Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иордания, конец ноября - декабрь 2013


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Irina_Sol

Irina_Sol

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 ноября 2013 - 19:47

Всем привет,
ищу попутчиков на поездку в Иорданию на 2-3 недели. Маршрута точного пока нет, но хотелось бы дней 5 пожить в кемпингах в пустыне Вади Рам и столько же в Петре (Вади Муса), а дальше по несколько дней в Аммане, Мадабе, Джераше, Акабе... В общем всё обговаривается и новые идеи приветствуются.
Люблю много ходить, к условиям проживания не прихотлива, главное увидеть как можно больше всего, почувствовать атмосферу страны и отлично провести время.
Присоединяйтесь:)
  • Denis_konovalov нравится это

#2 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:06

Извините за оффтоп, я в попутчики не стремлюсь.
Дам пару советов:
1. В декабре, в пустыне ночью, может быть довольно холодно. Запаситесь тёплым спальником. В шалашах, выдают одеяла, но насколько они чистые и тёплые, я не знаю.
2. На Амман, достаточно 1 день, на Джераш, достаточно пол-дня. Я бы рекоммендовал, остановиться в Мадабе, и оттуда, совершать поездки в Амман, Мёртвое море и даже Джераш. Если выедете из Мадабы в Джераш, ранним утром, то успеете ещё и посмотреть часть Аммана. Мадаба более тихий, спокойный и релаксный город. Аэропорт Аммана, находится, между Амманом и Мадабой.
3. В Акабе, особо смотреть нечего. Пляжи грязные и шумные. Разве что добираться, за город, южнее порта.
4. При пользовании Каучсёрфинга, не ведитесь на зазывания горячих арабских каусёрфингменов. Хотя, мне не известно, что именно вам интересно.
  • tumman нравится это

#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:24

Я бы посоветовал взять палатку и джипиэс (возможно, хватит и обычного айфона с гуглмэпсом) и устроить себе треккинг на пару-тройку дней по Вади-Раму. Не по кемпингам, а самостоятельно. Место сказочное. Стоять там на одном месте ИМХО не логично, а вот походить по пустыне, насладится полным отрывом от цивилизации ночью...
В Акабе к югу от города военный порт. Внутрь не пускают, но мне повезло, там стоял американский авианосец. Такие крупные корабли видны с очень большого расстояния. Возможно, Вам тоже повезет.
На Петру ИМХО хватит и трех дней. День на сам заповедник и пару дней пошарахаться с палаткой по окрестностям.

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 ноября 2013 - 20:36

Я бы посоветовал взять палатку и джипиэс
... В Акабе к югу от города военный порт. Внутрь не пускают

Здаётся мне, что девушка, в одиночку, не готова для палатки и GPS...Разве, что найдёт опытного попутчика.
Я был южнее порта. Там сейчас есть клёвая объездная и она ведёт к парочке крутых жилых комплексов. Там же есть и бесплатный клёвый пляж.

#5 Irina_Sol

Irina_Sol

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:00

Спасибо за советы, приму их во внимание! Если найдутся желающие, я бы с удовольствием сделала треккинг по Вади Рам, обожаю походы и жизнь в палатках, но как правильно заметил romchyk, в одиночку явно не потяну весь этот экстрим:)
На сколько я понимаю, на Иорданию 2 недель хватит с головой, да?

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:19

Ну, я как бы и посоветовал на случай, если попутчик будет:) Так то понятно, что одной девушке по пустыне с палаткой не стоит. Две недели хватит. Я бы еще замки Керак и Шобак посоветовал. Если ближневосточных замков не видели, Вам понравится. Хотя в Сирии, Ливане и Израиле замки крестоносцев круче. И место крещения Христа на Иордане тоже. Сейчас русло реки изменилось и сама точка, где Христа крестили находится на территории Иордании. Река же является границей с Израилем. Ее тоже стоит посмотреть.

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:39

Я был южнее порта. Там сейчас есть клёвая объездная и она ведёт к парочке крутых жилых комплексов. Там же есть и бесплатный клёвый пляж.

Ты, видимо, имеешь ввиду гражданский порт, ибо за военным идет сразу нефтеналивной, а за ним граница с Саудией. А крутые комплексы - это Рэдиссон Блю Тала. Военный порт находится как раз южнее этого комплекса. Кстати, крупные американские авианесущие корабли пасутся там столь часто, что даже на Гугл мэпсе, если включить "спутник", то виден один из них. Только это не авианосец, а универсальный десантный корабль-док типа "Уосп". Судя по номеру 8, это "Мэйкин Айленд" http://en.wikipedia...._Island_(LHD-8) Так что вероятность встретить такой корабль и пофоткать его в порту Акабы почти стопроцентная.

Сообщение отредактировал rommel: 11 ноября 2013 - 21:42

  • Denis_konovalov нравится это

#8 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 12 ноября 2013 - 04:14

... с удовольствием сделала треккинг по Вади Рам

За два дня, сможете посмотреть всё. Дольше, это если с компанией, с палаткой и пешком. Попытайтесь, через Каучсёрфинг, или на месте, поискать попутчиков по пустыне. Там можно арендовать джип на 3-4 часа или на весь день. Если скооперируетесь с какой-то семьёй или группой иностранцев, то можете с ними арендовать джип.
Прочтите вот эту тему:
http://www.bpclub.ru...ии/page__st__20

Я бы еще замки Керак...
точка, где Христа крестили находится на территории Иордании.

И одного Керака хватит.
А место крещения Христа, израильтяне оспаривают.
Да и смотреть там особо нечего. Ручей и больше ничего.

Ты, видимо, имеешь ввиду гражданский порт...крутые комплексы - это Рэдиссон Блю Тала.

Вероятно. Именно, между грузовым портом и жилкомплексом с яхтклубом, и находится чистый и малолюдный пляж. Но пешком, из города, туда далековато.

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:24

А место крещения Христа, израильтяне оспаривают.
Да и смотреть там особо нечего. Ручей и больше ничего.

Израильтяне не оспаривают. Там раскопки первой базилики. Совершенно точно видно, что русло реки шло восточнее нынешнего. На этом старом русле и стоит первая базилика на месте крещения. Если кто и оспаривает, то туроператоры, а не ученые.
Посмотреть стоит. Верующий или нет, но христианство - основа европейской культуры. Посмотреть где все это начиналось точно стоит. Я Иордан представлял себе совершенно по другому.

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 ноября 2013 - 10:31

На Амман, достаточно 1 день

Амман - очень интересный город, жил там пару недель и ещё собираюсь
1 день - жесть

Ты, видимо, имеешь ввиду гражданский порт, ибо за военным идет сразу нефтеналивной, а за ним граница с Саудией

Прикольный бесплатный клёвый пляж именно на границе с Саудией
там с местным спецназом можно покупаццо... ))
Проверять будут при подходе и обратно - паспорт с собой необходим

А то, что после порта в сторону границы - это для туристов пляж и уикендов (повезёт - могут накормить вкусно)

#11 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 декабря 2013 - 11:24

Вот интересно стало как лучше вьехать в Иорданию, например, из Турции - через Сирию или через Ирак? Может, кто-то знает, какая на данный момент в этих странах обстановка с туризмом? Что-то я не могу найти в интернете отчетов о таких путешествиях за последний год.

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 11:38

StellaPolara, есть подозрение, что в Сирии с туризмом сейчас не очень. Один турист, увлекающийся эзотерикой, недавно пытался проехать, сейчас у боевиков занимается солнечными вибрациями. Где-то на этом форуме есть ветка. Через Ирак не получится, скорее всего. Очень сложно получить визу арабского Ирака, а курдский не имеет границ с Иорданией. Вариант через Израиль представляется гораздо менее напряжным.

#13 StellaPolara

StellaPolara

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 декабря 2013 - 13:05

StellaPolara, есть подозрение, что в Сирии с туризмом сейчас не очень. Один турист, увлекающийся эзотерикой, недавно пытался проехать, сейчас у боевиков занимается солнечными вибрациями. Где-то на этом форуме есть ветка. Через Ирак не получится, скорее всего. Очень сложно получить визу арабского Ирака, а курдский не имеет границ с Иорданией. Вариант через Израиль представляется гораздо менее напряжным.

Константин Журавлев, который делал проект "Наедине с пустыней"? Да, я слышала. Но он вроде бы не проехать через страну пытался, а провести какое-то время в сирийской пустыне.
Сейчас почитала еще информацию в сети. Пожалуй, вы правы, вариант вьезда в Иорданию через Израиль оптимальнее всего.

Сообщение отредактировал StellaPolara: 26 декабря 2013 - 13:05


#14 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2013 - 13:09

Но он вроде бы не проехать через страну пытался, а провести какое-то время в сирийской пустыне.

У меня сложилось впечатление, что пустыня должна была быть египетская или суданская, а Сирия была просто страной транзита. Но это не имеет значения в данном случае, т.к. Журавлев не смог проехать даже первые 50 км по сирийской территории от турецкой границы до Алеппо и был взят в плен, видимо, в первый час-полтора своего путешествия по Сирии.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2013 - 13:46

И одного Керака хватит.

Шобак только ради потайного хода можно посетить! Да и вообще стоит посетить.

Амман - очень интересный город, жил там пару недель и ещё собираюсь

Да, в Аммане есть своя прелесть. Вообще там имеет смысл базироваться и делать радиальные выезды, а между делом и Амман смотреть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей