Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киргизия-Памир-Узбекистан: вопросы по маршруту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 19 мая 2012 - 10:42

Планирую вылетать из Киева на Алма-Ату 4-го , 11-го или 18-го июля. Далее в Бишкек, через Памирский тракт в Хорог. Там возможно, если сложится с визой, заглянуть в Афганистан и выехать через Термез в Узбекистан. Домой улетучиться хочу из Ташкента. Знаю, что в июле там сковородка, с ситуацией в Афгане относительно знаком.

Очень жарко будет только в Узбекистане. Бишкек,Памирский тракт и Хорог более-бенее терпимы т.к. есть какая-то высота. На тракте так и вообще местами холодно т.к.до 5тыс. доходит.

Жаль не смогу поехать... поэтому завидую!

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 мая 2012 - 14:36

Kura
Спасибо!
А как быть с пропуском в ГБАО? слышал, что если заезжать со стороны Киргизии (Ош), то можно отбрехаться, что получу в Мургабе. В Мургабе соответственно, что получу в Хороге и т.д. - верно? или информация устарела?
Стоит ли провести полный день в Мургабе? есть куда в окрестностях податься? к юртам и например съездить? или лучше сей день потратить на окрестности Хорога?
От Хорога до Лянгара, за световой день вложиться можно добаться? там только стоп? или есть что то более-менее рейсовое?

#3 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 11:22

Про Мургаб http://tajikistan.or...ghab_city.shtml ;http://www.indostan....g/1_2110_0.html

Сообщение отредактировал Aromo: 20 мая 2012 - 12:02


#4 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 мая 2012 - 11:32

Я была в 2009году. Тогда пропуска,что бы проехать через Мургаб и Хорог не нужно было,только для Ишкашима. Как сейчас- не знаю.Юрты ты увидишь по дороге на Мургаб и после него. Можно по пути выйти. Лянгар,который возле Оша? За световой день- нереально. Если повезет , то за световые сутки:))) и то если ехать без остановки. Если стопом и с запасом, я бы для себя закладывала двое.Скорость передвижения -маленькая. Рейсовое там - беленькие тангемы (маленькие китайские микроавтобусы) или что-то типа газелей.Они отправляются в Мургабе от базара, в других местах -не знаю. На них водители созывают,или как-т так. Номеров и надписей нет. Опять таки информация за 2009 год.

#5 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 мая 2012 - 11:37

P6280071.JPG

Мургаб.

Сообщение отредактировал Kura: 20 мая 2012 - 11:38


#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 мая 2012 - 11:41

Нет-нет, Лянгар - это тот который в Ваханской долине, далее за Ишкашимом.

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 20 мая 2012 - 11:52

Я ехал по маршруту Душанбе-Хорог-Ишкишим-Ленгар-Мургаб.
Пермита не было, но была китайская виза. Дважды спрашивали пермит, ненавязчиво. Я отбрехался, что нам, украинцам пермит не нужен, да и еду я транзитом в Китай. Больше вопросов не возникало.
юрт ты насмотришся в Киргизии.
По Мургабу можно побродить часика 2-3 не больше.
От Хорога до Ленгара, я не помню, сколько ехал...вроде за световой день. Но я ехал строго стопом. В Ишкишиме, на нейтральной полосе, раз в неделю, базар афганский. В Ишкишиме и посольство афганское, но как сейчас с визами...ХЗ.
Очень красиво на участке Мургаб-Ленгар. В Ленгаре есть хостелы и разработанны маршруты для бекпеккеров.
Но там очень пустынная трасса. Мне повезло, с моими размерами, я еле втиснулся в джип между двумя передними сидениями, а вот Сордина, там застряла.
Главное, при общении с пограничниками, не показать, что ты чего-то боишся и вести себя уверенно и по дружески.
На киргизо-таджикской границе, опер-погранец (киргиз), незаметно как-то стибрил у меня 5 уе.

#8 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 мая 2012 - 12:27

Ромчик - дякую! :)
Киргизия - в этот раз транзитом (Бишкек - Ош), так что на счёт юрт не уверен. Наибольший интерес и время хочу потратить на Памир и Афганистан.

#9 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2012 - 21:44

Пропуск в ГБАО можно дёшево сделать http://www.ajamtour.com. Думаю спросят. Я ехал с распечатанным из инета. Слабий трафик из Киргизстана до Мургаба. В Мургабе надо делать регистрацию - 20дол., или через турагенство. А юрт, я думаю, насмотришся. Если что - пиши, звони.

#10 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 25 мая 2012 - 11:51

Спасибо. Сколько обошелся пермит в ГБАО? Оплата через инет? Про слабый трафик до Мургаба - наслышан, но как то ездят, уеду -)

был в ГБАО в сентябре 2010г. (перелёт Киев-Рига-Душанбе-Хорог), сделали разрешение (рухсатнома) в день прилёта в Хорог на время пребывания (сколько стоит не помню, т.к. мне местные помогли), проверяли его только когда из Хорога в Душанбе возвращался по земле, т.к. там сбежала толпа преступников и все машины из ГБАО шманали.

по поводу транспортного сообщения: куча китайских super custom-ов ездит (как маршрутки, так и местные), поэтому проблем с переездами быть не должно.

#11 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 25 мая 2012 - 12:51

Между Хорогом и Ишкашимом (наверно, между Ишкашимом и Лянгаром тоже) еще ходят "рейсовые" джипы на 8 (или сколько влезет) пассажиров, обычно с утра. Едут, как мне показалось, гораздо быстрее тангемов. Большинство хотят денег, но некоторые соглашаются подвезти и бесплатно.

За Лянгаром через пер. Харгуш к Памирскому тракту действительно очень пустынная пыльная дорога. Мне повезло попасть там на ишкашимские военные камазы, которые иногда летом ездят в Киргизию за углем (с ними же потом ехал из Мургаба в Ош). А вообще там можно долго ждать даже чего-то рейсового.

Пропуск в ГБАО (кроме озера Сарез) осенью 2011 легко делался при въезде с запада - в Кулябе это заняло пару минут и 15 сомони. Говорят, в Хороге или Мургабе его сделать сложнее. У меня, кажется, проверяли его только на каком-то из постов вдоль Пянджа еще до Хорога и на выезде из Хорога в сторону Рошткалы, по долине Шох-Дара.

#12 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 июня 2012 - 10:13

Как и где искать машину в Оше до Мургаба?!
Если правильно понимаю, это самый сложный участок пути на Памирском тракте?
Если удастся выехать утром, к вечеру будем в Мургабе?

#13 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 13 июня 2012 - 21:51

Мы выехали рано утром и не доехали до полной темноты.Но мы ехали на урале и наш водитель не хотел там ездить в потемках.

#14 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2012 - 21:52

Пропуск в ГБАО обошёлся, вроде 15 дол., но это срочный. Простой - или 7, или 8 дол.
Оплачевал переводом, кажется "Золотая корона".

Как и где искать машину в Оше до Мургаба?!
Если правильно понимаю, это самый сложный участок пути на Памирском тракте?
Если удастся выехать утром, к вечеру будем в Мургабе?

Из Оша в Мургаб, я так понял, ходят почти рейсовые УАЗы. Думаю в Оше подскажут откуда. По времени не знаю, но думаю, если УАЗ выезжает утром, к вечеру успеет. Но я бы сейчас на Памирском Тракте не спешил.

#15 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2012 - 22:05

Нет-нет, Лянгар - это тот который в Ваханской долине, далее за Ишкашимом.

Зачем из Хорога на Лянгар и опять назад. Логичнее через Харгуш. Трафик там действительно слабый,но красиво и интерестно. Места там дикие и пустынные.

#16 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 22 июня 2012 - 15:46

Но я бы сейчас на Памирском Тракте не спешил.


Юрий спасибо за советы!
Что бы не спешить, между Ошем и Мургабом есть где остановаиться? посёлок? оз.Каракуль?

#17 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2012 - 23:34

Что бы не спешить, между Ошем и Мургабом есть где остановаиться? посёлок? оз.Каракуль?

Сары-Таш даже гостишки есть)))

#18 Юра Кудрявцев

Юра Кудрявцев

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 20:08

Юрий спасибо за советы!
Что бы не спешить, между Ошем и Мургабом есть где остановаиться? посёлок? оз.Каракуль?

Посёлков хватает. Можно остановиться у жилища пастухов(их по дороге много) или в самом жилище(юрта), если гостиприимные попадутся. Ночевал и возле Каракуля, КАКИЕ там звёзды. Я обалдел.

#19 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 23 июня 2012 - 20:37

Как и где искать машину в Оше до Мургаба?!
Если правильно понимаю, это самый сложный участок пути на Памирском тракте?
Если удастся выехать утром, к вечеру будем в Мургабе?

Я в этом году там ездил написал о транспорте ош-мургаб в викитрэвеле в статье Osh
Если по прочтении останутся вопросы - тогда в личку

#20 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 июля 2012 - 16:26

Может кто-то знает как выглядит из себя аэропорт Ташкент?! вылетаю обратно отсюда, рейс в 6:30, соответственно регистрация с 4:30. Если ночевать в городе, выезжать в аэропорт нужно в 3:30, на такси и платить деньги за лишний ночлег. Вот в этом и вопрос, есть там где упасть в аэропорту горизонтально если приехать накануне вечером?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей