Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите начинающему, что с собой брать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 noseeevil

noseeevil

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 12:52

Здравствуйте! Поселилась у меня такая мысль, а не навестить ли мне своих друзей, которые далеко от меня живут?
И вот тут я заинтересовался путешествием автостопом. Я этим никогда не занимался, и поэтому прошу помощи. Подскажите, что нужно с собой брать, хотя бы минимальный набор? Сколько уйдёт денег на комплектацию? Сколько денег с собой в дороге иметь? Может какие-то хитрости? Как быть с телефонами в дороге? Что лучше - смартфон или обычная нокия 3310? В общем нет желания попасть в неловкую ситуацию, когда что-то понадобилось вдруг, а ты это не взял, или ты чего-то не знаешь. Может посоветуете что-то прочитать для ознакомления? Книги, статьи, форумы. Я конечно успел уже прочитать несколько интересующих меня статей, но всё равно хочу узнать мнения других людей. Хочется добавить, что собираюсь я в путь летом, и на довольно большое расстояние для меня (~1500 км.). И сколько при самых пессимистичных прогнозах займёт времени такое путешествие? :)

Сообщение отредактировал noseeevil: 09 января 2014 - 13:01


#2 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 января 2014 - 13:18

Практика вольных путешествий как основа )
  • Multis нравится это

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 09 января 2014 - 14:01

что нужно с собой брать,

Минимальный набор для поездки на Чукотку и на Санторини, мягко говоря, слегка разный. Куда едете-то? От этого и скорость стопа зависит. В некоторых регионах умельцы по 2 тыс. км проезжают, а то и больше. А в густонаселенке можно 100 км весь день ползти.

#4 noseeevil

noseeevil

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 14:04

Практика вольных путешествий как основа )

Это книга, как я понимаю?

Куда едете-то? От этого и скорость стопа зависит. В некоторых регионах умельцы по 2 тыс. км проезжают, а то и больше. А в густонаселенке можно 100 км весь день ползти.

"Для начала" хочу с Волги до Питера доползти. :)

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 14:05

что нужно с собой брать, хотя бы минимальный набор?

Бутылка воды, пачка сухарей и зубная щётка. Это минимальный набор. Максимальный... ну, может и 100-литрового рюкзака не хватить - количество ненужных вещей в рюкзаке ограничивается только его объёмом.

Сколько уйдёт денег на комплектацию?

По минимуму или по максимуму? :P

Сколько денег с собой в дороге иметь?

От 100 рублей до бесконечности - в зависимости от уровня ваших потребностей.

Может какие-то хитрости?

Их много. Читайте отчёты автостопщиков.

Что лучше - смартфон или обычная нокия 3310?

Чем привыкли пользоваться - то и берите.

И сколько при самых пессимистичных прогнозах займёт времени такое путешествие?

Пессимистичным прогнозам предела нет! Мне больше 5 дней в голову не приходит - но мало ли... Вот оптимистичный дать могу - световой день (при условии прямой быстроходной легковушки). Или реалистичный - сутки плюс-минус.



А вообще - на форуме есть прекрасная подборка тем, в которых даны ответы на все эти вопросы.

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 09 января 2014 - 14:13

Это книга, как я понимаю?

Да, вот эта. Пока еще ничего лучшего, на мой взгляд, об автостопе не написано.

#7 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 14:21

Вот оптимистичный дать могу - световой день (при условии прямой быстроходной легковушки).


Разве что если рассматривать питерский "световой день" как круглосуточный (для июня-июля это так).

с Волги до Питера доползти.

....

Трасса Питер - Москва сейчас стала жутко медленная из-за пробок (тем более летом когда все ломятся на море и с него, ну пусть даже в первых числах июня). То же самое касательно объезда Москвы по кольцевой.
Ну, разве что "Волга" - это та ее часть, на которой стоит вольный город Тверь.)) А если нет...Ну, согласен, из Нижнего (и только из него) есть призрачные шансы. Все остальное - от 2 дней.
  • Nastel нравится это

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 14:23

Трасса Питер - Москва сейчас стала жутко медленная из-за пробок

Трассу Москва - Питер сейчас (как и 3-4 года назад) просто надо идти строго в ночь. Ночью есть все шансы пройти её за стандартные когда-то для неё 9-10 часов. Днём - да, светового дня может не хватить :(


То же самое касательно объезда Москвы по кольцевой.

А зачем объезжать Москву по кольцевой, если дело происходит днём? На метро будет гораздо быстрее.

#9 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 14:24

Бутылка воды, пачка сухарей и зубная щётка.


Как минимум нужен городской рюкзак чтобы эту самую бутылку и сухари все время в руках не таскать.... :)

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 14:26

Как минимум нужен городской рюкзак чтобы эту самую бутылку и сухари все время в руках не таскать....

Если данный пункт для человека не очевиден - ему не стоит ездить автостопом дальше, чем до соседней деревни. Потому что соображать придётся хотя бы по минимуму :D
  • Nastel нравится это

#11 noseeevil

noseeevil

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 15:52

Бутылка воды, пачка сухарей и зубная щётка. Это минимальный набор. Максимальный... ну, может и 100-литрового рюкзака не хватить - количество ненужных вещей в рюкзаке ограничивается только его объёмом.


От 100 рублей до бесконечности - в зависимости от уровня ваших потребностей.


То есть по сути то, что я возьму с собой зависит только от моей фантазии?

Чем привыкли пользоваться - то и берите.


Для меня в данном вопросе главный критерий - это как долго телефон держит заряд батареи и возможность поймать сеть в какой-нибудь глуши, допустим. Ясно-понятно, что я привык со смартфоном. :)

А вообще - на форуме есть прекрасная подборка тем, в которых даны ответы на все эти вопросы.


Я потихоньку начинаю просвещаться, просто ещё не знаю ваш форум :)

Да, вот эта. Пока еще ничего лучшего, на мой взгляд, об автостопе не написано.


Спасибо, прочитаю для знакомства с данным видом путешествий :)

Трассу Москва - Питер сейчас (как и 3-4 года назад) просто надо идти строго в ночь. Ночью есть все шансы пройти её за стандартные когда-то для неё 9-10 часов. Днём - да, светового дня может не хватить :(


Поэтому подумываю о приобретении палатки, на случай надобности выждать ночь, или наоборот переночевать.

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2014 - 15:58

То есть по сути то, что я возьму с собой зависит только от моей фантазии?

Да. Ну и еще (в некоторых случаях) от степени развитости инстинкта самосохранения ;)
  • Dozhdik, NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2014 - 16:01

То есть по сути то, что я возьму с собой зависит только от моей фантазии?

В данном случае - да. Вы едете летом, на небольшое расстояние по оживлённым трассам с кучей кафешек... на таком маршруте не нужно никакое особенное снаряжение.

как долго телефон держит заряд батареи и возможность поймать сеть в какой-нибудь глуши, допустим

До недавнего времени лучшие аккумуляторы были у Филипсов (30 дней в режиме ожидания). Сейчас Нокиа вроде как их переплюнула. Но - опять же: вы едете не слишком далеко, долго висеть не придётся... хватит любого телефона. В крайнем случае, можно выключать телефон на большую часть дня, или приобрести автомобильную зарядку.
Возможность же поймать сеть в глуши зависит в основном от оператора, а не от аппарата. И тут уже надо смотреть зону покрытия по регионам. Практически везде берёт Мегафон, в каких-то местах только МТС, а есть и места, где мобильной связи вообще нет (но это уже не ваш случай)... смотрите карту зон покрытия, в общем.

Поэтому подумываю о приобретении палатки, на случай надобности выждать ночь, или наоборот переночевать.

Приобретать палатку для одной поездки на 1500 км... дело ваше, но я бы не стала.
Ночевать на таком маршруте можно в кафешке, в стоящей фуре или просто в траве на пенке (если погода позволяет). Если же правильно запланировать маршрут, ночевать вообще не придётся. Дожидаться же в палатке ночи - хуже не придумаешь: душно. Либо покупать хорошую продуваемую палатку... но, опять же - оно вам надо на такой простой маршрут?

#14 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 16 января 2014 - 02:35

Собственно, зачем вообще ночевать, если едешь на небольшое расстояние и один? Потратить лишних 6-7-8 часов? Лучше уж "на ходу" поспать в застопленной машине( ну, если повезет) или просто не спать.

#15 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 января 2014 - 04:32

3310 тяжелая, на смартфоне есть джи-пи-ес. я никакую технику не беру
карты
свитер
1 набор в чем идеш, второи в чем спиш
плед или спальник
спички

кружку можно
паспорт и денги можно

риса можно

Как минимум нужен городской рюкзак чтобы эту самую бутылку и сухари все время в руках не таскать.... :)

я думала он их сьест и дальше поидет.

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 января 2014 - 13:32

спички
паспорт и денги можно
риса можно


зачем спички и рис???? Впрочем и спальник тоже, на 1500 - то?
Паспорт - не можно, а нужно! Ну или права. Документы, в общем :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 24 января 2014 - 15:01

  • Nastel нравится это

#17 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 января 2014 - 21:14

а я не видела что на 1500

#18 Vlad Kulamov

Vlad Kulamov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2014 - 00:12

Привет всем и спасибо за ваши ответы в моем посте ранее!

менее двух месяцев назад я так же к другу в Ташкент ездил автостопом из Москвы. И вот что могу от себя - неопытного посоветовать:

1. Одежду согласно сезону, - что бы удобно было держать в порядке, и не тяжелые средства личной гигиены (я даже думаю, не плохо наверное будет во второе путушествие сухого шампуня немного взять), а . По своему опыту скажу, драйверы охотнее подберут чудоковатого но опрятного и не особо вонючего.

2. Тару для воды, и воды можно, в зависимости от дороги немного взять, но по мне - тара важнее оказалась.

3. Сух пайки. у меня были две тяжелые банки рыбной консервы, и я сначала ругал себя, что их взял. Но они оказались кстати.

4. Еще я лично для себя решил набрать в следующую дорогу каких нибудь мелочей, недорогих но интересных безделушек. Было иногда очень охото, что то оставить от себя водилам в благодарность. Ведь я за всю дорогу не потратил НИ одной копейки. И при этом ничего не ни у кого не просил, а иногда даже отказывался от того, что мне предлагали.

5. Так же, оч. пожалел, что не взял флэшку с различной музыкой. В след раз по чкачиваю каких нибудь новинок из разных жанров на флэху и диски, ну и шансону немного.

6. Обязательно бери фонарик и небольшой туристический ножичек.

Есть еще много вещей которые брать не стоит ). Мне совсем не понадобились газовый баллончик и шокер )

Наверное я бы еще что нибудь мог вспомнить, но пока это все. ) Палатка спальник и прочее, зависит наверное от того, как планируешь ехать. Я доехал рекордно быстро ), даже ночью мне везло ловить машины.

Ну и да, прочитай Кротова, мне помогло я думаю.

Вот так вот.

P.S. Рюкзак по моему обязателен! Ибо он создает "имидж". И интерес к тебе повышается. Обувь хорошую возьми. Я спал пару раз за 2.5 суток в машине, и ботинки не снимал всю дорогу почти, но ноги при этом не стали дурно пахнуть и вообще чувствовали себя прекрасно и в жарко натопленных фурах, и в холодной степи )

Сообщение отредактировал Vlad Kulamov: 26 января 2014 - 00:17

  • vitek2690 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей