Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аннапурна и другие треки Непала. Технические вопросы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#81 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 сентября 2013 - 00:03

почитай Голтиса

Почитала. У нас, конечно, свобода совести. Рада, что вам это помогает. :)
Я к уринотерапии отношусь, мягко говоря, не очень. Хотя согласна, что в путешествии это удобно. Некая автономность организма.

У меня сложилось впечатление, что вы написали про пыльцу и сухофрукты только для продвижения своих идей. Ведь ваш Голтис пишет, что

Самое важное в голодании.

Какое же голодание во время похода? ;)

Сообщение отредактировал rainwitch: 18 сентября 2013 - 15:03


#82 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 сентября 2013 - 08:15

....попробуй дома,до трека
я видел людей,таскающих киевскую колбасу три недели по гималаям!!!

Спасибо, попробую.
Кошмар...три недели, киевскую. Неее, я понесу палку Львовской. :)

я его пробежать бы смог.жена притормаживала...

Ну так вы же не знаете в какой форме я, Штиль и другие форумчане. Форум же для всех, вот и давайте обсуждать разные варианты трека и питания.
Аннапурна и трек вокруг него достйны того, чтобы обсуждать не меньше чем Кавказ.

#83 piligrim.xx

piligrim.xx

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2013 - 15:52

Штиль, я не про уринотерапию и голодание, а про его путешествия рекомендовал почитать, и питание.
Вообще то, идеи свои продвигать не собирался, просто хотел порекомендовать как наиболее эффективно подготовиться к высокогорному треку.
Урину не пробовал,необходимости нет,а вот голодаю регулярно и охотно.
Опять же очень классно в путешествии быть не зависимым от кормушки.Когда можно позволить себе не заботиться о пище, и если так получилось, то день-два обходиться без еды.Что со мной периодически и случается.

Сообщение отредактировал piligrim.xx: 18 сентября 2013 - 16:17


#84 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:40

Голодание это интересная тема. Но с оговорками. В первый раз в жизни голодать и при этом идти в высокогорный трек нельзя категорически. Потому как в первый раз из организма будет выводится очень много токсинов и всякой гадости, и организм должен находится в нормальных привычных условиях. А когда на токсикоз от голодания наложится ещё нехватка кислорода и высокие нагрузки, тут можно очень легко загнуться.

Я в своё время сам очень проникся идеей голодания и считаю что это полезно. Но в домашней жизни для меня это нереально, постоянно приходится ходить по ресторанам :). Когда несколько лет назад поехал на велосипеде по Марокко, решил что вот настал идеальный момент, еда там не дешёвая и не маячит постоянно перед глазами как в ЮВА.
Меня хватило на 5 дней. А потом просто реально кончились силы. Вот просто ну даже нет сил ехать на велосипеде по ровной дороге. Ну в гесте поселился, соки попил, потом салатики, через два дня уже танжин с мясом. Отпустило.
Но понравилось, к еде даже не тянуло как то. Вот только в походах больше так не хочу делать, лучше дома.

А не поесть сутки для меня вообще не проблема, иногда оно само так получается.
  • svini4 и штиль это понравилось

#85 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 сентября 2013 - 16:30

Самый огромный минус трека вокруг Аннапурны – это свежепостроенная гравийная дорога, которая идет по долине Марсианди (подъем) почти до Мананга, и по долине Кали-Гандаки (спуск) от Муктината. Если вы ожидаете от трека нетронутой природы, то дорога вам сильно испортит впечатление. Есть, конечно, хитрые способы не идти по ней и не глотать пыль за проезжающими джипами, но для них надо хорошо знать все окрестные параллельные тропы

Давно думаю про эту дорого.( На картах я ее обозначения не видела и не представляю, где же ее лучше обходить. А какие у вас планы? По дороге идти?

#86 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 сентября 2013 - 17:05

Да, есть уже новые маршруты, которые проложены параллельно основной дороги.
Например, я у Писанга пойду в Гяур и потом через Нгаваль в Брагу.
И то, что проложены дороги, не уменьшает красоты гор, рек и деревень.
  • штиль нравится это

#87 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 сентября 2013 - 00:01

А дорога идет через нижний Писсанг, я так понимаю?
Хотя по дорогам мне ходить не привыкать. :lol: Просто хочется чего-то самого оптимального)

#88 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:12

дорога идет через нижний Писсанг

Есть и дорога, которая идёт в обход Писанга, но я пойду через Писанг, с заходом в Верхний.
Вот нашёл книжку одного фаната Аннапурны:
http://nepal-dia.de/..._annapurna.html
  • штиль нравится это

#89 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:22

Спасибо, Ромчик, за книжку. Буду читать.
Маршруты, конечно маркированы. Но я с этим столько уже сталкивалась: то маркировка пропадает, то ведет не туда... А возвращаться-то приходится не один километр, десятки порой. Ненадежно очень. Карты очень неподробные. Одна надежда, что населенные пункты там расположены часто, если даже не туда завернешь - не пропадешь.) А по большой дороге идти не хочется.
Буду вас потом допрашивать после поездки. :)

#90 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:48

Но я с этим столько уже сталкивалась: то маркировка пропадает, то ведет не туда...

Сама же говорила, что кучу отчётов прочитала. А не знаешь элементарной вещи:). Тропа вокруг Аннапурны ОДНА. Она настолько однозначна, что сбиться с пути невозможно. Вот чтоб найти всякие радиальные тропы, или альтернативные пути, это надо ухитриться. Да к тому же в сезон там идёт толпа туристов как на первомайской демонстрации.

#91 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:17

Да, кучу прочитала и продолжаю читать))
Но некотjрые люди умудряются теряться при этой одной тропе:))

День 6. Навал—Мананг
Четких выкладок по времени этого дня я дать не смогу. Каким-то чудом мы умудрились заблудиться, и оказались вообще на треке к Чулу.

(Cтаска и Декстер)

По тропам, обозначенным на карте пунктиром, и вправду ходит немного людей, потому я и вам в одиночку ходить по ним не рекомендую.
Одним словом, я заблудилась и потеряла сэкономленный с таким трудом день. На 12 день своего скакания по горам я уже несколько притомилась и, поскольку последние 4 дня я не встретила ни одного белого туриста, то почувствовала и моральное утомление. Посему я решила отказаться от идеи Annapurna Base Camp и вернулась в Покару.

(Ольга)

Через пару часов мы встретили группу, возвращающуюся по своим следам в Шри Кхарку. Они шли в Як Кхарку и заблудились. Их мы тоже повели за собой.

(Невра)

Так что, Идущий, поверь, с моим географическим критинизмом сделать это очень просто))) Вот и подстраховываюсь.
Тебе проще - ты там был. А я пока плоско все представляю. Кстати ,в ноябре там довольно холодно.
А я вот не определюсь: март или апрель. Смотрю отчеты, никаких обещанных цветов кроме бедно цветущей вишни не заметила. А где же цветущие рододендровые рощи???
  • romchyk нравится это

#92 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:41

Покупаете в магазине розеточный тройник. К его ножкам припаеваете два провода. К другим концам провода паяете по "крокодилу". Упс!!! В номере гестхауса(лоджи) развинчиваете выключатель (мы помним, розеток там нет!!!), и прикрокодилиеваемся к проводке напрямую. Вуаля! Кипятим еду и заряжаем батарейки!


Никогда еще я так сильно не жалела, что решила идти в трек весной, как после этой инструкции. :) Стольким полезным вещам могла бы научиться, если бы пошла за компанию. :clap:
Дома, что ли, потренироваться развинчивать выключатели и прицеплять к проводке "крокодил"? :D

А кстати: может, не заморачиваться с припаиванием провода к ножкам тройника, а припаять "крокодил" с обоих концов провода? Первую пару "крокодилов" прицепить к тройнику, вторую - к выключателю. Или контакт будет размыкать (я серьезно если что)?

Сообщение отредактировал StellaPolara: 26 сентября 2013 - 09:59


#93 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 20:01

а вокруг Манаслу кто-нибудь ходил?
есть идея совместить Дхаулагари+Манаслу...

#94 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2013 - 21:17

Идея невозвожная.
По одной простой причине - районы Манаслу и Даулагири не граничат.
А вот маршрут вокруг Манаслу, Аннапурны (от Дарапани до Марфы) и Даулагири ходил. Но если здоровья не до фига, не рекомендую. Реально можно на последнем этапе сдохнуть. Выпадет снег - там вообще тропы не будет., холод собачий, еду купить негде ( на высоте, дальше-то без пролем). Да и навык обращения с веревками при прохождении с этой стороны не помешают. Это не прогулка к Эвересту или вокруг Аннапурны. Да и район Манаслу не сахар.
Просто надо прикинуть хотя бы для начала - одолеет человек подряд несколько перевалов за 5 000 м? Опыт такой есть?
  • romchyk нравится это

#95 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 октября 2013 - 21:05

romchyk, солько всего дней у вас трек зянял?
чего вам не хватало на треке? А что из взятого оказалось лишним?

#96 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 октября 2013 - 05:09

солько всего дней у вас трек зянял? чего вам не хватало на треке?

День первый. Катмаду-Бесисахар-Шричаур. Автобусами.
День четырнадцатый. Марфа-Бени-Покхара. Автобусами.

Не хватало попутчика, который бы меня тащил или пинал.
Лишнего я не брал.
  • штиль нравится это

#97 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2013 - 09:12

Кстати, если кому интересно, знакомый рассказал, что в Покхаре или в Катманду можно купить в любом магазине электротоваров переходник с тройником, который ввинчивается в патрон лампы. Это намного проще, чем описанный Идущим способ с самодельным "крокодилом", только обязательно нужно взять с собой удлинитель.

Сообщение отредактировал StellaPolara: 25 октября 2013 - 09:13


#98 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2013 - 11:23

Продаются такие переходники. Но проблема в том, что в гостиницах патроны под лампы там разные. Есть обычные, есть миньоны, есть двухконтактные площадки на цоколе. И совсем облом, это весьма растространённые там длинные лампы дневного света:) В них нет цоколей:)

#99 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 октября 2013 - 11:49

Везде где я ночевал, почти везде, есть обычные лампочки с обычными патронами. Какие нафик миньеты миньйоны???
Самый дорогой кипяток, это в Торунг Пхеди, 40 Рупилей за кружку., а ниже, по 20-30 Рупий...
Питаться в лодже всё равно придётся, ибо такие правила: не платишь за ночлег или платишь всего доллар, но питаешься два раза в Лодже.
В Муктинатхе, даже условия ставят "У нас едите, у нас и спите". В одном лодже "МонаЛиза", висит объявление: "Если вы у нас живёте, но едите в другом месте, то ночлег стоит 1000 рупий".

Я однажды, набрал в поллитровую кружку холодной воды, поставил на горящую печь и вода за пару минут закипела. Хозяева только поржали.

Так что эти удлинители, переходники...
  • штиль нравится это

#100 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2013 - 14:47

Идея невозвожная.
По одной простой причине - районы Манаслу и Даулагири не граничат.

не граничат - ну, значит прогуляться ещё несколько дней и с видами на Аннапурну... :)
про перевал подробней, плиз! что там 2А реально, раз нужна верёвка? лёд, сыпуха? кошки? с какой стороны сложней?
перевалы за 5000 ездили даже на велосипеде, пешком возможно и осилим тоже...)

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 октября 2013 - 14:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей