Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#741 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 октября 2013 - 19:47

Не доводилось..
Но если буду в тех краях пропущу канистрочку за твое здоровье :)

#742 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 19:49

Идущий, Джин в Мъянме пробовал, правда без всяких кристаллов. Вкус средней паршивости. Такое пиво не пробовал, а так в Бирме довольно хорошее пиво, разливное.

#743 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 19:53

Позвольте усомниться в вопросе, откуда берут информацию историки. -) В книге "Дети капитана Гранта", например, есть экскурс в документалистику: когда по пути в Австралию, Жак Паганель на спор назвал и рассказал о 50 исследователях, побывавших в Австралии. Данные показались ещё тогда достаточно интересными, они достоверны. Книга Жюлем Верном написана в 1867 году, одним из описываемых был Джеймс Кук (1728-1779гг.)
Думается, информация эта бралась не из пьяных воспоминаний матросов, и прочих портовых девиц с ними спавших, а из журналов, исписанных гусиным пером. И писал, вероятно, аккуратный человек, одетый в смешной белый парик. :)
То, что сейчас, в 20-21 веке некоторые "экспедиции" незадокументированы - так это были не экспедиции вовсе, а "путешествия для себя". Любая уважающая себя экспедиция бесследно в Лету не канет.

Ты не сомневайся. Ты просто почитай, какие есть источники по экспедициям Колумба и Магеллана, например. Отчеты были написаны. Сгорели вместе с королевским архивом, если мне память не изменяет. Еще в 16 веке. Есть и другой пример. Экспедиция Кортеса (ну, она военная вообще была). Из 900 испанцев, что отправились с Кортесом, четверо написали отчеты. Это отчеты очевидцев и участников событий. То есть, мы хорошо знакомы с ходом событий. Но это по идее. Ибо если начать интересоваться историей государства ацтеков, то с удивлением узнаешь, что один из самых спорных моментов - масштаб и вообще практика человеческих жертвоприношений. А также ритуального каннибализма. Из некоторых (не всех) отчетов следует, что в Теночтитлане черепа пирамидами складывали. Да такими, что Хеопс позавидовал бы. Вот археологи и ищут эти пирамиды. Все никак найти не могут. Из этого давно уже существуют серьезные сомнения, что такая практика была столь уж масштабной. А некоторые вообще сомневаются, что жертвоприношения существовали за исключением особых случаев. Ссылок давать не буду, если интересно, поищи по инету сам. И таких вопросов по отчетам очевидцев до фига. Что уж говорить про экспедиции от которых таких отчетов не осталось.

Портовых девиц, говоришь? "Робинзона Крузо" читал? Как книга возникла знаешь? Был такой пират Александр Селькирк. Во время одной весьма незаурядной пиратской экспедиции (по ней самой книги написаны) под руководством одного известнейшего пирата и путешественника (про него самого несколько книг написано), оставившего еще и несколько незаурядных путевых отчетов, друзья-подельники высадили старину Селькирка на необитаемый остров. По традиции выдали ему мушкет, двенадцать пуль и заступ. С ними Селькирк и прожил четыре с лишним года, пока другая выдающаяся экспедиция все того же выдающегося пирата и путешественника (он был, похоже, первым человеком совершившим три кругосветки), который его оставил на острове, не забрала его с собой. За четыре года старина Селькирк слегка тронулся умом, потому оставил бандитизм и усиленно спивался в кабаках, где рассказывал о своей жизни любому желающему, кто поставит ему кружку пива. Одним из таких желающих, забредших в портовый кабачок в Истэнде был Даниэль Дэфо. Он эту историю записал, обдумал, обработал и написал книжку. А ты говоришь портовые девицы, 18 век... Реальная история полна таких сюжетов, что Квентин Тарантино не придумает.

Двадцатый век говоришь? Кто там первый на Эверест забрался? Хиллари и Тенцинг, говоришь? А про экспедицию Мэллори и Ирвина слышал? 1924 год. Никаких отчетов, оба погибли. Нашли пока только одного, несколько лет назад (ага, 90 лет даже тела не могли найти). В узких кругах специалистов до сих пор спорят, погибли они на подъеме или на спуске, достигли вершины или нет. Вот и пример. Еще нужны?


Ну да, не он ли не так давно устраивал распродажу фототехники чуть не на 70000 рублей? :D

Чуть-чуть ошибся в сумме,но навскидку вспомнил точно. :) Так что, действительно у него ни одной фотки?)))

Да, это он. Я не знаю, выкладывает ли он вообще где-нибудь фотографии. Но делает это он точно не на этом форуме. Я ж говорю, Дуткевич - тот вообще профессиональный фотограф. Я интересовался у Ворова, какую технику Дуткевич брал в экспедицию. Для своего времени это была первоклассная техника. Где эти фотографии и будут ли они опубликованы - не знаю.

У меня в контакте 2 фотки и обе фэйковые. А фотографий от Паттайи до Ко Кхама около 6000. Не парю ими интернет, но кому надо посмотрели, кое что похвалили. :)

Ну, тут вообще сарказм напрашивается, потому промолчу. Мой предыдущий ответ был на твое предположение, что известность экспедиции (путешествия) определяется фотографиями вконтакте.

Просьба модераторам найти ссылки на отчеты путешественника Lekay, если таковые имеются (вдруг запамятовал опять рассказчик). :)

Тебе ж написали, что нет этих отчетов.
  • deleted_user и Denis_konovalov это понравилось

#744 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 20:24

Ты просто почитай, какие есть источники по экспедициям Колумба и Магеллана, например. Отчеты были написаны. Сгорели вместе с королевским архивом, если мне память не изменяет. Еще в 16 веке. Есть и другой пример. Экспедиция Кортеса (ну, она военная вообще была). Из 900 испанцев, что отправились с Кортесом, четверо написали отчеты. Это отчеты очевидцев и участников событий. То есть, мы хорошо знакомы с ходом событий. Но это по идее.

Любые отчеты подвергались сомнениям. Но людям свойственно интересоваться, а при ответном интересе, преувеличивать. Останется только разделить на коэффициент вранья. Всё равно факты останутся фактами.
Есть знакомый археолог, он рассказывал, как правильно, по-научному отчеты о раскопках составляются и какие выводы делаются. Так по простой логике выходит тихий ужас - достоверность многого из того, о чём серьёзно разговаривают в научных кругах, близка к нулю, зачастую.
Кто и каким образом построил египетские пирамиды? За большими загадками и на дальние полки лазить особо не надо. Но что же теперь, ничего не читать, или на всё плеваться? Даже откровенные байки бывают очень интересны и познавательны. :)

За четыре года старина Селькирк слегка тронулся умом, потому оставил бандитизм и усиленно спивался в кабаках, где рассказывал о своей жизни любому желающему, кто поставит ему кружку пива. Одним из таких желающих, забредших в портовый кабачок в Истэнде был Даниэль Дэфо.

Слышал я эту историю . -)Ну так Дефо ж, и не скрывал художественности своего произведения. Довольно занудно с чужих слов получилось у него, надо заметить.

А про экспедицию Мэллори и Ирвина слышал?

Нет, про это не знаю ничего. Нам со своими тёмными историями горных перевалов разобраться бы.

Мой предыдущий ответ был на твое предположение, что известность экспедиции (путешествия) определяется фотографиями вконтакте.

Ничего не говорил точно про в_контакте, не сказал прямо, что "известность определяется", ты что-то путаешь.
Речь шла о том, что крайне мало информации об очень хороших путешествиях, если они не подкреплены достаточным количеством фото (см. тот пост).
Это моё глубочайшее ИМХО, никак не затрагивающее нежных чувств (с сарказмом) кого бы то ни было из путешествующих и непутешествующих тоже. :)

Сообщение отредактировал Андрей Л: 10 октября 2013 - 20:25


#745 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 20:32

росьба модераторам найти ссылки на отчеты путешественника Lekay, если таковые имеются

Это может сделать абсолютно любой пользователь. У модераторов хватает других дел.-)

#746 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 20:32

Есть знакомый археолог, он рассказывал, как правильно, по-научному отчеты о раскопках составляются и какие выводы делаются. Так по простой логике выходит тихий ужас - достоверность многого из того, о чём серьёзно разговаривают в научных кругах, близка к нулю, зачастую.

Ну, у меня самого кафедра археологии истфака ЛГУ за спиной. Потому, как правильно, по-научному отчеты о раскопках составляются я прекрасно представляю. Скажи проще: "По теме ничего не знаю, представления не имею, слышал байки за рюмкой чая, понял превратно, о чем и сообщаю окружающему миру". Про достоверность и тихий ужас после таких слов будет все понятно без всяких комментариев.

Кто и каким образом построил египетские пирамиды? За большими загадками и на дальние полки лазить особо не надо. Но что же теперь, ничего не читать, или на всё плеваться? Даже откровенные байки бывают очень интересны и познавательны. :)

Их построили египтяне. По этой теме есть литература. Если интерес серьезен, то найти ее в инете - как два пальца об асфальт. Если интерес - загадочное и непостижимое, эзотерическое и мистическое - то пирамиды построили инопланетяне. Мне знакомые рассказывали. Можешь дальше ссылаться на знакомого археолога, то есть меня :)

Сообщение отредактировал rommel: 10 октября 2013 - 20:33


#747 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 20:40

Это может сделать абсолютно любой пользователь. У модераторов хватает других дел.-)

Какая ты... :) занятая, строгая, но справедливая, прекрасная во всех отношениях модератор(ша)! :)

*Сейчас забанят, нафег, так что пока всем на всякий случай -))*

#748 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 октября 2013 - 20:43

Не бойся, мы не в Америке. Это там бы тебя сочли за сексуального домогатора. А у нас ты просто милый джентльмен, говорящий даме комплименты:).
  • Serge& и Nastel это понравилось

#749 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 20:45

"По теме ничего не знаю, представления не имею, слышал байки за рюмкой чая, понял превратно, о чем и сообщаю окружающему миру". Про достоверность и тихий ужас после таких слов будет все понятно без всяких комментариев.

Послушай. -)
От скромности не помрёшь. :)
Ну вообще я знаю этого человека, он немного тебя постарше, и ему нет смысла привирать. Я очень критично относился к тому, что он говорил, задал ему кучу неприятных уточняющих вопросов. Но у него пачка весомых аргументов оказалась, которую он и предъявил. Вынужден был согласиться.

Их построили египтяне.

Это тема настолько отдельная, что вся кафедра археологии истфака ЛГУ вместе взятая, не составит однозначного ответа. :)

#750 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 20:59

занятая

у нас тут неожиданное беспокойное прибавление на форуме - не успеваю сообщения удалять.-) Благо дальше работа попроще-)

#751 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 21:01

Послушай. -)
От скромности не помрёшь. :)

Я не слышал о людях, которые от нее умирали, но не понимаю, что нескромного ты нашел в моем ответе.

Ну вообще я знаю этого человека, он немного тебя постарше, и ему нет смысла привирать

Как человека то зовут?
В любом деле есть формальное отношение и есть ответственность. Археология не исключение. В последнее время археология, как наука, живет охранными раскопками. Вот надо банку в каком-нибудь крупном городе, Москве, например, офис построить. А центр Москвы - охранная зона. Строительная организация должна предварительно заказать охранные раскопки. Сроки, как понимаешь, поджимают. А в археологии нет понятия сроков. Можно пикировочками и ножиками слой за слоем снимать, можно на штык брать, можно и экскаватором рыть. Можно месяц ковыряться, а можно десять лет. Как думаешь, это благодатное поле для откатов?

Это тема настолько отдельная, что вся кафедра археологии истфака ЛГУ вместе взятая, не составит однозначного ответа. :)

Кафедра археологии ЛГУ вообще этой темой не занимается. В советское время в Египет экспедиции ездили. Сейчас нет. Специалисты по вопросу, скорее всего, на Восточном факультете. Просто есть классическая литература по теме. Но кому это сейчас интересно? Это же не программа "Искатели". Я тебе так скажу, тема Змиевых валов на Украине будет покруче египетских пирамид. И таких тем - до фига.

#752 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 октября 2013 - 21:20

Благо дальше работа попроще-)

да, не исключено... :D но и не факт

#753 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 21:33

у нас тут неожиданное беспокойное прибавление на форуме - не успеваю сообщения удалять.-)

Эхх, удалять... Так поставь его на премодерацию. Легче будет. -)

Я не слышал о людях, которые от нее умирали, но не понимаю, что нескромного ты нашел в моем ответе.

ггг)) Ты забыл ещё смайлик добавить :glare: -)

Вот надо банку в каком-нибудь крупном городе, Москве, например, офис построить. А центр Москвы - охранная зона. Строительная организация должна предварительно заказать охранные раскопки.

Всё это согласовывается в Департаменте Культурного наследия города Москвы.
Я знаком косвенно с темой по работе. Сейчас уж пару лет никаким банкам ничего не светит ни за какие ковриги. Если Правительство Москвы хотят перенести со временем на юго-западные земли московского замкадья (если понимаешь о чем речь), то точно не для банков конторы освобождают. Историческая застройка таки побеждает. И так много уже отхватили.

Просто есть классическая литература по теме. Но кому это сейчас интересно? Я тебе так скажу, тема Змиевых валов на Украине будет покруче египетских пирамид. И таких тем - до фига.

Кинь ссылку, если не лень, на классическую литературу по египетским пирамидам. И на Змиевы валы.

Кстати, у тебя есть отчеты о путешествиях? Я б прочёл. :)

#754 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 октября 2013 - 21:47

Так поставь его на премодерацию.

уже. Но, не поверите, просто так на премодерацию не ставят, для этого вообще сильно постараться нужно.-)

#755 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 21:55

Историческая застройка таки побеждает. И так много уже отхватили.

Речь не об исторической застройке. В центре Москвы метров десять-двенадцать культурного слоя. Даже в таком молодом городе, как Питер - три метра в центре. То есть, любой объект, который требует котлована для фундамента, тревожит культурный слой. Его можно просто уничтожить, вырыв экскаватором. В Питере нет охранной зоны и так и делают. В Москве есть, потому прежде, чем рыть котлован, там сначала работают археологи. В любом случае культурный слой уничтожается. Только в первом случае - без всякой фиксации для науки, во втором с фиксацией. Это называется охранные раскопки. Т.к. финансирование науки сейчас сам понимаешь какое, то археологические экспедиции живут сейчас этим. Это не обязательно в Москве происходит. Строительство порта - там могут быть курганы, газопровод - может быть поселение и т.д. и т.п. Археологические объекты выявляются заранее в результате разведки. Каждый год публикуются в специальном журнале. Наносятся на карты. С момента публикации в журнале "Археологические открытия" объект находится под охраной государства. Его уничтожение юрлицом приводит к серьезнейшим штрафам, превышающим стоимость найма экспедиции на порядок. Остальное - описано выше.

Человека-то назовешь? Может я с ним знаком лично.

Кинь ссылку, если не лень, на классическую литературу по египетским пирамидам. И на Змиевы валы.

Если честно, сейчас лень искать. У нас ночь. На днях кину.

Кстати, у тебя есть отчеты о путешествиях? Я б прочёл. :)

Только путевые заметки. Пишу редко и только по свежим следам. http://vk.com/notes5372795
Более-менее регулярно вел записи только по этой поездке: http://vk.com/note5372795_9530554 Там в комментах
  • Андрей Л нравится это

#756 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 22:16

Т.к. финансирование науки сейчас сам понимаешь какое, то археологические экспедиции живут сейчас этим.

В Москве в любом случае интересно копать, должно быть.
Но не думаю, что так всё кисло, что только в городах и копают по коммерческим заказам. Систему грандов на исследования ещё никто не отменял. Копают и в более удаленных местах, насколько известно.

Человека не назову - мне будет неудобно называть его имя на форуме без его ведома, я должен сначала спросить. Если бы мы были корешами, тогда без вопросов.

Не слишком ли много ты для Москвы культурного слоя намерял? 10-12 метров как-то слишком круто. Был, например, во Флоренции недавно. Не знаю, насколько там "исторически закультурено", только римский слой щербленого мрамора 2000-летней давности в каком-то магазе в центре виднелся через окно на глубине метра 4 всего от уровня брусчатки современной улицы. Может её просто сохранили неизменной за 1000 лет?
Я к тому, что Москва помоложе.

За ссыль спасибо. Другие ссылки тоже жду тогда.

#757 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2013 - 22:18

Но, не поверите, просто так на премодерацию не ставят, для этого вообще сильно постараться нужно.-)

Много старательных на душу форумного населения попадается? -)

#758 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 22:30

В Москве в любом случае интересно копать, должно быть.
Но не думаю, что так всё кисло, что только в городах и копают по коммерческим заказам. Систему грандов на исследования ещё никто не отменял. Копают и в более удаленных местах, насколько известно.

Еще в каких удаленных местах. На Териберке, например. Там газоналивной терминал строится. По пути строительства СЕГ, например. Места удаленные вполне. Есть крупные центры, типа Эрмитажа или Института археологии, которые проводят раскопки на свои деньги, выделяемые государством. Есть гранты. Я про основной хлеб. Основной хлеб - охранные раскопки. И это не обязательно города. На Западе археология вообще, походу, только охранными раскопками и живет. У нас золотое время было в 70-80 гг., когда Министерство мелиорации проводило масштабные работы по всей стране. Это нормальная мировая практика.

Человека не назову - мне будет неудобно называть его имя на форуме без его ведома, я должен сначала спросить. Если бы мы были корешами, тогда без вопросов.

Можешь просто в личку кинуть. Мне просто любопытно.

Не слишком ли много ты для Москвы культурного слоя намерял? 10-12 метров как-то слишком круто.

В центре от 8 до 12, насколько я помню. В Питере копал лично. В центре - 2,8-3 метра. На месте Ниеншанца-Ландскроны, кажись даже больше вышло, но там я уже не работал. Культурный слой в разных местах растет не равномерно, потому возраст города не говорит о толщине культурного слоя. К тому же его могли срезать позднее, он мог затекать один под другой и т.д.

#759 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 октября 2013 - 21:47

А про Лекая вообще слышал?


Блин, стоит только в лес свалить на пару дней, как тебя уже склоняют :) Прочитал пару страниц и не понял о чём тема! Если кому-то от меня что-то нужно, обращайтесь! Фотки по Таймыру притащу в понедельник к Антону, где буду рассказывать, велкам!

#760 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 октября 2013 - 21:55

Блин, стоит только в лес свалить на пару дней, как тебя уже склоняют :) Прочитал пару страниц и не понял о чём тема! Если кому-то от меня что-то нужно, обращайтесь! Фотки по Таймыру притащу в понедельник к Антону, где буду рассказывать, велкам!

Сергей, здесь тебя не склоняют, здесь тобой восхищаются!:) О чем тема, никто не знает, потому флудить можно о чем угодно. Я бы уже давно переименовал ее в "Тема года! Обсуждаем всё и всех подряд".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей