Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Агрессивность к туристам.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#1 Randy Rush

Randy Rush

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:00

Агрессивность многих.

Путешествуя, многие друзья рассказывают, как их тепло приняли в странах латинской Америки, не отказали в помощи в США, Канаде. В таких странах Европы, как Испания, Греция, Англия. Но совсем иным мнением они отзываются о странах прибалтики. Там их или игнорировали или кричали в след обидные словосочетания на их языке. Я уверен, страны то неплохие, да и люди тоже, да и места тоже есть чудесные. Но подобное отношение к туристам может испортить настроение на всё путешествие. Вопрос такой, как этого можно избежать?

Сообщение отредактировал Serge&: 10 декабря 2013 - 15:12

  • k00ler нравится это

#2 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:54

Беруши
  • Витька нравится это

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:31

Надо же...А мне наоборот приятно было видеть доброжелательное отношение местного населения в Латвии и Литве. Автостоп там прекрасный - за полдня до Польши доехали. Вписка была в центре Риги - от души наобщались. Подскажут, покажут, предупредят... Уж не знаю где друзья ТС так нарвались. По мне так это из серии тех же легенд, что и про гонения на русских во Львове. Они кагбэ есть, все о них слышали, но никто не видел.
  • Витька нравится это

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:04

*
Популярное сообщение!

Я уже давно заметил, что по отношению к странам Балтии люди четко делятся на две категории: те, кого там постоянно оскорбляют, и те, кто этого не замечает и удивляется. Боюсь, что дело не в литовцах-эстонцах.

Бываю в Балтии очень часто, и в совокупности провел там довольно длительное время, если считать еще с советских времен. Один раз в Риге какой-то парень что-то сказал насчет селедки-на-газете (была тогда такая тема). Я от неожиданности и от ломки шаблонов просто громко заржал. Мужик сначала опешил, а потом уж ржал вместе со мной, предварительно извинившись.
Еще случай помню в Тракай. Стоим с женой на автобусной остановке, место безлюдное, на отшибе, вечер, метель... Подваливает толпа, человек 8, местных гопарей... ну как гопарей, эдакие 14-16 летние ребята, с сигаретками в зубах, с банками какой-то алкодряни... Разговаривают между собой, а потом меня о чем-то спрашивают, по-литовски. А надо сказать, время было самое напряженное, Литва заявила о выходе из СССР, Горбачев ввел блокаду. Ну, думаю, приплыли мы, как в том украинском анекдоте про зупiнку. Обреченно говорю главарю: не понимаю по-литовски. И он оборачивается к своим и говорит: ребята, давайте по-русски говорить, люди не понимают, о чем мы.
Про Эстонию любимую тоже рассказать могу. Приехал в Тарту, это уже недавно было, попросил перед этим подругу забронировать себе место в хостеле. Она меня встречает и предупреждает: место есть, но хозяин, кажись, фашист страшный, враз просек, что я русская, хоть и говорила с ним по-эстонски. И смотрел, как солдат на вошь.
Ну, делать нечего, иду к хозяину, действительно, волком смотрит, я с ним по-английски (по-русски боюсь), он со мной по-немецки, как истинный фашист. Кое-как оговорили условия, протягиваю ему свой дубликат бесценного груза. А он как глянет, да как загремит: что ж ты, ... твою, сразу не сказал, что свой, русак? Я-то думал, чухна, ух, как я ее ненавижу!

Конечно, я не идеализирую население тех краев, всякое бывает, всякие люди встречаются. Даже и в солнечной гостеприимной Грузии, в городе Кутаиси, разок пришлось пережить стыд за тетку, демонстративно не ответившую мне на русское обращение. Потом подумал: может, у нее наши солдаты сына убили. А человек не обязан отличать государство от народа. Хорошо, когда отличает, но... не обязан.
  • kittivitti, Али Реза, denwer and 7 others like this

#5 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:10

По мне так это из серии тех же легенд, что и про гонения на русских во Львове. Они кагбэ есть, все о них слышали, но никто не видел.

долго опасался во Львове, смотрел по сторонам, но так ничего подобного и не увидел. Как только поинтересовался как пройти, так сразу "а вы откуда, а вам нравится у нас?хорошо что в наш город приехали!", милые люди

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:12

Кстати, если уж расценивать всякие недоразумения и конфликты исключительно в межнациональном ключе, для меня самые "русофобские" страны - именно США и Италия. В Америке на меня наводили ружжо за то, что я, по незнанию, залез на частные земли какого-то реднека (а на попытки объясниться еще и русским шпионом назвали), а в Италии местная тетка мило помогла мне сесть не в свой поезд, и я вместо солнечного Риччионе попал в ужасный муссолиниевский Форли, да еще с двумя детьми и без копейки денег - все убухал в билеты. Но там. наверное, виной мой английский, заметил: в романоязычных странах не шибко любят общаться с англоговорящими.

#7 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 10 декабря 2013 - 23:21

Вы преувеличиваете. Я полжизни прожил в Ковно, но ни разу не получил по роже за то, что я русский. Количество русофобов в странах Балтии не превышает 3% при советах цифра была в 5 раз больше. Конечно, если шататься по пивнушкам, то можно огрести везде и всюду, но я там не бываю

#8 Randy Rush

Randy Rush

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:10

Большое спасибо, за ответы. Летом поеду в прибалтику, надеюсь, вы все правы)

#9 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 03:22

Конечно, если шататься по пивнушкам, то можно огрести везде и всюду, но я там не бываю

Про пивнушки это да. Я как-то даже в Финляндии чуть не огреб за незнание местного языка :blink2: . Уж на что мирная страна. Туристов, конечно, разводят, так где их не разводят! Спасла меня, видимо, фраза "завтра уезжаю".

#10 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:23

В Прибалтике пока еще не встречал плохо настроенных людей. Может в магазинах просто в основном работают как раз так русские (как у нас в городе половина из Киргизии). В кафе, отелях, музеях, автобусах им по работе надо быть вежливыми.

#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:24

Неадекватные и недоброжелательные люди, к сожалению, есть везде. Лучше бы на них никогда и нигде не нарываться. Я обычно на них просто не обращаю внимания.
В Испании фотографировала кота, гуляющего на газоне. Одна старушка стала как ненормальная кричать: "Не фотографируй!" Может это был ее кот и она боялась, что я его сглажу? :D
Вот еще одно выражения отношения к туризму, на которое наткнулись в Барселоне.
туризм.jpg

#12 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:03

Прибалтика выпустила пар, вступила в ЕС и всё там успокоилось. Все кто с флагами бегал уехали на заработки кто куда.
Отношение везде нормальное к русским, если конечно сам ведёшь себя нормально.

А вот к Греции и к грекам лично у меня большие претензии . Злые и очень не доброжелательные люди.
На острове Миконос заблудились в узких улочках, мы были с ребёнком . Подошли к грекам ( женщина и мужчина лет 40-50 ) , спрашиваю как пройти к морю ?
( трижды спрашивал на русском, греческом и английском) Ноль реакции. Плюнул и пошли мы дальше... Проводили нас ехидным взглядом, как врагов.
В Афинах нас встретили не лучше. Перебор у них с кризисом и забастовками...
А вот Италия, Испания, Франция, Швейцария, Черногория ... всё отлично !
Стараюсь теперь и сам в Москве относиться к туристам тоже доброжелательно.
  • mc5 и denwer это понравилось

#13 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 декабря 2013 - 10:42

Опять непонятки...Дважды была в Греции. Афины,Коринфос, Микены, Крит, Патмос..Еще гдето, не упомню. Прекрасные улыбчивые люди, обалденный автостоп, особенно зиой возили охотно. Общаются и на греческом и на английском, но больше мимикой :) Больше за...любливают вечно пьяные постСССР на Санторини...Увидел потного и бухого - национальность можно не уточнять.

#14 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2015 - 12:25

   Может хуторские ,   не  принято вешать обьявления "частное болото"  или  "мой ельник",  "треспассоры будут репрессированы и унижены" 



#15 gregormichael

gregormichael

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Düsseldorf

Отправлено 29 октября 2015 - 13:11

Я уже давно заметил, что по отношению к странам Балтии люди четко делятся на две категории:

  Я бы с Вашего позволения обобщил:

 

это классика, когда для одних стакан полупустой, а для других наполовину полный.



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 октября 2015 - 17:15

По мне так это из серии тех же легенд, что и про гонения на русских во Львове. Они кагбэ есть, все о них слышали, но никто не видел.
     За 2004-05 года (два мои первых путешествия) я провёл в/на Украине в сумме 60 дней, в основном западная Украина, Киев, Крым. Однажды где-то к югу от Львова подвозил водитель лет 30.. Км где-то 20-30 провёз, и в оконцовке наша мирная беседа закончилась его словами, примерно говорящими о том, что он НЕ любит русских (и не только он - по его словам), и что на моё счастье тут (тут в посёлке, где в этот момент оказалась наша машина) - людное место :)  И даже что-то про Бандеру или про бандеровцев говорил, но не помню что.
     Не знаю и не помню уже, довёз ли он до свой конечной станции или же просто ему надоело подвозить русского, но он дал понять, что пора "Выходить из машины". Угроз больше не было. На этом всё.
     По сему, sola, они ("гонения на русских" или что-то в этом роде) кагбэ есть. Да, мало бросаются в глаза, особенно, жителям Украины... Особенно, до зимы 2013-14 годов.
 
     И ещё. Мой батя в начале 1970-х годов служил в/на западной Украине.. И мне периодически напоминает о том, что он часто там встречал НЕдоброе отношение местных. Причём, у нас там во Львове есть НЕмало родственников, у коих я дважды замечательно гостил в те свои забросы в/на Украину.
    
     И справедливости ради выскажу вслух ещё мысли, что на мой взгляд, для меня риск чего-там "НЕприятного хапнуть" в/на западной Украине образца 2004-05 годов был намного ниже по сравнению с абсолютным большинством мест в России-"матушке". Правда, подозреваю, что сейчас ситуация несколько изменилась. Ну да ничего.
     Да, и как знают многие тутошние пользователи, политически я почти так же абсолютно нейтрален, как и пользователь Идущий. И не принимаю ни одну из политических позиций или точек зрения.
  --------------------------
   
     Не знаю, насколько "политически-споро-НЕ-вызывающе" я тут понаписал по мнению модераторов. Я же тут, вроде бы, факты привожу, пусть и мои субьективные.
     Возможно даже, мой пост (либо некоторые его слова) будет первым в "теме с примерами допустимого и недопустимого", о чём упоминал Аскет в пункте 6. "Политика на форуме" в своём финальном сообщении в теме про "умирание форума и его потенциальное воскрешение"
Для тех, кто все же не понимает, где такой водораздел проходит, мы постараемся как-то обозначать ориентиры. Может, тему с примерами допустимого и недопустимого заведем.

 

  

  Кстати, я мог бы ещё добавить про недавний опыт посещения Киева моих друзей (между прочим, уже имеющих некоторый опыт путешествий) с Донецкой обл, однако, подождём вердикта модераторов. Время есть.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 октября 2015 - 17:49

  • Аскет нравится это

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2015 - 22:22

      Не знаю, насколько "политически-споро-НЕ-вызывающе" я тут понаписал по мнению модераторов. Я же тут, вроде бы, факты привожу, пусть и мои субьективные.

Так для этого мы здесь и собрались - обмениваться своим опытом :) Но не надо каждый раз тревожно замирать в ожидании реплики модератора. Если будет надо, модератор сам появится :)

Я в первый раз во Львове был проездом лет десять назад. Помню, ожидал кола в пузо, но так и не дождался. Только в магазине молодая продавщица меня проигнорировала. Но она, может, глухая была. А вот пару лет назад я во Львов специально погулять приезжал, вообще все очень хорошо и доброжелательно было.

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 октября 2015 - 23:37

Но не надо каждый раз тревожно замирать в ожидании реплики модератора.

   Ну, интернет же несколько виртуальнее "реальности", по-этому, я например, замираю скорее с улыбкой. И лишь дыханье затая :) 

   
   Ну что же, попробуем дальше продолжать искать границы "допустимого и недопустимого".. Мои друзья (молодая пара) из Донецкой обл после 1,5 скитаний по нескольким странам решили осесть в Киеве, приехав туда где-то с месяц назад. Вот что они мне написали 17-18 октября (это сборник их писем, оставил в тексте только слова про отношение к ним):
 сейчас думаем остаться в киеве , вот ищем жильё и работу... Плохо тут относятся к Донецким, все отворачиваются, как к убогим относятся. Квартиры сложно найти, на работу брать не хотят. Мы в шоке.
 ... 
..... 
  Но проблема в отношение народа... Это печально. 
Людей настроили очень враждебно
 ....
Мы очень расстроены. Думали своя страна, народ... А оказалось как прокаженные.
 ...
......
 вот комнату снял, женщина согласилась в начале.  Через пять дней она сказала чтоб уходил просто из-за того, что из Дона. Типа бандиты все. Глупости всякие став говорить. Вот сейчас у друзей.. Сложно очень жильё снять, все отказывают. 
Слухи напускали, вот теперь и страдают все с этих регионов в двойне...
...
Жесть, я так думал, своя страна, я гражданин, думал тут легче будет... Люди понимают думал))) УЖАС.. 

 

 

Вроде бы, всё по теме написано в этом посте. Граждане Донецкой обл, приехавшие в Киев (тем паче, после 1,5-годичного скитания) - тоже туристы, думаю.



#19 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 00:06

vseproschayuschii, да так и есть, глупо кому-либо было бы спорить с фактами. И с Луганска парень мне в прошлом году то же самое рассказывал.

Справедливости ради надо добавить, что наши тоже хороши. Еду себе в Севастополе на троллейбусе. На одной из остановок перед самым отходом троллейбуса подбегает женщина, одной ногой становится на подножку, пока сзади бежит вторая, и спрашивает с прибалтийским акцентом, доедут ли они на этом троллейбусе до улицы Горького... Никто из пассажиров не знает, где эта улица, и некоторые из них сразу начинают сердиться, что их "задерживают" (ну да, как же, на целых 5 секунд уже задержали!). В общем, прибалтийские туристки залазят в троллейбус, троллейбус едет... В салоне разгорается недовольство и спор (типа, не знаем мы такой улицы, не доедете, и вообще на такси езжайте, раз неместные, что вы тут нас достаёте), в общем, наорали на этих прибалтийских туристок дружно, и те вышли расстроенные на следующей остановке. По-моему, очень некрасиво получилось.

Ну в общем постфактум один из пассажиров позвонил своему другу-таксисту, и выяснилось, что троллейбус таки идёт в нужном направлении - напрасно туристок выкинули из троллейбуса.

Могу себе представить, какое у тех осталось впечатление от севастопольцев...



#20 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 07:40

Попытки репрессировать вас по прописке ( в любом "сов" учереждении ) не агрессивность к туристам  а  традиционная совицкая  ценность .

Агрессивность о Непале писали  - камушками кидаются. На тему ЗУ - Но- сия  имхо   следует поступить мягче чем после войны арманьяки- бургильоны, но в том же стиле не флудить , во Франции долго  языки резали, что б не разжигали так и помирились в конце концов.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей