Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Краткий обзор ряда посещенных мест - от Крыма до Марокко. Просто набор занимательных фактов.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2013 - 23:56

Краткий обзор ряда посещенных за последнее время мест - от Крыма до Марокко. Просто набор занимательных фактов подмеченных в процессе передвижения. Блог вести - интереса нет. Так что выплесну все здесь.

КРЫМ

Идеальное время для поездки - это со второй половины февраля по первые числа апреля. Собственно тогда, когда я туда и приехал. Быдлотурье еще не понаехало и цены на жилье низкие, а снег уже почти растаял. Но лишь почти. А с моря регулярно наплывает густой туман превращающий все вылазки в горы в приключение.
Даже банальный заход на Аю Даг, когда несколько часов пробираешься в густом тумане надо обрывами, перешагиваешь через поваленные бурей стволы деревьев на вершине, проваливаясь по колено в грязь, а потом несколько часов спускаешься по скользким камням вниз.
При подъеме на Ай Петри по банальному шоссе талая вода течет со всех сторон - сверху с сосен, снизу по асфальту, сбоку по скалам, превращая ландшафт в патагонский.
Прибой на набережной Ялты высотой в 3-5 метров и захлестом на 10-15 метров на тротуар. И это просто зыбь без ветра. Говорят иногда зимой ветер гнет фонарные столбы.
(Полезное. На южном склоне Ай Петри бегает стая одичавших собак. Одна размером по пояс взрослому человеку, или около того. Местные про них знают - меня предупреждали.)

ОДЕССА

Кусочек Южной Америки в Центральной Европе. (Наверное я первый кто это подметил, поскольку никогда такую аналогию не встречал.) Архитектура "правильного" исторического стиля и периода, геометрически правильная колониальная планировка улиц, и высокие деревья на широких тротуарах, напоминающие о субтропиках. Не хватает только индейских лиц на улицах.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Трехдневный путь на пароме весной по диагонали через все море не слишком интересен. Из примечательного можно лишь отметить сильный ветер, заставляющий кутаться так же, как при 30-градусных морозах в Средней России, несмотря на формально плюсовую температуру. И при этом повышенный уровень солнечной радиации мгновенно превращающий лицо в помидор.

АДЖАРИЯ

Батуми, открывающийся с борта парома высотой 20-30 метров шокирует. Башенки исторических зданий вперемешку с модернисткой архитектурой создают впечатление современного европейского города, резко контрастирующее с воспоминаниями о мрачном Тбилиси увиденном за несколько лет до этого. Конечно при ближайшем рассмотрении не все так гладко и видна разруха, но все же.... Впечатляет! Вдоль набережной тянется велиолепная велодорожка с копеечной арендой велосипедов и множество спортивных площадок. Такое я не видел ни в одном посещенном мною городе второго мира. И скорее всего Батуми реально может претендовать на звание спортивной столицы второго мира. Думаю эффект будет заметен лет через 10-20.
Бесплатно прорекламирую закусочную на Гамсахурдиа (Ленина), где прямо на ваших глазах пекут "этнические" пирожки разных видов и продают за копейки. Вообще цены за еду впечатляют. Впервые в жизни ухитрился обожраться готовой едой из магазинов и этой самой закусочной всего за 250 usd в месяц.

Весенние горы Аджарии "режут" глаз всеми оттенками зеленого на повышенной яркости. А аджарские пограничники поймавшие меня в лесу в погранзоне в километре от турецкой границе впечатляют своей вежливостью, хотя неаккуратно обращаются с автоматами и регулярно поворачивают их в мою сторону. Также стоит отметить непрофессионализм в обращении с задержанным - в сумке у меня был топор, но вопрос о наличии оружия был задан только после разговора с начальством, а мужики уже расслабились и отложили свое оружие в сторону.
В общем наличие южноамериканских и израильских штампов в паспорте убедило их, что я не исламский террорист. Они отвезли меня прямиком в хостел, а я им рассказал о своей жизни, экономической ситуации в России и особенностях грамматики китайского языка.

НАЦПАРК БОРЖОМИ

В процессе вылазок по лесу пару раз почти обкакался. По маршруту в одном направлении, забрался в лощину, а возвращаясь через несколько минут назад обнаружил на тропе кучку свежего дерьма. По видимому медвежьего, поскольку судя по рельефу местности никто больше пройти там не мог. По маршруту в другом направлении впервые в жизни услышал вой волка. (Хотя быть может это была просто пастушья собака?)
По возвращении через деревню едва не подвергся нападению ишака в период брачного сезона.

НА АВТОБУСЕ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ

Рекомендуется взять такой маршрут и проехать через Анкару всем, кто скупает недвижку в Мармарисе, Анталии и прочих местах. Просто чтобы, не вылезая из автобуса, посмотреть как выглядит сердце+мозг Турции и где принимаются все решения влияющие на судьбы страны.

ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ТУРЦИИ

* Анталия
Ну просто не мог не заскочить, раз уже проезжал мимо. Уж слишком раскрученное название. Это задница, а не милый курортный городокс с апельсиновыми садами, представлявшийся в воображении. Реальная задница.

* Мармарис
Впервые, начиная с детства, оказался на курорте в разгар сезона. Впечатление жуткое и единственное словосочетание, которое приходит в голову при виде всего "комбинат по обжарке мяса".
Яхтинговая столица восточного Средиземноморья. Так что не поленитесь съездить в основной порт, который в 20 минутах езды на автобусе от города. Хотя бы просто посмотреть. Вход свободный.
Рядом с городом есть нацпарк, который скорее всего лишь маскировка для военной базы с хранилищем химического оружия. (Ибо вокруг нее расставлены ящики, по видимому являющиеся ловушками для грызунов для контроля утечек ядов.) На скалах можно увидеть небольшие стада серн, а цикады намного менее пугливые чем на берегу и позволяют себя рассмотреть.

* Эфес
Ну, развалины. Ну, античность. Имеет смысл ехать сразу после прочтения хорошей книжки по античной истории. В детстве. Иначе впечатление не то.

* Нацпарк Дилек
На всех эмблемах изображен анатолийский леопард, хотя наверняка всех уже перестреляли много лет назад. Скорее всего вы будете там единственным посетителем даже в разгар сезона. Имеет смысл заскочить, чтобы пробежаться через гору и каньон за 3-4 часа, послушать шум морского ветра в лесу и посмотреть с вершины горы на разбросанные в ярко-синем море греческие острова.

* Остров Родос (Греция)
Прикольный замок. Если никогда не видели замки, то надо заехать.
А еще это единственное место на Эгейском побережье Турции от Анталии до Эфеса, где можно купить белые-серые-бежевые бриджи на резиночке. (Моя любимая модель.)

МАРОККО - ЭССАУИРА (ГОРОД ВЕТРОВ) - АТЛАНТИКА

Надо ехать в несезон. Вернее в сезон для кайтеров, а не для пляжников. Во первых народа существенно меньше, а во вторых ветер сдувает с песка полностью речку к югу от города и можно не замочив ног пройти пешком дальше и отмахать 20-30 км по безлюдным дюнам. Кроме того ветер (да, такого ветра вы еще не видели, скорее всего) сдувает океан в сторону открывая широкий пляж с упругим влажным песком по которому можно идти не проваливаясь часами. Либо лежать в одиночестве, часами.
Флиска из непродуваемой ткани не помешает даже в в августе. И даже днем. И даже если на термометре +25...+30. Пронизывающий ветер идет от холодного Канарского течения проходящего вдоль берега.
(В принципе по берегу можно идти и больше 25-30 км, вплоть до Мавритании. 25-30 км - это лишь маршрут на один день.)

В городе кругом мухи. Если хочется поесть незасиженной ими еды, то можно найти супермаркет Aswak Al-salam. Но там тоже мухи...

МАРОККО - ТУБКАЛ (4+ КМ ВЫСОТЫ)

В горах все иллюзорно - расстояния, ландшафты, качество дорог и их наличие.
Единственное, что реально - это специализированная трекинговая тропа, да и то до тех пор пока обернувшись назад вы можете точно сказать, где именно находится тропа и не разветвляется ли она.
В принципе исходя из моего стиля передвижения по крымским горам было ясно, что рано или поздно я разобьюсь. Что собственно и произошло. К счастью упал лишь с 3х метров, отделавшись синяками. Это был хороший урок.
Параллельно выяснил, что в сухом климате могу выйти на 4100м за 2 ночевки без всяких симптомов горной болезни.
С другой стороны никогда бы не поперся по выбранному маршруту, если бы не увидел как там "промчалась" пара молодых басков.
Что выяснилось в процессе "разбиения" и возвращения? (О многом догадывался и ранее, но пока не вляпаешься не осознаешь полностью.)
1. Телефон в горах не работает. Или работает не везде.
2. То что с утра по тропе прошло куча народа, не означает, что во второй половине дня там кто-то будет.
3. То что нес с собою куртку и перчатки в комплекте с флиской - это очень хорошо.
4. В альпинистких гостиницах может не быть ни телефона, ни врача, ни медикаментов.
5. Возвращение из альпинистской гостиницы на мулах может быть невозможно в случае отбитой спины. А если и нога отбита, то придется ждать восстановления там. Или иметь людей, которые вас понесут вниз на носилках.
6. На разговор со страховой компанией нужно иметь на мобильном деньги не меньше чем на 2-3 часа.
7. В каком бы вы не были состоянии местные с вас сдерут по максимуму за возвращение в цивилизацию.
8. Кричать сидя на скале бессмысленно даже если оттуда видна гостиница.
9. Если вам кажется (!), что вы можете пройти по какому-то маршруту, то вы там точно не пройдете. Там будет либо серпантин и камни не пригодные для отбитых ног, либо обрыв неизвестной высоты. Вы можете пройти только там, где вы точно знаете, что вы прошли ранее и поставили метку красящим пульверизатором. Да и то не всегда.

Думаю профессионалы напишут еще что-нибудь.

Пока все. Уехал.
Потом может кину еще кое что про Марокко.
  • sanja spit нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей