.
что вы можете сказать в целом о жизни в Дели для иностранки?
был опыт общения с индийцами в США: работала в индийском ресторане. но это, конечно, не Индия.

какая в Дели природа? воздух? люди? как там в плане безопасности?
чем отличается юг Индии от севера?

Спасибо всем заранее!

#2 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2013 - 21:29

Дели как любой другой большой город. Те же меры безопасности. ИМХО тут важнее меры гигиены. Об этом есть на форуме в разделе Индия. Ссылку дать не могу, пишус планшета.. А так там здорово!

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2013 - 22:01

А так там здорово!

Ну это на любителя:). В моём рейтинге стран, Индия последняя в списке, где я бы хотел провести год. А тем более в Дели. Более аццкого города я не встречал :).
  • urel, Andrey7037 и marik86 это понравилось

#4 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 15 августа 2013 - 00:24

Важно, что будет предоставлено в качестве жилья. В целом в Дели очень неплохой климат круглый год (даже летом нормально, кроме рубежа май-июнь - ну жарко). А вот жилье для студента может быть довольно плохим: большинство квартир в Дели сырые, мрачные, оч.облезлые, общежития такие же. В Дели может быть реально комфортно только в хорошей гостинице, в хороших едальнях и магазинах, и с личным транспортом с водителем. Как правило, студенты всем этим не пользуются, так что на бытовом уровне все может не понравиться.
А воздух в Дели хороший довольно. С тех пор как общественный транспорт перевели на газ, в Дели вполне можно дышать.
  • deleted_user нравится это

#5 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2013 - 09:04

Идущий,
Согласен. После Мумбаи и Дели Москва кажется тихим провинциальным городом. Но, если удасться решить вечную проблему, на полгода я бы туда поехал побродить.

#6 narri

narri

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2013 - 09:24

Спасибо, что ответили! :-)
Насчет гигиены я в курсе! Но я думаю, здесь уже во много играет роль психологический настрой. Если относиться спокойно и при этом руководствоваться здравым смыслом, то многого можно избежать. Правда, конечно, одно дело сидеть здесь и представлять об Индии из картинок в гугле, и совсем другое дело оказаться там!
Был ли у вас культурный шок по приезду в Индию в первый раз? Какие эмоции впервые прибывший человек испытывает, находясь в Индии? Чем отличается еда на севера от еды на юге? Многие пишут, что ничем не могли питаться кроме как фруктами и рисом/лепешками.
Вообщем, в итоге можно сказать, что зависит от самого человека :-)
А много ли русскоговорящих, живущих там на постоянной основе?

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2013 - 10:32

если удасться решить вечную проблему

Проблема Индии это индусы. Вторая проблема Индии это количество индусов. Вряд ли эти проблемы можно решить.:)

Насчет гигиены я в курсе! Но я думаю, здесь уже во много играет роль психологический настрой

Микробы так не думают :) Если в кафешке посуда моется в протекающей мимо канаве, которая протекла через помойку выше по течению. Если люди писают прямо на улицах на стены. Если помои и мусор скидывают прямо из окон. Если люди с коростой и язвами на коже прижимаются к тебе в толпе или поезде. Если ничейные коровы сдохнув, разлагаются прямо на дороге на 40 градусной жаре, и мухи покушав эту полуразложившуюся жижу приседают отдохнуть на тебя.....То настрой тут мало поможет.

Какие эмоции впервые прибывший человек испытывает, находясь в Индии?

Омерзение и недоумение. А недоумение от глупых порядков. Ну например такое простейшее в других странах дело как купить билет на поезд, в Индии напоминает подготовку к полёту на Международную Космическую Станцию. Куча вопросов, анкет, листы ожидания. А позвонить по межгороду домой? В том же Таиланде, подошёл на улице к автомату и позвонил. В Индии процесс занял пару часов при посредстве юноши-телефониста. Про гемор с сим-картами, я уже и не говорю.
  • urel, Andrey7037, propagandist and 1 other like this

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2013 - 10:37

Ну и сама же о индийских прелестях догадываешься, раз пишешь "можно ли выдержать год". Иначе бы написала "хватит ли года чтоб насладиться прекрасной страной?".:)

#9 narri

narri

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2013 - 11:04

Идущий, вы меня расстроили!!
Я не знаю, как я буду ко всему этому относиться и справляться со всеми этими трудностями :blink2:
:)
Сказать правду, меня туда тянет. Даже снилось, что я туда поехала, задолго до того как задумалась чтоб поехать туда на учебу. Причем сон такой реалистичный был. Хожу на йогу. Не ем мяса..правда мяса перестала есть до того как йогой стала заниматься. Хочется погрузиться, проникнуться энергетикой Индии.
Наверное, мне здесь хотелось услышать что-то типа "не бойся, там все будет прекрасно"))))) Но я понимаю, что местная реальность она такая, какая есть. С другой стороны такая поездка пошла б мне на пользу, потому как из тех, кто любит лицезреть только "чистое и красивое".)))
Если что поездка намечается в январе 2014г. в конце года станет известно поеду ли я.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2013 - 11:16

Съезди в Непал. Там и энергетики не меньше, и всё такое "индусское" вокруг. И "тибетское". Но Непал как небо и земля отличается от Индии в лучшую сторону. В первую очередь людьми. Люди потрясающие, нет этой индийской прилипчивости, вокруг чистенько (по азиатским меркам) и ОЧЕНЬ красиво.
  • piligrim.xx нравится это

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2013 - 11:56

Знаю, что если в Дели иметь возможность тратить от 700 долларов в месяц (имеется в виду в режиме жизни тама, а не путешествий), то можно жить как большой белый господин (или госпожа). Если исхитрится и повезет, можно и за 500. Аренда жилья, включая элитное, по российским меркам - копейки! Жилье на территории за забором, с охраной - от 300 долл. А вот жить не за забором не советую.
При том что я вообще-то человек очень скромный :) но Дели суть плохое место для скромной жизни. И хорошее - для нескромной :)
  • Ivan V, deleted_user и urel это понравилось

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2013 - 12:22

Ха! Если иметь много денег, то можно прекрасно жить и в Нигерии с Чадом. Вилла с охраной, мерс с кондиционером, торговые центры для белых. :)
Но тут речь о человеке, который собирается жить обычной индийской жизнью.

#13 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2013 - 15:52

Все правильно, но она едет учиться. Это ключевое слово. Все остальное прилагаетсч. Йоги там на гвоздях на каждом углу не лежат и многочего ещн тоже не в широком доступе. Нужно просто понять, что сейчас 21 век, Индия ядернная держава.

#14 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 августа 2013 - 19:44

Был ли у вас культурный шок по приезду в Индию в первый раз? Какие эмоции впервые прибывший человек испытывает, находясь в Индии? Чем отличается еда на севера от еды на юге? Многие пишут, что ничем не могли питаться кроме как фруктами и рисом/лепешками.

Был! Гавно и срач вокруг, и как они тут живут в таких количествах?
- Где ближайшая мусорка? - Под ногами.

Но это была моя первая азиатская страна. В которую я 2 раза возвращалась. И, вероятно, вернусь ещё ;).
Еда на юге острее. Выбирать кафе, где ест много местных. Рестораны, ориентированные на туристов, - по возможности избегать. Рис, дал, сладости. Тали. Чапати, роти и прочие лепёшки.

Омерзение и недоумение.

Не всё настолько печально ;). В Индии есть и индийцы с образованием. И это не они пристают на улицах или на базаре. Ничейных коров там нет. Нужен фильтр. Всё то, что ты описываешь - это кучкуется вокруг базаров, вокзалов, туристических мест, то есть там, где могут быть "шальные деньги". Пахарганж в Дели, район вокруг Красного форта. Их желательно избегать.
Билеты прекрасно покупаются по туристической квоте. И сим-карты в любой лавочке.

Индусы - это религиозная принадлежность. Там индийцы. Индиец может быть и мусульманином и сикхом. А индус - нет.

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 августа 2013 - 11:10

Если люди с коростой и язвами на коже прижимаются к тебе в толпе или поезде. Если ничейные коровы сдохнув, разлагаются прямо на дороге на 40 градусной жаре, и мухи покушав эту полуразложившуюся жижу приседают отдохнуть на тебя.....То настрой тут мало поможет.


По моему опыту, всё зависит от настроя (обычно у людей настрой отработан привычками, и привычки часто управляют людьми).
Все проблемы нам даются как экзамен (ИМХО, как и все мои слова ниже или выше, я не настаиваю :)). Если вы разрешаете проблему, то вы - победитель, если нет - проигравший... Разрешение проблемы может заключаться в том, чтобы не замечать эту проблему :P.
Если Вы чувствуете себя телом, то и сажающиеся на тело мухи-говноеды представляют для Вас проблему..

Индия (где автор этих строк провёл 11 месяцев) - это 1 из лучших полигонов (из стран) для изгнания эго, или точнее его уменьшения (ну или понимания, что прежнее "я" - это не есть я на самом деле, тут можно по разному трактовать и долго расписывать эти варианты)..

в 2003 году я поехал поработать в Москву (и заодно её посмотреть), жил в общаге в комнате (или зале) с 40 койками, на коих спят нормальные работяги порой с вонючими носками и т.д... Там ещё водятся тараканы, которые днём и ночью ползают по кровати, и соответственно, по спящему :o :o .. Пришлось мириться. Это был очень хороший психологический опыт :D . Я прожил так 6 месяцев, как и планировал.

То настрой тут мало поможет.

Скажу ещё раз, что всё Ваше видение мира и всех ситуаций зависит от Вашего настроя (конечно, это моё ИМХО). Настройки можно регулировать так, что Вы потом не поверите проиcходящему.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 августа 2013 - 11:11

  • romchyk нравится это

#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 августа 2013 - 11:30

Съезди в Непал. Там и энергетики не меньше, и всё такое "индусское" вокруг. И "тибетское". Но Непал как небо и земля отличается от Индии в лучшую сторону. В первую очередь людьми. Люди потрясающие, нет этой индийской прилипчивости, вокруг чистенько (по азиатским меркам) и ОЧЕНЬ красиво.


да, Непал крайне резко отличается дружелюбностью людей :) - примерно на уровне Таиланда (равно как и Лаоса с Камбоджей) и Индонезии.. Но всё-таки, в Индонезии почище мне показалось, не говоря уж о Таиланде.
За 40 дней в Непале я примерно столько же раз (раз 5) спал в домах людей, сколько и в Индии за 11 месяцев.. Индия - пожалуй, самая негостеприимная страна в Азии (в смысле, что мало приглашают в дом на чай-покушать, и тем более, поспать).
Даже муслимы в Индии (коих там 10-12 %) совсем не гостеприимные, почти как и сами индусы, и менталитет у них в этой стране схож.

Ну а энергетика она везде есть, и главное "место силы" - внутри самого человека. Опять-таки, зависит от настройки :blink2:

#17 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2013 - 12:21

Ну а энергетика она везде есть, и главное "место силы" - внутри самого человека. Опять-таки, зависит от настройки :blink2:

Видите ли, Всепрощающий, архитектура мозга устроена таким образом, что призвана реагировать на требования безопасности всей конструкции, то есть тела, в части санитарно-эпидемиологического контроля в том числе. Не приспособлены мы, весело хохоча, заражаться кожными болячками, ходить по мусору, аки по чистоте, вдыхать "все ароматы Индии" с помоек, как благоухание изысканных благовоний.
К этому нужно усиленно готовиться, наверное, даже тренироваться. Открыть специальные курсы бомжевания.
На "силу" надейся, но сам не плошай.))
Вопрос - а нужно ли? Есть ли в Индии, кроме городов, некая эээ... глубинка, где обстановка чище, традиции показательней, если "нужна Индия"? Насколько я понял, если уезжать учиться, то лучше иметь не менее 500 долларов в месяц, чтобы было не так страшно.

#18 narri

narri

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 августа 2013 - 14:02

Съезди в Непал.


В Непал бы тоже с удовольствием! И не только в Непал )))) Пока что не могу себе позволить такое удовольствие, да и не с кем!

Был! Гавно и срач вокруг, и как они тут живут в таких количествах?
- Где ближайшая мусорка? - Под ногами.



Интересный рассказ. Спасибо, что поделились. )))

По моему опыту, всё зависит от настроя (обычно у людей настрой отработан привычками, и привычки часто управляют людьми).



Благодарю за ответ!
Мне тоже так кажется. Всегда все зависит от внутреннего отношения и состояния человека. Помимо путешествия и учебы, я думаю такой экзамен пошел бы мне на пользу. Единственно, одной будет скучновато. Хотелось бы встретить там друзей.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 августа 2013 - 14:58
п. 14 оверквотинг


#19 marik86

marik86

    Умудренный

  • Путешественник
  • 165 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2013 - 15:06

зайди на сайт helpex.net может найдешь где жить

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 августа 2013 - 16:35

Видите ли, Всепрощающий, архитектура мозга устроена таким образом, что призвана реагировать на требования безопасности всей конструкции, то есть тела, в части санитарно-эпидемиологического контроля в том числе. Не приспособлены мы, весело хохоча, заражаться кожными болячками, ходить по мусору, аки по чистоте, вдыхать "все ароматы Индии" с помоек, как благоухание изысканных благовоний.


мы также не приспособлены (согласно словам многих уважаемых людей) лежать на гвоздях, быть только фруктоедами (кто питается только фруктами) или сыроедами (кто ест только сырую пищу без животных элементов).
Однако, почему-то такие люди есть, и опрокидывают общепризнанные мния о возможностях человека :o

К этому нужно усиленно готовиться, наверное, даже тренироваться.

НУ всё относительно. И ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЙКИ.



Есть ли в Индии, кроме городов, некая эээ... глубинка, где обстановка чище, традиции показательней

Не понял, был ли это Ваш вопрос, но тем ен менее.
Индия - очень разно-народная страна. Там - 500 народностей (или диалектов, если не ошибаюсь, и соревноваться в этом плане с ней может только Индонезия, насколька знаю), примерно половина из коих - живёт в северо-восточных штатах и в Раджастане.
У каждой народности (и почти у каждого представителя диалекта) - свои особенности.. В одной местности они очень похожи меж собой. Есть и христианские забавные народности (на северо-востоке), и тибесткие, но индусы - 80% от всего населения.
Также это - самая фестивальная страна в мире, где постоянно что-то фестивалится :thumbup:

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 августа 2013 - 16:36

  • Андрей Л нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей