Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как быстро просушить палатку?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 sunsmumrik

sunsmumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 января 2014 - 23:42

Палатка однослойная, постоянно конденсат. Если летом сушить легко, то сейчас при околонулевых температурах не хоется терять время на ожидании солнца.
Может сворачивать мокрую? С ней ничего не случится при условии что каждую ночь разворачивать для ночлега? Спасибо.

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2014 - 00:55

Палатка однослойная, постоянно конденсат. Если летом сушить легко, то сейчас при околонулевых температурах не хоется терять время на ожидании солнца. Может сворачивать мокрую? С ней ничего не случится при условии что каждую ночь разворачивать для ночлега?

Если честно, рекомендации лучших собаководов и здравый смысл подсказывают мудрому путешественнику всегда иметь бивуачное снаряжение, рассчитанное на соответствующий сезон. Вы же вряд ли поедете на зимний Транссиб (или хотя бы в зимнюю Францию) во вьетнамках, шортах и короткой футболке?

Всё, что касается одежды, касается также спаљника, изомата и, конечно же, палатки.

Если же всё уже плохо, и вы уже попали в описанную выше идиотскую ситуацию с испољзованием лёгоњкой летней палатке в январский минус, я настоятельно советовал бы по возможности свести ночлеге в этой палатке как минимум до 1/3 от всех ночлегов (дабы была возможность регулярно просушивать её в гостинице, на вписке и т.д.), далее не геройствовать и постепенно сворачивать свой анабазис.

Вот еще картинка по запросу «палатка не по сезону:

Размещенное изображение
  • sunsmumrik и Nastel это понравилось

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2014 - 00:58

Вот, кстати, полный текст печаљной (и весьма поучитељной) истории про выживаљщика и однослойную «палатку» зимой.

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 января 2014 - 01:54

С ней ничего не случится при условии что каждую ночь разворачивать для ночлега?

С палаткой точно ничего не случиться, даже если её не разворачивать каждую ночь! :)
  • deleted_user и Nastel это понравилось

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2014 - 03:01

вы уже попали в описанную выше идиотскую ситуацию с испољзованием лёгоњкой летней палатке в январский минус

А что, уже существуют палатки, в которых вообще не скапливается конденсат? Даже во внутренней палатке?
Это ж сколько слоёв должно быть, даже в теории...


С ней ничего не случится при условии что каждую ночь разворачивать для ночлега?

С ней - ничего. Вам же будет неудобно её ставить и некомофортно в ней спать.
Так что наилучшим вариантом действительно будет

по возможности свести ночлеге в этой палатке как минимум до 1/3 от всех ночлегов (дабы была возможность регулярно просушивать её в гостинице, на вписке и т.д.)

. Можно также добавить к этому варианту прекрасную возможность ночевать в фурах и кафешках - просушить палатку там, конечно, не удастся... зато можно будет реже ставить смёрзшуюся.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2014 - 03:30

А что, уже существуют палатки, в которых вообще не скапливается конденсат? Даже во внутренней палатке?

Вообще, в природе встречаются уљтрадорогие гортексовые высотные палатки-однослойки. Я даже однажды ночевал в такой. Несмотря на однослойность и затасканность конкретно того экземпляра, конденсата почти не было. То есть, он конечно все-таки кое-где скопился, но в существенно мењшем количестве, чем изначаљно мною ожидалось.

Я, может, вообще сиљно накалил страсти в верхней своей реплике — однако незадолго до этой темы тот же автор создал тему «что делать, если сиљно простудился?», где пишет, что спаљник и палатка у него летние. Поскољку у меня относитељно богатый личный опыт неопасных, но весьма зловредных фейлов (относящийся к периоду 1998-2005 гг), так или иначе связанных с длинной чередой зимних ночёвок в отсыревшем и невысыхавшем бивуачном снаряжении, я просто не мог пройти мимо и попробовал поделиться впечатлениями.

На основании своего личного опыта могу с уверенностью заявить, что если у меня был бы выбор поехать/не поехать, скажем, в зимнюю Каппадокию с комплектом летней снаряги и перспективой ночевок на свежем воздухе, я бы махнул рукой на эту дурацкую затею и вернулся бы в этот край через некоторое время, уже с нормаљным комплектом снаряги. Та же связка vaude hogan ultralight + thermarest 4 small + пуховый спаљник будет тяжелее на 2 кило летнего комплекта, зато уровењ комфорта увеличится в 10 раз, а риск простудных заболеваний снизится до минимума.

Сообщение отредактировал darii: 08 января 2014 - 03:35


#7 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2014 - 03:44

Ну, ночевать в гортексовых палатках мне не приходилось (да и мало кому из моих знакомых приходилось) - и как-то без них удаётся обойтись. На самом деле, хорошие спальник и термарест гораздо важнее.

#8 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2014 - 08:34

Если это не разовый ночлег, с последующей возможностью просушить, любая палатка зимой не комфорт. За исключением разве что большой правильной брезентовой с печкой.
В однослойной силиконке приходилось ночевать в морозы. Ничего особо страшного, если вставать аккуратно, так чтобы намёрзший хлопьями инея конденсат не осыпался, и не растаял на спальнике. А так, вывернул, вытряхнул, протёр тряпочкой, упаковал в пакет, при возможности подсушил.
Быстро подсушить можно горелкой, например во время готовки, собирая подтаявший конденсат тряпочкой. Высушить, кроме дна, можно занеся внутрь котелок с раскалёнными камнями от костра. Разумеется, позаботившись о том, чтобы не прожечь дно.

Сообщение отредактировал стрелец: 08 января 2014 - 08:43

  • sunsmumrik нравится это

#9 sunsmumrik

sunsmumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 января 2014 - 21:38

Ну, ночевать в гортексовых палатках мне не приходилось (да и мало кому из моих знакомых приходилось) - и как-то без них удаётся обойтись. На самом деле, хорошие спальник и термарест гораздо важнее.

Почётный гражданин Несвижа! Privet. A ty pomnısh po4emu ty pochetnyı grazhdanın Nesvizha? :)

#10 sunsmumrik

sunsmumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 января 2014 - 21:47

Всем спасибо! Продленная виза заканчивается и я должен ехать. по крайней мере везде ест люди. замерзну-впишусь куда нибудь. про Грузию слышал что там вообще гостеприимный народ. в хостеле где работаю за еду пообещали дат денег до Батуми. так что путь сократился на 1000 км. Но информацией запастись надо и быть ко всему готовым. потом напишу как ночевалось

============
Vsem spasibo! Prodlennaia viza zakanchivaetsa i ia dolzhen ehat. po krainei mere vezde est ludi. zamerznu-vpishus kuda nibud. pro Gruziu slyshal chto tam voobshe gostepriimnyi narod. v hostele gde rabotau za edu poobeshali dat deneg do Batumi. tak chto put sokratilsia na 1000 km. No informatsiei zapaztis nado i byt ko vsemu gotovym. potom napishu kak nochevalos

Сообщение отредактировал Dozhdik: 08 января 2014 - 22:14
детранслит

  • deleted_user нравится это

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2014 - 15:34

Всем спасибо! Продленная виза заканчивается и я должен ехать. по крайней мере везде ест люди. замерзну-впишусь куда нибудь. про Грузию слышал что там вообще гостеприимный народ. в хостеле где работаю за еду пообещали дат денег до Батуми. так что путь сократился на 1000 км. Но информацией запастись надо и быть ко всему готовым. потом напишу как ночевалось

Привет! Ну как путешествие? Опиши, пожалуйста, впечатления, как доберешься до интернета.

Достаточно протереть внутри,при условии если ее не оставить в запечатаном виде на неделю.

У вас серьёзно есть такой опыт? Мне вот кажется, что изначальное предназначение туалетной бумаги более логично и обосновано, чем то, что вы здесь предложили. Или вы предлагаете усовершенствовать технологию вытирания палатки более инновационными материалами?

#12 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 23:21

Очень полезная штука- кусок махрового полотенца размером с носовой платок. Места занимает мало. Использовать: в качестве тряпки для вытирания конденсата в палатке (вытер-отжал-вытер-отжал...); в качестве мочалки; в качестве полотенца (вытер-отжал- как в первом случае); в качестве салфетки. В НЗ-АУ по незнанию попал в слегка прохладную погоду (ноль и ниже). В Канберре ночевал при -5 град. Палатка двухслойная (мини), лёгкий спальник (экстрим, наверное, +5). Спал одетым. Внутри спальника верхнюю часть тела прикрывал курткой, а задницу пенкой (т.е. изолировал части тела, плотно упирающиеся- без воздушной прослойки- в холодный верх мешка). При сползании дополнительных "изоляторов" просыпался от холода и поправлял их. Не смертельно, хоть и не комфортно. Конденсат с тента и внешней части палатки вытирал вышепоименованным способом.

#13 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 23:23

А туалетной бумагой полезно выстилать изнутри обувь. Утепляет и впитывает пот.

#14 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 января 2014 - 23:44

Берешь примус, врубаешь, приоткрываешь окошко, чтобы не угореть. Ждешь 5-10 минут. Чтобы не тратить бензин попусту, можно на примус поставить чайник.

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 января 2014 - 23:47

Мне приходилось ночевать в однослойке только при минус 3. Как-то проблем с конденсатом не заметили.
А вообще пришла в голову мысль, наверное, неактуальная - вместо бумаги или махрушки пользоваться губкой - места мало занимает - сжимается, легкая, многофункциональная.

#16 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 23:52

Мне приходилось ночевать в однослойке только при минус 3. Как-то проблем с конденсатом не заметили.
А вообще пришла в голову мысль, наверное, неактуальная - вместо бумаги или махрушки пользоваться губкой - места мало занимает - сжимается, легкая, многофункциональная.


Я всё же за кусок "махрушки". Губкой,например, трудно вытереться илинять с костра горячую кружку

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2014 - 00:13

Юрий, возможно.)

#18 sunsmumrik

sunsmumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 января 2014 - 09:40

Privet. Koroche vyshlo ne tak kak polagal. Priehal v Batumi, a tam tak unylo seichas! No pogoda horoshaia, teplaia. Razvernulsia i snova v Turcii. A v Gruziu poedu vesnoi. Vsem spasibo za otvety.
  • deleted_user нравится это

#19 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 января 2014 - 00:27

Мы как-то однажды ночевали в однослойке при -18 в Гомельской области, втроем в маленькой палатке. Конденсат обильно скапливался и капал на нас. Тогда нас осенила идея: открыть дверь, конденсат замерзнет и капать не будет. Он действительно замерз, но через некоторое время он начал при любом движении падать на нас ледышками :)
Было, кстати, совсем не холодно.
  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей