Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новогодние каникулы 2014 - по следам новогоднего поезда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 января 2014 - 22:09

Признаться, поездка в новогоднем поезде сорвалась буквально 31 декабря, хотя к 30-му среди потенциальных участников уже было пять человек, и мы едва не уехали в Воркуту. Однако несостоявшееся коллективное празднование Нового года в поезде принесло мне сразу несколько новых знакомств уже после.

Нашего всеобщего желания ехать в Воркуту, видимо, все же, не хватило, поэтому уже второго января я покинул Вологду и уехал на юг, пока в Москву. А оттуда, уже объединившись с одной из потенциальных участниц неслучившегося новогоднего путешествия, вновь отправился в Златоуст. Вновь - потому что ровно год назад мы встретили Новый год именно по дороге туда.

С вологодского поезда я едва успел заехать в Подмосковье к маме, а уже через несколько часов погрузился в вагон поезда Москва - Челябинск, где и познакомился в живую с напарницей. Следующие полтора суток прошли под стук колес, и оказались на удивление умиротворяющими. Мы оба потом признались друг другу, что каждому из нас в этой поездке едва ли не самым нужным было это время в пути, когда можно просто сидеть и наблюдать за проносящимся пейзажем. Чтобы отпустить ушедший год, сменить обстановку. Сидя на месте, это гораздо сложнее сделать. И это еще один повод встречать новый год в путешествии.

Год назад мы вписывались в Златоусте у моей старой знакомой еще со времен ранних курсов ВУЗа, которая переехала из Москвы в этот горный уральский городок. Сейчас я с удивлением узнал, что она вновь сменила место жительства и живет уже в другом российском городе. Поэтому, садясь в поезд, мы еще не знали, где остановимся по прибытии. Ясно было только то, что моя напарница хотя бы на день хочет сходить в горы, а меня не покидала уверенность, что вписка найдется по пути. И она нашлась. Не через Кауч, где найти ночлег чаще всего можно, но оперативно сделать это обычно не получается, а через других знакомых, из Уфы. В итоге, мы остановились у молодой семьи... радиолюбителей. Очень редкое в век телекоммуникаций увлечение.
Размещенное изображение

Моя напарница Таня уже в дороге познакомилась с какой-то командой "горняков" из Набережных Челнов, севших в наш поезд в Бугульме, и прямо с поезда отправилась с ними на Таганай (это горы около Златоуста). Я на этот раз после недавней травмы спины на горы рассчитывать не мог, поэтому сразу с воказала отправился на вписку. Очень забавным оказалось встретить там человека из Рязани, с которым у нас есть общие знакомые в Екатеринбурге и в Москве. Мир поистине тесен!

Днем позже, когда мы вновь воссоединились с напарницей Таней в Златоусте, была большая прогулка по городу, и это был прекрасный солнечный зимний день в солнечном зимнем городке. Очень не хотелось вспоминать ту бесснежную ересь, из которой мы сбежали, покинув Центральную Россию. Кстати, в день нашего приезда было -28, а уезжали мы из +5. Меня такие перемены очень порадовали :) .

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потом было Рождество, и наступило 7 января - день Де Жа Вю. Потому что ровно (!) год назад в этот день я встретил утро, стоя на трассе Златоуст - Миасс - Екатеринбург, и сейчас повторялось точно то же самое. Разве что, в прошлом году я ехал один. На этот раз нам повезло больше, и дорога заняла не весь световой день, как у меня тогда, а всего 4 часа. Прямая машина из Златоуста до столицы Урала, молодая семья, интересные разговоры, и, как итог, уже в 4 часа дня мы десантировались на привокзальной площади Екатеринбурга.

Размещенное изображение

Де Жа Вю продолжилось, потому что ровно год назад в этот же день и на этом же вокзале я испытал не самые приятные чувства, узнав, что взял билет не на ту дату и потерял немало денег. Тогда отсюда я уехал в Иркутск без обратного билета. В этот раз получилось еще курьезней: на вписке в Златоусте маленький ребенок утопил в унитазе чужой телефон, и случилось это по моей вине. В итоге, я в этот день я снова "попал на деньги". По большому счету, этот факт сильно повлиял на дальнейшие наши планы: мы даже рассматривали идею, чтобы уехать с Урала в Сибирь, а Таня даже была готова сдвинуть свои планы выхода на работу (у нее относительно свободный график), но неожиданно сократившийся бюджет подтолкнул меня к возвращению домой, а Тане не пришлось идти на сделку с начальством :) .

Размещенное изображение

Размещенное изображение
На екатеринбургском вокзале были замечены суровые уральские пирожки, хранящиеся в суровом холоде :)

Всего один вечер мы провели в Екатеринбурге, отказались от столь же оперативно найденной вписки, и ночью уехали на поезде в Москву. Следующий день в поезде снова возымел терапевтический эффект, отдаляя потери дня предыдущего, и ранним утром первого буднего дня в этом году мы вернулись в столицу.

Размещенное изображение
Столица встретила обилием снега

Только еще неделю спустя я вернулся в Вологду, до этого же момента встречаясь с разными московскими и подмосковными друзьями. Признаюсь, такой формат посещения Москвы мне понравился гораздо больше, чем постоянное проживание где-то рядом с Мегаполисом. К середине января снег на Европейскую территорию страны, все же, завезли, и до отъезда мне еще удалось погулять по снежному подмосковному лесу.

Размещенное изображение

По большому счету мои новогодние каникулы закончились только 16-го января, когда я вновь сошел на Вологодскую землю, да и по сей день пытаюсь войти в обычный график. А новогодние каникулы, все-таки, удались ;) .
Размещенное изображение

В Вологду меня увозил самый что ни на есть замороженный вагон (остальные в составе совершенно обычные, видно на фото). Хотя внутри оказалось тепло. Приятно, все же, возвращаться на север... домой :)

#2 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 января 2014 - 14:36

Жаль, что ты и на этот раз на Таганай не попал. Там зимой очень красиво!) Эх, надо было вам на Черную скалу смотаться, туда в принципе и стопом можно. Вот как там зимой

#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 января 2014 - 17:33

Да, несмотря на мрачное название, на Черной скале очень даже красиво.

#4 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 января 2014 - 17:39

DenX, ну, она очень даже черная, кстати. Летом хорошо видно, когда лазаешь по ней;)

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 января 2014 - 19:55

Это здорово. Выходите на связь за месяца полтора до следующего Нового года :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей