Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Питер-Саратов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 mf0

mf0

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2014 - 21:46

Доброго времени суток, форумчане!
Хочу разнообразить свой привычный маршрут домой и посетить: Псков, Кострому, Суздаль, Владимир, Нижний Новогрод.
Будучи студентом, имею ограниченное количество средств :) отчего поездка становится только увлекательней.
Хочу узнать, верно ли я выбрал города, по дороге Питер-Саратов, может что-то добавить или убавить? Где жить, к кому вписываться? Был ли такой опыт у кого-нибудь? Что посмотреть (точнее, что именно вы посоветуете, т.к. понимаю могу все найти в интернете)? Где есть, возможно знаете дешевые столовые?
Сам планирую путешествовать плацкартом/сидячим/электричкой.

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 09:42

Хочу разнообразить свой привычный маршрут домой и посетить: Псков, Кострому, Суздаль, Владимир, Нижний Новогрод.
Будучи студентом, имею ограниченное количество средств :) отчего поездка становится только увлекательней.
Хочу узнать, верно ли я выбрал города, по дороге Питер-Саратов, может что-то добавить или убавить? Где жить, к кому вписываться? Был ли такой опыт у кого-нибудь? Что посмотреть (точнее, что именно вы посоветуете, т.к. понимаю могу все найти в интернете)? Где есть, возможно знаете дешевые столовые?

Отвечаю по пунктам:
1) Зависит от вашего маршрута. Если у вас цель «добраться от точки до точки, останавливаясь по пути», то Псков и Кострома точно выпадают при любом раскладе, ибо посещение этих городов по пути из Питера в Саратов лежит за пределами здравого смысла. С тем же (или даже бóљшим) успехом можно добавить к тому же маршруту Таллинн, Ригу, Минск, Киев и Воронеж — для бешеной собаки семь верст не крюк. Чуть легче с Владимиром-Суздалем-Нижним, но это тоже совсем в другую сторону. Вообще, что это я тут распинаюсь. Просто не пожалейте 5 минут, гляњте на яндекс- или гугљ- или просто на бумажную карту, и вам все станет ясно.

2) Ближе к делу пишите на этом форуме и на couchsurfing.com.

3) Такой опыт «у кого-нибудь был». Вопрос звучит примерно так же, как «имел ли кто-нибудь из форумчан секс с настоящей, живой женщиной?» Ответ будет примерно такой: кто-то да, кто-то нет, кто-то сам женщина. Точно так же и с вашим вопросом. Я вот однажды ездил и Питера в Саратов, правда с заездом в Симферополь, Керчь и Астрахань, а после Саратова был в Нижнем Новгороде и Владимире.

4) А что вам хотелось бы посмотреть? Исходя из моих пристрастий, я могу предложить заехать по дороге в Великий Новгород, задержаться там на 2-3 дня, а дальше пилить без остановки до самого Саратова, поскољку все прочие попадающиеся по дороге города мне совершенно неинтересны. А, точно. Еще можно заехать в Москву, потусоваться со знакомыми и незнакомыми путешественниками, а потом зайти поглазеть на мумию в Мавзолее Ленина.

5) Насчет дешевых столовых все зависит от нитки маршрута. Общая рекомендация (не касательно дешевых столовых, а вообще) — прочесть книжку вроде «Практики вольных путешествий» Антона Кротова (link). Текст сочинялся 20 лет назад, но многие общие посылы мало изменились для ситуации путешествующего по Руси малоденежного студента.

И — добро пожаловать в клуб! Пишите нам ещё, только лучше сначала посмотреть на географическую карту и задавать уже адресные вопросы по конкретной нитке маршрута. Успехов в покорении пространств!

Сообщение отредактировал darii: 22 января 2014 - 09:43

  • Denis_konovalov и Nastel это понравилось

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 09:45

Ещё советую автостоп.

Ну а для адептов железных дорог и прочих форм рейсового сообщения есть замечательный сервис http://rasp.yandex.ru, который создали для Яндекса точно такие же вольные путешественники, что общаются на нашем форуме. Насквозь сообщение между Питером и Саратовом на электричках он, конечно, не предложит, но отдельные сегменты расчитывает замечательно.

Сообщение отредактировал darii: 22 января 2014 - 09:49

  • Denis_konovalov нравится это

#4 mf0

mf0

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 13:10

Отвечаю по пунктам:
1) Зависит от вашего маршрута. Если у вас цель «добраться от точки до точки, останавливаясь по пути», то Псков и Кострома точно выпадают при любом раскладе, ибо посещение этих городов по пути из Питера в Саратов лежит за пределами здравого смысла. С тем же (или даже бóљшим) успехом можно добавить к тому же маршруту Таллинн, Ригу, Минск, Киев и Воронеж — для бешеной собаки семь верст не крюк. Чуть легче с Владимиром-Суздалем-Нижним, но это тоже совсем в другую сторону. Вообще, что это я тут распинаюсь. Просто не пожалейте 5 минут, гляњте на яндекс- или гугљ- или просто на бумажную карту, и вам все станет ясно.

Я прекрасно вижу по карте, что прямой линией между Питером и Саратов является Питер-Великий Новгород-Тверь-Рязань-Саратов. Но мне не нужны ни Новгород, ни Тверь, ни Рязань. С другой стороны, мне тоже понятно, что Псков выбивается из путешествия, но я не могу его пропустить, так как там я могу остановиться на пару-тройку дней без особых проблем.
Поэтому, получается, что цель путешествия не «добраться от точки до точки, останавливаясь по пути».

3) Такой опыт «у кого-нибудь был». Вопрос звучит примерно так же, как «имел ли кто-нибудь из форумчан секс с настоящей, живой женщиной?» Ответ будет примерно такой: кто-то да, кто-то нет, кто-то сам женщина. Точно так же и с вашим вопросом. Я вот однажды ездил и Питера в Саратов, правда с заездом в Симферополь, Керчь и Астрахань, а после Саратова был в Нижнем Новгороде и Владимире.


Окей, согласен, вопрос неправильно сформулировал.

И спасибо за книжку.

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 15:05

Поэтому, получается, что цель путешествия не «добраться от точки до точки, останавливаясь по пути».

В таком случае, составьте нитку маршрута, продумайте по ней логистику и уже тогда (если возникнут спорные места) задавайте вопрос. Потому что в текущем виде лично мне не совсем понятно, что тут спрашивать. Если про сроки — дней за 5-7 доберетесь, даже если не торопясь и заезжая в указанной последоватељности во все пункты. Если про безопасность — то вероятность сгинуть среди бела дня на данном маршруте ничтожная, если владеете русским языком, имеете при себе документы и голову на плечах. Если про то, что брать с собой — зимой берите с собой зимнюю одежду, а летом летнюю. Как-то так.

Короче, советую конкретизировать.

#6 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 15:19

Псков выбивается из путешествия, но я не могу его пропустить, так как там я могу остановиться на пару-тройку дней без особых проблем.


Если это единственная причина, я бы не поехал. Потому что делать там пару-тройку дней зимой нечего, имхо.

#7 mf0

mf0

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2014 - 15:59

Если это единственная причина, я бы не поехал. Потому что делать там пару-тройку дней зимой нечего, имхо.

я хочу там остановиться паломником в Псково-Печорской лавре.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей