Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аннапурна и другие треки Непала. Технические вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#1 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:19

Отделено от темы поиска попутчиков.

Ты улетать из Катманду собрался? Как то там дороговаты билеты до Таиланда. Из Калькутты намного дешевле, даже с учётом индийской транзитной визы. И вместо Читвана, в котором ты всё равно без гидов ничего не увидишь, можно было бы посмотреть маленькие городки на востоке страны по дороге в Индию.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 сентября 2013 - 00:18

  • deleted_user и штиль это понравилось

#2 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:37

Ты улетать из Катманду собрался? Как то там дороговаты билеты до Таиланда.

Из Катманды до Куалы летит эйразия за 230 долл. Есле лететь из Калькутты, будет сотка, плюз виза 50-60, плюс пара дней по Индии, время и деньги... И чота не охота мне к индусам

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2013 - 18:02

И чота не охота мне к индусам

Это да :).
Не знал что за 230 можно улетучиться. Но вот восточные непальские городки.... Я их видел мельком, но очень понравились.

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 сентября 2013 - 10:03

Не знал что за 230 можно улетучиться...

В сумме вышло 245 уе.
Идущий, ты забыл, что мне прямо в Таиланд нельзя. Мне ещё нужно визу получать. Так что сначала обязательно в Малайзию.

...Под 5000, снегом не заметёт...Если у тебя... что-то в датах поменяется...

Перевал 5612 метров. На перевале снег. В это время, для трека (похода) самое лучшее время. Уже нет (или почти нет) дождей и на высоте ещё не так холодно. Там снег будет только один-два дня.
По датах ничего не меняется. Купил билет на 22-е октрября.
Но в период 17-22 октября, нужно будет пересечься. Если вы будете въезжать из Индии, можете к 16-му подъехать в Покхару, а я как раз с гор скачусь.
  • штиль нравится это

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 сентября 2013 - 12:49

...когда более-менее комфортно туда ехать...? В феврале? В марте?

На сколько мне известно, есть два комфортные сезоны.
Апрель, тогда весна, всё цветёт. Но снег ещё держиться на небольших высотах, а на перевале достаточно холодно.
Октябрь-начало ноября. Уже сезон дождей прошёл, земля после лета ещё не совсем остыла и снег-холодрыга лишь на высоте выше 4.000 метров.
Поэтому, самый лёгкий, массовый период, именно в октябре. Я не являюсь горным экстремалом, поэтому и выбрал самый лёгкий вариант.
  • штиль нравится это

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 сентября 2013 - 13:40

На перевале снег бывает редко и недолго, потому как снег идёт из облаков, а облака на 5000 бывают редко. Вы что на самолётах не летали?
Я шел в начале декабря, вот 3 декабря на перевале:
Размещенное изображение

Погода была изумительная. После 3500 по ночам было очень холодно, ниже -10 точно, причём температура в гостинницах такая как и на улице. Но там где холодно, там выдают одеяла в неограниченном количестве. А днём, когда солнце светит вполне тепло, можно в футболке ходить. А если идти в гору, то жарко и в футболке. Перевал я проходил в флиске и ветровке, это раннее утро было.

К тому же высота больше 3500 будет всего 1-2 ночи.
  • deleted_user, Диметрио и штиль это понравилось

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 сентября 2013 - 00:07

Идущий, стоит ли тащить с собой спальники? Или этой кучи одеял хватает?

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 сентября 2013 - 10:02

Спальник нужен обязательно! Там на холод накладывается нехватка кислорода, если накрыться одеялами с головой, то задохнешься быстро, а если голову высунуть, то она замерзнет и в щели между шеей и одеялом проникает холодный воздух. Поэтому надо окуклиться в спальник так чтоб только нос торчал. Шерстяные носочки тоже очень желательны. Но не пугайтесь, такая жесть только несколько ночей :).
Но спальник нужен и по другой причине, вы же не думаете что спальное белье там кто то меняет?:)
А отчего такой вопрос возник, ты что спальник с собой не всегда возишь???
  • Диметрио и штиль это понравилось

#9 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 сентября 2013 - 10:39

Идущий, cпасибо! :)

Поэтому надо окуклиться в спальник так чтоб только нос торчал.

Я однажды на Кавказе умудрилась нос отморозить, который торчал. :D
В Таиланд и Камбоджу не брала спальник.
Сколько потратили на Непал? Какие проблемы были с горной болезнью? Если были... ;)

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 сентября 2013 - 11:09

Как то не могу представить ночлеги в Таиланде и Камбодже без спальника. Там же в одежде спать не станешь, а ложиться на простыни и подушки которые не меняются неделями как то неприятно.

Сколько на Непал потратил я не знаю, никогда не подсчитываю и учёт не веду. Но жизнь не на треке стоит по ценам примерно столько же, как и в Таиланде. А на треке деньги уходят только на жильё и еду. 1 доллар примерно 70 рупий стоил. Ночёвка на треке в гостиннице (они нажываются лоджии) 50 рупий, только один раз было 100. Нужно торговаться.
А вот еда дорогущая. От 150 рупий за тарелку в начале тропы, до 350 ближе к перевалу. За эту цену будет рис с кусочками мяса и овощами или жареная лапша с мясом, наесться одной тарелки хватает. Можно конечно взять и шашлык из яка, но ценник будет в районе 1000 рупий. Так что нужно максимально затариться конфетами, сухофруктами и печеньками внизу. На тропе тоже будут лавки, можно купить печеньки, рыбные консервы и прочую мелочь. Цены дорогие, но не особо.
Кипяток платный, и самому кипятильником не вскипятить, нет розеток. А если подсоединиться к разобранному вами выключателю, то может потухнуть свет во всём посёлке, там генераторы очень хилые стоят.
Воду покупать не нужно, можно пить из ручьёв, водопадиков и родников. Вода кристально чистая и вкусная. Вот только из рек пить не надо, туда канализация стекает.

Горную болезнь не почувствовал вообще. Знакомый врач говорит, возможно из за того, что у меня по жизни повышенное давление. Но нехватка кислорода ощущается сильно. На перевал шёл очень медленно, останавливаясь каждые 50 метров чтоб отдышаться.

Сообщение отредактировал Идущий: 03 сентября 2013 - 11:12

  • deleted_user, Denis_konovalov, штиль and 1 other like this

#11 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 сентября 2013 - 11:56

Привет Рома!
Не пойму, ты из Украины или из Таиланда туда летишь? Если первое, то меня интересует способ добирания до места. А то у нас тут в городе повесили плакаты с рекламой новых рейсов айрарабия из Киева в Дели, Катманду и Дакку, но я что-то дешевых билетов совсем у них на сайте не вижу..

#12 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 03 сентября 2013 - 15:55

Сколько потратили на Непал?

З апоследние годы, цены немного вырасли. На Винском пишут, что лоджии от 100 рупий. Кружка кипятка до 100 рупий.
Одеваться надо тепло. Так как на перевал выходить надо в 4 часа утра, то погодка там будет огого...-10.

Привет Рома!
Не пойму, ты из Украины или из Таиланда туда летишь?

Киев-Шарджа-Катманду, 435 уё.
  • Диметрио нравится это

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 сентября 2013 - 23:49

Сколько потратили на Непал?

Извиняюсь дико за неточные вопросы! :blush1:
С недоумением читаю ответы и соображаю, где закралась ошибка. Я хотела спросить, сколько дней. :blush1:
romchyk, если не секрет, что берете из одежды? Список составили?

Вот такой вариант: термобелье (футболка с длинным рукавом и штаны), флисовая кофта, ветровочная куртка со штанами. Холодно, наверное? Ладно, зимой проверю.
Шапочку возьмете с собой? Перчатки-варежки? И там ветер же, наверное, дикий.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 00:28

Мой вариант одежды был такой. Футболка, две флиски, и тонкая ветровка. Утром выходишь одетый полностью, а по мере прогрева снимаешь одну флиску, потом вторую, потом ветровку. На ногах штаны и иногда под них треники. Или можно термобельё если есть. Шапочка нужна. Там по всей стране продаются прикольные местные шапочки с косичками, можно и на треке носить и как сувенир оставить. Перчатки особо не пригодились, у меня были обычные белые из стоительного магазина :). Трековые ботинки не нужны, вся тропа ровная, кроссовки в самый раз, местные вообще в шлёпанцах ходят. Шерстяные носки на ночь одевать хорошо.
Денег поменять нужно побольше. На треке есть пара обменников, но курс дикий.
  • deleted_user и штиль это понравилось

#15 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 сентября 2013 - 08:31

Много вопросов))
То есть, это технически не сложный маршрут?
Если у меня, например, не большой опыт горных походов, я смогу его одна пройти?
Ночевка постоянно в лоджиях - то есть,они встречаются достаточно часто? Например, через каждые 15-20 километров по всей протяженности тропы или как?
Может, проще взять с собой палатку и ночевать в ней, а еду готовить на газовой горелке?
И какой, кстати, примерно километраж маршрута?

Буду крайне признательна за любые подробности.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 09:12

Технически маршрут проще не бывает. Есть тропа, утоптанная и отполированная тысячами ног и копыт. Никуда карабкаться не надо. Никаких верёвок, кошек, ледорубов. Местные вообще гоняют по ней гружёных лошадей. Тропа одна (есть пара ответвлений, на стоят чёткие указатели), заблудиться невозможно.
А вот физически трудновато, проходят отнюдь не все.

Да, лоджии во всех посёлках, иногда и между ними. Посёлки как раз на расстоянии дневного перехода халявным темпом.
Тащить на себе палатку, горелку, посуду и еду на две недели? Я бы не дошёл никуда точно.
Километров там около 220, но последние 50 неинтересны, можно уехать на автобусе, там уже дорога есть.
  • Schekn нравится это

#17 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 сентября 2013 - 09:51

Ромка - желаю удачи!! Эххх, рванул бы с тобой, да планов громадьё! :)

Stella Pollara
Не надо никаких палаток, там копеечные гесты в каждом посёлке на пути. В Джаркоте ночевал за 60 центов (!), в Кагбени за 3$, просто говоришь, что у них ужинать будешь и проживание почти бесплатно. Ужин долларов за 5 (яичница (она же пицца), корявый помидорчик, чай)

И вообще не альпинистам, советую ехать в Покхару на легке и закупаться необходимым там. В Покхаре шикарный альп.рынок. Ботинки, очки, флиски всех размеров и толщины, ветровки, шапки, перчатки, спальники, карабины, верёвки, трекинговые палки и т.д. для любой сложности - по самым вменяемым ценам, которые я где-либо встречал. Иногда сожалею, что не прикупил пару лишних экземпляров.

И вообще, советую прислушиваться к словам Идущего - вы почти с Лонели Плэнет общаетесь, всё что сказано совершенно в дырочку!
  • deleted_user, Dozhdik, Denis_konovalov and 2 others like this

#18 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:31

Тащить на себе палатку, горелку, посуду и еду на две недели? Я бы не дошёл никуда точно.

Спасибо за совет, мысль взять с собой палатку отброшена как шизофреническая :)

Километров там около 220, но последние 50 неинтересны, можно уехать на автобусе, там уже дорога есть.

Последние 50 километров - это от какой точки? Возьму на заметку. И еще скажите, пожалуйста, сколько времени Вы проходили трек? Может, Вы где-то отчет писали, я бы с удовольствием прочла. Тот отчет, на который скинул ссылку romchyk я прочитала, но хотелось бы с чем-то сравнить. Можно, конечно, самой поискать в сети, но обычно "вязнешь" в потоке лишней информации. С физическими трудностями на маршруте, думаю, можно будет справиться, если сделать пару лишних однодневных привалов, чтобы восстановить силы.

И вообще не альпинистам, советую ехать в Покхару на легке и закупаться необходимым там.

Я слышала, что в не только в Покхаре, а вообще в Непале можно купить снаряжение по самым адекватным ценам. Например, хорошую пуховку можно приобрести долларов за 60, не больше.

Сообщение отредактировал StellaPolara: 04 сентября 2013 - 10:36


#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:42

Я слышала, что в не только в Покхаре, а вообще в Непале можно купить снаряжение по самым адекватным ценам. Например, хорошую пуховку можно приобрести долларов за 60, не больше.


Не знаю за Катманду. В Покхаре альп.рынок очевиден - он везде )))) палаток-магазинчиков - немеряно. Голосую за Покхару, да и зачем вам тянуть вещи из Катманду?

http://www.bpclub.ru...09-январь-2010/ - можете глянуть один из первых моих отчётов о самостоятельной поездке уже в далёком 2009м. О Непале со 2-й страницы. И трек я ходил не полностью. Из Покхары самолётиком в Джомсом и 4 дня по окрестностям. Так что тескт сойдёт только для общего образования.
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:49

Последние 50 километров - это от какой точки?

Ну после Калапани смотреть уже нечего кроме пыльной дороги. Я шёл до самого Бени-Базара. Прошёл всё за 12 дней о чём очень жалею. Среднюю часть маршрута нужно растягивать надооооооолго, удовольствие получать никуда не торопясь.

Ну отчётик небольшой у меня, в основном фотки и видио http://www.bpclub.ru...льца-аннапурны/

Сообщение отредактировал Идущий: 04 сентября 2013 - 10:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей