Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воровство на вписках: теоретические вопросы и моральные аспекты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#1 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2013 - 00:21

Отделено от этой темы.

Вот я не понимаю людей, раскидывающих деньги на видном месте и при этом вписывающих кого попало. У некоторых "неформалов" психология такая, что не грех взять то, что плохо лежит.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 октября 2013 - 20:57

  • Идущий, Dmitryjewski, denwer and 3 others like this

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 октября 2013 - 15:29

Понимаешь, понятие "кто попало" очень растяжимое...Человек может всю дорогу быть примерным попутчиком, а приехав к тебе домой и увидев бесхозный полтинник (ок.7 долл) тут же проаклькулировать, сколько дней относительно сытой жизни он ему обеспечит, и ЦОП!!! Совесть в этом случае скорее всего успокаивает понимание, что для меня это действительно сумма небольшая, и ее пропажу я в 9 случаях из 10 не замечу. Но когда замечаю, зло берет несказанно....

Лежала на полке "котлета" денег, на виду, не пропало ни одной купюры.

В данном случае все объяснимо. Побоялась подставы.

#3 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2013 - 15:33

У некоторых "неформалов" психология такая, что не грех взять то, что плохо лежит.


Я бы сказал шире - у некоторых людей. Неформальность тут ни при чем.
  • denwer и Dozhdik это понравилось

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 октября 2013 - 16:08

Так он же не зря в кавычки взял... Сейчас многие почему-то считают, что "неформальность" - это некоторая индульгенция. Если ты нигде не работаешь, то назвавшись "хиппи" ты уже как бы не паразит.. Назвался панком - можешь не мыться месяцами. Стопщиком - не платить за проезд нигде и никогда. Рокером - ужираться в хлам. Не все же имеют смелость открыто причислять себя к почтенной формации - "говнари", которым можно все вышеперечисленное.

#5 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2013 - 16:18

То есть речь идет не про неформалов, а про людей, которые называют себя ими чтобы оправдать, допустим, свои пороки. Ну ок.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2013 - 17:33

Да кем бы ни были вписчики, деньги и ценные вещи на видное место класть не стоит. Их могут даже без задней мысли зацепить.
  • NobodyThe1 нравится это

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 16 октября 2013 - 17:55

Их могут даже без задней мысли зацепить.

Это как??? Без задней мысли взять чужие деньги???
Нефиг вписывать кого попало. Согласен. Как можно доверять человеку, которого знаешь день-два...да и то, с его слов и его поведения...
  • Dmitryjewski, alex13 и Nastel это понравилось

#8 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2013 - 18:47

Нефиг вписывать кого попало. Согласен. Как можно доверять человеку, которого знаешь день-два...


Мдааа.... Грустно товарищи. А кого попало это то есть вписывать только знакомых?

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2013 - 19:04

Мдааа.... Грустно товарищи. А кого попало это то есть вписывать только знакомых?


Вы хоть вникайте в то, что написано выше. Хотите вписывать всех подряд - вписывайте, дело ваше. Но будьте готовы к материальным потерям. Одно дело, если у вас и красть то нечего, а совсем другое - когда деньги валяются по всем углам. Причем, если вы сами толком не помните, где и сколько у вас денег валяется, то вовсе не факт, что вписчик их присвоил. А если и присвоил, то резонно понадеялся, что при таком бардаке небольшую потерю никто и не заметит.
А потом темы появляются: ах, крыса, помогите!!!
  • romchyk нравится это

#10 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 октября 2013 - 20:45

Нефиг вписывать кого попало. Согласен. Как можно доверять человеку, которого знаешь день-два...да и то, с его слов и его поведения...


по каучсерфингу вы не рубитесь?

все персонажи которые появляются в разделе "крысы" как то не вызывают доверие даже по внешнему виду. и все эти шатающиеся безденежные хиппи по российским трассам тоже.
  • denwer нравится это

#11 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2013 - 21:18

Кто попало, не кто попало... Деньги в принципе раскидывать не надо. Их не только могут украсть - их ещё потерять можно :P . Лучшее место для хранения денег - банковская карта.

У меня как-то вписывалась пара из Абакана. Приехали в Москву, дабы найти девушку, которая спёрла у них... то ли 200, то ли 300 тысяч рублей. Ребята продали дом, а деньги стопочкой сложили на самом видном месте.
Я в шоке - тут ведь, говорю, и самый честный человек мог бумажку-другую взять. Ребята отвечают - так для того и положили, чтобы честные люди бумажку-другую взяли. А такой наглости типа не ожидали...
  • Идущий, denwer, alabama and 1 other like this

#12 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2013 - 21:54

Кхм. Я немножко удивлен. Наверное, я вписываю "кого попало" - причем отбраковываю примерно половину из-за желания отдохнуть от вписчиков. Есть и такие, у кого подозрительные профили - они тоже идут лесом.

Может быть, дело в моральной подготовленнности к тому, что люди бывают разные - у нас тоже бывали пару раз неприятные случаи с выставлением за дверь разных неадекватов. Но это неизбежный побочный эффект, такова жизнь. Просто плюсы перевешивают, вписчики, в массе своей, люди нормальные, да и приятно хорошее дело сделать. Деньги и ценные вещи не пропадали, хотя и валялись он, бывало, по квартире.

Тут надо сделать скидкку на то, что "уровень выносимости" людей у меня высокий, это правда. Иначе бы не вписывал сотнями человек.

#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 октября 2013 - 21:58

все персонажи которые появляются в разделе "крысы" как то не вызывают доверие даже по внешнему виду

Это потому, что уже знаем, что они крысы. А иначе все люди как люди. Если не вписывать "кого попало" то смысл всяких каучей и хоспиталити сведется к нулю. Со своими привычками, к коим и относится разбрасывание денег лично я расставаться не собираюсь. Вещи, представляющие для меня действительную ценность я на видном месте не держу. А пропажа мелочи кроме разочарования в отдельно взятом индивидууме меня не подкосит. Как мне однажды монах в Почаевской Лавре сказал (когда у меня кошелек в лавке сперли): "Вам зачтется за невольную милостыню". О как...

#14 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2013 - 22:29

sola, так монах наверное их и того :rolleyes: раз обратил на это внимание...
З.Ы. А что, 50 гривен уже мелочь? или это мелочь лично для вас? А то давненько в Украину не заезжал...
  • Идущий и romchyk это понравилось

#15 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2013 - 23:29

Имхо. Воруют ТОЛЬКО автостопщики. Путешественники такого делать не станут.
  • bserg нравится это

#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 октября 2013 - 23:36

Это потому, что уже знаем, что они крысы

не соглашусь. отталкивающий у них видок. такой собирательный образ тусующихся по фестивалям и аскающих в переходах. какие то бродячие ниферы. часто вижу таких на пешеходной улице своего города. и даже не представляю как у меня может возникнуть желание вписать такого персонажа.
  • romchyk нравится это

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 00:01

Воруют ТОЛЬКО автостопщики.

Сколько ж у нас автостопщиков по тюрьмам-то сидит! А главное - и не подозревают, что они автостопщики...
  • Bulat, timsagetdin, Denis_konovalov and 3 others like this

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 октября 2013 - 00:18

Воруют ТОЛЬКО автостопщики. Путешественники такого делать не станут.

Ну как бы автостоп это один из способов путешествовать ;). Очень провокационное заявление, многих может оскорбить. Постарайтесь быть повежлевее, пожалуйста.

отталкивающий у них видок.

Как раз таки крысы часто очень приятные в общении люди, те, на кого и подумать не хочется - такой полезный навык для выживания крысы. Достаточно почитать, что пишут о них пострадавшие. Отталкивающие наверное тоже могут своровать, особенно когда человек явно уже на дне и с моральными принципами беда, но так же, уверена, многие халявщики всё же имеют какие-то границы и могут, например, опустошить холодильник хозяина квартиры, зная, что всё куплено на последние деньги, но не возьмут без спроса чужую вещь или деньги...
  • denwer, deleted_user, maddonna and 1 other like this

#19 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2013 - 01:06

NobodyThe1, потенциальных зеков вписывать мало кто станет. Ну вот рассудите сами. Едет парень путешествовать в ЮВА или Европу или еще куда. Ему оно надо? Вписаться и своровать?
Или едет обычный стопщик в Москва. Больше шансов,что сворует второй.

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2013 - 01:19

Едет парень путешествовать в ЮВА или Европу или еще куда.

Или едет обычный стопщик в Москва.

Едет обычный стопщик путешествовать в ЮВА...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей