Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киргизия-Памир-Узбекистан: вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#21 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 июля 2012 - 21:26

Был там не раз (аэропорту). Местные менты противными показались. к тому же присутствует развод на деньги. тАкси там вроде и не дорогое.

#22 Харизмат

Харизмат

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 июня 2013 - 17:17

на счет визы в Агфан из Хорога на 2013 год - друг спрашивал, 100 долларов, и делают в течении дня. На хорог разрешение в душанбе делается за 3 доллара, при условии что уже есть регистрация в стране.

#23 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2014 - 17:18

Объясните, пожалуйста как сделать пропуск в ГБАО в Душанбе. Дёшево и быстро. В настоящее время.
Или заказать дешёво из Москвы. Сколько это может стоить?

#9 Юра Кудрявцев

По вашей ссылке я ничего не нашёл. Как делали вы? Есть ли контакты?

Правда ли это, что газ в Душанбе если покупать через фирмы, нужно было заказывать заранее, и он стоил 12 долларов за большой баллон?
Сколько он стоит в магазине, если он в магазине есть?
Магазин спортивных товаров там один, где газ можно купить?

Требуют ли где-нибудь на постах в Памире, или на выезде в Киргизию регистрацию?

Спасибо.

Сообщение отредактировал urel: 16 мая 2014 - 17:33


#24 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2014 - 19:00

Объясните, пожалуйста как сделать пропуск в ГБАО в Душанбе. Дёшево и быстро. В настоящее время.
Или заказать дешёво из Москвы. Сколько это может стоить?


По вашей ссылке я ничего не нашёл. Как делали вы? Есть ли контакты?

Правда ли это, что газ в Душанбе если покупать через фирмы, нужно было заказывать заранее, и он стоил 12 долларов за большой баллон?
Сколько он стоит в магазине, если он в магазине есть?
Магазин спортивных товаров там один, где газ можно купить?

Требуют ли где-нибудь на постах в Памире, или на выезде в Киргизию регистрацию?

Спасибо.

Там где делал я, говорят, уже не делают. Люди пишут, что без заказа тура пропуск не дают. Меня тоже интересует, как это сделать сейчас, если узнаете - пишите.
  • urel нравится это

#25 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2014 - 23:48

Юра Кудрявцев,
Напишите мне контакты, по которым вы делали. Пожалуйста. Я попытаюсь перебазарить, если вы имели дело с конкретноым одним человеком.
Из того материала, что я набрал есть по крайней мре три варианта на настоящий момент. С турами лажа. Обман. Никаких туров, никаких лишних денег. Ни копейки просто так. Мой девиз в этом случае. Я в Непал собираюсь.

#26 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 00:10

Я, если будет пакистанская виза проеду без пропусков, и даже взяток давать не буду. На всё наплюю, но проеду. Третий год уже это маршрут обдумываю.
Кстати, это не в этой теме. Но если кто искал ЛП по Пакистану пишите в личку. С условием нигде это не распространять. И на торренты не выкладывать.
И не шуметь по этому поводу.

#27 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 12:09

А в Москве никто никогда не получал пропуск в ГБАО?

А если ехать с китайской визой в паспорте, она может заменить этот пропуск?
(тем более если переход Кульма - Карасу всё же международный, хотя скорее всего, что нет).

Вот информация этого года, сколько стоит через фирмы: Регистрация - 50$ (на одного человека).
Пропуск в ГБАО - 40$ (на одного человека).


А на самом деле любая гостиница делает регистрацию в районе 10 долларов, как договоришься, ну и пропуск до кучи сделают.

Для велосипедистов: https://www.warmshowers.org/
В Душанбе есть участники. Думаю, не откажут помочь в регистрации и пропуске. И вписка как раз.
Я этот вариант попробую пробить сначала. Напишу и спрошу. Но это уже в июне.

Сообщение отредактировал urel: 17 мая 2014 - 12:37


#28 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 12:56

В конце апреля 2014 г.поехал в ГБАО через Душанбе.Поехал наобум,не имея регистрации ни местной, ни в ГБАО т.к. не нашёл контактов ни в Москве ни контактов в Душанбе.Есть ли есть возможность ,найдите по переписке друга в Душанбе на форумах таджикских, и регистрацию может помогут и с жильём.Т.к. 2 гостинницы бюджетные известные берут денег много (не по средне азиатским ценам),есть ещё жильё ,в частных квартирах.Там комфортнее и где то дешевле. Я хотел Душанбе проехать побыстрее,поэтому не стал шарить по форумам сильно.
В аэропорту таксист (там стоят проффессиональные таксисты,как в европе ,выстроившись в очередь)предложил поехать куда надо.Я не хотел в аэропорту брать машину,благо он в черте города и можно было пройтись подальше и ловить частника.Но я спросил его про разрешения и он сказал,что "без проблем".
Вообщем,он нашёл мне частную квартиру,отвёз в обменник и сделал регистрацию.Вечером я отдал паспорт(он мне сделал ксерокс и отдал на всякий случай) а на следующий день договорились где то в районе обеда он мне всё привезёт на квартиру.Местная регистрация (Душанбе,Кулябский район ) сроком на месяц+разрешение в ГБАО сроком на 2 месяца мне обошлось в 60 баксов.Я потом в Хороге у человека ,который организует проффесиональные туры,узнавал про цену и он сказал,что для 2 разрешений это дёшево.
Проверяют эти разрешения регулярно(и для бдительности и для получения денег,если у вас нет этих доков).
По дороге в ГБАО и обратно и в самом ГБАО (пересекая разные их районы) постоянно стоят блок посты(с пограничниками и милицией и кгб местной).И спрашивают доки у всех, и у водителя и у пассажиров (в основном местных),а завидя заграничный паспорт,интерес увеличивается вдвойне.
Даже имея все разрешения официальные и водителя ,у которого на блок постах одноклассники,родственники итд,меня всё равно слегка (дружелюбно,но с серьёзным видом) допрашивали "Откуда я и цель моего визита итд"
Если бы не было разрешений,то мало того что я деньги бы отдавал регулярно,но и проводил продолжительное время на постах.Обязательно отвели бы в помещение,где офицер или офицеры долго меня бы изучали.А машина будет ждать на улице.
Вывод-делайте разрешения.
телефон таксиста не помню точно,т.к. контактов я внёс много,а конкретный ник на него не вносил(просто имена)
есть телефон водителя групповых джипов (на которых едут в ГБАО).Позвоните ему,он сможет подсказать и про квартиру и про разрешения,а может и в аэропорту встретит,если надумаете не автостопом а на джипах туда ехать (если время ограниченно).
Кстати,такси по всему городу 20 сомон ~140 р. (из аэропорта может запросят 30-40 , больше на давайте) маршрутка 3 сомон.~ 21 р.



Объясните, пожалуйста как сделать пропуск в ГБАО в Душанбе. Дёшево и быстро. В настоящее время.
Или заказать дешёво из Москвы. Сколько это может стоить?


По вашей ссылке я ничего не нашёл. Как делали вы? Есть ли контакты?

Правда ли это, что газ в Душанбе если покупать через фирмы, нужно было заказывать заранее, и он стоил 12 долларов за большой баллон?
Сколько он стоит в магазине, если он в магазине есть?
Магазин спортивных товаров там один, где газ можно купить?

Требуют ли где-нибудь на постах в Памире, или на выезде в Киргизию регистрацию?

Спасибо.


  • urel нравится это

#29 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 12:58

телефон водителя джипов до ГБАО и обратно +992900706762 (Джорик)
  • urel нравится это

#30 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 13:05

aniks2008,
Огромное спасибо за информацию. То есть я правильно понял:
1. Я сразу же в аэропорту договариваюсь с таксистом насчёт регистрации и пропуска за 60 долларов?
2. Он же может поселить меня на время получения в частном секторе?
3. Сколько стоит день жилья в частном секторе?
Я на велосипеде еду.

#31 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 13:24

цены на квартиры(комната) где то 150 сомон. 1050 р.(захотят ли они туда велик )? дешёвая гостин. 2 местный номер с подселением стоит 90 сомон 560 р
я не знаю,можно ли водителю сразу в лоб говорить,хочу 2 разрешения за 60 долларов (может мне так вышло,т.к. он меня повозил туда сюда и за это ему я больше заплатил чем обычно).Хотя он говорил,что (60)-это сумма чисто для регистрации и он к ней не прикасается.Просто надо держаться этой цены в разговоре.


aniks2008,
Огромное спасибо за информацию. То есть я правильно понял:
1. Я сразу же в аэропорту договариваюсь с таксистом насчёт регистрации и пропуска за 60 долларов?
2. Он же может поселить меня на время получения в частном секторе?
3. Сколько стоит день жилья в частном секторе?
Я на велосипеде еду.


  • urel нравится это

#32 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 13:34

Спасибо. Не подскажите адрес такой дешёвой гостиницы?

Да, насчёт паспорта. Есть ли возможность не отдавать в руки, а с ним вместе проделать все манипуляции по получению? Это ведь один день занимает. Ну там и обменники и пр.
Кстати, какую сумму посоветуете менять денег для начала по Памиру?
В Хороге ведь тоже можно поменять без проблем.
Сколько стоит гестхауз или гостиница в Хороге?
Газ для ковеи в Душанбе не покупали?

Сообщение отредактировал urel: 17 мая 2014 - 13:40


#33 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 13:42

гост."Фарханг" (рядом с Цирком)-90 сом за койко место в номере,но могут и не подселить,если нет никого (это госуд.гостин-паспорт оставляют на рецепции)

гост."Вахш" (самый Центр, ул.Рудаки)- более дорогой.
  • urel нравится это

#34 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 14:58

нет,паспорт не получится не отдавать.если только с этим человеком (кто делает) ездить в милицию и визовый отдел.Мне привезли на квартиру и всё.
Обменять сразу 200 баксов рекомендую.т.к. эти деньги по любому разойдутся в таджикистане.а если будете ехать до ГБАО,то в кишлаках обменников нет.В Хороге курс хуже чем в Кулябе или Душанбе.
В Хороге гестхаузы и мини гостинницы я нашёл от 50 сомони.Одна из них прямо напротив местного рынка и стоянки джипов.На втором этаже.На рынке можно спросить.
Позже ,мне местные предлагали вписки.Но это было не сразу.Они присматривались,да и я не напрашивался.Ну и не всегда это приятные вписки.
Газовые балоны не покупал.На рынке всё объяснят,где продаётся.
Кстати,если есть решение на вело до Бадахшана добраться,то будет тяжеловато.Узкие горные дороги и разъезжаешься с встречными камазами в пыли.Дорога щебёнка,глина ,песок,камни.Видел там группу байкеров,ну это куда не шло ещё.
Там 2 дороги ~550 км (которая сейчас размыта или мост какой то делают и все едут по второй) и другая ~630 км.Так что будьте готовы.
  • urel нравится это

#35 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 17:41

Да насчёт дорого понятно, что там будет. Дорога, по которой едут, это через Куляб на Хорог, а не через Тавильдару? Или вы имеете ввиду уже после Хорога, на Мургаб, не через Рушан, а в сторону Ишкашима?

#36 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 20:08

я про дорогу через куляб на хорог.если всё таки по ней собиратесь.а после хорога на ишкашим,такая же дорожка и похуже.
  • urel нравится это

#37 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 20:57

Я собираюсь ехать не через Куляб, а как раз Тавильдару, до Хорога, которая как раз короче на сто км. И это, как бы был традиционный путь туда. То есть она сейчас не функционирует и все ездят через Куляб? Какими бы плохими дороги в Таджикистане не были, хуже чем строящаяся дорога в Китае или любая дорога в северной Индии - быть не может. Так что Таджикистан, это не так плохо.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Это дороги Падум - Каргил и Ле - Манали в Индии.

#38 aniks2008

aniks2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 21:53

ну тогда да.а пейзаж один в один как таджикистане,в горах.только там шапки снежные будут ещё.
удачи)
  • urel нравится это

#39 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2014 - 22:07

aniks2008,
Спасибо. Люблю горы.

#40 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2014 - 02:23

Плохие таджикские дороги компенсируются незабываемыми видами и местным гостеприимством. По мне так чем глуше дорога и хуже, тем место экзотичнее
  • Диметрио и urel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей