Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Зимники Коми и Кировская область: автостоп до самой макушки России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:42

Этой весной, во второй половине марта, захотелось променять весеннее солнышко на еще не просевший снег северных широт и немного продлить зиму. Также давно хотелось побывать в интересной, но обычно обходимой стороной области. Так, пугая водителей толстым зимним пуховиком и массивными полярными ботинками, я вышел на подмосковную трассу под накрапывающий снег с дождем и отправился в путь.

Дневник поездки в экспериментальном формате выкладывался здесь же, однако фотоистория данной поездки ждала своего часа до сегодняшнего дня. В ближайшие несколько дней нас ждет большая работа - моя по обработке и публикации всего этого фотобуквенного объема, а ваша - в прочтении опубликованного (улыбка). Фоторепортажи вкупе с текстами, написанными в марте-апреле в процессе путешествия и будут выкладываться здесь. Будет даже видео! :bye:

Размещенное изображение



#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2013 - 20:26

В поисках родословной

Условно данное путешествие можно поделить на две части. Странствие по русской глубинке Кировской области и путешествие по новому зимнику в самые северные районы республики Коми.

Киров в отличие от большинства городов-"тысячников" (тех, до которых около 1000 км от Москвы), находится в достаточно затрудненном положении. В него не доберешься по прямой федеральной трассе, не проедешь расстояние стопом за световой день. Хоть через Кострому, хоть через Нижний Новгород, придется ехать по региональным, порой весьма глухим дорогам. В этот раз я решил поступить еще интересней и отправился в Киров через Казань. Причем даже из нее в столицу Кировской области можно добраться по более оживленной трассе через Йошкар-Олу, я же поехал в самую глубинку - через Арск на север Татарстана и далее. И целью такого "крюка" стало не простое любопытство.

Основной задачей первой части стали для меня поиски информации о собственной родословной. Первые шаги в поисках утраченных корней я сделал еще прошлым летом, обретя тогда, в июне 2012-го, родственников в Ростовской области. Там же я выяснил, нечто совсем новое для себя: моя фамилия впервые появилась в Уржумском районе Кировской области. Случай побывать в искомой местности выдался почти год спустя, и направился я туда не только посмотреть кировскую глубинку, но и со вполне полезной целью дальнейшего сбора информации. И, надо сказать, не только нашел много интересного для себя, но и просто был неожиданно удивлен и порадовался интересной трассе.

Рассказ о поисках родственных связей, на мой взгляд, все же, выходит за рамки отчета о путешествии, поэтому в дальнейшем повествовании я ограничусь краткими очерками о местах, в которых жили предки, и где я побывал. Хотя составление родословной оказалось очень увлекательным занятием, и поделиться мыслями на эту тему тоже как-нибудь хотелось бы.

#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2013 - 20:41

По дороге к старту. Москва - Казань

Все самое интересное начнется за тысячу с лишним километров от дома, но дотуда еще надо добраться. Этому и были посвящены первые дни путешествия.

Трасса М7 "Москва - Казань" уже настолько хорошо знакома, что я часто советую водителям, в какой кафешке вкуснее кормят. Хотя, если едешь с дальнобойщиком, те и сами прекрасно знают эти места. На этот раз большую часть пути с "дальнобойным братом" на фуре ехать и довелось.

Водитель попался веселый и находчивый, поэтому, подъехав к Казани, мы, несмотря на то, что город для большегрузов вообще был перекрыт даже на въезд, умудрились все на той же фуре окольными путями попасть-таки, в Казань и проехать через весь центр города. Вот вы ездили через Миллениум и мимо "Кольца" на фуре? А я теперь ездил (улыбка).

Запомнилась поездка еще и тем, что до ночи в Казань попасть я все же не успел, и вписывался на спальнике в фуре - я на нижней полке, водитель на верхней. За столько лет путешествий я почему-то так никогда не делал, предпочитая летом покидать фуру и ставить палатку, а зимой идти кемарить в кафе.

В Казани я провел один день, встретился со старыми друзьями и с утра двинулся в дальнейший путь.

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2013 - 21:07

На следующий день я стартовал из Казани на электричке в направлении города Арска. Точнее, не доезжая одной станции до него (это оптимальный способ выхода на эту трассу, минуя городские пробки, и от станции до трассы всего 15 минут ходьбы). Пригородные поезда в Татарстане, кстати, оказались неожиданно дешевыми - примерно, по рублю за километр (весна 2013).

И сама трасса, и деревни по пути до самой северной границы Татарстана с Кировской областью радуют внешним видом: холмистые просторы, ухоженные и уютные татарские деревни с домиками один краше другого. По улицам ходят степенные татары и симпатичные татарки. Слышна татарская речь. В очередной раз вспомнил совет казанцев "хочешь выучить татарский - женись на татарке или езжай в татарскую деревню". Тут это все можно совместить (улыбка). Однако, вновь еду дальше...

Поймал водителя, ехавшего по этой глухой трассе из Казани в Ижевск. Факту сему я удивился, и позже действительно выяснилось, что, хоть и ехал он в Удмуртию, вся она для него и заключалась в Ижевске. Ехал же он в Кизнер - маленький городок на юге республики. Рассказывал, о нелегкой жизни в удмуртской провинции и о том, как делают деготь. Я даже не догадывался, что для этого используют березовые поленья, выжигая их в специальных печах.

***

Кировская область встретила резким контрастом в дорожном покрытии - испортилось оно тотчас и зело (улыбка). Татарские деревни сменились русскими (и, видимо, и марийскими), на улицах стали попадаться пьяные люди с красными лицами и в валенках... В низовьях Вятки, как оказалось, очень много деревень и несколько городов, оставшихся со времен, когда столичные купцы осваивали производство металла в Приуралье. Среди таких мест и деревня, где появились мои предки.

Больше всего запомнилось немалое количество очень красивых и старых церквей по дороге во многих деревнях. Не во всяком городе на Руси были такие! Одним словом, за "патриархальной Русью" можно отправляться не только на Русский север, но, оказывается, и в Кировской области можно найти много аутентики.

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2013 - 21:13

не проедешь расстояние стопом за световой день

Это да :(
Зато от Нижнего до Кирова ходит очень дешёвая и быстрая электричка - всего 5-6 часов идёт, стоила в 2013 году около 500 рублей.

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2013 - 22:39

Ну, 500 р - это, все ж, мой расход напитание из расчета на два дня (у моей напарницы в этой поездке 500 р на неделю было). Да и привычней как-то, от Нижнего до Кирова вот здесь как раз световой день. С утра стартовал от Толоконцево, поздно вечером в Кирове. Ну или Котельниче, на худой конец. Поэтому этим путем я обычно после полудня стартую из Москвы, чтоб быть к ночи в НиНо, кантуюсь ночь там и с утра иду на Киров. В итоге около полутора суток получается. Что интересно, на Сыктывкар так стабильно полкчается ровно двое. Плюс-минус 2 часа.

Сообщение отредактировал DenX: 19 декабря 2013 - 22:40


#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2013 - 23:08

А так мог бы в ночь выходить из Москвы на Нижний, рано утром садиться на электричку - и спать там. Днём выходишь из Кирова... вечером в Сыктывкаре (мы к поздней ночи таким макаром и до Ухты доезжали, успев ещё повисеть под Сыктывкаром не один час).
Таким образом, экономится день, нервы в пробках от Москвы до Нижнего... и чистый финансовый расход - всего 250 рублей :D

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 09:04

Да, но, к сожалению мой организм не умеет спать во время суток, отличное от ночи. Поэтому н очами я уже давно не езжу, если не планируется ночевка.

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:04

Дорога на землю предков


Весна во второй половине марта радует сюрпризами погоды. В день старта из Москвы мела метель, на следующий день, когда я добрался до Казани, сияло солнце, а еще сутки спустя, когда решил стартовать в сторону Кирова, пошел настоящий снегопад. Даже были мысли, чтобы задержаться в Казани еще на день. В пути снег сменился дождем, и в такое межпогодье главной проблемой стало, скорее, даже не добраться до нужного пункта в разумное время, а не замочить по дороге рюкзаки, и что более существенно, пуховик. Водоотталкиающее покрытие его, впрочем, более менее успешно с этим справилось. К наступлению темноты я добрался до деревни Шурма в Уржумском районе Кировской области. Название и расположение деревни, откуда был родом мой дед, - это все, что я узнал прошлым летом от родственников в Ростовской области России.

***

...Когда сходишь в сумерках на глухом повороте, и вокруг остается лишь тишина и снег, где-то внутри у меня начинает бить адреналиновый фонтанчик. С хорошей версией этого гормона. До деревни несколько километров снежной трассы, но пешком идти не пришлось: сразу застопилась какая-то местная легковушка. Уже в деревне в сгущающейся тьме около часа было потрачено на поиск церкви как единственного места, где можно поискать ночлег. Стучаться с подобной просьбой в отдельные дома я до сих пор еще не привык... Как выяснится с утра, в церковь я шел самым длинным окольным путем по практически занесенной снегом тропе. Священник приезжает служить в Шурму из Уржума не каждый день, и храм я нашел закрытым и безмолвным. У случайных прохожих по пути удалось узнать, что в нем живет и охраняет его какой-то местный бездомный. Так оно и вышло, но еще около получаса мне пришлось ходить вокруг всего храма и стучаться в каждое окно, чтобы сторож хоть как-то обозначил свое присутствие.

"Ох, тяжела доля моя..." - встретил, в конце концов, меня на пороге церкви пожилой человек в телогрейке и валенках, и пустил внутрь. Однако история на этом не заканчивается. Сначала он попытался вписать меня у местных жителей сам. Надо сказать, относятся к этому бездомному здесь, видимо, с долей иронии. Сначала мы сходили к какой-то женщине, которую не воодушевила идея ночного гостя мужского пола, потом к какому-то деду, который вовсе окопался в своей избе и за ее пределы выходить отказался. Мы вернулись в церковь, чему я, лично, был рад. В итоге, сторож лег спать на огромную печь, отапливающую храм, а я на скамью рядом с батареей, развернув спальник. Правда, почти сразу в дверь постучал еще кто-то, и мы встали. К бездомному пришел пьяный друг мариец, который в итоге больше говорил со мной. После беседы, еще через полчаса, мы вновь остались одни и разбрелись по своим лежакам, чтобы не просыпаться уже до утра. Так я первый раз в жизни ночевал в действующей церкви.

Сообщение отредактировал DenX: 20 декабря 2013 - 19:05


#10 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:08

село Шурма Уржумского района Кировской области

Шурма оказалась большим селом на берегу Вятки и реки Уржумки, основанным еще в 1732 году (первое упоминание о поселении - 1485 год), когда купцы из нынешнего Кирова основали здесь первый медеплавильный завод. Впоследствии его перекупили известные тульские купцы Мосоловы, владевшие, в том числе, и знаменитым Златоустовским заводом.

В настоящий момент в селе наряду с множеством старинных деревянных домов, стоят и несколько каменных, постройки позапрошлого века, остатки парковой ограды усадьбы Мосаловых над Шурминкой, а также плотина на этой реке. В архитектурном ансамбле деревни два крупных храма - шатровая церковь Александра Невского и Христорождественская церковь. Последняя выполнена в неовизайнтийском стиле, и таких на всю Кировскую область лишь две - здесь и в Уржуме. Но именно ей повезло меньше всего после революции 1917-го года. В советское время в ней располагался маслосырзавод, а сейчас это огромное здание и вовсе стоит в запустении.

Больше всего и в Шурме, и в Уржуме мне запомнилось изобилие красивейших резных наличников на частных домах. Такого их количества я не встречал, пожалуй, даже на Вологодчине и в Ярославской области. Интересно то, что многие из них - не сохранившиеся с былых времен, а сделанные недавно, и отнюдь не менее красивые. Говорят, один из самых известных мастеров по резьбе сейчас живет в деревне недалеко от той же Шурмы.

Размещенное изображение

Когда-то в Шурме был краеведческий музей, но после смерти единственного музейного работника материалы оттуда были перевезены в районный центр.

Испокон веков поселение на месте Шурмы было не славянским, а марийским селом. И сейчас четверть населения составляют марийцы. Учитывая более чем столетнюю историю существования ветви моих предков в этих местах, нельзя исключать, что за это время толика марийской крови где-то могла оказаться и в моих венах (...вот так, отправлялся найти в своем роду тюркские корни, а находятся финно-угорские... (улыбка).

Эта часть России до сего времени оставалась для меня неизведанной, поэтому найти здесь столько старины, коей и на Русском севере, и на Урале найти сложно, было весьма удивительно и радостно. ***К десяти утра я успел посетить администрацию села, выяснить, что дальнейшие поиски родственников мне, в любом случае, предстоит продолжить в райцентре, а также прошелся по улицам с камерой. Вот что значит - ранний подъем! Кстати, вчерашняя метель сменилась ярким весенним солнцем и бодрым морозцем!


Размещенное изображение


Село Шурма, 23 марта 2013 года


Сообщение отредактировал DenX: 20 декабря 2013 - 22:10


#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:11

Размещенное изображение
Главная улица села, по краям старые деревянные дома и каменный постройки 19-го века


Размещенное изображение
Главная улица села в продолжение свое к реке Вятке


#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:12



Размещенное изображение
Весна в Шурме

Размещенное изображение
Остатки ограды в парке усадьбы купцов Мосоловых

Размещенное изображение
Храм Александра Невского

  • Nastel нравится это

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:13

Размещенное изображение
Христовоздвиженская церковь, выполненная в неонеаполитанском стиле. В советское время в этом монументальном храме был маслосырзавод, сейчас оно и вовсе стоит в запустении...

Размещенное изображение
Промтоварный магазин в Шурме

Размещенное изображение
Почтовое отделение в Шурме в доме постройки 19-го века. Здесь же раньше был краеведческий музей


Размещенное изображение

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:13

Размещенное изображение

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:14

Размещенное изображение
Пожарная часть

Размещенное изображение
Пастораль русской зимы

Размещенное изображение

Весна в российской глубинке


Размещенное изображение

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:14

Размещенное изображение
Река Шурминка, впадающая в Вятку. В конце марта по льду еще ходят пешком

Размещенное изображение

Глобальная дыра... Отверстие плотины, ограничивающей сток воды из Шурминки в Вятку. Чрезвычайно впечатляющее вблизи сооружение

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:15

Размещенное изображение

Практически на каждом доме в Шурме можно увидеть удивительной красоты наличники на окнах. Такого их количества не встретишь, пожалуй, даже на Вологодчине и в Ярославской области

Размещенное изображение
Частный дом

Размещенное изображение
На каждом доме наличники уникального дизайна

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Даже на скромных на вид домиках здесь встретишь уникальные образцы резьбы по дереву

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:16

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И еще в Шурме есть такой чудесный магазин... (улыбка)

#19 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:17

Город Уржум



Уржум оказался чудесным маленьким городком с каменной архитектурой 19-го века, интересным краеведческим музеем и большим количеством снега на улицах.

Размещенное изображение


Родственников я здесь не нашел, но нашел однофамильцев с разницей в одной букве. Почему такое могло произойти, будет написано ниже. Среди однофамильцев я нашел местного краеведа и довольно известного в городе человека, получил от него много ссылок для изучения и дальнейшего общения с коренными земляками.

Много времени в Уржуме провел в краеведческом музее. Впервые работал с архивными материалами. Здесь нашлись и документы из музея Шурмы, и много информации по истории края. Нашел и упоминания о предках, в том числе, и о прадеде, о котором рассказывали ростовские родственники.

Теперь мой путь лежит в Киров. В центральной областной библиотеке там можно ознакомиться с реестром всех фамилий Кировской области. После этого этнографическую часть путешествия можно будет считать оконченной.

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2013 - 22:17

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Не менее потрясающие наличники на окнах

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Герб Уржума. А в городе с таким гербом должно быть, живут очень добрые люди. И еще это второй город с белкой на гербе, в котором я побывал. Первый - это, конечно, Лангепас в ХМАО





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей