Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китайская полиция


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2013 - 13:46

Многие кто путешествовал по Китаю знают, что китайский полицейский-это друг человека спаситель супермэн и т.д. Мне интересно кому и чем они вам помогали помогали. Если есть были случаи с негативным исходом, то пишите тоже.
Начну первый:
1) Вписали нас 3 бесплатно в автобус с лежачими местами от Харбина до города Чанчунь (270 км)
2) В той же компании нас вписали в аналогичный автобус от Чанчунь до Пекина (965 км)
3) На вокзале в Хами я обратился в полицейский участок,чтобы узнать направление. Была ночь, они сняли мне номер в отеле и вручили 300 юаней.
4) Вписали в автобус до Урумчи от какого то поселка (150 км) и дали 2 пакета с едой.
  • denwer нравится это

#2 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:58

Однажды в Харбине привезли двух вписчиков (которые об этом не просили и не знали что кто-то собирается их вписывать).

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:14

Это такие волшебники, появляются внезапно, кормят, телепортируют на ближайший вокзал.

#4 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:27

Highwayman,За последнею неделю прочитал 2 блога и в обоих случаях встречи заканчивались хорошо)
Гостиницы, билеты на поезд

#5 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 00:34

в обоих случаях встречи заканчивались хорошо

главное не делать из этого бренд и не паразитировать.
  • Dozhdik, alex13, Александр_Лип and 1 other like this

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 ноября 2013 - 10:37

Слишком специфическая тема - полиция китайская, да еще и хорошая. Может, переименовать тему в просто "Друг мой полисмен", да и отписывать о таком волшебстве по всему миру?
  • denwer нравится это

#7 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 11:02

*
Популярное сообщение!

главное не делать из этого бренд и не паразитировать.

Абсолютно согласен насчет паразитирования. Несколько раз встречал путешественников (кои плодят бесчисленное количество горе-бложиков Вконтакте), повествующих об альтруистах-полицейских в Китае. Так вот знайте, что если китайский полицейский дает вам 200-300 юаней, заселяет вас в гостиницу или покупает билет на поезд ( а иногда все сразу) то он делает это из собственного кармана. Ну нет у них фондов помощи автостопщикам. Зарплаты у рядовых сотрудников, которые как правило имеют дело с вами, не космические. Лаовай на участке полисмена это не только ценный мех экзотика и прикольные фотки, но еще и потенциальная проблема. А лаовай, показывающий бумажку, где написано «денег нет», «еду на попутках» - проблема в квадрате. Плюс есть такое понятие у них как «не потерять лицо», а такое понятие как 摆阔(baikuo) – «разыгрывать из себя богача» - это вообще национальная черта. И когда вы берете эти 300 юаней из рук полицейского, это означает что Вы соглашаетесь с тем, что страж порядка проработает 1-2 дня даром. Для вас это развлекалово, а для него рутинная работа. Ни разу я не слышал, чтобы кто-то потратил эти деньги, купив кучу сладостей китайским детям в деревне. Если уж умудрились самостоятельно добраться стопом из Урюпинска в Шанхай, то уж сумейте найти выезд , место ночевки и еду так же самостоятельно. Я не призываю шарахаться от полицейских, но и специально идти к ним, заранее рассчитавая на возможную халяву (притворяясь, что не ожидали ничего такого от них) все же не стоит. Хотя тут уже зависит все от ваших убеждений.
  • denwer, Dozhdik, Tarkus and 8 others like this

#8 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:43

А вы попробуйте от них отвязаться :D Если они вас поймали-то вряд ли просто так отпустят. И попробуйте их переубедить, что вам не нужен автобус.
  • denwer нравится это

#9 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 12:54

Отвязывался от них и не раз. Зачем их переубеждать? Просто расходитесь как в море корабли и едете себе дальше. Если они вас завозят с автобана в городе ( виноваты в этом вы, а не они), а вы делаете испуганные глаза и показываете свою беспомощность, подкрепленную табличкой "денег нет", то конечно, они предпримут попытку посадить вас на автобус. Отказаться от него и продолжить свой путь дальше самостоятельно всегда есть возможность. Мне помогала фраза: "У меня нет проблем. Мне не нужно такси, мне не нужен автобус, мне не нужен поезд. Мне не нужна полиция." После ее показа полицейские, слегка в недоумении, всегда оставляли меня в покое даже на автобане.
  • denwer, alex13 и FrancisDrake это понравилось

#10 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 14:03

А у нас однажды в городе Дали китайская полиция (вернее, не полиция, а гребаный PSB) отобрала пои... и не вернула, кстати

А так, во всех остальных случаях от китайской именно полиции были только позитивные впечатления.

Сообщение отредактировал Dixie: 29 ноября 2013 - 14:04


#11 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 14:16

Dixie, Оххх... В Китае без поев остаться это неприятно. Материалы найти проблематично. Мне интересно почему они у вас их отобрали? Я когда в Сиане крутил меня тоже гоняли)
А где вы керосин покупали? Я вот нигде не мог найти, приходилось бензином.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 29 ноября 2013 - 14:18


#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 14:48

за месяц по Китаю без табличек ни разу менты нигде не останавливали и вообще я их не наблюдал (а вот в других странах это постоянно).

#13 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 ноября 2013 - 15:55

Как посмотрю раз на раз не приходится)
В следующем году планирую в ЮВА добраться через сие море контрастов)

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 ноября 2013 - 17:05

Что-то я не понял как тут кто с полицейскими расходился. Вообще-то вы с ними расходитесь только когда они хотят, чтобы вы с ними разошлись. А это обычно происходит когда они вас вывезут за пределы своей компетенции, увезут из шибко секретного региона, посадят на автобус (нужное подчеркнуть). Хорошо, что в этом случае обычно не предполагается покупка тобой билета, но тоже далеко не факт. По сути, могут ведь и принудить к покупке билета куда не надо, а так просто отнимают твое время и увозят из интересного тебе места. На благотворительность это похоже не всегда
  • denwer и FrancisDrake это понравилось

#15 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 17:18

В этой теме нужно учитывать образ мышления китайцев, их традиции и отношение как к лаоваям, так и к путещественникам.
В Китае по дороге редко вписывают, но очень часто гостеприимство выражается в деньгах.

#16 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 21:59

Что-то я не понял как тут кто с полицейскими расходился. Вообще-то вы с ними расходитесь только когда они хотят, чтобы вы с ними разошлись. А это обычно происходит когда они вас вывезут за пределы своей компетенции, увезут из шибко секретного региона, посадят на автобус (нужное подчеркнуть). Хорошо, что в этом случае обычно не предполагается покупка тобой билета, но тоже далеко не факт. По сути, могут ведь и принудить к покупке билета куда не надо, а так просто отнимают твое время и увозят из интересного тебе места. На благотворительность это похоже не всегда


Я могу опираться только на свой опыт путешествий по Китаю. При голосовании на автобане много раз замечал проезжающие мимо меня полицейские машины ( реакция от доброжелательной до нейтральной). С китайскими полицейскими расставался и в том случае, когда они хотели увезти в город. Дело происходило на толгейте, после разговора слепого с глухим и показа нужных табличек полицейские отстали. Аналогичная ситуация была и с дорожными рабочими ( или какими-то служащими автобана): подъехали, требовали чтобы мы ехали с ними в город, но опять же нам удалось их убедить, что проблем у нас нет. Раза три приставали работники толгейта, что стопить за ним нельзя, но мы либо игнорировали их, либо уходили немного дальше - в общем, их сильно вредными назвать нельзя. Один раз, внезапно появившиеся полицейские, начали нас "спасать" и сами, на автобане, застопили нам машину. Ни разу полицейские меня никуда не увозили, хотя несколько раз пытались это сделать. Вписывался в полицейском участке один раз и один раз на территории адм. здания рядом с толгейтом.
Что такое "шибко секретный регион"? Ни разу не слышал о том, что полицейские принуждали кого бы то ни было покупать билеты, особенно куда не надо (!). В абсолютном большинстве случаев путешественники (путешествующие стопом) имеют дело с 交通警察(ГИБДД) , когда они находятся на автобанах, т.е. нарушают. В остальном же полисмены - милейшие люди и если не помогут, то уж точно не навредят.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 29 ноября 2013 - 22:23

  • denwer, alex13 и Oleg from Penza это понравилось

#17 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2013 - 22:02

Александр_Лип, В Китае есть запретные города в которые въезд воспрещен. На этом сайте в в отчетах читал, как парня поймали полицейские, а после был допрос. После которого они отвезли его за десяток км от города.
Выше вы писали про табличку денег нет и показывания её полицейским. Так вот у меня такой таблички не было. Вместо "нет денег" было написано "бесплатно" , но как оказалось после, вместо слова "бесплатно" у нас было слово "хоббит" :D Но потом русскоговорящий китаец исправил иероглиф

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 29 ноября 2013 - 22:05


#18 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2013 - 22:16

Александр_Лип, В Китае есть запретные города в которые въезд воспрещен. На этом сайте в в отчетах читал, как парня поймали полицейские, а после был допрос. После которого они отвезли его за десяток км от города.
Выше вы писали про табличку денег нет и показывания её полицейским. Так вот у меня такой таблички не было. Вместо "нет денег" было написано "бесплатно" , но как оказалось после, вместо слова "бесплатно" у нас было слово "хоббит" :D Но потом русскоговорящий китаец исправил иероглиф


Вполне возможно, такие города есть. Если честно, то по таким запретным местам информацией совсем не владею и желания туда попасть не возникает, ибо среди разрешенных мест есть куча интересного.
Ну а с хоббитом действительно смешно вышло. Вы еще раз подтверждали догадки китайцев, что к нормальным людям отнести вас нельзя :)
  • alex13 и FrancisDrake это понравилось

#19 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2013 - 02:12

Dixie, Оххх... В Китае без поев остаться это неприятно. Материалы найти проблематично. Мне интересно почему они у вас их отобрали? Я когда в Сиане крутил меня тоже гоняли)
А где вы керосин покупали? Я вот нигде не мог найти, приходилось бензином.

Почему отобрали не знаю. До них три наряда прошли, поулыбались и ушли. А эти просто тупо подошли и гопанули. Но, опять же, это PSB. Мало ли что этим гебистам в голову взбрело.
Керосин мы не покупали, бензинчиком всё :) Кстати, там занимательная история была, когда мы пошли на заправку за бензином и китайский дед-заправщик нам сказал, что из пистолета в бутылку наливать нельзя. После двухсекундной паузы он достал большой такой чайник, налил туда бензин и перелил его в бутылку. Китайская логика в действии :)
  • denwer, Dozhdik и FrancisDrake это понравилось

#20 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2014 - 00:16

В закрытом городе ловили, был допрос, корректный, но потом никуда не вывозили, а заставили сесть на автобус и уехать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей