Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

о Киеве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Ульяна

Ульяна

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Котлас

Отправлено 29 ноября 2005 - 21:38

О КИЕВЕ

Софийский и Михайловские соборы, Андреевский спуск с множесвом галлерей, арка Дружбы народов вблизи Евопейской площади, особое очарование и величие…Вы рузуемеется догадались, что речь пойдет о Киеве. Убеждена что даже проведя в этом городе около трех недель (Как сделала я) нельзя полностью разгадать и понять его.
Честно признаюсь когда впервые поднималась со станции Майдан Незалежности на одноименную улицу и Хрещатик сердце бешено стучало от волнения. Разочарования не последовало. Хотя наши ожидания наверное всегда превосходят реальность. На Хрещатике особено по выходным (Когда улицу делают пешеходной зоной) всегда много музыкантов. В основном они исполняют русский и украинский рок – Чайф, Чиж, “Ночные снайперы”….Так же на главной улице можно часто лицезреть Файер-шоу под стук барабанов.
А вот в так называемой трубе (переход под Майданом, с множеством ларьков и дискотек) туса идет всегда. Музыканты начинают свою работу с 20.30 до 22.30. Когда позволяют менты играют дольше. Люди пьющие пиво и другие спиртные напитки курсируют по трубе от одних музыкатов к другим. Честно говоря некоторе время и я была среди этой публики. Появились знакомые, тянуло в трубу каждый день… Но это быстро надоедает (по крайней мере мне). Труба чем то напоминает Московский арбат. У многих Киевлян мнение что в трубе тусуеться одна гопота (ее там действительно много), но можно встретить и очень хороших и интересных людей . И мне это удавалось (может потому что стало холодно и люди из других тусовок перебрались в трубу). Очень часто бывают драки. Так что если у тебя длиный хаер – будь осторожней в трубе. Буквально на днях к одному из знакомых моей знакомой не с того не с сего подошел гопак и стал бить его по лицу. Просто ужас! море крови. А всем, в том числе ментам, пофиг. Потом пострадавший стал звонимть своим, чтобы они приехали и дали по роже нападавшим… Вот так рождается насилие!
БЖ. Это зеленая зона, где в теплое время года тусуеться много нефоров, - разводят костры, стучат в барабаны… Туда можно пройти с Андреевского спуска войдя в арку где написано “Ломбард” или обойдя Исторический музей (на Влодимирской 2). Но говорят что лучшая половина БЖистов переселилась на Лысую гору. Там же по воскресеньям проводят время ролевики. Вобщем тусовок в Киеве предостаточно: сатанисты, готы, панки, фидошники… Выбирай на свой вкус.
Советую погулять по хрещатинской набережной, а так же подняться по железным ступеькам на Андреевском, и побывать на мосту который ведет на Турханов остров…. Открываються не плохие виды.
Скопление бард-рок клубов в Печерском районе у метро “Арсенальная” (самая глубокая станция в Киеве) Это “Арсенал” и “Вертикаль”. В последнем очень много автостопного люда (клубный день четверг, с 19 часов. длинный серый дом.). Но концерты разных исполнителей проходят гораздо чаще. Например, в этот понедельник выступали классные ребята из Харькова. Вход всегда свободный. По суботутам часто проходят разные мероприятия на Софийской 10. Так же можно посетить Арт-клуб “44” на Хрещатике 44 и дом Актера.
Киево-Могилянская академия. Во первых в ней работает кино-клуб. Каждую субботу можешь посмотреть хороший фильм за 1 гривну или купив брошюрку за пять обеспечить себе абонемент на месяц. Во –вторых в корпусе на Ильнской часто проходят разные тусовки, концерты, спектакли.. (Каждые выходные, иногда в будние дни). Подробнее лучше смотреть на афишах, у самого учебного заведения. Рядом с Киево-Могилянкой на “Контрактовай площади” есть трапезная “Академия”, где всегда много студентов. Там за относительно не большие деньги можно попить чая и пива. Там же у памятника Сковороды излюбленое место аскеров. Ребята подходят и просят у прохожих 25 или 50 копеек. А потом тратят эти деньги на спиртное. Я лично никогда не покупаю алкоголь за свои деньги, лучше приобретать себе что-нить полезное. Хотя и мне один раз пришлось поаскать в этом районе. Мы с чуваком после мероприятия в Киево-Могилянке зашли в кафешку близь Сковороды. В завершении нашего застолья, у моего друга не хватило заплатить счет трех гривен (у него оставалось 27, а надо было 30). Пришлось мне в 12 ночи выбегать на улицу и объяснять людям ситуацию. В Итоге: 3 гривны за три минуты. Мой новый знакомый был очень удивлен. Кстати, одна гривна 6 наших рублей.
Это далеко не все что можно рассказать про Киев. Надеюсь когда я вернусь в этот замечательній город летом, смогу поведать о нем много нового.

Дополнение.
А) В Киеве не работает «Сеть бесплатных туалетов». Это я о «Макдональсе». Туалеты с кодом. И попасть туда вы можете только если приебретете какой-нить продукт. Тогда вам выдадут чек с паролем. В центре много платных уборных - 50 копеек. Хотя в домах культуры можно посещать их свободно (например ДК у «Арсенальной»).
В).Интернет. В интернет клубах - в среднем по 5 гривен в час (30 рублей). Кстати, почти все Киевляни называют гривны рублями.
Г).Метро. 50 копеек. Впрашиваться не пробовала. Проще аскануть вечером в центре. Обычно жетон никто не жалеет. В метро есть тв экраны, где показывают рекламму и клипы. Закрываеться подземный транспорт в 00.00. - 00.30. На Майдане ровно в 00.00. Один раз опаздала на метро и чуть не осталась до утра (5.30) в трубе. Но меня увели на вписку. Трамваи ходят до 1.30.
Городские автобусы так же – 50 копеек. Ездила один раз. Удалось проехать бесплатно, кондуктор не обратила на меня внимания. Маршрутки до 1,5 гривны.
Такси. От Либидской до Харьковской 25 гривен. Примерно так же из центра до Минской. Если вызывать такси по телефону выходит дешевле.
Д).В Киев ехала из Минска, - Бобруйск, Гомель, Чернигов… 573 км Естествено висла у границы. Вышла на трассу в 11 утра 6 ноября. в Киеве была в час ночи. После 8 вечера трафик на Украине очень маленький.
Ж).Связь. У меня и в Минске и в Киеве работает только Мегафон. Мтс почему -то не ловит. Роуминг! Одна смс около 30 центов.
Мой телефон +7921-47-40-394
Ульяна. Котлас. Юг Архангельской области. (30 км от Вологодской области). yliana85*песик*rambler.ru

Текст составлен 29 ноября 2005 года, в Киеве.

Приеду в Котлас приезжайте в гости!

#2 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 30 ноября 2005 - 20:25

Буду сейчас изучать, что ты тут написала ;)
Киев - это действительно здорово!

#3 danil

danil

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Город:рядом с москвой

Отправлено 30 ноября 2005 - 21:08

Сколько раз был в трубе, ни разу драк не видел. Может все еще впереди. :) Наверно тот парень был кому-то что-то должен.:ph34r: Вообще в киеве народ дружелюбнее, чем в москве. На мой взгляд. Ну, я не говорю про всякие ДВРЗ или Борщаговку, там все катастрофически напоминает Донбасс. "Э-э, братуха, закурыть не найдется?" <_< Но это малая часть киева. В остальном атмосфера хорошая, ментов вообще не видать, по сравнению с москвой. Приветливый. Много людей с гитарами, но где они все играют, для меня остается загадкой - в киеве очень мало концертных клубов.
Макдональдс бесплатный один точно есть, рядом с м. Печерская. Неделю назад было без "пароля".

#4 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 01 декабря 2005 - 16:12

А в чем проблема пароля? Оттуда же постоянно кто-то выходит - дверь нельзя придержать?..

#5 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 02 декабря 2005 - 14:02

Дверь придерживается без проблем!

#6 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 декабря 2005 - 19:37

так все и придерживают :)
а когда народное гуляние и стоит очередь, дверь вообще не закрывается. короче это не проблема. :)

#7 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 03 декабря 2005 - 06:14

А мне понравилось в Пуще водицы, кто ездил, тот меня поймет, чем то напоминает Южную Карелию, только комаров по меньше. очень прикололо ехать по лесу на трамвае, помнится в Одессе ехал на трамвае по полям и по сельским улицам, но чтобы по лесу, такого еще не было. Рынок "Петровка" мне понравился, но не весь конечно, а книжный его отдел. К слову о ментах, даже они там доброжелательны к приезжим, вот в Москве бы врят ли обошлось бы без проверки документов, а тут я спросил дорогу, мне нормально ответили, а все потому что мэр там не Лужок, которого давно отправить в Пермский Край поработать на благо отечества. Ну блин, как вспомню его, так ухожу в офф-топ. А Киев классный город и скоро я до него поеду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей