Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транспортировка тел погибших из-за рубежа. Технические аспекты.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#21 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 октября 2013 - 13:10

В частности, во время исхода евреев из Египта

Это уже сюжет: касты и иерархии
О мёртвых - заботятся мёртвые - это постулат большинства религий

Почитайте чего-нить про зороастризм например или свардагвар посетите

#22 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 октября 2013 - 13:18

Почитайте чего-нить про зороастризм например или свардагвар посетите

Не вижу смысла ибо я и не оспариваю что там чегото такого нет. В Библии этого нет. Так что если родители Боромира не зороастрийцы, их желание похоронить сына так, как принято на их родине, вполне оправдано.

#23 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 октября 2013 - 13:59

В Библии этого нет.


В вашей Библии может и нет, а вот в Евангелии присутствует:
"Матфей 8:18-22

Увидев же Иисус вокруг Себя множество народа, велел (ученикам) отплыть на другую сторону.


Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.


И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные--гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.


Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.


Но Иисус сказал ему:

иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.



Лука 9:57-62

Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.


Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные--гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.


А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.



Но Иисус сказал ему:

предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие."
  • fynjy и NobodyThe1 это понравилось

#24 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 октября 2013 - 15:34

желание похоронить сына так, как принято на их родине, вполне оправдано


А если они на Луне захотят хоронить, тоже будете деньги собирать? И всякие книжки и другие газеты-журналы совершенно не при чём, надо же здравым смыслом руководствоваться, а не всяким доисторическим бредом.


Перечислю деньги, хоть и сама на мели.


А вам не кажется что это безнравственно? Может быть лучше помочь действительно нуждающимся в помощи, оглянитесь вокруг!
  • Идущий, alex13 и NobodyThe1 это понравилось

#25 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 октября 2013 - 15:50

Сопоставление боли разных людей в связи с разными причинами бесполезно. Точно так же бессмысленна оценка полезности помощи одним по сравнению с другими.
Каждый в праве решать за себя на что тратить свою жизнь - действовать согласно своим представлениям, либо разговоры разговаривать.

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 16:11

Сопоставление боли разных людей

Мне трудно представить, что человеку, потерявшему кого-то близкого - будет менее больно от того, что этот близкий похоронен на соседнем кладбище, а не в соседней стране.


Раз уж встряла - выскажусь по всей обширной теме.
Смысл похоронных обрядов понятен - они отвлекают живых от тяжёлых мыслей. Смысл "ухода за могилой" непонятен в принципе - у нас вроде как культ "бессмертной души", а не истлевшего тела. И тем более непонятно желание транспортировать это самое тело из другой страны.
  • Идущий нравится это

#27 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 октября 2013 - 17:57

Мне трудно представить, что человеку, потерявшему кого-то близкого - будет менее больно от того, что этот близкий похоронен на соседнем кладбище, а не в соседней стране.

Мне не трудно. Думать, что близкий мне человек будет погребен по чуждому мне (а главное - ему) обряду, будет добавлять боли. А если представить, что его вообще могут просто "утилизировать", а то и передать в качестве "трупного материала" ближайшему мед.училищу...Брр.

Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие."

Что касается этого, то данный стих никогда не рассматривался как запрет или пренебрежение похоронными обрядами (с трудом видится колонна покойников, несущих гроб), а лишь как указание на приоритет духовного перед мирским. В противном случае не были бы одними из наиболее почитаемыми в христианстве Иосиф Аримафейский, организовавший погребение Христа, девы-мироносицы, намеревавшиеся совершить погребальные обряды (не успевшие по причине Воскресения).
Но спор, а уж тем более с элементами теологии, по данному вопросу считаю беспредметным. Родители ТАК ХОТЯТ, Им надо или помочь или нет, а не ударяться в дискуссии о бессмысленности их желания.

#28 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 17:59

sola,
Заботьтесь лучше, товарищи, о ваших близких при их жизни - а особенно об их желаниях :( . Поверьте - мёртвым всё равно, по какому обряду их хоронят и что делают с их телами.

Оставить, что ли, завещание, чтобы транспортировкой моего тела откуда бы то ни было никто не заморачивался...
  • Идущий, IgorZ, Lekay and 2 others like this

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 октября 2013 - 18:05

Смысл "ухода за могилой" непонятен в принципе - у нас вроде как культ "бессмертной души", а не истлевшего тела. И тем более непонятно желание транспортировать это самое тело из другой страны.

Вот буквально на днях разговаривали на эту тему с девушкой, исповедующей православие. Хорошо, похоронили, душа покинула тело, тогда смысл посещать место захоронения? Вспомнить - можно в любом месте; поговорить, выговориться (такое часто в американских фильмах показывают) можно и по фото; помолиться (раз уж мы о религиозных обрядах) - душа и бог отовсюду услышат....тоже смысл непонятен.

#30 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 18:08

тоже смысл непонятен

Скорее всего, уход за могилой должен доказывать миру (а в первую очередь - себе), что об умершем ещё помнишь. То есть просто довольно пошлая традиция.
  • Идущий и sanja spit это понравилось

#31 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 октября 2013 - 18:14

по чуждому мне (а главное - ему) обряду,

Ну почему по чуждому? В большинстве стран мира (а уж тем более в Таиланде) есть представительства всех конфессий. И, кстати, отец Олег в таких вещах не отказывает, так что все ритуалы и обряды будут соблюдены. В благодарность можно сделать пожертвование храму, к примеру.

Родители ТАК ХОТЯТ, Им надо или помочь или нет, а не ударяться в дискуссии о бессмысленности их желания.

Мы в этой теме отвлеченно теоретизируем, я думаю, неэтично в этой теме обсуждать каких-то конкретных людей.

То есть просто довольно пошлая традиция.

Скорбь как таковая вообще довольно эгоистична.
С точки зрения практически всех монотеистических религий, если человек умер, то, значит, время его пришло - на все воля бога, и на это тем более. А сожалеем по сути мы больше от понимания, насколько бы мог НАМ человек дать, если бы не произошла трагедия. И именно отсутствие умершего в НАШЕЙ жизни в общем-то и заставляет скорбеть. С точки зрения как религии, так и здравого смысла, это несколько неправильно и эгоистично, притом, если не ошибаюсь. то постоянная скорбь еще и "не отпускает" душу туда, где ей положено быть.

#32 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 18:24

А сожалеем по сути мы больше от понимания, насколько бы мог НАМ человек дать, если бы не произошла трагедия.

Согласна с тобой на 100%. Потому и понимаю, зачем нужны похоронные обряды - именно для облегчения утраты живых.
Но дальше? Зачем оно нужно? Тут уже не эгоизм, а мазохизм какой-то... отбывать повинность на кладбище пару раз в год, бррр!!!

#33 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 октября 2013 - 18:25

Мы в этой теме отвлеченно теоретизируем, я думаю, неэтично в этой теме обсуждать каких-то конкретных людей.

А я не конкретных вовсе. Тело же кто-то запрашивает. как правило, это родители, родственники.

тоже смысл непонятен.

Смотря что вкладывать в понятие "уход за могилой". Если навешивание на нее венков, наваливание еды а тем более водки - то это дань язычеству, или более ранним культам. А если уборка мусора - то это естественное желание, чтобы место последнего упокоения просто выглядело опрятно.

#34 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 18:40

многие автостопщики, ездят со скромным бюджетом и никаких страховок не оформляют.

Ну это не мешает им снимать двухэтажные виллы, меряясь пиписьками в соседней теме.

Ради интереса прямо сейчас посчитал, сколько сейчас страховка стоит - 60 рублей в день у Allianz.

#35 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 октября 2013 - 18:43

тем было две
выскажусь по второй:
1. Прежде чем её заводить - надо сначала узнать мнение родственников
2. Прежде чем её заводить - надо сначала узнать мнение попутчитцы
Оба пункта обязательны и легко реализуемы

это дань язычеству, или более ранним культам

Про Библию уж "грузить" не буду - там много всего... ))
А язычество и более древние обряды ::: ладью поджигали и пускали по течению

#36 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 октября 2013 - 18:50

А если уборка мусора - то это естественное желание, чтобы место последнего упокоения просто выглядело опрятно.

Я вот смотрю на тайские и среднеазиатские мусульманские кладбища. Если в Средней Азии это мавзолеи, кладбища видно с дороги задолго до приближения, то в Таиланде - пройдешь мимо и не заметишь, маленький столбик в высокой траве. Через год могилу не отличить от окружающей местности, только этот столбик (20-30 см) с полумесяцем и намекает. Тут меньше любят своих родных и близких? Нет. Меньше скорбят и сожалеют об ушедших? Тоже нет. Быстро их забывают? И это не так.
Но культа могилы здесь почему-то нет. Очень интересно, почему?

ПС это мусульмане, а не буддисты, то есть списать на более легкое отношение к смерти вряд ли получится.

#37 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2013 - 18:52

работа посольства

Как человек, сводивший бухгалтерию в более чем десятке посольств мира, я, мягко говоря, сильно удивлен. Пруфы будут? Видно, умеют работать разводилы в тайском похоронном бюро.

#38 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 октября 2013 - 18:55

Пусть пафосно, но суть такова- без прошлого нет будущего.
Если я забочусь о могиле предков, это говорит о чем? глянем глубже.
Это память, дань, уважение, почтение, традиция. На кого будут равняться и чтить дети и внуки? Почему о мертвых только хорошее? Потому что хотим чтоб дети выросли достойными и жили лучше, чтоб понимали истинную ценность-жизнь. И какую жизнь? А откуда пойдут росточки этого лучшего и достойного, нужны крепкие корни, так? Эти корни они здесь начинаются, на почитании предков.
Представьте на примере большего масштаба, что будет с нацией, если уберем памятники погибшим защитникам в Великую Отечественную и другие?

Rainwitch, таковы их традиции. У нас другие. Может где-то предков кушают и считают что это самая лучшая дань умершему.

Сообщение отредактировал maddonna: 30 октября 2013 - 18:59


#39 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 октября 2013 - 19:02

Как человек, сводивший бухгалтерию в более чем десятке посольств мира, я, мягко говоря, сильно удивлен. Пруфы будут? Видно, умеют работать разводилы в тайском похоронном бюро.

Это было предположение, но я честно не понимаю, почему переводы, нотариальное заверение идет бесплатно.

Если я забочусь о могиле предков, это говорит о чем? глянем глубже.
Это память, дань, уважение, почтение, традиция.

Надо не о могиле заботиться, а о памяти. Какой смысл, если приятная и красивая могила, но даже внуки не знают о жизни деда ничего. А такое бывает очень часто.
Неужели почтение, память о человеке будет меньше, если его могила будет неизвестна? Неужели без вести пропавшие во время войн достойны меньшего почитания, чем те, кто похоронен со всеми почестями и соблюдением обрядов?

если уберем памятники погибшим защитникам в Великую Отечественную и другие?

Неужели без памятников и отмечания дня победы исчезнет трагичность, память, почтение и уважение к участникам? Тогда это какие-то искусственные, ненастоящие память и уважение....

таковы их традиции. У нас другие

Это мусульманские традиции, во всем остальном сунитские обычаи не отличаются. Только вот одна такая мелочь.

#40 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 октября 2013 - 19:13

да все равно, хоть какие и хоть чьи.
Люди как ни крути, фетишисты, им нужна материальная поддержка помимо моральной/идейной. Нужно знамя, орден, мода , музыка и т.д. Или даже не фетишисты, но органы чувств нам даны для гармоничного восприятия мира и мы сами создаем его, свой мир-культуру.

Я бы вот хотела, чтоб помимо портрета, был голос, услышать как разговаривал предок. Это не глупо, это нормально, естественная потребность. Сейчас хорошо, видео есть.

Сообщение отредактировал maddonna: 30 октября 2013 - 19:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей