Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мото с палаткой Вьетнам-Лаос-Камбоджа (маршрут).


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#101 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 мая 2014 - 11:48

Проверять конечно нужно, но компрессию не проверишь, и катаясь по рынку будет всё выглядеть достойно. И стёршиеся клапана/насосы/сальники/прочие внутренние детали не проверишь. Но на свежем байке за 400-500 они будут точно получше чем на ушатаном за 250-300.

#102 bachan

bachan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2014 - 12:09

Ну вобщем да, нуова за $500 - это отличная покупка, автор молодец!

Кстати, автор, сколько был пробег на момент покупки?
В продолжении отчёта хотелось бы также узнать, почём в итоге продал.

#103 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 19 мая 2014 - 22:37

20 долл за транзит обескураживают, это точно не выглядело разводом?

Возможно. Вот тут http://www.bpclub.ru...сы/page__st__20
описывается другая история. На всякий случай - на идиота - попросил показать документ, удостоверяющий ст-ть, дали! Поводил пальцем по загагулинам, до закрытия 20 мин - и полез в карман за деньгами.

#104 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 19 мая 2014 - 23:18

Кстати, автор, сколько был пробег на момент покупки? В продолжении отчёта хотелось бы также узнать, почём в итоге продал.

Пробег был 19000.
Обязательно опишу эпопею с продажей....
Далше:
Граница с Камбоджей на юге Лаоса (частично уже описано выше). Во-первых, это такая глушь (не считая хорошей дороги), что даже негде поменять лаосские мани на чтонить более необходимое в дальнейшем, только лишь у погранцов по убийственному курсу. Или "пили" 20 км назад! (хорошо, что не поменял, пришлось ведь возвращаться).

Меня сразу же остановили на Лаосском шлагбауме, где метались и рвали на себе волосы два патлатых француза. Оказывается, их оба Hero не пускает Камбоджийская сторона. Никак! Бедняги, они купили их всего несколько дней назад в Луанге, не успев еще насладиться дорогой! 300 и 350 долл! И тут... "Как, кричали они, здесь многие ездят..."
Пожалев их холодным пивом, пошел в будку - "Тебе можно, наверное, вьетнамский же, но ты сходи, спроси к Кампучийцам сначала..." - ответили мне.
Никого. Еле нашел "начальника будки", он вяло стал копаться в кипе бумаг,молча выложил мне несколько сшитых листов.. - "Что это? Можно проехать на байке?" - "Можно, но надо!!!быстро съездить в Пномпень пшком, оформить вот такие бумаги, заверить у специальных людей, ксероксы мотоцикла, номеров и проезжай!"
ЧЕ??
Ходил-бродил, понурив голову. К одним, к другим - больше никто по английски ни слова. Опять подошел к этому противному, сфотал док-ты сеи - думаю, если "развод" - не даст фотать. Нет, пожалуйста! -" А можно решить это более быстрым путем? Я могу оплатить..." - "Нет".
Тем временем фрнцузы под тяжестью рюкзаков и склоненных на груд мохнатых голов подходили к переезду. Они продали своих за 80 и 120 соответственно! Вот так!

Я долго раздумывал, что же мне делать, пытался на месте выяснить, что лучше - то ли рвать до Паксе и на восток во Вьетнам через
xã Bờ Y, и уже из Вьетнама попадать в Камб, (кстати, в этот xã Bờ Y нужно ехать ТОЛЬКО через Паксе - там есть сворот раньше на 50 км, но как мне объяснили - дорога смерть). То ли от Паксе на запад, через Таиланд, но в этом случае колоссальный риск, что вьетнамский байк из Тая в Камб.тож могут не пустить...

Переночевав в Паксе, решился на план 2.
Документ противного
ВЛК_0525.JPG
  • Идущий и bachan это понравилось

#105 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 22 мая 2014 - 09:57

Маршрут постфактум:
Вьетнам http://goo.gl/maps/V1G9q
Лаос https://maps.google....&mra=ls&t=m&z=7
Тай и Камбоджа https://maps.google....ia=6,8&t=m&z=12

Сообщение отредактировал mfil: 22 мая 2014 - 10:18


#106 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 22 мая 2014 - 10:43

Переход западнее Паксе в Тай не принес никаких разочарований, пропустили без каких-либо проблем. Очень контрастно смотрится задрипанный Лаосский пост, с сотрудниками в потертом пыльном облачении, с рукописными бумажками в руках, в сравнении с ультрасовременным компъютерезированным постом Тая, в выглаженной "понтовой" форме пограничниками!
Бумага формата А4 на компе со всеми данными на ввозимый мотоцикл... шепотом просят 150 батт за оформление - рад бы, да у меня и нет!
И сразу шикарный хайвей с разделительным забором, разметкой и вереницей оранжевых монахов с кувшинчиками вдоль него! Тишайшее озеро Sirindhorn, отдыхающие под навесами - курортное место в отдалении от моря.
Ubon Ratchathani - огромный город - не замечено ни одного европейца. Вот он, восточный Таиланд, такой непохожий на туристический приморский или северный! Размен денег занял прим.полдня, только в банках. Надо было разменять 30 долл, а был только стольник, в восьми банках не было сдачи, пришлось менять 50! Волокита, куча бумаг, ксерокопии купюры, заявление на имя ген.директора и чуть ли не короля...

#107 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 22 мая 2014 - 11:28

Северный Лао
ВЛК_0261.JPG
ВЛК_0273.JPG
ВЛК_0268.JPG
ВЛК_0287.JPG
ВЛК_0290.JPG
ВЛК_0324.JPG
ВЛК_0343.JPG
ВЛК_0340.JPG
Луангпробан
ВЛК_0396.JPG
ВЛК_0418.jpg
ВЛК_0427.JPG
Змея кормилицу укусила
ВЛК_0434.JPG
ВЛК_0433.JPG
ВЛК_0449.JPG
Вьентьян
ВЛК_0466.JPG
ВЛК_0475.JPG
Меконг. Р-он Паксе
ВЛК_0489.JPG
Остров Dan Khone
ВЛК_0500.JPG
ВЛК_0510.JPG
ВЛК_0521.JPG
Папина игрушка
ВЛК_0526.JPG
Восточный Тай
ВЛК_0528.JPG
Ubon Ratchathani. Музыка нас погубит
ВЛК_0537.JPG

Сообщение отредактировал mfil: 22 мая 2014 - 11:32

  • Александр_Лип и bachan это понравилось

#108 fly-away

fly-away

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2014 - 10:19

Где ловить лодку из Баттамбанга в Сиемрип?
Тут ходит туристическая раз в день, билет 20$ да еще за байк сдерут не меньше.
Может есть какие нибудь лодки для местных поближе к озеру?

#109 fly-away

fly-away

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2014 - 16:59

Ещё такой момент, от Стунг Тренга, гораздо интересней ехать не по основной дороге, а потом сворачивать в сторону Ангкора, а в городе переправиться на пароме через озеро, или разлив, что там. И оттуда по северу ехать. По сельским дорогам. Китайцы там строили дорогу когда я ехал, может и достроили. Хотя там постоянно нужно сворачивать на разные просёлки и спрашивать у местных.


А в чем интерес этих дорог? Для велосипедиста то оно понятно, трафика меньше, а средняя скорость примерно та же, а мне на моце стоит ли туда ехать? Окупиться ли тряска по разбитым грунтовкам?
Где конкретно эта дорога, которую китайцы строили, не мог бы ты на карте ее показать пожалуйста?

#110 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2014 - 20:58

Окупиться ли тряска по разбитым грунтовкам?

Даже не знаю, как ответить. Конкретно ту дорогу показать не смогу, я ехал по схеме из ЛП. Она начиналась почти сразу после переправы. Вот именно там место, где можно поехать вдоль водоёма прямо в противоположную сторону. Лучше пользоваться генштабом. Там достаточно точно указаны все дороги, вообще. Я переспрашивал в каждой деревне название тех пунктов, которые были на схеме. И таким образом, плохо, но ориентировался. Моц, там особо не разобьёш. Дороги не намного хуже, чем главная. И они там укатаные, там нет таких провалов и вообще не пойми чего, как на юге. Я там встретил байкера на очень крутом моце. Он не жаловался на дороги.

Сообщение отредактировал urel: 25 мая 2014 - 21:09


#111 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 11:42

В Лаосе - во Вьентьяне было приключение: как-то еду, никого не трогаю, раз - на посту тормозят, аж на дорогу с палочкой выскочили., а мне чето так лень было останавливаться, жарко за 40. Прожужжал мимо, сделал вид, что не заметил, ну и сам в какую-то подворотню на всякий... стою, жгу навигацию. Подкатывают тихо, мирно,..злые как черти, показываю доки. "Почему, мол не остановился, я же свистел" - свистит мне в самое ухо... Посадили меня на ментовской байк, а мент на мой залез. Я чето так обнаглел, что даже снимать на камеру их начал, но не заметили. Завезли куда-то в глушь, остановились - и трут большим пальцем об указательный... Нет, говорю, денег.
Поехали на тот самый пост, посадили напротив начальника -а тот давай сверлить меня глазами - вплотную, нос к носу, пытаясь как-бы загипнотизировать. Я стал напрягаться, помогать ему, но у нас ничего не получилось. Тем временем, другой щупал мой бицепс, а третий притащил огромную цепь и демонстративно звеня ей, приковывал за колесо мой байк к пальме.
Решил держаться до последнего. Не смотря на всю трагичность обстановки было почему-то так смешно, особенно когда эти крохотные дети-полицейские ростом не более 160 и с телосложением хрупкой девушки разъяренно выбегали на середину улицы, чтобы остановить когог-нибудь.., но все проезжали мимо. Становилось жаль их, и я серьезно стал укорять себя за содеянное.
Читал книжку, копался в сети, и все же часы шли и становилось скучно. Они попросили посмотреть мой телефон, залезли в картинки и нашли интересующее их - несколько откровенных фоток белоснежных европеек. Сердца их начали таять...
В кармане как обычно не к стати была или совсем мелочь, или крупная купюра. Предложил учтиво 10 кип (бутылка пива), попросили показать все, что в кармане. Взяли 50, 10 вернули, приятно загремели "оковы" моего мота...

Сообщение отредактировал mfil: 27 мая 2014 - 11:56

  • kittivitti и urel это понравилось

#112 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 12:21

Таиланд.
Из Ubon Ratchathani поехал к ближайшему переходу с Камбоджей, как показывал навигатор, в район Preah Vihear Temple. Внимание, там нет перехода! Только въезд в заповедник на территории Камбоджи с возвращением.
Переход севернее Анлонг Виенга был элементарен, тайцы взяли взад свой А4 на вывоз мотика, отметили в компъютере. Такой же колорит на Камбоджийском посту, как некогда в Лаосе, даже еще более все дико. Виза 25 долл; все ждал, когда намекнут об известных чаевых в размере 2-3 доллара - нет, никакого намека. Стал требовать документ, подтверждающий ввоз мотика в Кхмерию, с трудом на пальцах показали, что не надо, проблем не будет. Но на всякий случай фоткаю мот на фоне погран поста.
И вот она, долгожданная страна с загадочным названием, великой и страшнейшей историей, с уже несколько иными пейзажами, пустынными дорогами холмами в окружении выжженных равнин; пролетающими ветхими деревушками и приветливыми смуглыми ребятишками, выбегающими навстречу! Охлаждаюсь ледяной банкой пива, и чувствую такое умиротворение, такую благодать, словно огромный груз с плеч слетает, и легкость... что хочется просто бежать куда-то, играть с этими детишками в их незамысловатые игры, в придорожной пыли
ВЛК_0538.JPG
ВЛК_0539.JPG

Сообщение отредактировал mfil: 27 мая 2014 - 12:25


#113 bachan

bachan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2014 - 12:38

Виза 25 долл; все ждал, когда намекнут об известных чаевых в размере 2-3 доллара - нет, никакого намека.

Получается, что чаевые включены в стоимость визы, потому что на ней по идее должно быть написано, что она стоит $20. Хотя если поискать в интернете фотографии камбоджийских виз, то видно, что не всегда пишут. На моей было написано 20 USD.

#114 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 12:44

Навигация.
Я пользовался "OSM Android", свободно на Андроид-маркете со скачиванием бесплатно до 10 карт (стран). Отлично знает все дороги и тропы (просто надо иногда приблизить хорошо). Бывает, что врет с названиями - но кто в этом не врет? Прокладывает маршрут, ставит точки и пр.
Виталий мне советовал "Maps With Me", но япопробовал и не нашел, как там проложить маршрут, кажется это не возможно, а лишь можно найти пункт. Или я не разобрался. Он говорил, что там карты отличные, в этих двух программах карты одни и те же - сравнивал.

#115 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 12:47

Получается, что чаевые включены в стоимость визы

Ха-ха! Действительно, на визе цена не проставлена. Найдут как заработать!

#116 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 12:49

Я чуть выше ошибся, оказывается, мне давали декларацию на вывоз байка из Вьетнама! Я ее сейчас нашел у себя. Но вот убей не помню, платил я за нее чтонить или нет...

#117 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 13:00

bachan, вот ты живешь в Ханое... Я все время по северу Вьетнама, пока не перевалил за горы, мок под дождями как мокрая курица, мелкими моросящими, которые шли практически весь день. И стучал зубами в палатке по ночам - градусов 5 порой было. Странно, ведь не сезон дождей еще был. Я аж подумал, что не в ЮВА попал... Спрашивал у местных - одни говорили, что тебе не повезло просто, в это время солнышко обычно улыбается, другие - в это время тут всегда такая погода, муссоны с моря идут... Скажи пож-та...

#118 mfil

mfil

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моква

Отправлено 27 мая 2014 - 13:03

Напомню - в Камбоджи доллары берут везде, даже в самых далеких деревнях горных. Я-то не знал, в первой деревне бегал-искал, где поменять на местные...

#119 bachan

bachan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2014 - 13:15

Я все время по северу Вьетнама, пока не перевалил за горы, мок под дождями как мокрая курица, мелкими моросящими, которые шли практически весь день. И стучал зубами в палатке по ночам - градусов 5 порой было.

Да, это погода зимой такая на севере Вьетнама. Это не дожди, а просто морось такая в воздухе от высокой влажности. В Ханое то же самое, но всё-таки до 5 градусов обычно не опускается, градусов 8-10 бывает минимально. В горах же (в Сапе) прошлой зимой даже снег выпадал и об этом все вьетнамские газеты написали. Позапрошлой зимой снега почти не было, а в этом году целую неделю время от времени шёл.

Вот фотографии со снегом в горах на севере Вьетнама:
https://www.google.c...Xmogxs#imgdii=_

Зима продолжается с ноября по февраль. В марте в горах уже должно быть солнечно, но в этом году зима была холоднее обычного, так что считай, что не повезло с погодой, да. :)

Сообщение отредактировал bachan: 27 мая 2014 - 13:19


#120 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2014 - 19:04

Он говорил, что там карты отличные, в этих двух программах карты одни и те же - сравнивал.

Ну да, карты они берут одни и те же. Вот видишь, ты нашёл ещё лучшую программу чем "Maps With Me".
Халявная Maps With Me маршрут не прокладывает, она просто показывает твоё положение на очень подробной карте:)

А пакетик на крючочке байка у тебя правильный!!!!!!:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей