Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


на Соловки своим ходом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Aquavita

Aquavita

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 ноября 2013 - 22:13

Поездка осуществилась, правда попутчиков нашли только на обратной дороге =) С удовольствием отвечу на ваши вопросы и поделюсь опытом =) Соловки - незабываемое место, обязательно стоит там побывать, тем более уже давно планируете.
  • Диметрио нравится это

#2 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 17 ноября 2013 - 11:43

Спасибо за отклик:-)
У нас есть возможность на майские вырваться без детей.а на майские на соловки не попасть,я правильно поняла из инфы в нете? Нет,можно, конечно, на регулярном самолете,но это прийдется зависнуть на неделю там, т.к.не часто летают и плюс совсем не бюджетно...вы как туда переправились,на пароме?

#3 Aquavita

Aquavita

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2013 - 04:06

Добирались на теплоходе, машину оставили в порту Кеми. Это самый бюджетный вид поездки =) Жили в палаточном городке, весьма комфортно там кстати - есть и туалеты и душевые кабины с горячей водой, фен и возможность зарядить сотовый. Услуги правда не бесплатны, но за весьма скромные деньги. Гостиницы там очень дорогие, а комфорт менее минимального, уж лучше на природе =)
В мае на Соловках, как правило, еще очень холодно, море штормит и навигация открывается в конце мая или в начале июня. Даже если прилетите на самолете, на экскурсии на другие острова не попадете, что весьма печально, жить придется в гостинице. На мой взгляд, оптимальное время посещения - с 10 августа. Комаров в это время почти нет, грибов и ягод навалом, поток туристов на убыль. Мы последних комаров вообще видели в столовой Кеми, на Соловках ни одного не было.
А на счет зависнуть на неделю - меньше недели там делать нечего, мы за 5 дней не успели посмотреть все, что хотели, придется еще раз ехать)))))

#4 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:29

Понятно...а стартовали вы из Москвы? По пути. до островов, где останавливались, что стоит посмотреть?Говорите, оптимальное время после 10 августа, а до какого?В сентябре уже навигация заканчивается?И еще, заранее надо что нибудь покупать или забивать: билет на теплоход, место в городке или нет проблем?

#5 Aquavita

Aquavita

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2013 - 17:43

Стартовали из Москвы, долго возились со сборами, поэтому выехали только к 4 вечера. По остановкам - все зависит от времени на отпуск, если время позволяет пробыть на Соловках неделю и имеете в запасе еще 3-4 дня, то в дороге торопиться не обязательно. У нас было время в запасе, по пути туда делали 2 остановки на ночь, первую под Вологдой - нашли место у речушки, встали с палаткой, вторую ночь заночевали в Карелии в деревне Пяльма - чудесное местечко, если располагаете временем, то обязательно стоит там побывать. Я прям влюбилась в это место =) По дороге туда мы в Пяльму прибыли уже в ночи, моросил дождь и палатку ставить было совсем не удобно, поселились на ночь в гостинице Потапыч. Неплохая гостиница за 500руб. с человека за ночь, русская банька за 200 руб. с человека - мыться можно хоть целый день, никто не выгоняет, народ там вообще мега-супер гостеприимный, чего не скажешь об обслуживании на Соловках! На обратном пути мы вернулись в Пяльму и встали там с палаткой аж на 3 дня, наловили щук, насобирали грибов и ягод. Если соберетесь - дам телефоны гостиницы и местного главы, он вам музей покажет и расскажет о деревне, классный мужик!
Теперь о Соловках. Теплоходы на остров ходят в 8 и в 11 утра. Билеты заранее не продаются, т.е. надо приехать примерно за полчаса до отплытия, встать в очередь и приобрести билеты (на 8-часовой нам попасть не удалось, т.е. основная масса экскурсий туда пораньше едет). На 11-часовой попасть без проблем. Билет в 1 конец стоит 800 рублей, плыть 2 часа. Теплоходы ходят очень строго по времени - минута в минуту, поэтому опаздывать нельзя. Лучше всего подгадать по времени так, чтобы в Кеми не ночевать. Мы этого, к сожалению не знали, пришлось заночевать в гостинице, если ее вообще так можно назвать - при всей моей неприхотливости даже для меня это жуткий клоповник за 800 руб/чел, душ есть, но я не рискнула. Других гостиниц в Кеми нет, есть в Рабочеостровске, так там - я не знаю. Расстояние от Пяльмы до Кеми примерно 300км, трасса от Медвежьегорска до поворота на Кемь идеальная - прямая, ровная, с идеальным асфальтовым покрытием, машин почти нет, таких хороших дорог в России я не видела нигде еще. Шли 150 км/ч, казалось, стоим на месте =) Камеру видела только 1, штраф не пришел, наверное не работает. Гаишников видела только 1 раз на повороте на Беломорск.
Далее, приплываете на Тамарин причал на Соловках. До палаточного городка 1,5 км, если очень много вещей, которые не сможете донести сами, можно взять местное "такси" - УАЗ буханка, местные на острове только на них и ездят. Стоит 500 рублей. Дорого и сердито =) В палаточном городке встать можно на любое понравившееся свободное место, разрешения спрашивать не надо, идти в администрацию тоже - они вас сами найдут =) Проживание стоит 150 руб/чел за сутки. За эти деньги там можно пользоваться дровами в неограниченном количестве и посещать клозет =) Принять душ стоит 100 руб., фен 50 руб., зарядить телефон 20 руб. Территория охраняемая, реально не воруют!! Я много раз и кошелек забывала и телефон, уходили на целый день - ничего не пропало.
По времени - как повезет с погодой, иногда на Соловках до конца сентября и даже в октябре очень хорошая погода, а бывает и весь июль дождит. Нам повезло с погодой - 1 день только был дождь. Навигация прекращается уже при шторме в 4 балла. Так что если сильно не повезет, можно застрять на острове. Но там каждый день в администрации можно узнавать прогноз погоды и смену расписания теплоходов. Теплоходы по графику ходят до октября, когда море позволяет. Обратный билет покупаете так же - за полчаса до отбытия, заранее не продают. Сначала сажают туристические группы, потом уже зайцев, берут почти всех, трамбуют как кильки в бочку =) Мы с проблемой отъезда не столкнулись - уехали как запланировали.

#6 Aquavita

Aquavita

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2013 - 17:51

И еще - продукты лучше закупить на рынке в Кеми, на Соловках конечно есть магазины, купить из еды можно почти все, но качество продуктов ужасное, а цены просто ломовые - дороже чем в Москве. Мы столкнулись с проблемой питьевой воды - закончилась в магазинах, потом стали набирать из ручья - никто не отравился, так что канистру прихватите =)

#7 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:57

После такого подробного инструктажа, мы обязаны поехать:-) спасибо...
Оказывается, к путешествию по России готовиться надо намного серьезней,чем за границу. Мне не так тревожно отправляться было в какую-нибудь Камбоджию...да, в начале сентября сядем в машину и поедем.время еще есть.
Еще раз спасибо. Я могу что то подсказать по зарубежным поездках, т.к. это мое хобби уже, а по России я новичок:-) пишите,если что...

#8 Vlad_32

Vlad_32

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:58

Еще немного. Был, правда давно уже, в 2006. Ночевал в гостинице в Рабочеостровске, это прямо на берегу моря. Отличная гостиница, хорошие номера. Специально спросили вечером, собираюсь ли я на Соловки, и будили утром на первый катер, завтрак уже был накрыт -- все было нацелено на то, чтобы клиент остался доволен. Везде проводили-показали куда идти, так что без проблем уехал на первом катере, хоть посадка и была несколько неупорядоченной.
Меньше недели на Соловках делать нечего -- просто не успеете все посмотреть. А захочется все :)! Брал тогда там же напрокат велик -- все равно не успел. До той же Реболды очень прилично ехать, если захотите, конечно. Полезно себе заранее наметить места, которые хотите посетить. Расписание составите уже на месте, с учетом местных реалий. Катер на Анзер, например, ходил два раза в неделю, причем из-за шторма мог сразу и не вернуться, и люди на денек задерживались на острове. Белые ночи позволяют растянуть день, но не экскурсионный, естественно.

#9 Aquavita

Aquavita

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2013 - 15:41

Экскурсий там много, но больше всего понравилась экскурсия от частника. Так получилось, что когда мы были на Соловках, приехал патриарх Кирилл и на 2 дня перекрыли все основные дороги и экскурсий по острову в эти дни не было, можно было только на острова сплавать, но мы там уже были. Пока мы раздумывали, чем себя занять, подошел мужчина, предложил интересную экскурсию на своем карбасе по долгой губе через острова Олега Волкова на Б. Муксалму. Всю дорогу рассказывал истории, очень ярко и интересно, все показал, рассказал, потом ловили мидий, он научил нас готовить их на костре, еще научил делать офигенный салат из жареного фукуса (морской виноград), я даже не представляла, что это так вкусно))) Мы потом с собой еще пакет фукуса набрали и в Пяльме его ели =) А из оставшихся мидий вечером на костре приготовили ризотто, устроили пирушку, так и познакомились с соседями, которые стали нашими попутчиками на обратной дороге =) Экскурсия дорогая - 1000 руб/чел (длится почти 6 часов), но она того стоит!!! Море впечатлений, куча красивых фотографий. Телефон свой он нам тоже оставил, каждое лето там работает, так что если заинтересуетесь, поделюсь.
Еще там на острове есть магазин продукции из водорослей, я себе там накупила косметики на кругленькую сумму, как женщина женщине посоветую туда зайти - очень мне кремы и скрабики понравились, сейчас уже все начинает заканчивается, жалею,что мало купила =) У них есть интернет-магазин, но там цены на порядок выше, чем на острове.
По России я кстати много где была на авто, спрашивайте, могу и по другим местам подсказать =) А вот за заграницу еще не бралась, если будут вопросы, обязательно обращусь =)

#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2013 - 09:41

Если ехать на Соловки, то грех не заехать в Кижи. Переночевать можно в городке Пряжа перед Петрозаводском. Интересно посмотреть на Соловки с точки зрения Гипербореи. Когда я там был, не знал об этом. Позже нашел интернет портал " Все о Гиперборее". Обязательно поеду еще раз.

#11 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:01

Телефон по экскурсии обязательно у вас спрошу, но, ближе, наверно, к поездке, а то потеряю. Главное, связь с вами не потерять. Надеюсь, сюда будете заглядывать или какие контакты оставите)))И где находится магазин с косметикой расспрошу потом. Если совсем все закончится, могу для вас прихватить, все равно на машине. А как называется фирма? По другим местам в ближайших планах Байкал и Камчатка. Это реально осуществимо, я думаю, только время найти. И уж точно не на машине...

#12 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:04

Если ехать на Соловки, то грех не заехать в Кижи. Переночевать можно в городке Пряжа перед Петрозаводском. Интересно посмотреть на Соловки с точки зрения Гипербореи. Когда я там был, не знал об этом. Позже нашел интернет портал " Все о Гиперборее". Обязательно поеду еще раз.

Стесняюсь спросить, гиперборея это что- то мифологическое?

#13 yuletzz

yuletzz

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:05

Еще немного. Был, правда давно уже, в 2006. Ночевал в гостинице в Рабочеостровске, это прямо на берегу моря. Отличная гостиница, хорошие номера. Специально спросили вечером, собираюсь ли я на Соловки, и будили утром на первый катер, завтрак уже был накрыт -- все было нацелено на то, чтобы клиент остался доволен. Везде проводили-показали куда идти, так что без проблем уехал на первом катере, хоть посадка и была несколько неупорядоченной.
Меньше недели на Соловках делать нечего -- просто не успеете все посмотреть. А захочется все :)! Брал тогда там же напрокат велик -- все равно не успел. До той же Реболды очень прилично ехать, если захотите, конечно. Полезно себе заранее наметить места, которые хотите посетить. Расписание составите уже на месте, с учетом местных реалий. Катер на Анзер, например, ходил два раза в неделю, причем из-за шторма мог сразу и не вернуться, и люди на денек задерживались на острове. Белые ночи позволяют растянуть день, но не экскурсионный, естественно.

Спасибо еще за одну подсказку. А как гостиница называлась, не помните? С тех пор много воды утекло))))

#14 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2013 - 18:37

yuletzz,
http://ru.wikipedia....wiki/Гиперборея
http://yperboreia.org/likbez.asp
В каждом мифе есть доля истины, а иногда и сама истина. Гомер(тоже Гиперборею упоминал) - Шлиман (Троя), Библия - найденные Содом и Гоморра, Рамаяна - город в современном Пакистане, уничтоженный чем-то очень похожим на атомный взрыв.

#15 Vlad_32

Vlad_32

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

Отправлено 04 декабря 2013 - 15:18

Спасибо еще за одну подсказку. А как гостиница называлась, не помните? С тех пор много воды утекло))))

Она там одна, корпуса из круглого бруса, прямо на берегу -- не перепутаете. Остальные здания поселка оставляют очень грустное впечатление.

#16 Елена242

Елена242

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2016 - 15:44

Понимаю, что много времени прошло. Может можно добыть телефон чудо-экскурсовода с Соловков? 



#17 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 31 июля 2016 - 20:13

Боже, пробегая темы быстрым взглядом, прочитал "На солянке взорвали собор"







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей