Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


визы на пути в Египет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 июля 2004 - 15:22

В конце июля собираюсь стопом в Египет. Маршрут Петербург - Одесса - Стамбул - Сирия - Иордания - Египет. Подскажите, как сейчас обстоит дело с визами в эти страны, сколько стоят, где проще получить, как можно более подробно, или оставьте мыло. Также интересует вписка на паром из Украины в Турцию. 2 года назад я на него уже вписывался за 35 баксов, но вроде он уже не ходит (Паллада - авиакресло). Вообще интересна любая полезная информация по маршруту, а также способ добытия явиабилета из Египта в Россию.

#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 03 июля 2004 - 14:52

С этими странами проблем вроде нет. Турция на границе за 20 бакинских рублей, остальные не знаю :rolleyes:

#3 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 03 июля 2004 - 21:03

Турецкая на границе - мультивиза на 2 месяца за 20$, но если в Турции не
собираешься задерживаться, то есть смысл получить в посольстве бесплатную транзитку, не знаю на сколько её дают на 2 или 3 дня.
Сирийскую лучше получать в посольстве в Москве, так как были случаи,
что на границе не давали.
Если не собираешься в Иорданию надолго, то получай бесплатный транзит на 48 часов на границе. Однако если не уложишься в 48 часов, то с тебя сдерут 10JD за визу, 5JD departure tax и ещё штаф какой-то. Если хочешь в Иордании подольше, то, поскольку ты едешь в Египет, имеет смысл получить бесплатную двух недельную визу ASEZA (Aqaba Special Economic Zone Authority) на границе. Только в течение 48 часов после пересечения границы тебе надо в Акабе зарегистрироваться в конторе ASEZA, не знаю где она находится, так как я всегда по ASEZA въезжал через Акабу, а в этом случае нигде регистрироваться не надо. Если у тебя с планами не согласуется добираться в Акабу в течении 48 часов после въезда, то надо получать платную визу. Точно не помню, но кажется одноразовая 10JD (получаешь на границе, срок действия 2 недели, после двух недель можно, зарегестрировавшись в любом отделении полиции, продлить её до 3-х месяцев), мультивиза в посольстве 20JD на полгода. На выезде из Иордании для любых виз кроме транзитной departure tax 5JD (1JD примерно 1.5$). Египетскую проще всего получить в Акабе, там есть
консульство, однако если будет возможность получить раньше, то
воспользуйся ею на всякий случай. Египетскую можно получить
на въезде в порту, но было очень много случаев, что не давали - лучше не
рисковать.

Вообще, на Ближнем Востоке всё часто меняется, и лучше всего перед поездкой
прозвонить посольства и погранпереходы. Телефоны я не помню, - я перед
каждой поездкой их очень быстро нахожу гуглой и прозваниваю.

#4 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июля 2004 - 09:58

Хотелась бы подробнее узнать про ASEZA, где ее дают (на каком переходе) и всем ли? И сколько последний раз стоила сирийская виза?

#5 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 07 июля 2004 - 15:15

ASEZA дают всем на любом переходе. Сирийская кажется 20$. Посмотри на форуме http://forum.jordanclub.ru туда часто полно народа ездит.

#6 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 июля 2004 - 11:44

Спасибо, как знал что ты меня туда пошлешь :D

#7 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 08 июля 2004 - 12:23

Я тебя ещё вот сюда http://www.mfa.gov.jo/ пошлю. Это Министерство иностранных дел Иордании. А конкретней про визы http://www.mfa.gov.j....php?menu_id=85
Но вот незадача. Сейчас глянул, а там написано, что граждане РФ теперь должны получать визу зараннее. :( Раньше такого не было. Опять нововведение что-ли :unsure: Ещё прикол: кто-то из форумчан на jordanclub.ru спрашивал в посольстве Иордании в Москве про ASEZA и там сказали, мол, не слыхали о такой.:rolleyes: Хотя я сам лично после этого по ASEZA въезжал. Короче я попробую найти телефон офиса ASEZA в Акабе, если что, тебе сообщу.

#8 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 08 июля 2004 - 12:38

ASEZA дают всем на любом переходе.

Э-э-э!!! Би кэыфул! Не на любом. Если в Иорданию въезжаешь из Израиля через Allenby bridge то там никаких виз не дают, а назад в посольство отправляют. Но думаю, у тебя до этого не дойдёт. ;)

#9 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июля 2004 - 17:09

2Vlad: a mozhet eto u nih ustarevshaja infa na sajte lezhit (pro vizy zaranee), tak ran'she kogda-to na samom dele bylo...
---detranslit---
2Влад: а может ето у них устаревшая инфа на сайте лежит (про визы заранее), так раньше когда-то на самом деле было...

#10 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 08 июля 2004 - 22:37

Неа. Если речь о том страшном визовом периоде 2001-2002, то я уже после смотрел сайт - у них этой записи не было. Всё-таки апдэйтят иногда. Ладно, потом узнаю, аж самому интересно стало. Загадочные они какие-то.

#11 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 июля 2004 - 10:24

ЭЭЭ... Извините объясните ламеру что это такое ASEZA ??? :unsure:

#12 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 09 июля 2004 - 11:26

The Aqaba Special Economic Zone Authority (ASEZA for short) has introduced a special Economic Zone visa...
... but with the obligation to register with the ASEZA visa office in Aqaba within 48 hours of their arrival... (с)

http://forum.jordanc...;num=1074511936

#13 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 июля 2004 - 15:23

Ох уж мне эта неопределенность... Лишние бабки платить в Москве неохота, а обламаться на Турецко- Сирийской границе будет ваще супер неприятно. Времени будет мало, и запасного варианта не будет... Может еще чего прояснится. Кстати, если там кто был недавно, как там сейчас, не постреливают? А то с голубых экранов всякие ужасы рассказывают. :o

#14 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 09 июля 2004 - 20:05

Сирийскую визу однозначно старайся взять зараннее. Тут ведь большинство разговоров про иорданскую. Насчёт голубых экранов - забудь всё это. Журналистам за новости про Ближний Восток платят в сотни если ни в тыщи раз больше, чем за новости про какую-нибудь сибирскую Тьмутаракань - вот поэтому на экранах только их и видишь. Турция-Сирия-Иордания-Египет абсолютно безопасны. Можешь спокойно в любое время дня и ночи лазить в любом городе и ничего с тобой не случится. Я когда сюда приехал, так первое время по привычке шарахался от толп нехилых ребят ночью в Иерусалиме или в Аммане, а они проходят мимо меня даже не докопаются. Здесь только в зонах военных конфликтов есть опасности, но в тех странах, через которые ты едешь их нет. Также и полицейские на Ближнем Востоке деньги у тебя вымогать не будут, к регистрациям всяким докапываться тоже. Правда в Египте они тебе ездить будут мешать, потому что там автостоп запрещён, но всё равно это мелочи. Вообще, если и есть в этом регионе какие-то проблемы, то по сравнению с тем, что есть в других местах (например в России) - детский сад.

Автостоп примерно так же как в России, только в Египте водителя не знают, что такое ограничение скорости. С освещением на трассах плохо, поэтому возьми большую фанАру, если и ночью ехать хочешь. Ситистоп тоже есть, особенно ночью. В Августе можешь изжариться, расплавиться, закипеть. Как жару переносишь?

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 июля 2004 - 16:22

A shto - s sirijskoj vizoj na granice tozhe problemy??

#16 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 10 июля 2004 - 21:01

На иорданском форуме народ сообщал, что не давали сирийскую визу на границе и разворачивали назад. Сирийские пограничники непредсказуемые. Как и египетские.

#17 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 11 июля 2004 - 16:27

Сегодня утром звонок в посольство Иордании прояснил ситуацию: гражданам России без проблем ставят визу на границе. Поэтому, то что там написано по данному вопросу на сайте ихнего МИДа, предлагаю считать глюком.

#18 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июля 2004 - 09:47

Всем спасибо за помощь, надеюсь не расплавиться. Vlad, извини за назойливость, ты в посольстве узнавал про обычную визу или про ASEZA? Кстати, некий Борис подсказал мне, что без особых проблем из Стамбула можно улететь в Москву долларов за 70, просто придти и купить билет на самолет. У кого-нибудь из вас была такая практика? Мне сложно в это поверить, т.к. поиск в интернете не дает цен менее 350 баксов. Может быть это какие-то горячие билеты?
Дело в том, что до Египта я собирался 'пешком', а обратно, т.к. времени мало - на самолете из Египта в Москву. Хотел договориться с человеком, который купит здесь горячие путевки и привезет их мне в Египет. Однако, здесь есть некоторая неопределенность и с человеком и с самими путевками. Если же будет уверенность, что можно незадорого улететь из Турции, то можно сразу лететь в Египет, и путешествие начинать двигаясь в направлении дома, как и сделал вышеупомянутый Борис.

#19 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 12 июля 2004 - 12:49

Узнавал про обычную. Да значит и ASEZA получишь. Я же получал в конце апреля на границе, у них с тех пор правила не изменились, это просто на сайте глюк. Насчёт из Стамбула в Москву за 70 - не верю, что это регулярка. Может чартер какой или горящий. В Стамбульском аэропорту есть на втором этаже такая касса "Горящие билеты". Над ней табло, где бегущей строкой высвечиваются горящие цены в последние моменты перед вылетом. Может он там и купил. Я слышал про дешёвые чартеры из Египта из Шарм эль Шейха, но сам ими не летал и в этом не спец. Счастливого тебе пути, будут вопросы не стесняйся спрашивай. А вот если по возвращении бы какой рассказ о поездке написал, да опытом поделился, было бы ещё лучше, особенно про всякие визы да переходы да перелёты. Удачи!

#20 alexa

alexa

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 12 июля 2004 - 14:17

Дневничок может накрапаю какой-нибудь, если сумею побороть природную лень :) . Кстати в 2002 году катался в Турцию - мой первый опыт автостопа, дневник сего безобразия выложен на www.blacksearing.narod.ru, сейчас наверное смешно почитать будет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей