Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как отказаться от поездки в остановившейся машине (автостоп)?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 aleksey_

aleksey_

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 ноября 2013 - 22:29

Размещенное изображение
=========================

как отказаться от поездки?


(1) здравствуйте. я тут полазил по Вашему разделу "«тёмная сторона» - опасности, подстерегающие путешественника на его нелёгком пути", но не нашёл ответа на свой вопрос. поэтому решил создать тему. я ни разу не ездил автостопом. вот собираюсь. и возник у меня такой вопрос:

предположим, стою я и голосую. останавливается машина. я подхожу, а там группа пацанчиков таких чётких сидит (человека 3). я допустим не хочу ехать с этими гопниками. мало ли чё они могут выкинуть по дороге. я понимаю, что это всё глупо выглядит, что парень вроде бы как не должен быть трусливым. но тем не менее такие вот опасения у меня присутствуют внутри. посему вопрос:

как можно отказаться от поездки в таком случае? что мне сказать им? я голосовал ---> остановилась машина ---> я глянул, кто там сидит и по каким то причинам не захотел с ними ехать. как вежливо отказаться? и чтобы при этом не выглядеть глупым и трусливым.

я конечно не в курсе, бывают ли такого рода ситуации у опытных автостопщиков? объясните мне.

(2) и, если можно, тут же второй вопрос задам (не хочу плодить очередную тупую тему от чайника). автостоп подразумевает бесплатный проезд. но вдруг водитель расчитывает на деньги. в интернете полазил/почитал, там сказано что надо сразу это оговаривать, но при этом не написано, какими словами. такой вариант сойдёт? :

– здравствуйте, подвезите в сторону города «название».
(допустим водителю оказалось по пути).
– но денег у меня нет. я автостопщик.
(и тут водитель решает, везти меня или нет. если «да», то сажусь к нему и едем).

я это себе как-то так представляю. может лучше несколько по-другому говорить? подскажите пожалуйста.






------------------------------------------------------------------------------


в принципе, это единственные 2 вопроса, которые меня интересуют на данный момент. если Вы мне подскажите, то я собираюсь и еду (для начала, куда-нибудь не очень далеко). остальные тонкости автостопа буду вычитывать по ходу дела из форума (я вот только зарегистрировался).

Сообщение отредактировал Dozhdik: 19 ноября 2013 - 16:48


#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:25

Самое простое - спросить, куда едут пацанчики. 99%, что за 10-50 км. Тогда просто говоришь, что это слишком близко, попытаешься выловить прямую машину.
Если же всё-таки случилось так, что пацанчики едут достаточно далеко - придумать себе какой-нибудь поворот на другую трассу... куда, опять же, вылавливаешь прямую машину.

Насчёт денег - сразу оговариваешь только в том случае, если водитель похож на деньгопроса. Уточняешь, что денег нет. Чаще всего и это не требуется - либо у тебя о деньгах сразу спрашивают, либо уже понимают, что ты без денег.
(это для России актуально, в некоторых странах безденежье надо оговаривать всегда)
  • denwer, Александр К. и Nastel это понравилось

#3 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:34

1. Вы можете действовать так, как посчитаете нужным. Вы никому ничем не обязаны. "Ребята, я ошибся. Доброй дороги!". "Мне в другую сторону", "Ребята, есть закурить?". Я могу и просто закрыть дверь без объяснения причин. С опытом все придет.

2. Захотят денег - сами и скажут. На трассе в 99% денег не попросят, на выезде из города иногда нужно предупреждать. Со временем научитесь различать деньгопросов по внешнему виду и манере разговора. За границей по первости надо сразу выучить фразу о том, что денег не заплатите.

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:58

1. Кстати, реально интересный вопрос. Редкая тема, которая тут не обсуждалась. Иногда мне тоже приходило в голову, а как бы можно было повежливее отказать в таком случае, чтобы не обидеть.

2. В России практически деньгопросов не осталось за исключением нескольких национальных республик (Кавказ, Тыва и т.д.). В Средней Азии и на Кавказе вопрос о деньгах крайне желательно всегда оговаривать при посадке. За исключением разве что грузовых машин. А в Перу, например, и на фурах местные за деньги ездят.

#5 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 00:32

Georg, Еще в Татарстане много деньгопросов. Особенно в Набережных Челнах.

А по теме можно просто спросить в каком направлении N город и в ту ли вам сторону.
Или можно поинтересоваться где ближайшая кафешка т.к. ты из леса и тебе нужно пополнить запас воды :D Ну или спички спросить.
У меня в таких ситуациях мозг на считанные секунды придумывает какую нибудь историю

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 10 ноября 2013 - 00:33

  • Nastel нравится это

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 02:11

Я пару-тройку раз в жизни на голубом глазу в подобной ситуации спрашивал направление в обратную сторону. Несколько раз мне предложили заплатить дењги и я отказался, несколько раз — подсказали перейти на другую сторону трассы.
  • Dozhdik, Nastel, qwd-40 and 1 other like this

#7 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 03:43

1. Просто тупо говорю : Огромное спасибо/(Извините за беспокойство, спасибо) что остановились, но я ещё поголосую.
2. Ага, на Кавказе или в Средней Азии предупреждаю, и сразу слышу в ответ: Брат, какие дэньги!? У нас на Кавказе/в Средней Азии не нужны деньги!
Хотя, действительно, в этих регионах лучше предупреждать. А в РФ деньгопросы сразу интересуются. Если ты сам сомневаешься, то так и предупреждай, что "по пути, без денег, автостопом"

на голубом глазу

это что обозначает?
никогда такого выражения просто не слышал

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 ноября 2013 - 16:30

  • Kris Vandervalke, alex13 и Nastel это понравилось

#8 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2013 - 06:31

darii, если у "пацанов" изначально недружелюбные намерения, то могут и "не заметить", что едут в другую сторону. И тогда придется еще больше ужом изворачиваться.)

#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:41

darii, если у "пацанов" изначально недружелюбные намерения, то могут и "не заметить", что едут в другую сторону. И тогда придется еще больше ужом изворачиваться.)


Ну тогда можно сказать, что сейчас сбегаешь за напарником, а то он чего-то задержался папе-генералу полиции по мобильнику звонить. :D
  • Dozhdik и Multis это понравилось

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:31

это что обозначает?

Вру, делая честные наивные глаза-))

#11 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:39

А в последнее время, когда я вижу, что остановившийся драйвер реально тупит, когда я пытаюсь объяснить и сущность и направление, то я просто забиваю и говорю то же самое, что написал выше.
  • FrancisDrake нравится это

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:06

Говоришь тупо своих пацанов ждешь, сейчас подъедут. Подвезти? Не, не надо

#13 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:22

Да, тема актуальная. Позволю добавить к теме еще свой вопрос: а как вежливо выйти из машины в которой уже едешь? Буквально намедни поймал машину с нормальной, спокойной парой. Все было бы ничего, но когда уже отъехали водитель начал попивать пиво. И вроде бы ничего серьезного, и выпил он не много, и едет спокойно, но ведь это уже нарушение ПДД и могут быть последствия.

По поводу вопроса о деньгах, я всегда заранее предупреждаю. Не помню где вычитал, вроде, у Кротова, что фраза при остановке машины должна быть максимально короткая и максимально информативная. И действительно - часто если движение большое или водитель спешит, то он может сам сразу спросить пункт твоего назначения и сказать садиться без разбирания лишних вопросов. Поэтому я всегда стараюсь в первой фразе указать пункт назначения (можно промежуточный), то что меня не обязательно везти до самого этого пункта и бесплатность. По началу это выглядело примерно так:
- Здравствуйте, можно с вами сколько нибудь по трассе? Я автостопщик, еду в Х.
Но в этом случае желательно после посадки в машину все же намекнуть что автостоп - это бесплатно. 98% людей понимают это и так, но есть еще 2%. Впрочем, с ними также особых проблем не возникало, когда напоминал что просил автостопом. Максимум - просто высаживали)
Последнее же время мне поднадоело объяснять это и я просто сразу говорю что-то типа:
- Здравствуйте, сколько-нибудь в сторону Х подбросите бесплатно?
Имхо, это значительно лучше действует на таксистов, водителей общественного транспорта, и людей, которым ты не сможешь объяснить суть автостопа за время поездки, например, потому что они всю дорогу болтают с напарником.
  • denwer и Dozhdik это понравилось

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:23

а как вежливо выйти из машины в которой уже едешь?

Присоединяюсь к вопросу.

У меня всегда был единственный метод - сделать так, чтобы водитель высадил. Но это очень напряжно.

#15 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:45

Multis, Нас однажды водитель не выпускал из машины :D Мы его просили остановить неоднократно и кричали даже, но он всё никак не хотел нас выпускать. И мы чудом не врезались в фуру, благо она вывернула на обочину.
2 раза он примерно на скорости 120-140 останавливался резко до 0. Просто его обогнал кто-то и его это взбесило. Но всё таки он нас довез до Мариинска где мы простояли с 10 вечера до 8 утра на трассе :D
http://vk.com/trip_o...ll-52104796_146

#16 max1001

max1001

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:саратов, новосибирск

Отправлено 12 ноября 2013 - 04:14

Чтобы выявить деньгопроса в России, я поначалу старался формулировать вопрос таким образом, чтобы водитель сам уточнил меня про деньги. Например, "можно с вами проехать, сколько будет по пути" или " сколько- нибудь" (но не "подвезите" ибо это формулировка обычно используется платящими). Водитель в этом случае нередко впадал в ступор и переспрашивал в надежде получить определенный ответ о сумме, которую я могу заплатить, или сам говорил. И тут он попадался, я разводил руками и говорил, что путешествую на попутках. За все время путешествий после того, как довез меня куда то, деньги просил, ну может, несколько человек. И это было в начале " карьеры", а потом уже с опытом при первом взгляде на водителя оцениваешь его деньгопросность и не думаешь над формулировкой. Да и сам чувствуешь себя и ведешь себя не как обычный платящий пассажир.
В других странах может быть сложнее. В Китае таксист так и не смог понять, что мы не можем заплатить за проезд ( дело было в уйгурии, где иероглифы то не все понимают, а мы показывали табличку), у нас по пути возникло подозрение и мы попросили остановить, он остановил, но рюкзаки из багажника отдавать не хотел, тогда мы попросили полицию, он, нехотя развернулся и отвез к толлгейтам, где полиция, поняв нашу сушность, велела водителю отдать вещи, раздосадованный он уехал, а мы, сказав полиции " сесе", пошли сквозь толлгейты. Наверно, не везде полиция друг путешественника. То есть, за границей приходится нередко акцентировать внимание на том, что не сможешь заплатить.
Что касается отказа от поездки, то я придерживался мнения, что раз кто- то остановился ради меня, то я его " притянул" чем то и обычно садился в машину даже если ее содержимое меня настораживало. Я как бы проверял, к чему все приведет. Иногда бывало реально не по себе, но в итоге все заканчивалось благополучно, давая мне возможность еще раз убедиться, что все опасения в голове и частенько далеки от реальности. Из- за себя я лишался радости путешествия. Правда такие ситуации были опять же только в начале " карьеры". Впоследствии, по мере достижения договоренностей со своими тараканами все проще становится и более благоприятно.
Смутно вспоминаю, что когда совсем не было настроения бывало, когда не стал садиться. По моему, тогда я благодарил и шел голосовать дальше.
  • Идущий и denwer это понравилось

#17 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:12

как вежливо выйти из машины?
1.пошарить в карманах (в рюкзаке), а потом сделать вид, что потерял (в кафе, на вписке, в лесу, где ночевал и т.д.) что-либо важное и тебе срочно нужно туда вернуться
2. или достать телефон и "обнаружить", что якобы пришла пропущенная смска от напарника о том, что мне нужно его подождать на ближайшем перекрестке
3. сказать, что укачало в машине - мол, остановите здесь, возле речки, я посижу, отдохну часок-другой, а потом дальше поеду

конечно, такие варианты хороши только тогда, когда вроде ничего "криминального" не происходит, но чувствуешь себя в этой машине дискомфортно, когда людей обижать не хочешь, но и дальше с ними ехать тоже нет желания

если уже какая-то реальная угроза, то о вежливости придется забыть и предпринимать более решительные меры

Насчёт вопроса про деньги
Когда останавливается машина, я сразу говорю "Здравствуйте, можно с вами сколько-нибудь по пути АВТОСТОПОМ?", делая упор на последнем слове
Конечно, если возникает подозрение, что человек не знает такого слова и не понял меня, тогда пытаюсь уточнить: то есть бесплатно, без денег.

Если остановилась машина, но народ в ней кажется подозрительным, можно, например, спросить: Здравствуйте, а не видели ли вы, проезжая по трассе, молодого человека с большим рюкзаком? Это мой напарник. Я его тут жду, не знаю, где он, телефон недоступен". - Не видели? Извините, буду дальше тут его ждать...

Сообщение отредактировал rainwitch: 12 ноября 2013 - 20:46

  • Freewind, spefretus и Multis это понравилось

#18 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 13:21

(1)как можно отказаться от поездки в таком случае? что мне сказать им? я голосовал ---> остановилась машина ---> я глянул, кто там сидит и по каким то причинам не захотел с ними ехать. как вежливо отказаться? и чтобы при этом не выглядеть глупым и трусливым.

Один раз (я тогда как раз начала изучать суахили и арабский), мне попалась машина с водителем, с которым мне по каким-то причинам не захотелось поехать. Но человек остановился, я начала нести тарабарщину на смеси суахили с арабским, он сделал не понимающее лицо, я покивала и помахала ему, уехал. Так что если какие языки знаешь, можно использовать
А так обычно спрашиваю то или иное направление (типа "верно ли я двигаюсь в нужном направлении, а на трассе обычно редко кто ходит чтобы спросить у прохожего, вот и стопила чтобы спросить у автомобилиста", или "где конкретно это место находится, у автомобилиста часто карта есть"), заодно в процессе этого разговора-уточнения можно принять окончательно решение подходит или нет эта машина с водителем. Бывает что вначале не понравилось что-то, но в процессе разговора видя как человек пытается помочь, то понимаешь и принимаешь решение что человек свовсем не плохой, и тогда просишь подвезти уже до места(если еще остались сомнения, то можно указать место которое не далеко)

(2) и, если можно, тут же второй вопрос задам (не хочу плодить очередную тупую тему от чайника). автостоп подразумевает бесплатный проезд. но вдруг водитель расчитывает на деньги. в интернете полазил/почитал, там сказано что надо сразу это оговаривать, но при этом не написано, какими словами. такой вариант сойдёт? :

– здравствуйте, подвезите в сторону города «название».
(допустим водителю оказалось по пути).
– но денег у меня нет. я автостопщик.
(и тут водитель решает, везти меня или нет. если «да», то сажусь к нему и едем).


Обычно: "Здравствуйте. Подвезите,пожалуйста, сколько по-пути в сторону....
если уточняют: "Сколько?" отвечаешь: "Сколько Вам по-пути" :)
  • denwer нравится это

#19 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:20

*
Популярное сообщение!

немного офтопп. В последнее время если драйвера спрашивают сколько денег-отвечаю сколько дадите столько и возьму.)))
  • Ivan V, denwer, Dozhdik and 8 others like this

#20 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2013 - 03:11

немного офтопп. В последнее время если драйвера спрашивают сколько денег-отвечаю сколько дадите столько и возьму.)))

Хаха! Ну думаю, что девушкам-автостопщицам так нельзя отвечать, неправильно поймут :)
  • denwer, Dozhdik, alex13 and 5 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей