Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Шенгенская виза для Румынии и Болгарии


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 декабря 2013 - 23:48

Размещенное изображение

После небольшого путешествия по Румынии и Болгарии с украинским паспортом, хочу вкратце поделиться информацией о визовой политике этих двух стран. Надеюсь, когда то ЕС отменит факин визы и весь процесс получения оной будет вспоминаться как нечто происходящее не со мной и даже в другой параллельной вселенной. Ну а пока вернёмся из "светлого будущего" в дни сегодняшней украинской реальности. А реальность требует румынскую и даже болгарскую визы. Я сейчас не буду вдаваться в дебри рассуждений почему так, а не иначе. Просто принемаю это недоразумение как факт. Неоспоримым есть и нижеследующий факт. Шенгенская виза даёт право 5-и дневного транзита в один конец по территории Румынии и право на пребывание, не только транзита, на территории Болгарии. Свой опыт получения польской шенгенской визы я описывал здесь. С этой визой я и пересекал все границы.


Украина - Приднестровье - Молдова

Здесь стоит вспомнить Господа и воздать ему славу! Слава Богу, что существуют государства, куда обладателям украинского паспорта визы не нужны. Заполнение миграционной карточки для Приднестровья. Затем последовали несколько стандартно-туповатых вопросов в Приднестровье и Молдове. И всё. Формальности пройдены, добро пожаловать!

Молдова(Sculeni) - Румыния(Sculeni)

Границу пересекал на "застопленной" в Молдове машине. Молдаване поинтересовались, не через Приднестровье ли я въехал в Молдову. Я ответил, что да. Показал скомканный билет на автобус Киев-Кишинёв, сказал что перед тем как попасть к ним в страну, прошёл два или даже три паспортных контроля. Вообщем то их это удовлетворило и отпустили они меня к чёртовой бабушке на все четыре стороны. На южной стороне, внучек той самой бабушки румынский пограничник спросил есть ли у меня виза. Я ответил что нет, но есть шенгенская. Спросил куда еду. Ответил в Варну, в Болгарию. И напоследок поинтересовался везу ли я сигареты или спиртное. Ответил что нет. В рюкзак никто не лез. Поверили на слово. На всё про всё ушло от силы минут двадцать.

Румыния(Giurgiu) - Болгария(Русе)

Работники визового центра Болгарии в Киеве напоминают, что при пересечении границы, необходимо при себе иметь медицинскую страховку, соответствующую всем требованиям и высочайшим стандартам Народной Республики Болгария, а так же скромный пакет документов, который легко вмещается в одну небольшую папку чёрного цвета. Всего этого при себе у меня не было. Поэтому, не выходя из "застопленной" машины, молча сунул паспорт пограничнику, помня что он тоже чей то внук, и не успев пёрднуть оглянуться, уже мчался по длинному как жизнь мосту через Дунай, соединяющему два государства.

Болгария(Дуранкулак) - Румыния(Vama Veche)

Тут всё началось ещё километров за тридцать до границы. Доблестная и всевидящая болгарская пограничная полиция, колупаясь в носу проводя масштабную операцию по установлению, задержанию и депортации нежелательных лиц, находившихся на территории Народной Республики Болгария, самым тщательным образом решила проверить законность моего пребывания на территории оной. Установив спутниковую связь со всеми мыслимыми и не мыслимыми спец. службами выяснила, что шенгенская виза таки даёт право на пребывание, а не только на однодневный транзит, как полагали ранее офицеры этой самой полиции. На самой границе, на румынской стороне, пограничник листавший мой паспорт и обнаруживший польскую визу спросил еду ли я транзитом в Польшу. Я честно ответил что нет, еду домой, в Украину.

Румыния(Galati) - Молдова(Giurgiulesti) - Украина(Рени)

Здесь всё прошло тихо, без шума и пыли. Водитель подвозивший меня в Молдову, получил секретный сигнал из космоса, выехал из очереди машин и таким образом мы оказались первыми у молдавского шлагбаума. Формальности были пройдены быстро. Без личного досмотра и колоноскопии. Единственный, кто посягал на не прикосновенность моего рюкзака, был родной, украинский пограничник. Наравивший найти "интересные" таблетки в моей аптечке. После этого выдал клочок бумажки. Им оказалось подтверждение прохождения мною пограничного контроля. Без него в Украину не пускают.

Какие выводы из вышеописанного следуют

По Румынии и Болгарии удобно путешествовать с британским паспортом. И у посольства Болгарии в Украине, нет своего сайта. Ещё по Румынии можно путешествовать по шенгенской визе, но раз в пять дней, нужно выезжать из Румынии в третью страну. Причём третьей страной должна быть например Болгария, что бы Румыния являлась очевидным транзитом. Если ехать из Украины в Молдавию через Румынию и обратно, поведение румынских пограничников заранее знает только сам Господь Бог. Пять дней считаются со дня въезда в Румынию. Хотя как мне показалось, отношение пограничников к этому, как бы это сказать, весьма несерьёзное.

#2 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 23 февраля 2014 - 18:07

Справедливости ради добавлю, что с февраля 2014 в Румынии можно находиться по шенгенской визе, столько сколько эта виза позволяет находиться в шенгене, как в Болгарии. По логике шенгенские дни не тратятся при этом.

Мой опыт по этому вопросу:
http://www.bpclub.ru..._20#entry383023





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей