Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Запутался с выбором места для путешествия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Pablo_n

Pablo_n

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 января 2014 - 23:12

Здравствуйте, уважаемые путешественники и посетители данного сайта. Пишу вам со своими вопросоми/проблемой, надеюсь смогу получить здесь хоть какую-нибудь помощь и подсказки (хотя решать нужно самому, это я понимаю).

Есть желание вспомнить былую юность, выбраться из своей берлоги и наконец-то уехать куда-нибудь на январь/февраль, точных сроков ещё нет. За спиной большой рюкзак литров на 70 (знаю, большой), почти экватор стопом, так что не совсем новичок. Загранпаспорта нет и с этим главная беда, как я понимаю. Денег удалось поднакопить, мало, но в районе 15-25 тысяч рублей будет на всё. (Для стопа даже перебор, хватит надолго, проверял. А если куда-то лететь, подозреваю, что мало.)

Вопросы:
1. Куда вообще можно съездить зимой без заграна? Предпочтительно автостопом же.
В голове возникают очевиднейшие мысли, что зимой на дальняк по России лучше не ездить, а то была идея махнуть во Владивосток. Зачем - не знаю, за приключениями. Но все-таки сомневаюсь, что получится хорошо погулять по Владивостоку зимой/максимально эффективно использовать всё затраченное время на путь.
(Однако, уже ездил зимой в Архангельск, шёл вечер пешком по местному шоссе, чтоб не замерзнуть - нормально, устал, но было тепло. И в целом довольно понравилось, нашёл что посмотреть/без дела не сидел)
Очевидный Минск и Белорусия - кажутся скучными, Украину изъездил почти всю, не был только на карпатах.
Думаю, что и в в Крым нет смысла ехать зимой: хоть и юг, но там холодно, море отпадает, остаются только горы - я прав или нет?

Ещё были мысли об очевидной Абхазии, где очень красиво и хорошо, был там один раз летом. Но сейчас ехать не к кому, т.к. проводника, который показывал мне всё, больше нет, а ехать неизвестно к кому/одному как-то не очень хочется. К тому же, подозреваю, что зимой не получится забраться во все места, которые открыты летом, или я снова ошибаюсь?

2. Поскольку голос разума подсказывает мне, что все-таки в тепле лучше, чем в холоде, начал раздумывать над таким вариантом: спешно делать загран, копить ещё денег (сколько? Вот главный вопрос.) и отчаливать в очевидную ЮВА - кататься там, пока не кончатся деньги/не надоест. К тому же, за рубежом я ещё ни разу не стопил (цивилом бывал несколько раз), вроде неплохое место для начала?

3. Были мысли и о Грузии/Казахстане/Таджикистане и прочих exСССР-странах, но о них я ничего не знаю, что там/как там, гуглить про все страны сразу - очень большая работа и не уверен, что она целесообразна.

Да и насколько я в курсе, все "продвинутые" давно уже перебрались из стран снг за рубеж, поскольку надоело/там интереснее/не знаю почему. Быть может и не стоит тратить время на эти страны, и тоже начинать вылазки за границу?

Краткий итог такой: мне скорее без разницы, куда ехать, главное, чтобы там было на что посмотреть и не было, банально, скучно. Тепло - всё-таки предпочтительней, нежели холод, т.к. оно не требует бОльших ресурсов. Если и в холод, то должен быть веский аргумент/действительно интересно. По времени - ограничений скорее нет, нежели есть, основное ограничение - по деньгам. Не транжира, трачу мало, на пенке спать не привыкать, но всё же совсем с нулем в кармане передвигаться не рискну.

4. Соответственно, хоть и долго думал в каком же разделе создать тему, выбор пал на эту: если вы куда-нибудь собираетесь и вам нужен адекватный попутчик - напишите в тему/лс, вдруг получится объединиться.



Буду рад всем советам и ответам, с Наступившим всех!

#2 AC11

AC11

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 января 2014 - 01:51

Насчёт ЮВА могу порекомендовать созданный на о. Пхукет "Русский дом" (http://vk.com/russky_dom). Сам туда собираюсь в конце зимы.
И, конечно, вам неплохо было бы освоить couchsurfing.org. По своему опыту могу сказать что 90% знакомств с CS-сёрферами оказываются потрясающе-неожиданно-восхитительными!!!
Если хотите - приезжайте ко мне для начала: http://www.youtube.com/user/AC11tube

#3 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2014 - 08:47

можно адрес поточнее на Пхукете?

на гитаре классно играешь, молодец!!!! Просто респект и уважуха!!!!

если на Пхукет доберёшься, гитару возьми обязательно, я очередь занял уже, первым буду в гостях у тебя

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2014 - 10:19

Я что-то пропустил. Вы пишете, что у вас нет заграна. Так может в первую очередь нужно озаботиться его получением, и тогда новые горизонты раскроются.
А без заграна, СНГ-шная Азия, лучший вариант, имхо.
  • deleted_user и sanja spit это понравилось

#5 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2014 - 19:49

ну да , загранпаспорт лучше иметь. Ну и гитару гитару возьмите с собой

#6 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 января 2014 - 21:26

Без заграна - перечень безвизовых стран и вперед со вписками по каучу.

#7 Pablo_n

Pablo_n

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 04:39

И, конечно, вам неплохо было бы освоить couchsurfing.org. По своему опыту могу сказать что 90% знакомств с CS-сёрферами оказываются потрясающе-неожиданно-восхитительными!!!
Если хотите - приезжайте ко мне для начала: http://www.youtube.com/user/AC11tube


Спасибо за совет про cs, когда-то был там зарегистрирован, встречался с людьми оттуда - действительно, потрясающе! Но с тех пор много воды утекло, а отзывы я прошляпил/не успел написать. Пустой аккаунт, скорее всего.

По поводу заграна - понимаю, что запросы у всех разные, но авиабилеты стоят одинаково для всех: на какую сумму можно ориентировочно и очень примерно рассчитывать, если собираться в юва?

Если подытожить полученные ответы, даже не знаю: 3 человека за загран, 1 человек за безвизовые страны (грубо обобщил, но тем не менее). Ясности больше не стало... Рискнет кто-нибудь дать более конкретный совет как по месту поездки, так и по тому, как можно понять, куда стоит ехать? Я же не помчусь туда сразу, сломя голову, но прислушаюсь обязательно, для этого и создавал тему. Вроде кажется простым со стороны: ограничений практически нет, собирайся да езжай, а в итоге куда сложнее, чем четкое и определенное место.

Сообщение отредактировал Pablo_n: 04 января 2014 - 04:39


#8 Allumka

Allumka

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 07:28

Pablo_n, Если поедете стопом через Сибирь, то знайте, там сейчас -40 и очень солнечно. ^_^
  • Pablo_n нравится это

#9 Pablo_n

Pablo_n

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 08:11

Pablo_n, Если поедете стопом через Сибирь, то знайте, там сейчас -40 и очень солнечно. ^_^

Спасибо! Солнце я очень люблю, но вот -40 всё-таки заставляют задуматься ^_^

#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 января 2014 - 11:36

Спасибо за совет про cs, когда-то был там зарегистрирован, встречался с людьми оттуда - действительно, потрясающе! Но с тех пор много воды утекло, а отзывы я прошляпил/не успел написать. Пустой аккаунт, скорее всего.

Дык Вы его не проверяли ещё, получается.. Доступ-то к аккаунту сохранился? Дописать отзывы и добавить в други можно и сейчас.. Контакты с теми людьми сохранились, или хотя бы переписка в CS с ними??? Аккаунт не должен протухнуть, в какое время он бы не был зарегистрирован (ну думаю, минимум 3 года).
Тема про CS тут... Правда, там очень много букв написано.


авиабилеты стоят одинаково для всех: на какую сумму можно ориентировочно и очень примерно рассчитывать, если собираться в юва?

Авиабилеты в ЮВА из России, как писали на этом форуме, в среднем от 200-250$ в один конец. Можно найти подешевле, если повезёт.. Тут подфорум "всё про авиа".


Если подытожить полученные ответы, даже не знаю: 3 человека за загран, 1 человек за безвизовые страны (грубо обобщил, но тем не менее). Ясности больше не стало... Рискнет кто-нибудь дать более конкретный совет как по месту поездки, так и по тому, как можно понять, куда стоит ехать?

Короче, Вам надо решить (можно просто тупо бросить монетку) реально сложную проблему: делать загран и ехать далеко либо не делать загран и ехать близко. Делается загран сейчас около месяца, вроде бы.


Вроде кажется простым со стороны: ограничений практически нет, собирайся да езжай, а в итоге куда сложнее, чем четкое и определенное место.

Сам по себе знаю, как тяжело сделать выбор, когда есть равно-выгодно-заманчивые варианты, или они кажутся такими :D ...
Если всё-таки будет трудно сделать выбор, просто скажите мне, и я за Вас точно решу (я всё равно, сейчас в отпуске), делать Вам загран или нет со всеми втекающими туда предшествиями.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 04 января 2014 - 11:38

  • Denis_konovalov, Nastel и Pablo_n это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей