Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таблички с пунктом назначения в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 08 ноября 2013 - 19:49

Господа, есть ли у кого опыт использования табличек? Поделитесь... Помогает ли табличка устопиться в нужное место? Есть ли разница в стопе с табличкой и без?

#2 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:00

Разница есть и очень ощутимая. В Китае без таблички стоп очень сложен и иногда вообще не возможен. Если тебе удаться каким то образом объяснить водителю что тебе нужно, если ты еще сумеешь, то это займет не малое количество времени. А табличку просто показал и всё ясно.
На форуме много информации по поводу табличек для общения. Читал?
  • Telegraf нравится это

#3 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:02

На форуме много информации по поводу табличек для общения. Читал?

Читал, конечно. Это понятно, но меня больше интересует СНГ-в первую очередь РФ, Украина, Беларусь.

#4 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:06

Nastel, Теперь мне стало ясно какие таблички ты имел ввиду. Я сначала подумал о других немного.

#5 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:17

Таблички не нужны. Западный идиотизм. Если стоишь в Нонг-Кхаи на трассе с табличкой "Бангкок" - это всё, хана )) отвезут на бас-стэйшен скорее всего )) у них мозг не работает, что ты на часть пути, когда видят написанную цель.
На западе - иная ментальность. Но, всё равно думаю, что лишнее. Будет отбивать иногда полезный локал.
  • denwer и max1001 это понравилось

#6 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:21

Таблички не нужны.

Да тоже так думал, пока не встретил на дороге стопщика с табличкой( стоял в 100 метрах от меня в том же направлении, я уехал быстрее :D )... И потому задумался над этим вопросом.

#7 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 08 ноября 2013 - 21:21

Где-то нужны, где-то не нужны. В Польше с фестиваля ехало пять стопщиков, но взяли только нас - именно за то, что была табличка "Варшава", а у остальных - Познань, что было по пути, но гораздо ближе. Сказали "едем в Варшаву, брать кого-то на часть дороги неохота, а тут вы как раз." ... В Европе бывает, что с табличкой - точно автостопщик. А без таблички и рюкзака - "может случилось чего".

#8 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 08 ноября 2013 - 21:35

В Турции таблички очень помогали

#9 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 09 ноября 2013 - 01:42

Зависит от страны и особенностей позиции, на которой стоишь.

Имеет смысл писать табличку, если через пару десятков км, например, большая автобанная развязка (в стране, где запрещено или очень сложно голосовать на автобанах), указание нужного тебе направления отсечёт сразу много едущих не в нужную сторону.

Мне помогала табличка, когда я оказывалась на заправке вблизи от финальной точки - без таблички едущие туда, куда мне было надо, не останавливались, думая, что мне дальше.

В некоторых странах (Китай, США) действительно проще с табличками. В некоторых частях США много народу попрошайничает на трассе, табличка указывает на то, что ты не один из них.
  • denwer нравится это

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 ноября 2013 - 13:56

Во Франции без таблички не уедешь никуда, культура такая. А так практически нигде не нужны. Но если нравится - никто не запретит, хоть плакат разверните

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 02:15

Я привык (после жизни в Германии), это удобно. Но совершенно не обязатељно, по крайней мере, в странах бывшего СССР. Но удобно. Но необязательно. Но удобно.

Короче, сам решай.
  • Вроде Незнающий нравится это

#12 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:29

Кажется, тут путаница некоторая, я не сразу понял, о каких табличках речь конкретно. Если с надписью на местном языке, которые показываются водителю, когда тот остановился, это нужная штука при отсутствии языковых навыков, например, в Китае, если же речь о табличках, с которыми некоторые голосуют, то это, по моему, совершенно лишнее-они должны быть большими, чтобы водитель видел, оттого неудобные, таскать их с собой, постоянно менять название населенного пункта, отсеивается значительная часть водителей, едущая ближе. Эффект привлечения внимания маленький, а вреда от них может быть больше.
  • K.Shulov AKA DJK нравится это

#13 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:10

Стопил в РФ стопником :) Просто когда у тебя в руках большой предмет и им можно помахать,
это привлекает больше внимания, рвет шаблоны, и оп!
Машина выхвачена из потока и "завалена на обочину", что и требовалось.

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:12

Помогают таблички или нет - сказать трудно. И с табличками стопятся, и без табличек... Мнения драйверов тоже различны: одни говорят, что из-за таблички остановились, другие - что даже не видели её.
  • Витя-Дверь нравится это

#15 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:34

Табличка поможет вам добавить однозначности

Размещенное изображение
  • rommel, Али Реза, denwer and 6 others like this

#16 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:48

В Японии принято с табличками стопить. Писать их надо на японском.

В других местах мне таблички для голосования не требовались. В Китае таблички были, но я их показывал только остановившимся водителям. Там вообще все общение у меня шло через таблички
  • denwer нравится это

#17 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:28

Во-во, Китай табличная страна. Так будет в любой стране, где правильно произнести фразы на местном языке не так то легко, а на английском мало кто общается. Но таблички именно для донесения мысли, а не привлечения внимания. Для привлечения внимания существуют куда более эффективные способы. Причем, не требуется внешних экстравагантностей и каких то особенно нестандартных форм поведения. Достаточно активной позы и позитивного взгляда, соответственно, спокойного настроя. Уже одно это выгодно отличает от обычных голосующих, в которых частенько угадывается либо скука либо озабоченность.

Сообщение отредактировал max1001: 19 ноября 2013 - 16:29


#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 ноября 2013 - 17:42

Так будет в любой стране, где правильно произнести фразы на местном языке не так то легко, а на английском мало кто общается

Мы тут про таблички. с которыми стопят в американских фильмах, с пунктом назначения, короче.
Как-то так это выглядит
Размещенное изображение

#19 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 19 ноября 2013 - 17:52

Выглядит она как то подозрительно - неудивительно, что в США кое где запрещено подбирать попутчиков

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 ноября 2013 - 20:28

Никогда нигде за годы поездок не пользовался табличками (хотя, признаться, подумывал об этом), пытался донести мысль до драйвера телепатически..
Хотя, предполагаю, что в некоторых случаях будет полезнее иметь табличку. Однако, надо время, чтобы табличку с маркером доставать из рюкзака, стирать старую надпись, писать новую (это в случае с подходящим материалом, который весит некий вес, который надо таскать с собой)... А если применять картонки, то их надо искать и тоже возить с собой. В общем, меня это не привлекает.
Xотя, признаться, и не знаю, какие материалы обычно идут для табличек в последнее техногенное время.

В Китае без таблички стоп очень сложен и иногда вообще не возможен.

Однако, это может привести к примерно таким результатам (тайский менталитет гораздо ближе к китайскому, нежели к европейскому):

Если стоишь в Нонг-Кхаи на трассе с табличкой "Бангкок" - это всё, хана )) отвезут на бас-стэйшен скорее всего )) у них мозг не работает, что ты на часть пути, когда видят написанную цель.

_____

В Китае ... ... Если тебе удаться каким то образом объяснить водителю что тебе нужно, если ты еще сумеешь, то это займет не малое количество времени.

Когда я в первый раз вторгся въехал в Китай в 2006, за первую неделю меня раза 2-3 отвозили на вокзал :o . Надо было что-то кардинально менять.. И вскоре я стал общаться с китайскими водителями (а также и с тайскими, хотя они поболее соображают о сути автостопа) примерно так:
-Куда едете?
-Туда-то (могут указать на карте).
-Хорошо.. Можно с вами? (если это было хоть немного по пути).
-Можно.

Когда сел в машину, то можно (а пoрой даже и нужно) вскоре и рассказать о цели, но дав понять, что едем вместе только до развилки (это можно на пальцах показать/объяснить), а далее я иду своим ходом.. И как ни странно, в абсолютном большинстве случаев (ну около 95%) это работало :) !! Да, всё равно, китайцы удивлялись странному туристу :blink2: :D , но везли и останавливали на развилке!
Правда, всё равно, лучше следить за дорогой и указателями.
И ещё дать понять водителю, что ни в коем случае не нужен вокзал!!! Напишите на своей бумажке/листе китайское слово "вокзал" (и до кучи рядом - "не надо вокзал!"), и указывайте на это слово (и повторяя его вслух), что "не надо вокзал"!! Шансы (что всё пойдёт, как Вам требуется) увеличиваются очень сильно..

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 ноября 2013 - 20:30

  • Serge& и Koka это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей