Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поход по горам Черногории этим летом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 nastekkk

nastekkk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2014 - 01:43

Всем привет!
Так получилось, что моя походная компания в этом году почти поголовно занялась "расширением" своих семейств, в связи с чем возможный поход накрылся( А я ну очень хочу в горы Черногории! Может кто собирается в поход по Дурмитору этим летом? Я пока одна, поэтому, как крайний вариант, остановлюсь в Жаболяке и оттуда буду совершать одинокие радиальные вылазки. Вот если б нашлась пара (лучше пара тройка) единомышленников, хочущих полноценного палаточно-кострово-походного путешествия - было бы здорово (про костры, кстати, не уверенна) :)
О себе: неплохо владею походной кухней. Живу в северной столице, с радостью впишу у себя будущих сопоходников :) Английский не на высшем уровне, но с коммуникацией никогда проблем не возникало. Что бы еще сказать... люблю горы и мармелад :)
  • Denis_konovalov нравится это

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2014 - 18:41

Привет! В Жабљаке нормаљно и в одиночку. На мой взгляд, самое удобное время для похода — это как ни странно, май или октябрь. Если будут вопросы — пиши в эту тему или в личку пољзоватељнице spefretus. Она здесь главный знаток Балканского полуострова.

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 февраля 2014 - 23:19

Я был в горах Дурмитора 5 дней в последюю неделю октября (ночами в Жабляке, который на высоте 1350 м, было около +5 градусов), по сему, ещё свежи воспоминания. Всю вторую половину октября 2013 стояла сухая абсолютно солнечная погода по всему тому краю. Ну я и оторвался хорошо :yahoo: . Как раз до первого выпадения хорошего снега.

как крайний вариант, остановлюсь в Жаболяке и оттуда буду совершать одинокие радиальные вылазки.

Из Жабляка делать радиальные вылазки, а потом каждый вечер возвращаться обратно - это на два дня походов по не самым красочным и высоким местам/хребтам в Дурмиторе (если, конечно не выезжать на машине/такси, которая может увезти на другую окраину парка рано утром и забрать вечером). Можно и на 3-4 дня в Жабляке делать такие радиальные вылазки в разные места, но это уже будут прогулки по озёрам, холмам.

На мой взгляд, на обход по кругу по всем основным хребтaм и самым красивым местaм 4-5 дней вполне достаточно даже с рюкзаком 8 кг, если хорошо с погодой. Но 4 дня - это не считая каньона реки Тара, и симпатичного каньона речки Сушица на северо-западном краю парка.

Без палатки по кругу (а не радиальными вылазками) по хребтам и склонам тоже можно, но есть риск, что не будет мест для ночёвки в домиках (я был в то прохладное время, когда туристов почти нет), которые стоят в некоторых местах в парке. Некоторые из домиков там предназначены для ночлега туристов (очень сильно в этом уверен, ибо в один из домиков удалось заглянуть и понять, что это, скорее всего, для туристов, а не для чабанов). Возможно, ночлег там за плату. Но в конце октября там никого не было, матрасов/одеял не было. Возможно, ;) их принесут к лету на сезон. Возможно.

В парке летом есть чабаны с овцами (судя по следам и газонам), но я их тоже уже не застал, ушли все вниз с приближением холодов..
Ещё есть в парке пара домиков в паре мест с живущими там вахтой рейнджерами.. Они там живут от первой травы до первого снега. У них тоже, как народ говорит, есть шансы переночевать. Возможно, и бесплатно.
В Дурмиторе у рейнджеров я не ночевал (так получилось, что к ним не спускался), но ночевал у них в нац парке Сутьеска, который считается, что в Боснии.. Но на самом деле, основная территория того парка принадлежит Черногории вместе с озером и живущими/вахтующими на нём рейнджерами из Черногории. Попасть в парк наааааaaaмного легче из Боснии, по сему, и считается, что он в Боснии.


Кстати, парк Сутьеска (Sutjeska) тоже весьма неплох, и мало в чём не уступает Дурмитору. Но в Черногории он не раскручен, и считается типа заповедником, кажется. А в Боснии считается, пожалуй, самыми красивыми горами. Максимальная высота =2330 м. Это на с-з от Дурмитора, по прямой по воздуху - км 60.
В Сутьеска я был 3 дня и 4 ночи, можно было бы ещё 1-2 дня (и в этом случае я бы глубоко зашёл на территорию Черногории), но пришли дожди..

Если есть время, то на мой взгляд, посещение нац парка "Альпийские Альпы" (это так албанцы зовут, а по-сербски Prokletije=Проклятье) будет покруче Дурмитора. Но самые красивые места того парка - в Албании, которая летом будет безвизова. Точнее, эти горы в Албании состоят из двух нац парков - Valbona и Theth, которые разделяет перевал высотой 1850 м... На посещение оных можно легко потратить неделю или даже 10 дней, каждый раз ходя по новому маршруту (в Valbona поинтереснее скалы).. Я был там 6 дней (на албанской территории).
В Черногории же хребты гор Проклятье поменьше, чем в Албании, но тоже хороши.


(про костры, кстати, не уверенна)

Я вот костры не жгу и палатку никогда не возил с собой, но предполагаю, что в Дурмиторе (а это чуть ли не главная гордость Черногории), возможно, нельзя жечь костры. Но не знаю, может, и можно, я не узнавал, ибо, мне это не надо. Но парк периодически патрулируется рейнджерами, у них-то всё и узнаете.
Я никогда прежде не видел такой тщательной охраны горного нац пaрка. В горах Дурмитора за 5 дней я видел примерно 4 раза горных козлов (один раз они подпустили на расстояние метров 150), пару раз рыжую лису :D , возможно, ещё коого-то. Медведя, говорят, что в Дурмитре нет, а в соседних горах.


На мой взгляд, самое удобное время для похода — это как ни странно, май или октябрь.

А почему не в июне-явгусте? Слишком жарко?? Но зато на себе меньше вещей тащить, длиннее световой день, и шансы на выпадение осадков в мае и октябре больше, нежели в июне-aвгусте. Статистика погоды по Жабляку, и соседнему городу Никшич.


пољзоватељнице

Прикольно. Тема про Черногорию, и мы видим сербские буквы :D .. Darii, а Вы действительно сейчас пользуетесь сербской клавой?
  • deleted_user и sanja spit это понравилось

#4 nastekkk

nastekkk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2014 - 22:01

vseproschayuschii, Спасибо за совет! Про Проклетье слышала от многих знакомых, но как-то сразу не подумала в эту сторону. Будем изучать :)

darii, Спасибо! :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 февраля 2014 - 04:49
п. 14 оверквотинг


#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2014 - 06:38

"Альпийские Альпы"

Извините пожалуйста, я сделал ошибку в написании этих гор в середине моего последнего поста. Надо было написать "Албанские Альпы". Очень прошу модератора исправить.. Заранее благодарен

#6 AnnaZhuk

AnnaZhuk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мосальск

Отправлено 26 апреля 2014 - 18:26

Приветствую, Настя! Если будешь там не позже, чем в середине июНя - можно встретиться и вместе полазить. Я ищ Стамбула буду лететь (в Тирану, Белград или Скопье - недели через 2 или меньше, как билеты куплю, скажу даты точную дату). С инглишем тоже ок все. Могу на часть маршрута (тк холодов не люблю :)

Сообщение отредактировал AnnaZhuk: 26 апреля 2014 - 18:38


#7 nastekkk

nastekkk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 апреля 2014 - 09:12

Приветствую, Настя! Если будешь там не позже, чем в середине июНя - можно встретиться и вместе полазить. Я ищ Стамбула буду лететь (в Тирану, Белград или Скопье - недели через 2 или меньше, как билеты куплю, скажу даты точную дату). С инглишем тоже ок все. Могу на часть маршрута (тк холодов не люблю :)

Привет! Увы, в середине июня я еще только защищаю свой диплом(( У меня билеты туда 2 августа обратно 31 августа. Прекрасный сопоходник так и не отыскался. Видимо, это будет мой первый одинокий поход. Немного переживаю на этот счет. Все-таки одной по горам, пусть и не сложным, это нарушение ТБ...

#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 апреля 2014 - 10:44

nastekkk, Думаю, что в августе там много народу идёт по тропам Дурмитора.. Предполагаю, что на самых популярных тропах в день реально повстречать несколько групп по 2-10 чел.
Можете попробовать в Жабляке с кем-то договориться.

Наверняка, есть какой-то форум в бывшей Югославии, где можно найти попутчиков для походов.
Можете попробовать спросить совета у этого человека https://www.facebook...navske.carolije, живущего в Сербии.. Он (или это она, или даже это группа людей) мне с пол-года назад добавился в друзья (у меня с ним 2 общих друга-серба, любителей горных походов) и постоянно рассылает приглашения на всякие тусовки типа походов.

#9 nastekkk

nastekkk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 апреля 2014 - 17:15

nastekkk, Думаю, что в августе там много народу идёт по тропам Дурмитора.. Предполагаю, что на самых популярных тропах в день реально повстречать несколько групп по 2-10 чел.
Можете попробовать в Жабляке с кем-то договориться.

Наверняка, есть какой-то форум в бывшей Югославии, где можно найти попутчиков для походов.
Можете попробовать спросить совета у этого человека https://www.facebook...navske.carolije, живущего в Сербии.. Он (или это она, или даже это группа людей) мне с пол-года назад добавился в друзья (у меня с ним 2 общих друга-серба, любителей горных походов) и постоянно рассылает приглашения на всякие тусовки типа походов.

Большое спасибо! Уже написала в фейсбуке этому "некто" сообщение, жду ответа :)

#10 skylark

skylark

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 мая 2014 - 20:30

пошла по фейсбучной ссылке - не работает(
мы с сыном будем в Жабляке, вернее, в кемпинге в 20 мин, с 12 по 17 августа. Планируем радиалки, с возвращением на ночевки в кемпинг. палаточно-песенно-костровую жизнь люблю. но не хочется таскать рюкзаки (.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей