Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аннапурна и другие треки Непала. Технические вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:37

Да ну, бред какой то. Зубы чистить из бутылки....бред. В горах все ручьи текущие с гор питьевые. И это не только для меня, и буржуйские трекеры хлебали как кони. За месяц понадобились только средства от простуды. Потому как в треке с этим сложно, вроде идёшь потеешь, остановился, ветром минусовым продуло. Или едешь в автобусе, вроде жарко, а ветер холодный сквозит из окон.
Но это не критично всё. Попил Тера-флю с темпалгином и всё прошло. А уж что то инфекционное подхватить....ну не знаю, гигиена в Непале на уровне Вьетнама-Камбоджи-Лаоса.

водка или коньяк 3 кг.

Непальская "тонгба" это наше всё!
  • штиль нравится это

#42 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:03

Штудирую отчёты разные по поводу питания на треках. Потому как платить по 5-7 долларов за тарелку еды не хочется.

1. Сухое картофельное пюре, сухое молоко, сухая зелень (петрушка, укроп, сельдерей). Всё засыпается в пластиковую бутылку в отношении 1х1х1. По мере необходимости высыпается в миску, заливается кипятком и естся с великим наслаждением.
2. Пакетики с заварной овсяной кашей с разными вкусами. 2 пакетика ничего не весят. А полноценный завтрак обеспечивают.
3.Порошок "Какао-горячий шоколад" . Это мега супер штука по утрам. Когда просыпаешься в 7 часов, вылазишь из спальника в жуткий холод комнаты, и вот он! Горячий напиток!!!
4. В Катманду продаются какие то "энергетические батончики" из злаков с сахаром. Я не видел их, но говорят что это супер штуки.
5. Ну и традиционно рецепт "от Ромчика". На одесском базаре покупаются: арахис, очищенные семечки, очищенный грецкий орех, другие орехи по вкусу, овсяные хлопья, мёд, сгущёнка, другая хрень которую вы любите. Всё это мешается, и при случае заваривается кипятком в кружки.
  • штиль и mohatma это понравилось

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:17

А как же добыть кипяток спросите вы? Ведь в непальских лоджах розеток нет, и вилку кипятильника сунуть некуда!!!
Ну тут всё просто. Ещё дома вы покупаете кипятильник с как можно меньшей мощьностью. Вот у меня в магазине "Строитель" есть в продаже кипятильники с мощностью в 100-750 ватт. Надо брать как можно меньше. Потому как 750 ваттный просадит сеть энергопотребления данного посёлка просто в ноль. А вот 100 ваттный можно в тихую присоединить в разобранному выключателю в номере гестхауса, и никто даже не заметит. Да, кипятить кружку он будет 30 минут, так вы куда то торопитесь?

А вот для объединения сети посёлка и вашего кипятильника (а разеток в номере нет, есть на рецепшене, но они от 2 долл в час!!!) нужна простейшая приспособа. Покупаете в магазине розеточный тройник. К его ножкам припаеваете два провода. К другим концам провода паяете по "крокодилу". Упс!!! В номере гестхауса(лоджи) развинчиваете выключатель (мы помним, розеток там нет!!!), и прикрокодилиеваемся к проводке напрямую. Вуаля! Кипятим еду и заряжаем батарейки!

#44 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:29

Покупаете в магазине розеточный тройник. К его ножкам припаеваете два провода. К другим концам провода паяете по "крокодилу". В номере гестхауса(лоджи) развинчиваете выключатель (мы помним, розеток там нет!!!), и прикрокодилиеваемся к проводке напрямую.


Вообще есть переходники с места, куда вкручивается лампочка, на розетку. Имхо, эффективнее удобнее, если лампочка, конечно, есть. -) В Таиланде и Китае я такие точно видела, думаю и в Непале можно поискать.

#45 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:39

А вот тут и вся засада кроется!!! В разных непальских поселениях РАЗНЫЕ лампочки. Где-то обычные, где то "миньон", а где то вообще как в автомобильных фонарях "два контакта на плоском цоколе". Так что крокодилы в проводку универсальнее будут.

#46 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:44

Спасибо, не знала. Но я как девочка. да еще со сложными отношениями с любой техникой, тупо не рискну так делать.

#47 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:00

Вот это правильно. Иначе есть риск или впитать в себя нехилый бодрящий заряд, или оставить всю деревню без электричества. Тут как раз нужно чётко представлять что делаешь.

#48 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 сентября 2013 - 01:05

Идущий, успокоили по поводу воды. :)
Я обычно везде пью из-под крана, и в Таиланде-Вьетнаме-Камбодже тоже. Никогда проблем не было. В горах тоже обычно пьем горную. Откуда инфекции страшные? :blink2:
Из легкой еды еще приходят в голову легчайшие хлебцы и кукурузные палочки)

#49 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 сентября 2013 - 01:53

Да, с водой вообще проблем нет. Это даже из головы выкинь. Вода там везде.
Легчайшие хлебцы в копилку рецептов!!!
А вот кукурузные палочки.......калорий мало, объёма много, стоят за 1 кг много.....
  • штиль нравится это

#50 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 сентября 2013 - 16:56

Не, это не мой рецепт, я его...слизал у кого-то в тырнете.

... арахис, очищенные семечки, очищенный грецкий орех, другие орехи по вкусу, овсяные хлопья, мёд, сгущёнка, другая хрень...

...ещё купил 200 г. кураги, 200 г. чернослива, 200 г. изюма. 1-2 плитки шоколада, для самого сложного участка.
Згущёнку не беру, так как беру мёд. А вот по поводу сухохо молока, спасибо.
Многие покупают ещё "сникерсы" для последнего завтрака перед перевалом. Думаю, можно купить какой-то отечественный аналог. Опять же, что такое сникерс? Это мол.шоколад, нуга и орехи..., то же "мёд-арахис-шоколад.

... успокоили по поводу воды. :)
... легчайшие хлебцы и кукурузные палочки)

Неее...воду из ручьёв пить нельзя. Только покупную и только кока-колу.
Хлебцы и палочки очень лёгкие, но...400 грамм палочек, это какая коробка???!!!

Сообщение отредактировал romchyk: 13 сентября 2013 - 16:57

  • штиль нравится это

#51 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:13

romchyk, а глюкозы таблетки не возьмете, если упадок сил приключится вдруг?

#52 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:50

а глюкозы таблетки не

Что такое глюкоза??? В мёде, черносливе и кураге её нет??? Конфетки, яблочки по дороге...

#53 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 сентября 2013 - 18:08

Есть конечно, но в таблетках концентрат. На высоте стало плохо. На ходу, залез в карман, закинул 3-4 таблетки в рот - и все хорошо. А сколько кураги нужно съесть? Еще когда тошнит, то ничего в горло не полезет, а таблетку разжевать можно.
Но это я на себя примеряю.)

#54 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 сентября 2013 - 11:53

На высоте стало плохо.На ходу, залез в карман, закинул 3-4 таблетки в рот - и все хорошо.

То есть, вы уверены, что всё так и будет: "стало плохо...съел 4 таблетки...сразу хорошо"???
Думаю, главное не допускать до этого, плавно набирать высоту и не перегибать "я суперр...", принимать глюкозу-железо-витамины, заранее и постоянно и в большом количестве, не таблетки, а натурпродукт (имбирь, лайм, чеснок, яблоки, мёд и орехи-сухофрукты).
Офтоп: смотрю на ваш новый аватар и сомневаюсь, что вы "штиль", скорее "шторм". ;)

#55 piligrim.xx

piligrim.xx

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 16:26

Естесственно, возьму немного лекарств. Вместо кофе, китайский зеленый чай (он меня тонизует хорошо). Имбирь и лайм, мед.

возьми крапиву,в горах лучшее,что могно пить,легкий мочегонный эффект,предотвращает отеки,и для уставших мышц лучше не тридумаешь.и еше имбирь -нарецаешь дольками,заливаешь утром кипятком,через пару часов настоится,пьешь весь день.крапиву лучше после обеда.

Сообщение отредактировал rainwitch: 14 сентября 2013 - 16:47
п. 14 оверквотинг

  • romchyk нравится это

#56 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 17:14

Интересно, что скажут таможенники в Непале на пакет сушеной крапивы?)))
  • Идущий нравится это

#57 piligrim.xx

piligrim.xx

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2013 - 17:21

:) Мананг обойти невозможно.Не,не,не! Я присяду!

почему же,Мананг обходится,экстрим правда.Из Нгавала в низ,до Браки(Bhraka),и по левой стороне,до Old Khangsar,разок ,правда,в брод переходили,а потом без тропы,по очень крутому и затяжному подъему в Старый Кангсар и вышли.Там туристы вообщето не ходят,Но тропу иногда видно :)

Интересно, что скажут таможенники в Непале на пакет сушеной крапивы?)))

ничего,а то у них трав у самих мало.сомнения были,что бы,при случае сказали немецкие менты,но как то обошлось и без тех и других

Сообщение отредактировал rainwitch: 14 сентября 2013 - 17:36
п. 14 оверквотинг


#58 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:43

почему же,Мананг обходится,экстрим правда.

Не...я ошибся. Ессно, Мананг обходить не буду. Да, пойду чнрез Наваль, с ночевкой в Нгавале, Браге и Мананге.
За крапиву, спасибо!

#59 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 сентября 2013 - 23:27

Кстати, Пилигрим, не подскажете, можно ли останавливаться в монастырях на ночлег?

У меня сложилось впечатление, что в монастырях вокруг Аннапурны ночью вообще жизни нет. Все наглухо закрыто. Да и днем монахов не видно.
Да и для чего это? Для впечатлений? Ну возможно это имеет смысл. А вот экономии как в Таиланде не даст. Питаться все равно будешь в ресторанах. А проживание на треке копейки стоит, а то и вовсе бесплатно.

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 сентября 2013 - 00:10


#60 piligrim.xx

piligrim.xx

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:54

Кстати, Пилигрим, не подскажете, можно ли останавливаться в монастырях на ночлег?

не знаю,как то и в голову не приходило
как говорится в чужой монастырь ...
если нужда или проблемы какие то,думаю можно,помогут точно,а так,вроде и не стоит

Ессно, Мананг обходить не буду. Да, пойду чнрез Наваль, с ночевкой в Нгавале, Браге и Мананге.

Мананг есть смысл обойти если есть желание,и возможность на Тиличо сходить,а если просто на перевал,то лучше по тропе на Як Карку

Скажите, а рюкзак большой будет?
Там ведь такие баулы! :blink2: Зачем? Что там?

в них как правило хлам,избавиться от которого не позволяет ум Б

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 сентября 2013 - 00:11
п. 14 оверквотинг






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей