Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


о Москве, столичной зарплате, путешествиях...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 207

#161 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2013 - 13:22

Bulat, неоднократно проверял и тестировал. Картошка может быть очень разной - как обычная картошка в "Пятерочках" по 15-20 кг - только чуть более "земляная", так и уже подмороженая/подпорченая, приходится срезать по полкартошины. В любом случае, получается гораздо дешевле всего прочего.

#162 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2013 - 13:31

а квартира (в какой-нибудь Подольске-Климовске)...пусть она себя окупает... не считаю это таким уж страшным мероприятием... если не начать сейчас, то можно не начать уже никогда... а свой угол всегда нужен...

Рекомендую также позаботиться о месте на кладбище, и заранее выкупить земельку, а то вдруг не успеете.

#163 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2013 - 13:34

Эх, всё-таки, как здорово, что на форуме столько разнообразия. В одной теме кто-то презрительно отзывается о зарплате в 200 тыс/месяц, а кто-то мороженую картошку по 2 р/кг выискивает. )
Мы такие разные, и всё-таки мы вместе... )))
:thumbsup:

Сообщение отредактировал fynjy: 07 октября 2013 - 13:34

  • Идущий, Lekay, alex13 and 2 others like this

#164 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 октября 2013 - 13:37

только чуть более "земляная", так и уже подмороженая/подпорченая, приходится срезать по полкартошины. В любом случае, получается гораздо дешевле всего прочего.


То есть две трети этой картошки (включая землю) идет туда, где откуда и взялась - на помойку. И лежать она долго не будет, быстро сгниет, поэтому много ее не купишь. Плюс ехать непонятно куда и тащить ее оттуда - в итоге в той же "пятерочке" не намного дороже и выйдет купить.

#165 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2013 - 13:48

Плюс ехать непонятно куда и тащить ее оттуда


Это правда. Но нам повезло по месторасположению. А так - да - основной контингент покупателей - пенсионеры (бабушки-убийцы с тележками), таджикская и узбекская диаспоры.

#166 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 октября 2013 - 14:04

То есть две трети этой картошки (включая землю) идет туда, где откуда и взялась - на помойку.

Получается 6 р/кг - все равно смешная цена.

#167 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 октября 2013 - 14:23

6 руб, а я возле дома прямо купил нормальную за 13. Никуда ехать не надо, тащить и перебирать.
Тот же вопрос, что и при автостопе - что дороже: потраченное время или сэкономленные деньги.
  • MBR нравится это

#168 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2013 - 16:58

Насколько серьезно оно ломается?

Я живу на одной из достаточно перегруженных веток. За последние несколько месяцев при мне ломалось раз, но в час-пик. Примерно час не ходили поезда. Минут за 10 платформа забивается полностью.

#169 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 октября 2013 - 17:49

Bulat, неоднократно проверял и тестировал. Картошка может быть очень разной - как обычная картошка в "Пятерочках" по 15-20 кг - только чуть более "земляная", так и уже подмороженая/подпорченая, приходится срезать по полкартошины. В любом случае, получается гораздо дешевле всего прочего.


Самасшедшая цена! При средней стоимости в 16-25 р по России. Я уже, было, лично в четвертый раз в своей жизни хотел попробовать заняться бизнесом, теперь картошку от вас возить )). На рынках часто продают полусгнившие помидоры-огурцы и все остальное по цене в 4-5 раз ниже, ибо выкидывать жалко. Пара бабушек с остатков пенсии купит, и то хорошо. Но приводить это в пример... Искренне надеюсь, что такая еда, все же, н является вашим (и тех бабушек) основным рационом.

Я живу на одной из достаточно перегруженных веток. За последние несколько месяцев при мне ломалось раз, но в час-пик. Примерно час не ходили поезда. Минут за 10 платформа забивается полностью.


А вспомним еще Таганско-Краснопресненскую ветку ;). Пять лет по ней отъездил, пока в универе учился, постоянные пробки в тоннелях!!! Думал, рассосалось, 4 года с тех пор прошло... Нет! Как зайдешь - также стоишь по 5-7 минут.

#170 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 октября 2013 - 18:08

Забавные в Москве изменения с транспортом, однако, происходят. Это за 30 р уже просто так не съездишь, что ли? У меня социальная карта... Но ввод абонементных карточек я приветствую. В моей любимой, кстати, Казани, где я жил в 2010-м году, такие были уже тогда под залог 50 р. И поездки на них в отличие от жетонов не "сгорали" в течение суток. И сейчас в кошельке как память вожу, а при визите в Казань больше, чем на день, успешно пользую ).

По поводу жития в Подмосковье: к стоимости "недорогого" жилья необходимо прибавить тысяч 6-8 на дорогу. Напомню, что предлагал свою хрущевку в рабочем поселке за 17 тр, и несколько человек из Москвы даже успели ее поснимать, но после того, как все посчитают, понимают, что реально аренда однушки в Подмосковье (с работой в Москве) обходится в 25.... И съезжают через месяц, находят почти за те же деньги в Москве без всего этого геморроя. Необходимо еще вычесть ежедневные 3-6 часов на дорогу в зависимости от местопложения.

Ну а я - всё, в этом месяце уже, даст Бог, переезжаю подальше отсюда ). И, кстати, не вся условная Московия до Урала совсем так со всеми Московскими минусами ).
  • NobodyThe1 нравится это

#171 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2013 - 21:34

Ох, нафлудили-то, нафлудили...

Я давно не езжу на метро регулярно (от мысли, что утром туда можно спускаться, бросает в дрожь), а на работу хожу пешком. Билеты на 90 минут ценю как любитель наземного транспорта в беспробочное время - пару раз случалось мне по такому билету 4 раза проехать, уложилась в 90 минут :P
А Давинчи ездит на автобусе и электричке. Я советую на 60 поездок купить, а он говорит - нафига, если 4 поездки 100 рублей стоят?..

#172 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2013 - 23:36

И, кстати, ты сам в своё время говорил, что чем больше у сотрудника зарплата (т.е. чем ценнее для конторы его опыт и умения) - тем меньше обращают внимание на опоздания, продолжительность отпуска и т.д.

Наскољко я помню, там был один нюанс: не чем больше у сотрудника зарплата, а чем выше его социаљный статус. В некоторых отраслях эти понятия почти совпадают, однако в ИТ компаниях очень часто линейные программисты получают на руки почти столько же, сколько их начальство, — и поэтому в данном случае я имел в виду нечто иное.

Например, значительная доля моих близких друзей, постигших всю тщетность карьеры и вавилонских ценностей (это я с бољшой иронией говорю) в настоящее время либо дауншифтит, либо... работает в роли наемных топ-менеджеров на всяких крутых работах. И по моему мнению, второй феномен так популярен во-первых, из-за банальной человеческой лени, а во-вторых от тяги ко вседозволенности. Грубо говоря, за многие вещи, за которые бы давно уволили самого крутого линейного разработчика, техдира слегка пожурят и будут терпеть даљше (если, конечно, он действительно технический директор, а не вчерашний студент, от балды написавший «Chief Technology Officer» на своей визитной карточке).

Возвращаясь к реалиям бпклуба и проблемы соотношения заработка и свободного времени, я хотел бы заметить, что бюджет путешествий топ-менеджера, который может время от времени позволить себе полугодовую паузу в работе, может раз в десять-пятнадцать отличаться от бюджета дауншифтера-удалёнщика, при этом все плюсы вољной жизни сохранятся. Так что лично я считаю, что вы с Пашей стоите сейчас на очењ правиљном пути и при этом уже успели утереть нос бољшинству своих оппонентов ;-) Ещё раз желаю вам карьерных свершений и интересных маршрутов!

P.S. Я собираюсь в столицу эдак до четверга или пятницы. Не уверен, что загляну в гости, но буду стараться.

Сообщение отредактировал darii: 07 октября 2013 - 23:36


#173 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2013 - 23:38

P.S. Я собираюсь в столицу эдак до четверга или пятницы. Не уверен, что загляну в гости, но буду стараться.

Так. Завтра мы идём отмечать третью годовщину. В среду я работаю в вечернюю смену, то есть дома буду очень поздно.
А вот в четверг работаю до 18.00, то есть в 18.30 уже буду дома. Пятница же у меня выходной. Так что без вариантов ждём тебя в четверг или пятницу!

#174 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 октября 2013 - 00:21

Давайте в пятницу в Му-Му на ЧП соберемся все )

#175 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2013 - 00:33

Рекомендую также позаботиться о месте на кладбище, и заранее выкупить земельку, а то вдруг не успеете.


Предпочитаю кремацию. Нет ничего хуже "добреньких" советчиков.

#176 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2013 - 02:28

Как я и предполагал в самом начале темы, большинство молодых специалистов получают менее 50 тр в месяц. От жизни я действительно несколько отстал, ибо на первую позицию вырвалась зарплата "от 40 до 50 тр" - почти 25% от общего количества ответов. На втором месте идут пресловутые "от 30 до 40" - около 23% опрошенных. НО, господа! Уже на третьем месте зарплата у молодых специалистов в Москве от 10 до 20 тр. А если добавить сюда общий результат (ЖЖ, дайри.ру и вКонтакт) - это первая строчка по популярности. Они все что-то делают не так? (по выражению Дария).

Назовем вещи своими именами. Я подозреваю, что в рамках данной группы молодых москвичей (г. Москва, 25-30 лет, зарплаты 20-30 т.р.) обладают уверенностью в том, что они «все правиљно делают» лишь исключительно циничные, развращённые инфантильные ублюдки. Более того, я не стесняюсь того, что откровенно завидую людям с такой душевной организацией, т.к.они ВСЕ живут легкой ненапряжной жизнью, не отвечают больше ни за кого кроме себя и проще говоря, могут себе позволить зарабатывать 20-40 тыс. руб в месяц. И я искренне надеюсь, что форумчан среди них нет.

Когда мне было 16 лет и я висел на шее у родителей, работая ведущим на Радио России за 700-1200 рублей в месяц (курс доллара не так уж сиљно изменился с тех пор). Не могу сказать, что меня устраивала зарплата, но я тогда буквально тащился от того, что мне доверяют такую «взрослую» штуку, как прямой эфир на первой кнопке в пятимиллионном городе. Этих денег уже тогда хватало максимум на карманные расходы, зато творческий коллектив и набор ощущений (примерно тех же, что у детсадовца, орущего «бабушка, смотри! я настоящий машинист паровоза!») вдоволь окупали недостаток денежных средств. А вот понимание того факта, что за капризы великовозрастного баклана на самом деле выкладывают последнюю копеечку любящие предки пришло нескољко позднее и было весьма болезненным.

При этом я знаю буквально десятки форумчан (принадлежащих к той же социаљной страте, обладающих тем же доходом), которые воспринимают это как нечто некомфортное, временное и весьма противоестественное. Пример — хотя бы те же Ноубоди и Давинчи, которых мы на самом деле обсуждаем вот уже 9 страниц этой темы (пољзуясь случаем, поздравляю их с третьей годовщиной свадьбы). Или пхукетско-гомељско-греческий Витька. Или я сам -дцать лет назад, в конце-то концов.

Теперь касательно случая, на мой взгляд более подходящего для на нашего форума. Та же группа: 25-30 лет, ежемесячный доход домохозяйства — 20-30 т.р./мес на человека. При этом респондент может, например, ударно работать 3-6 месяцев за 100-300 (или бољше) тыс. рублей в месяц, а после этого еще полгода-год тусоваться по интересным местам. Вроде бы, за финансовый год абсолютные величины те же, но есть один нюанс... [ссылка на анекдот про нюанс]. Навскидку, по такой схеме живут как минимум Крис Вандервальке, Костя Шулов, твой покорный слуга, а также многие, многие другие. Как говорится, почувствуйте разницу.


Далее. Репрезентативность целевой аудитории. Я отчетливо понимаю, что большинство моих frend'ов во всех сетях представляют собой довольно специфических жителей Москвы, многие из которых личности творческие, не помешанные на транслируемых в СМИ ценностях и т. п. Так ведь? Хочется в это верить, во всяком случае. Но мне именно у таких людей и хотелось получить ответ на заданный вопрос… Потому что такой я и сам. И куда угодно мы не пойдем "пахать".

А ты где живешь? Давай пообщаемся лично. Я могу встретиться на этой неделе в Москве или на следующей неделе в Питере. Как говорится в песне, тем кто дружит, не страшны тревоги, автостопом дешевы дороги. Приезжай — впишу. Или к тебе в гости заеду.

Да, программисты на фоне основных цифр зарплат в 30-70 тр на том же ХХ могут получать 80-100. Но большинству предлагаются те же 70-80. И если есть узкая (ууузкая) прослойка специалистов, которым готовы платить 150, 200 и более тр, это не показатель вообще. Просто очень здорово, что каким-то чудом столько таких людей собралось на нашем форуме. Я вас искренне уважаю. Довелось же родиться гуманитарием…


По поводу узкой прослойки — так в том и великий смысл.
1) Попадаешь в такую узкую прослойку
2) Куёшь себе денежные средства
3) ...
4) Profit!

По поводу «довелось же родиться гуманитарием». Хочу напомнить хрестоматийную историю другого гуманитария, Фалеса Милетского. Предание говорит, что когда ему надоели упреки в том, что он слишком гуманитарий мечтателен и беден, он за считанные месяцы сказочно разбогател, скупив за бесценок все маслобойни округи перед бољшим урожаем оливок. Гуманитарность — вообще не аргумент. Была бы голова на плечах.



Но таких - даже не профессионалов, а профессий - сейчас, ой, как мало! Ныне даже появился новый модный "кризис 1/4 возраста" - когда человек заканчивает ВУЗ и не знает, куда ему податься.

Ээээ... Ну это проявление довољно наивного взгляда на вещи: искать работу после окончания вуза. Возможно, в этом и кроется вообще самая проблема резуљтатов опросника: просто кому-то из респондентов родители в свое время не объяснили, что такое совершеннолетие. Лично я начал работать примерно с 8-го класса (сначала в газете, потом на радио, потом — непосредственно в своем универе и т.д.), так что лично для меня это кажется надуманной проблемой: работа всю жизњ находила меня сама. Хотя для кого-то впервые вступать в производственный коллектив к 25 годам — это наверняка реаљный стресс. Мне почему-то вспоминается самый забитый из одноклассников в младшей школе: к его огромному несчастью, родители в свое время не отдали его в детский садик, и сей несчастный отрок до 7 лет жизни вообще не представлял, что такое сверстники.

Во-вторых, очень (ооочень) многие учились, учатся и будут учиться не там, где им бы хотелось - просто нужна "вышка", пошли, куда родители послали.


Иными словами, проблема «мамењкиных сыночков». Мне нечего сказать кроме общей фразы о том, что тепличные условия иногда бывают губитељны. Я сам не был в армии (тољко на сборах после военной кафедры), однако со временем начинаю понимать терапевтическую пользу от подобного рода хэппенингов для некоторых специфических групп молодежи ;-)

И в-третьих. Первые два года после ВУЗа - вечная проблема "человек без опыта". Зарплата в 1,7-2 раза ниже тех, что получают их коллеги, проработавшие от года и более.


Ну а что предлагаешь ты? Ты, видимо, никогда не руководил проектами, на которых от безысходности или жадности бросали свежевыпустившихся студентов. Не скажу за другие отрасли, но в ERP-консалтинге студенты матереют букваљно не по дням, а по часам. И если в каких-нибудь финансовых модулях SAP стажер на последнем курсе получает 30 тыс.р. в месяц за фулл-тайм, через годик-другой он будет плеваться и отказываться от проектов с 200 т.р. за фулл-тайм. Я считаю такой ход вещей естественным и единственно мудрым.
  • denwer нравится это

#177 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2013 - 08:41

А вспомним еще Таганско-Краснопресненскую ветку ;).

Сейчас с продлением ветки будет еще большая задница. Но в течении нескольких лет построят дублер, так что станет полегче

Давайте в пятницу в Му-Му на ЧП соберемся все )

Так и до Макдональдса недалеко ;)

Если кто не в курсе, на Черкизоне была аутентичная китайская столовая, где китайцы готовили для китайцев. Черкизон разогнали и китайцы мигрировали в ТЦ Москва. В эти выходные товарищи даже разведали там отдельный зал с крутящимися столами, которые присутствуют в дорогих китайских ресторанах. Цены пока адекватные. Примерный бюджет 300-500 рублей. Чем больше людей, тем больше разных блюд можно попробовать и дешевле выйдут. Единственная проблема - работают, в основном, в первой половине дня. Так что, только выходные. Я планирую поехать в субботу, часов в 11. Присоединяйтесь :)
  • NobodyThe1 нравится это

#178 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2013 - 10:07

Лёш, а где там?? Может чуть позже, я бы тоже подъехала...

#179 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2013 - 13:24

Лёш, а где там?? Может чуть позже, я бы тоже подъехала...

Это в Люблино. Если позднее - считай, целый выходной потрачен. Мы ездили на Садовод раньше часам к 10-11 - самое оптимальное время.

#180 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 октября 2013 - 17:11

Так и до Макдональдса недалеко ;)

Я планирую поехать в субботу, часов в 11. Присоединяйтесь :)


Я в Макдональдсе как месте сбора форумчан ничего плохого не вижу )). Да только там в пятницу вечером мест не сыскать.
Ты в субботу в ТЦ Москва поедешь дегустировать китайскую еду или еще за шмотками? Мне там давно рубашками закупиться надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей