Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аннапурна и другие треки Непала. Технические вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#21 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:56

советую прислушиваться к словам Идущего - вы почти с Лонели Плэнет общаетесь

Так мы и прислушиваемся вовсю. :) Уже вопросами замучали)))
12 дней потратили на все?!!! Нереально! Мы с мужем обычно ходим 20-22 км в день, если не очень круто... А еще акклиматизация!
Идущий, сколько шли до Мананга? В Мананге на пару дней останавливались?
Посмотрела фотоотчет и ролик. Отлично! Какие виды!!!

Сообщение отредактировал штиль: 04 сентября 2013 - 11:13


#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:21

До Мананга 4 дня, там 1 день, день до Торонг Педи, самый ацццкий день через перевал до Муктината, день до Кагбени, и до Бени-Базара 4 дня.
  • штиль нравится это

#23 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:16

Я однажды на Кавказе умудрилась нос отморозить, который торчал. :D


Теперь понятно зачем жителям Азии плоские носы. Чтобы на Аннапуру лазить!
  • strofa и штиль это понравилось

#24 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:03

http://www.bpclub.ru...09-январь-2010/ - можете глянуть один из первых моих отчётов о самостоятельной поездке уже в далёком 2009м.

Спасибо,обязательно прочитаю)

И, кстати, автоматически возникает вопрос: какой самый "бюджетный" способ добраться из России в Непал?

#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:29

Вот я сейчас смотрю турками Питер-Катманду-Питер за 20.000.

#26 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2013 - 13:48

Вот я сейчас смотрю турками Питер-Катманду-Питер за 20.000.


Демпингуют, ничего не скажешь.

#27 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 сентября 2013 - 17:52

...я смогу его одна пройти?
Ночевка постоянно в лоджиях... Например, через каждые 15-20 километров ...
И какой, кстати, примерно километраж маршрута?

Теоретически можно пройти и самостоятельно, в одиночку. Но, как я сказал, это горы и лучше идти хотя-бы в паре.
Если вы прочитали, ссылку которую я указал, там всё подробно расписано. По дням и километрам.
В инете инфы полно. Загуглите "Трек вокруг Аннапурны" или "Annapurna circuit trek (апрель-май 2008 г.)".
На соседнем форуме, много рассуждений, как идти, где ночевать и что одевать. Я бы дал ссылку, но будет не этично.)))

советую ехать в Покхару на легке и закупаться необходимым там...

Нет Дима, дело в том, что все этот маршрут проходят против часовой стрелки, От Беси Сахара до Калапани, и позже уже доезжают до Покхары. Я буду покупать шапку, носки, рукавички и трекинговую палку в Катманду или Мананге.
Из одежды беру: Бельё, термо-штаны, влагопропускающую футболку на длинный рукав, шорты, тёплые водоотталкивающие штаны, 2 флиски и тёплую-лыжную куртку. Так как я мёрзну больше чем обычный человек, то одеваться буду, как на полюс. Ещё беру кроссовки Саломон (проверил в горах Норвегии), спальник. Термос, сухофрукты-орехи, мёд, чай.
Возможно, через Мананг не пойду, а пойду в обход. Там получается на день дольше, но красивее и акклиматизация проходит лучше.

п.с. За чёрта ответишь. :diablo:

Сообщение отредактировал romchyk: 04 сентября 2013 - 17:53

  • штиль нравится это

#28 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 сентября 2013 - 19:02

Я буду покупать ....... трекинговую палку

Купи лучше буддийский сакральный фаллос на сувенир! А треккинговую палку в районе Беси Сахара вырежешь бесплатно из бамбука:). Его там много.

Возможно, через Мананг не пойду, а пойду в обход.

О! По горам семитысячникам? Глобус Непала купи!:) Мананг обойти невозможно.

стратегические места значительно ниже.

Не,не,не! Я присяду!

#29 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 сентября 2013 - 08:08

Если вы прочитали, ссылку которую я указал, там всё подробно расписано. По дням и километрам.

Конечно, прочитала, спасибо!

Сообщение отредактировал StellaPolara: 05 сентября 2013 - 08:09


#30 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 сентября 2013 - 19:11

Какие проблемы были с горной болезнью? Если были... ;)

при мне двое отдали концы, а мужика, с которым на треке познакомились, снимали с 4900м и кислородом отпаивали 2 дня B)
  • штиль нравится это

#31 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2013 - 19:37

при мне двое отдали концы,


Умерли непосредственно от горной болезни? (Хм, не думал что так бывает). Или все таки сердце сдало\упали и разбились?

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2013 - 21:18

при мне двое отдали концы,

Отдали свои концы кому??? :)

снимали с 4900м и кислородом отпаивали

Ой, кислород ли это был цвета виски?:)
Не серьёзно. Что там с ними было? Меня вот высота нисколько не беспокоила. Вроде Торонг-Ла повыше будет трека на ЭБК. Дышать конечно нечем, остановки на "отдышаться" через каждую сотню метров, и вообще думаешь предельно ясно "а хрена ли я здесь делаю ваще, хочу домой!!!!!". Но вот с самочувствием полный порядок был.

#33 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 сентября 2013 - 00:31

при мне двое отдали концы, а мужика, с которым на треке познакомились, снимали с 4900м и кислородом отпаивали 2 дня B)

:(

Идущий, у вас крепкий организм)

Отек мозга возможен уже на 3000м . Смерть от отека мозга или отека легких происходит всего за несколько часов. Наверно, не стоит это недооценивать. а прислушиваться к организму.

Не в коем случае не "умничаю"))). Я не была на высоте больше 2000. ;)

Может, кому-то пригодится:

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ— патологическое состояние организма, обусловленное пребыванием в разреженном воздухе высоких горных местностей. Горная болезнь является разновидностью высотной болезни, возникающей из-за кислородного голодания (см. Гипоксия) при подъеме на большие высоты. Основными признаками Г. б. являются одышка, сердцебиение, головокружение, головные боли, шум в ушах, учащенный пульс, иногда нарушение сердечной деятельности, мышечная слабость, кровотечение из носа, ощущение тошноты и др.

Развитию кислородного голодания способствуют физ. утомление, охлаждение, ионизированный воздух, ультрафиолетовая радиация. Г. б. может возникать при подъеме на большие высоты пешком без длительного отдыха, при подъеме в гору в автомобиле, по канатной дороге и т. п. Г. 6., как правило, возникает на высоте 3000 м и выше, однако начальные ее признаки (напр., сонливость) могут появляться даже на высоте 1000 м. На высоте 2000 м нередко наблюдается возбужденное состояние (эйфория). При физ. нагрузке действие кислородной недостаточности обнаруживается уже на высоте 3000 м (одышка, головные боли и др.). Начиная с высоты 4000 м могут отмечаться нарушения речи, оговорки.

При головных болях рекомендуется фенацетин, амидопирин.

В качестве возбуждающего средства —крепкий кофе. Для стимуляции дыхательной деятельности нюхать нашатырный спирт. Из средств народной медицины хороший эффект оказывают такие растительные препараты, как имбирь и кайенский перец. Они стимулируют процессы дыхания и обмен веществ, поэтому незаменимы при переохлаждении и горной болезни.

Рекомендуется принимать лимонную к-ту с сахарным сиропом (15 г лимонной к-ты на 200 г сахарного сиропа), витамины, особенно витамин С


romchyk, может стоит взять с собой что-то?



#34 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2013 - 00:38

Не знаю насчет "помереть", но при наборе высоты за сутки с 800 до 3800 мне прихреновело очень сильно. Меня спустили до 2300, через сутки более-менее оклемался.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 08 сентября 2013 - 00:38


#35 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 сентября 2013 - 01:42

Не знаю насчет "помереть", но при наборе высоты за сутки с 800 до 3800 мне прихреновело очень сильно. Меня спустили до 2300, через сутки более-менее оклемался.

Да , в общем, потому и умирают, что недооценивают свое состояние.

Немного не в тему - высота другая, но та же проблема кислородного голодания и последствий... Я вообще недавно была шокирована трупами на Эвересте: http://zwonok.net/index.php?newsid=5107
Когда показали, не могла поверить, думала манекены одетые.) И сейчас в голове не укладывается, как в нашем цивилизованном, казалось бы мире, такое возможно.
Ромчик, огромное СОРРИ за замусоренную ветку. :blush1:

#36 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:39

romchyk, может стоит взять с собой что-то?

Естесственно, возьму немного лекарств. Вместо кофе, китайский зеленый чай (он меня тонизует хорошо). Имбирь и лайм, мед.

... за сутки с 800 до 3800...

И ты еще жывой??? При наборе 1000 в день , можно "уехать".

СОРРИ за замусоренную ветку. :blush1:

Да разве это мусор??? Не ожидал, что темка "ищу попутчика", перерастет в такое активное обсуждение.

Самое сложное для меня, это Холод, так как я вечно мерзну. По этому, придется брать больше теплых шмоток. А это лишний вес, который придется тащить 8 дней в рюкзаке. Плюс еда, спальник, обувь...
Больше веса...меньше скорость...больше времени...
  • Диметрио и штиль это понравилось

#37 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:13

И ты еще жывой??? При наборе 1000 в день , можно "уехать".


Маленький был и глупый. А может и хорошо, что в 20 лет я не знал про то, что играю с огнем? В итоге "поумирал" денек, еще несколько дней возвращался к норме.

#38 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 сентября 2013 - 15:59

И ты еще жывой??? При наборе 1000 в день , можно "уехать".


Как то в Конго, нас привезли на пикапе в базовый лагерь на высоту 1800 м., с собой было 0,5 водички и два початка кукурузы зажаренных на углях в черноту -) 10 минут инструктаж, какая-то роспись в амбарной книге и фпирёт - на Нирагонго, на 3500 м. -) жесть, я досих пор вспоминаю то восхождение )) авантюра и приключение - но разве не для этого мы путешествуем по Миру. :)

Эххх, засранцы, раздраконили душу со своим Непалом... удачи вам мужики! Буду следить за вашими странствиями!!!
  • Идущий и штиль это понравилось

#39 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 сентября 2013 - 12:39

Готовлюсь информационно, читаю отчеты. И натыкаюсь на такое:

Гигиена, здоровье и профилактика
И в Катманду, и в горах, где чище, чем в городе, мы старались чистить зубы водой из бутылок. Некоторые из нас это делали водой из-под крана, но зачем искушать судьбу? Кроме того, мы набрали по 15 пачек влажных и спиртовых салфеток - протирали руки после каждого контакта с деньгами. Никто не заболел. И хотя Министерство здравоохранения РФ официально не рекомендует никаких прививок для посещения Непала, подцепить болезнь там можно легко.
Мы с собой еще брали по 0.5 водки или коньяка, для дезинфекции. В Катманду и в первые дни трека делали "по глотку". Опять же следовали совету врача. Может, и это помогло не заболеть.

Аптечка
Поскольку большинство времени мы провели в горах, аптечку собирали исходя из этого. В итоге она весила 3 кг. Особый акцент был сделан на таблетках для желудочно-кишечного тракта: активированный уголь, эубикор, фильтрум-сти, ренни, смекта, линекс, антибиотики ципрофлоксацин и цифран, средство для улучшения пищеварирения панзинорм (аналог мезим-форте и фестал). Понадобились они практически всем. По советам врача надо брать комплект антибиотиков на каждого участника, поскольку высок риск заболеть чем-то вроде инфекционной диареи. В аптечке были средства от насморка, кашля, боли в горле, голове, антибиотики для лечения ангины, капли для носа и ушей, фастум-гель, спасатель, средство от ожогов, укусов, ран, полный комплект перевязочных материалов, пластыри, антисептические средства, йод, зеленка, сердечные таблетки, таблетки для печени, для лечения гипоксии, отека легких, гемостатическая губка, ножнички и т.д. Многое не понадобилось.
Кроме этого, у каждого участника была своя личная аптечка с индивидуальными средствами.


Надеюсь, это не только мне кажется некоторым преувеличением? :blink2: Аптечка 3 кг....

#40 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2013 - 12:47

Аптечка 3 кг....

Неправильно, аптечка 0,5 , водка или коньяк 3 кг.
  • Идущий нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей