Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воровство на вписках: теоретические вопросы и моральные аспекты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#41 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 19:35

Эх, жалко модераторам плюсики ставить низзя :) А то rainwitch его заслужила как никто другой :)

Идущий, Вы путешествуете автостопом ради чего? Не ради идеи?
Вы согласны, что путешественники воруют реже?


Ну, раз идея обязательно должна присутствовать, то у вас-то она какая?)

Путешественники и обычные автостопщики очень отличаются. Я знаком с неким мужчиной и вот он при первой нашей встрече рассказывал о Чукотке, Якутии, Магадане и еще о многих интересных местах. А когда встречаешь "обычного автостопщика" что от него можно услышать?


Тут неспроста про возраст зашел разговор. Человек может овладеть различнейшими скиллами, иногда очень рано - в соответствии с желанием, талантом и возможностями. Но среди этих скиллов есть такие, как "жизненный опыт" и "критическое мышление" - тут не отвертишься, придется на собственной шкуре все испытать, а для этого должно пройти время. Думаю, большинство твоих сверстников сильно тебе проигрывают в этом плане - это не комплимент, в путешествии год идет за два, быстро жизни учишься. Так что не обижайся на то, что твой возраст скептически воспринимают - это нормально :).

Так вот, мой жизненный опыт говорит о том, что человек, при первой встрече начинающий хвастаться всякими отдаленными путешествиями - понторез. И относиться к его словам нужно критически, даже если он и говорит правду. А по-настоящему интересный человек не будет этим заниматься, пока его об этом не спросят)

Имхо автостоп должен приниматься лишь как интересное средство перемещения для путешествий. А не смыслом того, чтобы провести на трассе несколько часов и шататься с вписки на вписку. У всех есть такие знакомые которые катаются стопом и им особо негде жить? Так вот шатаются такие по вписочкам и флэтам. Убивая время на это. В том время когда путешественники занимаются более интересными вещами.


Так, еще раз, что тебе кто-то должен?) И кто?) Могу тебя уверить в том, что немалая часть крутых путешественников (в том числе с этого форума) иногда залипает по впискам, рутинно едет из А в Б n часов (в т.ч. автостопом), употребляет алкоголь в кругу друзей и знакомых и даже ходит в туалет. Кстати, а какими "более интересными" вещами занимаются путешественники?)

Например человеку,далекому от путешествий спросить: Кто такие автостопщики. В большинстве случаев будет ответ, что это люди,которые передвигаются на попутном транспорте.
А если спросить о том кто такой путешественник? Ответ будет иной.


Половина людей не знает, кто такие "автостопщики".
Ответы про путешественников будут по своей амплитуде разниться от похода на соседнюю речку до кругосветки Магеллана - "благодаря" массовому туризму по словам "путешественник" и "путешествия" больно ударила инфляция. Я и сам-то не смогу сказать, с какого момента у человека начнется "настоящее путешествие".

И, кстати, про комбезы. Тут многие в них ездят (в том числе и я), в том числе и те, кому за 30. Просто это не "ваше", только и всего. Главное тут - без фанатизма. И без снобизма :)

Мир, кстати, продуктивнее изучать дома за компом и в библиотеках - эффективнее получается.


Это в теории. А практику проходить на необъятных просторах планеты Земля :)

Эх, опять в философию уходим. БПклаб - зафлудим любую тему!)

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 17 октября 2013 - 21:30

  • romchyk и Nastel это понравилось

#42 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 октября 2013 - 19:45

Например человеку,далекому от путешествий спросить: Кто такие автостопщики. В большинстве случаев будет ответ, что это люди,которые передвигаются на попутном транспорте.


И этот ответ будет неправильным. Иначе тогда наикрутейшим автостопщиком была моя бабуля, которая всю жизнь ездила из своего села в город только тогда, когда туда же ехал ктото из 3-4 счастливых обладателей раздолбанных жигулей. Ибо автобусы в хутор Никольский отродясь не ездили. Я даже боюсь подумать, сколько экваторов она намотала за 73 года...
Автостопщик - это человек ПУТЕШЕСТВУЮЩИЙ автостопом.

#43 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 октября 2013 - 20:15

иногда залипает по впискам употребляет алкоголь в кругу друзей и знакомых

уг
угу...я вот до сих пор помню полугодовой визит Барлога в Россию. И все полгода были просвещенны пьянкам и залипаниям на вписках в кругу друзей - просто друзей довольно много, и всех хочется увидеть-) От этого ни я, ни Барлог не стали воплощением всего низменного в автостопщиках-)

А практику проходить на необъятных просторах планеты Земля

было бы, конечно, неплохо совмещать. А то я регулярно встречаю путешественников, очень слабо представляющих, где они и чем эта часть света отличается от другой. Зато с кучей красивых картинок в стиле "я на фоне пирамид" и, обычно. с кучей понтов.

#44 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 20:25

Всё ровно путешественник(если он даже путешествует при помощи автостопа) и автостопщик-это разное. Меня иногда напрягает,что водители меня автостопщиком называют.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 17 октября 2013 - 20:26


#45 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 20:27

Меня иногда напрягает,что водители меня автостопщиком называют.

А ты не напрягайся.)))
  • Serge&, Denis_konovalov и Nastel это понравилось

#46 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 20:34

FrancisDrake, а по-моему, "автостопщик" звучит гораздо менее пафосно, чем "путешественник". А то у нас сейчас этих путешественников расплодилось немерянно)

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 17 октября 2013 - 21:14


#47 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 октября 2013 - 20:37

Я сам себе в том (18 лет, 25 лет, 30 лет , и т.д) возрасте нравился всегда. Но сейчас я чётко вижу себя в том возрасте. И я себе ОЧЕНЬ не нравлюсь.

а в 50 лет вы тоже самое будете думать о том когда вам было 41?
  • Denis_konovalov нравится это

#48 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2013 - 20:44

водители меня автостопщиком называют

Водители? Значит ты ехал в тот момент автостопом? Так значит ты и был автостопщиком! :) Ну не пассажиром самолёта ведь!

путешественник(если он даже путешествует при помощи автостопа) и автостопщик-это разное

Ну ты вроде не глупый, а такую хрень говоришь. Если путешественник едет на мотоцикле, это мотопутешественник. Если на велосипеде, это велопутешественник. А если автостопом, то автостопщик. :)Ну это же элементарно!
Автостопщик это ни хорошо и не плохо. Это просто человек едет таким образом. По любым причинам.

а в 50 лет вы тоже самое будете думать о том когда вам было 41?

Вот я сейчас как раз и нахожусь на грани посещения меня той мысли, что всё что я делаю, всё чем я являюсь, это....ну не то чтобы не хорошо, но как то не того хочется, хотелось когда то. Я ведь потому и еду на зиму в этот раз не в попсовый Таиланд, а в холодный Непал. Чтоб подумать о жизни, понять что то, что ещё не понято. Просто проникнуться жизнью, той что не хватает мне сейчас.
Да, в 50 я буду думать о себе 41-летнем с неудовольствием.
  • Serge& нравится это

#49 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 октября 2013 - 21:09

в первом случае это будет перелет в Новую Гвинею, а во втором - путешествие в Новую Гвинею.

ну вот, подзаразились категоричностью.
В первом случае это вполне может быть путешествием по Новой Гвинее.
Я, например, последние 6-7 лет лажу по горам Тувы и Бурятии, можно сказать, путешествую. И банально нет ни времени, ни особого интереса добираться из Москвы до Кызыла стопом, да даже и поездом (хотя поездом пару раз в Иркутск съездил, понравилось).
А в Грузию ехал специально через Калмыкию - Дагестан - Азербайджан, наслаждался и дорогой...
На фига ж обобщать...

Да, в 50 я буду думать о себе 41-летнем с неудовольствием.

уже с меньшим, проверено... Хотя, в любом случае, "если б молодость знала, если б старость могла..." :)

#50 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 21:21

Я не понимаю - а почему только "путешественники" и "автостопщики"? Даёшь обсуждение самолётников, поездунов, байкеров, джиперов, пешеходов и космонавтов!

Надо как-нибудь в духе Ерофеева - "этот мог украсть, но с другой стороны, не мог" :P

Вот пешеходы, например. Денег ещё меньше, чем у автостопщиков, а мозгов так вообще на много порядков меньше - если в начале путешествия и были, то смылись дождём и высохли под солнцем. Привыкли вписываться в деревнях, где всё разбросано по дому, и в чистом поле, где можно безнаказанно собирать грибы и ягоды. Может украсть? А то! И даже не поймёт потом, за что его бьют - он же бумажку как ягодку подобрал.
Самолётники - тоже те ещё фрукты. Путешествие толком не получается, всё в воздухе да в воздухе, все фотки из самолёта... а денег-то на перелёты сколько надо! Опять же - у них уши всё время заложены от постоянных полётов: и скажешь такому "не бери" - всё равно не услышит. Может украсть? Конечно! И тоже не поймёт, что украл - эту сумку он явно принял за ремень безопасности.
Про джиперов вообще молчу. Всю свою зарплату тратят на отделку любимой машины, весь год гробят её в разных болотах, потом берут кредит, заканчивают апгрейд, увольняются с работы и едут куда-то далеко. Чтобы снова вконец раздолбать машину, разумеется. Могут украсть? Да иначе вообще никак - причём воровать будут по-крупному: оплата кредита не ждёт, да и машину снова чинить надо.
Поездуны... ну, тут и спорить никто не будет - все поездуны воруют. Иначе почему никто и никогда не оставляет ничего ценного в купе, выходя в туалет? Потому что вокруг одни поездуны. И сами поездуны знают: не ты, так у тебя. Не тихо стащат, так наклофелинят. Потому бывалые поездуны сами в поезде и не пьют никогда, а вот новичкам не мешают - надо ж у кого-нибудь что-нибудь спереть!
Байкеры - это просто разновидность джиперов. Помноженная на автостопщиков и пешеходов. Жить им осталось немного - значит, жить надо на широкую ногу. Средство передвижения у них открытое - значит, много грязи. А волосы по-любому длинные, а то какой же иначе байкер! Могут своровать? Не так, как поездуны, конечно... но могут. Потому как, во-первых, жить всё равно осталось немного, во-вторых, в любимую машину тоже надо деньги вбухивать.
И, наконец, космонавты. Главные ворюги! Вы только представьте, сколько средств из бюджета они воруют, чтобы путешествовать своим излюбленным способом!!!
  • Идущий, alabama, romchyk and 4 others like this

#51 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 22:32

Просто чаще всего у путешественников есть цель, а всякое воровство им не нужно и всяко помешает в путешествии, а уж тем более цели.

Согласен! Поэтому прежде чем вписывать я интересуюсь о целях человека! И не важно, путешествует он или нет. Перемещается ли стопом или нет. Важно, чтобы я разделял (уважал) его цели. Подробнее об этом я писал тут: http://e-pavel.livej....com/36554.html

У тебя есть статистика? Готов ответить за слова с цифрами в руках?


Мы обсуждаем воровство на вписках. (Если кто забыл. Кстати, для других тем можно завести другие темы). Поэтому интересна статистика именно этого типа воровства. О ворах специализирующихся на этом типе рано или поздно становится известно широкой общественности, ведь рано или поздно кто-то из обворованных выложит это в сеть. Поэтому просмотрев соответствующие темы в "Тёмной стороне" можно составить репрезентативную выборку. И что мы видим: подавляющее большинство крыс - автостопщики. Бывают ещё, но значительно реже, темные личности живущие по впискам.
Конечно, вы можете мне резонно возразить, что на форуме автостопщиков и крысы ездят на попутках. Логично! Но многие вписывают и через кауч, и через другие сайты/тусовки. Лично я не разу не слышал, чтобы заграничный каучсёрфер обнес хозяина квартиры. Покажите такую инфу! Пока такой нет, причем в соизмеримых масштабах с нашей "темной стороной" касающейся воровства, я остаюсь при своём мнении: автостопщик обворует с большей вероятность, чем иные категории вписчиков.
Кстати, эта мысл сделан ещё и из того факта, что никто не вписывает асоциальных элементов (бичей, забулдыг...) в такой среде картина будет иной. Но обсуждаю нашу "систему вписок".

Приятно общаться с теми, кто делает скидку на возраст, а не понукает за него.
  • FrancisDrake нравится это

#52 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 16:32

Я тоже не люблю "автостопщиков". просьба не путать с автостопщиками.
У первых автостоп крепко засел в голове как идеология, причём в самом неприглядном виде, как идеология халявы везде и во всём. в основном это достаточно молодые люди, попавшие под влияние идеологии кое-кого.
но бывает затягивает ..
Вторые - это обычные путешественники, которые могут перемещаться в том числе и стопом.
Ещё халявщиков не надо путать с людьми у которых по каким то причинам нет или мало денег, или в пределе, людей не пользующихся деньгами.
"халявщики" отличаются от них тем, что считают что изначально им все должны(подвезти, вписать, накормить и т д.) а они в свою очередь ничего никому не должны.
Адекватные люди понимают, что просто так на этом свете почти ничего не бывает и умеют во первых отличать "бесплатные" ресурсы от тех, за которые надо платить (не обязательно деньгами), а во вторых разумно пользоваться "бесплатными" ресурсами, так чтобы от этого абсолютно никому хуже не становилось.

по теме воровства: те, которые в кавычках, возможно чуть более склонны чего нибудь стянуть на вписке, но имхо тут корреляция слабая или вообще никакая.
наверное больше зависит от воспитания и характера самого человека.

ЗЫ: (маленький психоанализ, ох побьют меня за него :))
Человек, который в 40 утверждает, что он очень не любит теперь себя 18летнего, таким образом признаёт что не очень умеет совладать со своими хотелками, -> значит потенциальный кандидат.. :)
Потому что в 18 вполне достаточно мозгов, чтобы делать всё "правильно", в том числе так правильно чтобы тебе 40-летнему было от этого хорошо. Но мешают сиюминутные хотелки, которых бывает много.
А когда тебе за 40, ты тоже много хочешь непонятного, если банально не можешь понять себя же 18-летнего.
ЗЗЫ: Если чё, мне тоже за 40, но себя 18-летнего я не ругаю. Хотя был балбесом, работал мало, путешествовал много.

Сообщение отредактировал bserg: 18 октября 2013 - 16:32


#53 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2013 - 17:18

bserg,Я думаю,что если ты себе не нравишься в прошлом, то это признак прогресса твоей личности за счет приобретенных знаний за годы. Ведь чем больше ты знаешь, тем более бредовыми тебе кажутся твои бывшие желания и суждения. Я знаю мало и это суждение вполне бредовое.
Когда я читаю свои предыдущие переписки-я замечаю прогресс в развитии. Даже мои шутки в 16 лет мне стыдно вспомнить и сейчас я над такими даже улыбнуться не смогу и общался я глупо. Темы для разговоров, стиль общения. Редко 40 летний мужчина и 18 летний парень могут найти общие темы для разговоров(я не имею ввиду бытовые). То что человек понимает в 40 лет-18 летний не поймет. Поэтому многие взрослые сейчас посмеются над тем,какой бред я написал, но для меня очень сейчас сверхправильный :D
И если желания в 18 лет не изменятся к 40,то это признак отсутствия прогресса.
Но не мне об этом судить

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 18 октября 2013 - 17:39


#54 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 17:42

это признак прогресса твоей личности за счет приобретенных знаний


Возможно,
но я больше к тому, что я не очень люблю людей, которые часто или кардинально меняют свои взгляды и принципы.
В них как правило есть что-то неуловимо такое, по сабжу. Всё имхо конечно.

Ведь чем больше ты знаешь, тем адекватнее твои желания и суждения.


эт тебе так кажется, пока ты молодой. я тут относительно недавно спорил с одним товарищем,он утверждал, что человек - он как коньяк.
я же говорил напротив, что человек как кефир ;)

Сообщение отредактировал bserg: 18 октября 2013 - 17:45


#55 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2013 - 17:50

bserg, Смотря в какую сторону они меняются. Если я в 40 буду таким же какой я сейчас(мне 18) то это будет просто ужасно. Например сейчас я поеду в Мск только ради того,чтобы купить костюм Саб-зиро :D Представьте себе 40 летнего мужика который ходит в костюме из мортал кобмат? :D Мне жалко сейчас своего 40 летнего папу. Когда я делюсь с ним своими идеями, он просто молчит и на его лице наступает негодование :D Например сегодня сказав, что мне срочно нужен костюм саб-зиро или дарт вейдера, он как обычно попытался никак не реагировать, но не смог удержаться. Я даже представлять не хочу, что он думает в такие моменты.
Надеюсь к годам 25 я буду адекватным путешественником с бородой ;)

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 18 октября 2013 - 17:55


#56 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 октября 2013 - 18:10

Надеюсь к годам 25 я буду адекватным путешественником с бородой

Мне в 18 тоже казалось, что 25 - это уже почти пожилой человек, а 35 - это глубокая старость-)

#57 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2013 - 18:14

rainwitch, Мне сейчас хочется повзрослеть только ради бороды и чтобы она мне шла.
Ничего нет ужаснее молодого человека с усами,а бороды пока нету D:
  • novblog нравится это

#58 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 18:15

С возрастом люди продолжают делать глупости не менее глупые, чем в юности. Только это уже взрослые глупости :)
  • Denis_konovalov, maddonna и sanja spit это понравилось

#59 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2013 - 18:25

Ой... опять тему увели! Какое отношение к крысятничеству имеет борода? Поговорим о том, в каком возрасте люди чаще воруют? :P

Но, раз ушла пошла такая пьянка...
Я вот с Идущим не соглашусь. Ты 40-летний так или иначе вырос из себя 18-летнего, разве нет? Откуда ты знаешь, каким бы стал сейчас, если бы не был в 18 лет таким, каким был? Впрочем, если тебя не устраиваешь нынешний ты... ну, тогда можно валить всё на 18 лет - это не худший вариант.
Лично я себя 18-летнюю без ужаса вспоминаю. Вот 13 лет - это да, бедные мои родители...
  • bserg нравится это

#60 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2013 - 18:57

NobodyThe1,Я думаю,что воруют чаще всего 14-18 летние. Потому что чаще всего эти убегают из дома и относятся к проблемным подросткам. И вообще если человек которому за 20 лет не имеет своего жилья,хотя бы съемного-это очень странно и шатаются такие по впискам всю зиму бендяжки-вот таких я бы вписывать не стал. Иногда достаточно взглянуть фото и понять кое что о человеке.
Сейчас опять чушь напишу-я никогда не впишу усатого человека. Если они ему не идут конечно. И еще не вписал бы всяких людей придумывающих себе клички :D Как на фестивале ко мне подходит парень,познакомились, на вопрос как его зовут он ответил-Арчи. Этих Арчи в России 1000+ и каждый из них относиться к дурачкам. Чаще всего клички себе дают именно те,кто шатается по впискам и флэтам. Дальнейшее общение с ним прекратилось :D
Ну вот зовут тебя Никита так и говори Никита,а не мякиш. Злости аж не хватает на таких.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 18 октября 2013 - 19:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей