Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


банковские расчётные карты (пластик и виртуал)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 583

#101 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2007 - 18:00

Насчет карточек для снятия денег в Азии - имеет смысл предупредить банк, о том, что вы собираетесь использовать свою карту в азиатских странах. Иначе есть вариант, что вам заблокируют снятие денег, как подозрительную операцию. Инфа из Райфайзен-банка, но возможно в других банках такая же ситуация.

#102 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 ноября 2007 - 18:13

Кстати, да. У меня карта заблокирована по умолчанию для всех азиатских стран, и стран Африки, а так же Россия. Поєтому когда надо - обращаюсь в банк и мне на определённый период разблокируют необходимую мне страну (страны).

#103 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:02

Сегодня заказал себе дебетовую карту Mastercard Standart в ВТБ24. Считаю это оптимальным вариантом. Про электрон забудьте, это самая простецкая карта также как и аналог Mastercard Mass. Поэтому платите всего 15 баксов в год за обслуживание и пользуетесь спокойно. Принимают везде. Можно конечно и Masdtercard Gold взять, и платить в год больше 100 баксов, но к чему эти понты? Это для нуворишей только. Так что считаю что не прогадал.

А ВТБ и ВТБ24 это одно и тоже, просто отличие в том (судя по инфе на их сайте) что ВТБ это для корпоративных клиентов, а ВТБ24 как раз для физических лиц, то есть нас с вами :-) В общем будем посмотреть! :-)

#104 vampipe

vampipe

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:07

не понял, почему забудьте про электрон?

#105 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:20

Забыл добавить, что мне понравилось так это то что в ВТБ не снимают никаких процентов за обналичку если ты снимаешь бабки в банкоматах того же ВТБ и его партнера Промышленного Банка (кажется так). Например в Уралсибе снимают 0,3 процента. Пустячок, а все равно неприятно :-) Да и сеть у ВТБ немаленькая. Про Сбербанк слышал много плохого, решил не связываться.

vampipe, потому что электроном можно расплачиваться только в наших магазинах. В интернете, а также вообще в европейских и российских компаниях практически нигде не принимают к оплате Элеткрон. С этой карточки хорошо зарплату снимать, да в супермаркете отовариваться и ей расплачиваться, а все остальное это явно мимо пройдет.

#106 vampipe

vampipe

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:32

RemViking а снимать деньги в банкомате в другой стране ведь можно с нее?

#107 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:33

Карточка в путешествии нужна, чтобы снять наличку, а не чтобы ходить по супермаркетам, имхо. Так что электрон в этом смысле вполне подходит. В Райфайзене например тоже в своих банкоматах процент не берут. Мне кажется это стандартная банковская практика. Только заграницей все равно банкоматы чужие.

#108 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:45

Alexey_VL В том то и дело что чужие. Это уж кому как. Для меня карта нужна в первую очередь для оплаты в интернете и брони онлайн. Это вполне удобно. А вот деньги снимать в другой стране, не понимаю зачем вообще это нужно? Ну взял бабла побольше и все окей. Если едешь отдыхать то в любом случае наверняка не придется брать с собой больше 10 000 баксов чтобы их задекларировать. Да и естественно как ты правильно заметил, будешь там деньги обналичивать проценты снимут с тебя.

vampipe, деньги снимать можно. На любом банкомате должна быть надпись типа Mastercard, Visa и так далее. Это значит что этот банкомат работает с данными видами карт. Но как я уже говорил выше, процент за обналичивание денег с тебя возьмут потому как за границей это будет чужой банк, то есть не твой. А вот в России если ты например поехал отдыхать в Сочи (там есть их офис тоже, их вообще по России немало) то можно будет деньги снять беспроцентно. В отличие от Сбербанка, который беспроцентно дает деньги только в том регионе где ты живешь и заказал карту, а если в другом городе то уже срубит бабло себе.

Кстати, если ты снимаешь деньги с "чужого" банкомата (не ВТБ) то процент в принципе совсем небольшой, всего то 1 процент.

#109 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:11

Наличные деньги нужны, потому как не во всех странах везде стоят банкоматы. А большую наличку таскать стремно - можно потерять например. Или ограбить/своровать могут. Мне в этом плане карточка нравится больше.

#110 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:42

Ну может быть ты и прав в чем то. В любом случае потерять один процент когда ты снимаешь деньги за границей это не так уж много. Согласись

#111 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:07

С процентом я пока не очень разобрался. Завтра вот буду в банк звонить еще раз спрошу. Потому как в прошлый раз мне сказали, что процент за снятие денег не зависит от того, какого банка карта, и чей банкомат, а зависит от того, какая платежная система используется. А еще где-то, ужо не помню где, говорили, что процент зависит от того чей банкомат. Возможно процент состоит из двух частей - процент платежной системы, и процент банка владельца банкомата. В любом случае то, что процент зависит от банка выпустившего карту, мне кажется сомнительным.

#112 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 23:31

В Германии столкнулся с тем, что карты российских банков (классика) не проходила в автоматах по покупке билетов на транспорт. Писали, типа, фальшивая карта. С другой стороны, в магазинах по продаже сувениров все проходило без проблем.

Сообщение отредактировал aseverny: 12 ноября 2007 - 23:32


#113 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 14 ноября 2007 - 17:46

... что электроном можно расплачиваться только в наших магазинах. В интернете, а также вообще в европейских и российских компаниях практически нигде не принимают к оплате Элеткрон...

Неправда.

... Mastercard Standart в ВТБ24... Принимают везде...

Неправда (попробуй в Китае, например).

#114 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 14 ноября 2007 - 18:27

потому что электроном можно расплачиваться только в наших магазинах. В интернете, а также вообще в европейских и российских компаниях практически нигде не принимают к оплате Элеткрон. С этой карточки хорошо зарплату снимать, да в супермаркете отовариваться и ей расплачиваться, а все остальное это явно мимо пройдет.

Неправда.


Сгласна, что это неправда! - я своим "простецким" электроном оплачивала все свои авиа (и не только)билеты через интернет и даже покупки в обычных лондонских магазинах. Также, без проблем, автомат в аэропорте Stansted выдал мне билет на экспресс до Лондона, купленный через интернет (для этого надо вставить кредитную карту, которой был оплачен билет, моя виза электрон прошла без проблем)

Сообщение отредактировал Lenchen: 14 ноября 2007 - 18:33


#115 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 19:32

Lenchen, STEN возможно вы говорите про международный электрон, но как обычно зарплаты нам начисляют на карточку Visa Electron, которая дополнительно именутся кажется Valid, и вот этот Валид действует только на территории Российской Федерации. Так что билеты из другой страны по ней не закажешь однозначно.

Насчет Китая соглашусь, но он относится к рискованным странам, так что тут уж извините, тут и карточка класса Gold или даже Premium вполне возможно что не сработает.

#116 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 20:45

Сегодня (впервые за годичный опыт использования) не удалась дистанционная авторизация отелем моей интернет-карты MasterCard, эмитированной УралСибом. В центре поддержки держателей карт УралСиба ответили, что, мол финны сначала авторизуют деньги, а спустя мгновение приходит отказ от авторизации. Придется по-старинке оплатить классической Visa Балтийского банка (последний раз аналогичная транзакция успешно прошла именно так).

#117 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:57

Карточка в путешествии нужна, чтобы снять наличку, а не чтобы ходить по супермаркетам, имхо.


У меня ровно наоборот -- ни разу не снимала, а платила в магазинах вполне :) Правда, я дальше Европы пока не забиралась.


Сегодня (впервые за годичный опыт использования) не удалась дистанционная авторизация отелем моей интернет-карты MasterCard, эмитированной УралСибом.


Спасибо за предупреждение... только получила очередную УралСибовскую MasterCard :/ Придется теперь задуматься о второй на такой случай.

#118 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2007 - 00:12

Bagira Скажу честно, у меня есть уралсибовкая виза электрон, на которую я получаю зарплату и по логике я сначала думал заказать другую карту (дебетную Mastercard) именно там. К тому же банк не на последнем месте в рейтинге. Но потом почитав их условия передумал. Опять же берут небольшие процентики и не всегда лестные отзывы. Поэтому решил пользоваться другим банком, как уже говорил выше ВТБ 24. К тому же, пускай уж лучше не светиться в банке где я получаю зарплату еще какой то картой. Конечно меня там никто вычислять не будет, но на всякий случай лучше перестраховаться. Береженого Бог бережет.

#119 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2007 - 10:47

Сегодня (впервые за годичный опыт использования) не удалась ...

Какая-то подмена ситуации. Вина финнов (отказ от авторизации), а бочка на Уралсиб. Нихорошо. ;)

... ни разу не снимала, а платила в магазинах вполне :)

Аналогично.

#120 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 10:58

Какая-то подмена ситуации. Вина финнов (отказ от авторизации), а бочка на Уралсиб. Нихорошо. ;)

Бочек нет. Проблем - тоже. Просто делюсь опытом. Возможно проблемы в том, что это была виртуальная карта. Потом расскажу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей