Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Транспортировка тел погибших из-за рубежа. Технические аспекты.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#1 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2013 - 07:01

Насчёт перевозки тел, я считаю, что это полный идиотизм возить трупы с места на место! Хоронить надо на месте! Собирать деньги и помогать надо живым, а не мёртвым! А то пока человек жив, всем пофик на него, а как умер, начинают деньги собирать! И который раз уже это происходит! Думайте о ЖИВЫХ, ИМ нужна ваша помощь!

Лекау, ты чего? Спорить насчет живых я не буду, речь тут совсем не об этом. Жестокая и ловкая отмазка.
Представь каково родным, как тяжело, когда могила незнамо где, что нельзя прийти когда хочется, кто ухаживает за ней? Я бы не хотела чтоб со мной было. Перечислю деньги, хоть и сама на мели.
  • sola и romchyk это понравилось

#2 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 29 октября 2013 - 15:04

Перемещено отсюда

Жалко парня, конечно. Но ребят, мне всегда дико удивительно слышать про сбор денег на транспортировку тела в случае смерти того или иного человека.
Что, никто страховками не пользуется что ли? Страховка выезжающего за рубеж полностью покрывает посмертную репатриацию.

Сообщение отредактировал Denis_konovalov: 30 октября 2013 - 10:43

  • deleted_user, Витька и alex13 это понравилось

#3 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 октября 2013 - 16:22

никто страховками не пользуется что ли?

Максим, ты забываешь, что многие автостопщики, ездят со скромным бюджетом и никаких страховок не оформляют. Я сам ездил несколько лет без страховки.
Да и не все страховки, покрывают такое. Кроме того, некоторые компании, лишь обещают много, а на самом деле, нихера не покрывают. Я видел не одного русского пакетника, который в Таиланде, попадали в больничку и не могли связаться со своими страховиками.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2013 - 16:48

Удивляет, что с кремацией 2-3 тыс. Ибо урну с прахом можно отправить обычным рейсом в ручной клади.


А если родственник сам приезжает и забирает урну, то тоже денег просят?
Какие-то нереальные суммы...

Сочувствую, всем для кого был дорог...

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 октября 2013 - 17:32

Какие-то нереальные суммы...

Почему нереальные???
Вероятно всего, в сумму входят:
-кремация;
-оформление документов, работа посольства;
-отправка самолётом в багажном отделении.

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2013 - 17:36

А если родственник сам приезжает и забирает урну, то тоже денег просят?
Какие-то нереальные суммы...

Это и удивляет.
Возможно, я не к месту свое замечание вставлю, но просто сам над этим раздумывал после нескольких подобных смертей среди знакомых и родственников (последний был Иван Гусев, утонул на Бали, пробыл в воде шесть дней, репатриирован родственниками). Тело, которое пробыло в тепле два дня (в тропиках особенно, но и в обычной квартире, поверьте, тоже) будут хоронить в закрытом гробу. Сама кремация в России стоит очень недорого (25-30 тыс. за все вместе http://www.ritual-se...i-zahoroneniem/). В странах ЮВА, подозреваю, это стоит гораздо дешевле. Сама урна может быть доставлена родственниками или друзьями в ручной клади в самолете. Я понимаю, что родственникам в такой ситуации нелегко, но никакой логики нет в транспортировке тела за такие деньги, чтобы потом на прощании друзья видели закрытый гроб. Покойного ни друзья, ни родственники (за исключением тех, кто будет проводить опознание) уже не увидят. Гораздо дешевле кремировать его на месте и перевезти прах. Советую всем путешествующим заранее обговорить этот вопрос с семьей. В такой трагической ситуации родственники обычно следуют последней воле покойного, как бы они не относились к таким пожеланиям при жизни.

Почему нереальные???
Вероятно всего, в сумму входят:
-кремация;
-оформление документов, работа посольства;
-отправка самолётом в багажном отделении.

Оформление доков, думаю, посольство обязано делать бесплатно. В крайнем случае, можно просто взять справку в местной полиции или госпитале (кто этим занимается на месте). Урна с прахом - она меньше дорожной сумки, ее не обязательно везти в багажном отделении.
  • Dmitryjewski, denwer, romchyk and 3 others like this

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 17:43

Какие-то нереальные суммы...

Ну, во-первых, сама кремация для иностранца не бесплатна, а во-вторых, просто как ручную кладь урну с прахом вряд ли пропустят. Да и с билетом туда-обратно вряд ли выйдет сильно дешевле, даже, если и попробовать провезти просто как багаж. Нормальные суммы, это примерно так и стоит, особенно с учетом стоимости документов. Мало ли чей прах или тело и зачем ты вывозишь....

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2013 - 17:45

Ну, во-первых, сама кремация для иностранца не бесплатна, а во-вторых, просто как ручную кладь урну с прахом вряд ли пропустят. Да и с билетом туда-обратно вряд ли выйдет сильно дешевле, даже, если и попробовать провезти просто как багаж.

Почему не пропустят в ручной клади?
Девушка собирается путешествовать дальше? Железные нервы...

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 17:54

посольство обязано делать бесплатно

не обязано. С какого перепуга, там люди работают, у них таких случаев множество, плюс командировка на Пхукет. Плюс для них это будет обычный перевод и заверение документов, обычных документов.
Если везут тело, то туда входит бальзамирование, дабы не провоняло весь самолет разложившейся плотью да и родственникам так явно будет легче.
Вот еще с просторов интернета:

Для перевозки тела усопшего необходимо приобрести специальный контейнер с цинковым вкладышем. Опайка контейнера производится специализированной ритуальной службой, после чего родственникам выдается справка о невложении.

Стоимость груза рассчитывается с учетом тарифа авиакомпании и сборов аэропорта (обработка груза терминалом, оформление авианакладной и услуги погрузки). Размер тарифа зависит от авиакомпании и сезона.

В соответствии с указанием ГТК России от 22.07.92 N 01-12/80 "О порядке пропуска гробов и урн с прахом умерших" гробы и урны с прахом умерших оформляются в таможенном отношении лишь при наличии санитарного удостоверения и справки о том, что в гробах и урнах посторонних вложений не имеется.
Санитарные удостоверения выдаются лечебными учреждениями: справки при вывозе - предприятиями, осуществляющими ритуальные услуги и производившими спайку металлического гроба, а при ввозе и транзите - дипломатическими представительствами Российской Федерации за границей.
Тела умерших должны находиться в металлических герметично запаянных гробах, упакованных в деревянные ящики. Гробы и урны с прахом умерших должны быть опечатаны сургучными печатями учреждений, выдавших справки.

В соответствии с пунктом 197 приказа Минтранса России от 28.06.2007г. № 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил...." к перевозке воздушным транспортом принимаются гробы с человеческими останками, урны с прахом, а также останки животных в ящиках, обеспечивающих требования безопасности и санитарных норм.

Кроме того, существует Указание Таможенного комитета Российской Федерации "О порядке пропуска гробов и урн с прахом умерших", в соответствии с которым:
1. урны с прахом умерших оформляются в таможенном отношении лишь при наличии санитарного удостоверения и справки о том, что в урнах никаких посторонних вложений не имеется.
2. Санитарные удостоверения выдаются лечебными учреждениями: справки при вывозе - предприятиями, осуществляющими ритуальные услуги и производившими спайку металлического гроба, а при ввозе и транзите - дипломатическими представительствами Российской Федерации за границей.
3. Тела умерших должны находиться в металлических, герметично запаянных гробах, упакованных в деревянные ящики. Гробы и урны с прахом умерших должны быть опечатаны сургучными печатями учреждений, выдавших справки.


На счет девушки - не в курсе, мы не знакомы, как и с почившим.

#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2013 - 18:03

не обязано. С какого перепуга, там люди работают, у них таких случаев множество, плюс командировка на Пхукет.

Причем здесь командировка на Пхукет, если тело в Бангкоке? На счет не обязано - это ты знаешь или предполагаешь? Одна из обязанностей консульств и посольств - регистрация актов гражданского состояния. То, что в России делают ЗАГСы. Справки о смерти входят в их обязанности. В России за это берут копеечную пошлину. С какой стати в посольстве должны брать больше? Остальные справки в России оформляют при кремации учреждения, которые этим занимаются - морги, крематории и т.д. Сколько это стоит в Таиланде, я не знаю, но думаю что порядок цен не должен превышать стоимость в России.

#11 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 октября 2013 - 18:03

Оформление доков, думаю, посольство обязано делать бесплатно.
Урна с прахом - она меньше дорожной сумки...

Почему не пропустят в ручной клади?.

Консульские бумажки стоят недёшево... А такое дело, это большая канитель. Там же нужен будет перевод документов...разрешения...
Одно дело, когда делаешь всё сам, другое дело, когда обязан делать всё по протоколу.

есть определённые правила и законы. если на регистрации, в аэропорту на просветке унюхают, что это урна с прахом, то могут пойти на принцып и сказать "низзя". В таиланде, бюрократия ещё та.
Но, если девушка повезёт прах сама, да ещё и не в стандартной урне, а пересыпит в пакет, то можно провезти. (я так думаю)

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2013 - 18:05

http://www.embachile...on_consular.htm
Посольство в Чили. Консульский сбор за справки - пять долларов.

Ребята, что Вы несете про недешевость справок? Их по-любому оформляет местный госпиталь либо полиция. Посольство просто производит регистрацию произошедшего. Справки эти не слишком просто собирать во взвинченном состоянии, но это делают и в России. Стоимость их по сравнению со стоимостью репатриации - копеечная.

За сим умолкаю. Это не мои похороны, как говорят американцы. Я не знал покойного. Просто не надо придумывать объяснение для такой грабительской цены.
  • denwer нравится это

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 18:16

не обязано - это ты знаешь или предполагаешь?

Ну вот в одном источнике пишут про платное, в другом про бесплатное оформление. Так что я не уверена.

Причем здесь командировка на Пхукет

Спутала с утонувшим в этот же день вроде бы на Пхукете. А как тело оказалось в Бангкоке, если было на севере Таиланда?

в аэропорту на просветке унюхают, что это урна с прахом, то могут пойти на принцып и сказать "низзя"

Тут, насколько я поняла, много зависит от авиакомпании, во многих оформление данного случая бесплатно, но декларировать или оформлять таможенную накладную нужно. А также нужен специальный гроб/контейнер для перевозки тела/праха, запаянный/опечатанный. 2000 долларов - это копейки за такую услугу.
В некоторых прайсах есть стоимость транспортировки тела из стран ЮВА - меньше 5000 долларов не было нигде, чаще от 6-7000.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 октября 2013 - 18:21

У моего знакомого несколько лет назад умерла мама в США (гражданка РФ и США, если это принципиально).
Никому он никакие безумные тысячи у.е. не платил, справки в посольстве не оформлял, а спокойно привез прах ручной кладью.
Аэрофлот тоже хотел много баксов, но был послан нафиг и прах полетел финэйром с персадкой в Хельсинки.
Подробности спрошу и опубликую чуть позже

#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 18:26

In the case of foreigners dying in Thailand it is mandatory for the police to inform the persons embassy, as to the disposal, a Thai will is a must, re-patriation of a body to Europe or USA can cost in excess of 250,000 baht, a budhist ceremony with cremation in the temple in Pattaya City Centre is 30,000 baht minimum, I would guess that it can be done cheaper at some of the more remote wats. This 30,000 baht includes all the paperwork from the hospital/police and the transportation of the body to the temple. Hope this helps.

Кратко: минимум 30 000 бат за кремацию и простенькую церемонию. Не уверена, что можно это сделать без буддийской церемонии, а если и можно, то будет немногим дешевле.
Репатриация в Европу или США 250000 батов. Предположим, основываясь на опыте, что европейцы вряд ли накрутят цену в 5-10 раз больше себестоимости, так что расходы видимо есть.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 октября 2013 - 18:57

Кратко: минимум 30 000 бат за кремацию и простенькую церемонию. Не уверена, что можно это сделать без буддийской церемонии, а если и можно, то будет немногим дешевле.
Репатриация в Европу или США 250000 батов. Предположим, основываясь на опыте, что европейцы вряд ли накрутят цену в 5-10 раз больше себестоимости, так что расходы видимо есть.

30 тыс. - это нормальная цена, сопоставимая с Россией. Это около 950-900 долларов. Если напарница возвращается в Россию - перевозку праха можно сделать с ней.
250 тыс. - это не от расходов, Марина, просто похоронный бизнес во всех развитых странах - это грабеж убитых горем людей в невменяемом состоянии.

Тут, насколько я поняла, много зависит от авиакомпании, во многих оформление данного случая бесплатно, но декларировать или оформлять таможенную накладную нужно. А также нужен специальный гроб/контейнер для перевозки тела/праха, запаянный/опечатанный. 2000 долларов - это копейки за такую услугу.

Марина, ну какой контейнер для урны с прахом?? Тебе, видимо, не приходилось этим заниматься. Она уже сама представляет из себя контейнер. Есть разные варианты. Можно запаять и запечатать. Стоить это будет ну на 1000 бат дороже. Я ж привел ссылку на прайс похоронной конторы. Там уже включена стоимость урны и всех расходов: церемония, зал и т.д. В данном случае это вообще не актуально. И прах покойного они выдают уже в урне. Можно обговорить герметизацию контейнера. Вся стоимость - от силы тысяча долларов.

Сообщение отредактировал rainwitch: 30 октября 2013 - 19:00

  • Идущий, Dmitryjewski, denwer and 2 others like this

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 19:55

Тебе, видимо, не приходилось этим заниматься.

Благо, пока не приходилось. Хотя такими темпами....

урна уже сама представляет из себя контейнер.

Я это понимаю, я тут про опечатывание большей частью.
Пусть 30000 - кремация, все справки,опечатывание (хотя я тут больше именно о гробах говорила) и прочие накладные расходы встанут в еще 10000 (для иностранцев обычно подобные вещи дороже, чем для местных, хотя и не факт), остальное при пользовании ритуальной компанией будет накруткой - относительно небольшой даже, имхо. Вот и вылазят эти примерно 2000 долларов.

Я не думаю, что девушка попутчица сейчас сама сможет оперативно и адекватно оформить все документы и провести все процедуры, я бы, в частности, была бы очень рада передать управление всей процедурой людям, которые это могут и умеют делать.

#18 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 октября 2013 - 20:55

Почему не пропустят в ручной клади?


Вот как-то так...

Размещенное изображение

( © Big Lebowski).

А документы - кому они нужны в таких случаях уже? Никому... Они же - не о факте смерти, а о перевозке останков. Факт смерти свидетельствуется бесплатно, как акт гражданского состояния, консульским отделом посольства. В случае отказа - через суд, но отказ сложно представить. Всё-таки консульские работают более менее и боятся реакций от вышестоящих.
  • Идущий, denwer и alex13 это понравилось

#19 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 октября 2013 - 12:20

Лекау, ты чего?

Всё верно он сформулировал

Если глобально: те же идеи и в Библии и Будда вещали... и т.д.

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 октября 2013 - 12:56

Всё верно он сформулировал Если глобально: те же идеи и в Библии

нету в Библии тех же идей. Описание обрядов погребения в Библии дают понять о наличии в те времена очень трепетного отношения к умершим. В частности, во время исхода евреев из Египта они несли с собой прах Иосифа, умершего 300 лет назад, чтобы по его завещанию, похоронить его рядом с предками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей