Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто тут ещё не был в Таиланде?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 929

Опрос: Были ли вы в Таиланде? (127 пользователей проголосовало)

Были ли вы в Таиланде?

  1. Был, очень понравилось, хочу ещё поехать (46 голосов [36.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.22%

  2. Был, не понравилось. Не поеду больше в эту дыру (3 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  3. Голосовал(а) Не был, но съездил бы с удовольствием (48 голосов [37.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.80%

  4. Не был, и совершенно не тянет (21 голосов [16.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.54%

  5. Да я вообще живу в нём. Прекрасная страна! (9 голосов [7.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#621 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 14:22

rainwitch, про ваши плитки не знаю. Но знаю другое.
Если где-то официально, в каких-то нормативных документах (СНИПах, например) что-то точно прописано, как это должно быть - то так и надо делать. И если всё сделано согласно этим стандартам - можно всех смело посылать.
Ну, а если сделано как попало - так что вы удивляетесь, что приходят какие-то инспекции и что-то от вас хотят? Сделайте как надо, и не платите никаких взяток.
Замечу, что требования эти тоже не просто так придуманы. В какой-нибудь вон там "Хромой лошади" (ну, или как там она называлась) тоже, наверно, пожарным денюжку сунули в своё время, а то чо они ходят прикапываются, а потом там во время пожара люди погибли...

Сообщение отредактировал fynjy: 19 сентября 2013 - 14:25

  • davinchi нравится это

#622 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2013 - 14:27

Выдвигаю предложение переименовать тему. Мой вариант: О Таиланде, Новгороде, бизнесе, жизни и о судьбе.
  • Tajhard и Nastel это понравилось

#623 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2013 - 14:28

В какой-нибудь вон там "Хромой лошади" (ну, или как там она называлась) тоже, наверно, пожарным денюжку сунули в своё время

Дык, его вроде даже посадили. Так что и не наверное.

#624 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 14:35

Приказ, с указанием образца плитки.

Стоп-стоп-стоп. Т.е. все-таки был официальный документ из мэрии? Причем тут взятки?

Просто глупо отрицать, что нет взяток в том или ином виде, я думаю, все мы это знаем.

Есть конечно. Но они, по большей части, от трусости и юридической безграмотности. Нет никакого "Путина кровавого террора", нет никакого принуждения к взяткам со стороны власти.

Люди просто такие есть, это да. Одни липовые гостиничные чеки делают, другие соляру сливают. К моему сожалению, эти люди есть на форуме и они даже не осознают ни своих действий, ни последствий.

Я не плачу взяток. Принципиально и никогда. Последний раз, когда мне явно намекали - Дагестан, 4 года назад. Были посланы.

Жить в России и не платить взяток не представляет никаких проблем. Вот такое вот резюме.
  • fynjy и davinchi это понравилось

#625 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 сентября 2013 - 15:19

Причем тут взятки?

Ну не взятки, а как это назвать, когда подряд дают "своим" компаниям? Я сейчас в целом о коррупции, наверное, уже.

Есть конечно. Но они, по большей части, от трусости и юридической безграмотности. Нет никакого "Путина кровавого террора", нет никакого принуждения к взяткам со стороны власти.

Я тут вижу проблему с двух сторон: пока будут давать, найдется и тот, кто будет брать. И наоборот, пока будут создаваться все условия для взяточничества и пока будет готовность со стороны тех, кому можно за что-то платить, найдутся и те, кто будет давать. За то, чтобы ускорить решение проблемы (или хотя бы просто не затягивать это), за то. чтобы вопрос решился в пользу чью-то ну и так далее. И я даже теоретически не вижу решения этой проблемы. кроме как убрать (упростить, сделать прозрачным) одно из звеньев.

Я не плачу взяток.

Мне однажды пришлось, когда меня не брали в больницу (при том, что привезли по скорой и именно скорая настаивала на госпитализации) без флюорографии (которую обязаны были сделать в больницы при подозрении на пневмонию, но аппарат был то ли сломан, то ли лень было посредине ночи)...а бороться и юридически подкованной быть при температуре 41 очень сложно. Справедливости ради - это был практически единственный случай, когда я была недовольна врачами.

Мой вариант: О Таиланде, Новгороде, бизнесе, жизни и о судьбе.

Можно сократить "Обо всем"-) Взятки в Таиланде тоже есть, как и прочие проявления коррупции, так что косвенно имеет отношения к изначальной теме-))

#626 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 16:23

Чтобы говорить о том, больше или меньше в последние годы в РФ взяточничества, нужно чётко определить это понятие. Ибо есть ещё такая штука, как "откат", например. Это считается взяткой?

Упрощенно говоря, взятка — это когда дают на лапу госслужащему. Все остаљное — коммерческий подкуп. Отличительные особенности взятки от коммерческого подкупа с особенностями судебной практики — нормальная такая тема для студенческой курсовой на юрфаке.

Ну не взятки, а как это назвать, когда подряд дают "своим" компаниям? Я сейчас в целом о коррупции, наверное, уже.

К вопросу о Таиланде и России. Вернувшись из Таиланда лично я стал смотреть более терпимо на то, что происходит у меня на родине.

Сообщение отредактировал darii: 19 сентября 2013 - 16:34


#627 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2013 - 16:32

Выдвигаю предложение переименовать тему. Мой вариант: О Таиланде, Новгороде, бизнесе, жизни и о судьбе.

Таиланд в этой теме уже офф-топик.

Я не плачу взяток. Принципиально и никогда.............Жить в России и не платить взяток не представляет никаких проблем.

Ну принципиальным быть очень классно и здорово. Но вот возникает ситуация: есть возможность получить 100.000 рублей прибыли, но при этом отстегнуть 20.000 кому надо, или тупо упираться в закон и свои права и пролететь мимо. При чём пролетишь мимо именно на основании закона. Вот такие законы у нас.

Я вот выберу первый вариант. Пусть я буду беспринципный взяточник, мне пофиг. Всё равно эту взятку кто то даст и кто то получит, это без вариантов. Но я не хочу сосать бамбук, мне ближе 80.000 в кармане.
Кто то считает иначе? Давайте скинемся на нимб этому человеку!

#628 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:00

Ну не взятки, а как это назвать, когда подряд дают "своим" компаниям?


Я не знаю, как там устроено у "своих" компаний. Немецкий Сименс и американский Майкрософт тоже, по слухам, очень хорошо дают откаты. Весь мир так живет, пока не поймают за руку. Причем тут Россия? На твоем уровне тебе от этого как-то холодно или горячо?

Я тут вижу проблему с двух сторон: пока будут давать, найдется и тот, кто будет брать.

А я вижу проблему с третьей стороны - когда стали появляться такие принципиальные, как я - заинтересованное лицо очень сильно подумает, прежде намекать о взятке.

В прошлом году пробегала история, как посадили нянечку в детском саду за то, что требовала взятку, чтобы ускорить прием ребенка в детский сад. Чисто по-человечески мне ее жаль. Но я на месте родителей поступил бы точно так, ни разу не задумываясь.

Мне однажды пришлось, когда меня не брали в больницу

Справедливости ради стоит сказать, что бесплатная медицина в России крайне хреновая. Но есть платная медицина и многие крупные компании, задумываясь о работниках (а профессионалов в крупных городах сейчас огромный дефицит) делают платные страховые полисы, которые включают, в том числе, стоматологию. Кто-то во френдленте недавно достаточно позитивно отзывался. Стоит что-то порядка 30 тысяч в год, если делать самому.
  • davinchi нравится это

#629 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:18

Ну принципиальным быть очень классно и здорово. Но вот возникает ситуация: есть возможность получить 100.000 рублей прибыли, но при этом отстегнуть 20.000 кому надо, или тупо упираться в закон и свои права и пролететь мимо. При чём пролетишь мимо именно на основании закона. Вот такие законы у нас.

Один мой знакомый израильско-американский банкир (человек из разряда frenemy, т.е. про которого мне сложно сказать, все-таки он мне враг или друг) преподал мне однажды бољшой жизненный урок, изрекши следующую максиму: «Андрей! Пилить триста баксов безнравствено».

Я вот выберу первый вариант. Пусть я буду беспринципный взяточник, мне пофиг. Всё равно эту взятку кто то даст и кто то получит, это без вариантов. Но я не хочу сосать бамбук, мне ближе 80.000 в кармане.
Кто то считает иначе? Давайте скинемся на нимб этому человеку!

Идущий! Я тебя очењ уважаю, как опытного путешественника и знаю исключитељно с позитивной стороны, хоть и заочно. Поэтому на всякий случай хочу предупредить особо, что твое мнение мне очењ ценно в любом случае, и то, что я скажу ниже ни в коем случае не расценивать как наезд.

Так вот. Я считаю иначе. Ровно наоборот. Публично заявлять перед неограниченным кругом лиц о том, что твоя безупречная репутация стоит единоразово 1900 евро (я округлил в бOљшую сторону) — это смелый, но очењ недаљновидный поступок. Я всем сердцем против коррупции, особенно в этом случае, когда она носит такой бесчеловечный характер. Как говорится в пословице, «проиграть — так миллион, полюбить — так королеву!»

Сообщение отредактировал darii: 19 сентября 2013 - 19:23
п. 5

  • MBR и davinchi это понравилось

#630 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:51

заявлять перед неограниченным кругом лиц о том, что твоя безупречная репутация стоит 1900 евро

Человек это очень многогранное существо. И понятие "репутация" нельзя натянуть на всю широту сущности человека. Есть понятие "репутация" в какой либо области. Если у меня есть репутация путешественника, позитивного человека и хорошего друга, то моя бизнес-этика и взаимоотношения с властями никак это не затрагивают. Это две абсолютно не пересекающиеся плоскости.

Может это и ужасно, но отношение ко взяткам у меня нейтральное. Я не перестану уважать человека лишь за то, что он взяточник или взяткодатель. Бизнес - это бизнес. Бизнес никак не должен пересекаться с личной жизнью.

«Андрей! Пилить триста баксов безнравствено».

Вот и наше государство так считает. Работягу укравшего с завода кусок латуни посадят. А "бизнесменов", которые решили что нефть Сибири и алмазы Чукотки это их собственность, их приглашают на банкеты в Кремль.

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 сентября 2013 - 18:59


#631 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 сентября 2013 - 18:35

Я не знаю, как там устроено у "своих" компаний. Немецкий Сименс и американский Майкрософт тоже, по слухам, очень хорошо дают откаты. Весь мир так живет, пока не поймают за руку. Причем тут Россия?

Как интересно. Все хорошо, прекрасная маркиза, мы развиваемся, работать и жить стало лучше, чем в 90-х, а, если где-то что-то не так, то, по слухам, там, у них, еще хуже.
Прямо селигерская речь какая-то.
Я как-то связан и с наукой, и с бизнесом. Так вот, мне стало похуже жить и работать. И почему-то все, кого вижу вокруг, считают так же. Угу, конечно, можно быть кристально честным, не давать взяток, не выписывать никаких "липовых чеков", да.
В СССР, помню, тоже были такие идейные диссиденты, не подававшие руки члену КПСС. Со своей высоты кочегара в котельной.

На твоем уровне тебе от этого как-то холодно или горячо?

Когда некий Лужков, заметим, не в (как их надо называть - проклятые? бандитские?) 90-е, а несколько лет назад отдавал заказы некой Батуриной, это, конечно, никого не касалось. Сиди, хомяк, и молчи. И не вздумай чек липовый взять.
Кстати, и о чеках: никогда не задумывались, отчего, именно сейчас, так процветает этот бизнес? Поедешь в любой город, на каждом столбе объявление, и в каждой газете: Сдаю квартиры, делаю документы. Может быть, это и оттого, что, например, ученым гранты сейчас раздают через некую (у нас все тут некое) посредническую организацию, и этих грантов на жизнь и на работу тем, кто не откатывает в эту некую, не хватает?
  • alex13 нравится это

#632 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 сентября 2013 - 19:17

Справедливости ради стоит сказать, что бесплатная медицина в России крайне хреновая

Справедливости ради, в России я до последнего момента лечилась бесплатно (за исключением дорогостоящих лекарств), да и в последний раз ушла в платную клинику только потому, что там работал единственный врач в стране, который брался меня оперировать. Кто меня знает - в курсе, что я с врачами и больницами сталкивалась (и сталкиваюсь до сих пор) очень много. В российской медицине есть проблемы: плохое обеспечение больниц, устаревшая, а то и вовсе отсутствующая техника, особенно высокотехнологичной. Крайне плохо со средним и пладшим медперсоналом, с состоянием самих больниц тоже есть проблемы - здания устаревшие, сантехника, да многое. Но вот с врачами...дай бог каждому тех врачей, что у меня были - в разных городах, в разных больницах, но практически все больничные врачи были на высоте и профессионально, и чисто по-человечески.

#633 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 19:33

Я как-то связан и с наукой, и с бизнесом. Так вот, мне стало похуже жить и работать.

Таких сверхприбылей, как было в 90е, не будет больше никогда. Тем не менее, таких возможностей, как сейчас в России нужно еще поискать. В Китае норма прибыли с устройства - центы, в России - сотни процентов. Практически стихами, да. Также мой круг общения все-таки говорит о том, что бизнес вести стало прозрачнее и вполне себе прибыльно.

Про науку я ничего не знаю.

В российской медицине есть проблемы:

В Москве все хорошо, плати только деньги.

А, таки, сравнение российской глубинки с тайской в плане медицины было крайне интересно.
  • deleted_user и davinchi это понравилось

#634 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 сентября 2013 - 19:48

В Москве все хорошо, плати только деньги.

В Москве я тоже лечилась - бесплатно. Ситуация глобально не отличается от "глубинки".

сравнение российской глубинки с тайской в плане медицины было крайне интересно.

Тайская медицина....в плане врачей ситуация примерно такая же: основная их масса неплохо справляется со своей работой, хотя и не без исключений. Правда, они обычно более участливы к пациентам. В России такое участие в основном только когда уже пациента хорошо знаешь. Кстати, имхо, это одна из причин, почему в РФ отношение к врачам сложное...терапевты, участковые, у которых поток пациентов, просто сил и времени не остается на человечность к каждому.

А вот в плане технического оснащения, состояния больниц, наличия медсестер и санитарок здесь куда лучше. Медсестра - это одна из приоритетных профессий, для которых и льготы, и зарплаты, и обучение и прочее.

#635 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:14

Я не знаю, как там устроено у "своих" компаний. Немецкий Сименс и американский Майкрософт тоже, по слухам, очень хорошо дают откаты. Весь мир так живет, пока не поймают за руку. Причем тут Россия? На твоем уровне тебе от этого как-то холодно или горячо?

Вот и наше государство так считает. Работягу укравшего с завода кусок латуни посадят. А "бизнесменов", которые решили что нефть Сибири и алмазы Чукотки это их собственность, их приглашают на банкеты в Кремль.

Ребята, вы на самом деле об одном и том же пишете.

MBR, так вышло, что как раз я знаю всю эту кухню не понаслышке (по крайней мере, в отношении одной из упомянутых тобою компаний). Хочу сказать, что по состоянию на сегодняшний дењ, это все-такине «откаты», а «честная комиссионная торговля». Вся из себя белая и пушистая. Для того, чтобы так было всегда (и никто на рынке не смел сказать «корољ-то голый!»), крупные корпорации содержат армии злобных высокооплачиваемых юристов. Тонкость в том, что после определенных масштабов грањ между честным но-очењ-бољшим бизнесом и откровенной коррупцией (по крайней мере, в России и на Западе) размывается настољко, что определить где черное, а где белое на практике невозможно.

Что касается "бизнесменов", это тоже так. Есть латинская мудрость, которую порой довољно печаљно применять к себе: Quod licet Iovi, non licet bovi. В английском языке тоже есть такое выражение: too big to fail. Наш мир несовершенен. Все государства покрывают мошенников государственного масштаба. Я недавно читал свежее интервью Ходорковского, где ему задали провокационный вопрос «Застрелились бы вы, если бы заранее знали, что штурм вашего самолета закончится вот этим?» «Конечно застрелился бы!», — ответил опаљный олигарх.

Иными словами, конкретно он до последнего был уверен, что «система» его «покроет» и «грехи отпустит».

Сообщение отредактировал darii: 19 сентября 2013 - 21:08

  • davinchi нравится это

#636 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:22

Я не знаю, как там устроено у "своих" компаний. Немецкий Сименс и американский Майкрософт тоже, по слухам, очень хорошо дают откаты. Весь мир так живет, пока не поймают за руку. Причем тут Россия?


Как интересно. Все хорошо, прекрасная маркиза, мы развиваемся, работать и жить стало лучше, чем в 90-х, а, если где-то что-то не так, то, по слухам, там, у них, еще хуже. Прямо селигерская речь какая-то.

Я не вижу в этом ничего «селигерского». Мне кажется очевидным, что в России и на Западе, как я уже сказал выше, крупный бизнес и государство по определению слиты в неразрывном экстазе. Разница лишь в том, что где-то это завуалировано грубее, а где-то гораздо тоњше.

Чем «цивилизованнее» государство, тем сложнее соответствующий этикет. К сожалению, я недостаточно долго жил на Востоке, чтобы с определенностью сказать, что в азиатских странах (в том же обсуждаемом Таиланде) коррупция носит гораздо более искренний и открытый характер. Что ж, у нас есть выбор — более прямолинейным предпринимателям прямая дорога nach Osten.

За примерами далеко ходить не надо: на Полонского в Камбодже завели уголовное дело и даже нескољко месяцев продержали в обычной камбоджийской тюрьме, а он — видать из особой благодарности за жизненный урок — сейчас активно вступает в камбоджийское гражданство и намеревается перенести туда остатки активов.

#637 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:31

А, таки, сравнение российской глубинки с тайской в плане медицины было крайне интересно.

Глубинки сравнивать не буду, сравню столицы. Так получилось что пришлось полежать в госпиталях Малайзии, Таиланда, ну и дома конечно в Москве. Соответственно мой рейтинг 1.Малайзия 2 Таиланд. 3. Москва.

Правда, они обычно более участливы к пациентам.

Полностью согласен.

#638 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:34

А вот в плане технического оснащения, состояния больниц, наличия медсестер и санитарок здесь куда лучше.

Я на Пхукете всего в паре госпиталей был - Пхукет Интернешнл и Бангкок Хоспитал. В России особо с медициной сталкиваться не доводилось, слава Богу, только районные поликлиники и военный госпиталь в Нижнем и Питере. Персонал однозначно отзывчивее, прием организован несравнимо удобнее, ну и так внешне конечно выглядит это все покруче. Но про квалификацию врачей и т.д. не имею возможности сравнить.

#639 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:34

Мое ПС Я говорила только о государственных госпиталях. В частных немного другая история.

Пхукет Интернешнл и Бангкок Хоспитал

оба частные.

#640 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:38

оба частные.

Наши страховые компании чаще всего с двумя этими госпиталями сотрудничают. Речь ведь изначально шла о жизни экспатов в Таиланде. Для местных и лоботрясов без страховок, я так понял, Вачира Хоспитал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей