Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


...И пусть весна подождет: автостопом на Чукотку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 02:13

Мытьё как у полярников. Выскочил из тепла, облился горячей водой и назад в тепло, мылиться. Намылился, выскочил, смыл горячей водой, что смылось. Остальное, вернувшись в тепло стёр полотенцем.. :)
Электронную игрушку береги, продать за нормальную цену реально. Если поедешь дальше, работу поищи в Билибино, там теплее..) Ну а севернее, с открытием летника, в конце июня.

#22 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2014 - 02:16

как запастись на две недели, не представляю

Тебе надо было ещё в Москве озаботиться сублимированными продуктами. Вес небольшой, места занимают мало - но весьма вкусные и питательные. Стоят, конечно - но докупать что-то на Севере гораздо дороже.


как моются в таких путешествиях

Ты ж не пешком пойдёшь, а стопом поедешь, причём на прямой машине? Вот как драйвера будут мыться - так и мойся.
Лично у меня рекорд без мытья на трассе - 8 дней. Спасали влажные салфетки. С головой было проще: дело было летом, а пыль колымских дорог работает не хуже сухого шампуня :D . Как зимой не мыть голову так долго - не знаю, не приходилось: в посёлках НАО всегда находились бани.

#23 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 марта 2014 - 06:37

Мытьё как у полярников. Выскочил из тепла, облился горячей водой и назад в тепло, мылиться. Намылился, выскочил, смыл горячей водой, что смылось. Остальное, вернувшись в тепло стёр полотенцем.. :)


Очень интересный способ, никогда не слышал :). Дальнобои так тоже прыжками из кабины/ в кабину моются?
Мне не подойдет - мне раз в несколько дней нужно что-то вроде перевязки делать обязательно в тепле. У меня как раз инвалидность по этому поводу.

Если поедешь дальше, работу поищи в Билибино, там теплее..) Ну а севернее, с открытием летника, в конце июня.


Мне работу нужно, максимум, на неделю - чтобы было, что добавить до имеющейся суммы. Варианты зависать на Чукотке дольше первых чисел апреля не катят, так как в начале июля я поступаю в училище, и с апреля до июля включительно надо активно готовиться в Вологде с преподавателем к поступлению. А машинку я все равно собираюсь продать, дабы позже другую взять. Так что жителям Чукотки могу сделать выгодное для той местности предложение.

Ты ж не пешком пойдёшь, а стопом поедешь, причём на прямой машине? Вот как драйвера будут мыться - так и мойся.
Лично у меня рекорд без мытья на трассе - 8 дней. Спасали влажные салфетки. С головой было проще: дело было летом, а пыль колымских дорог работает не хуже сухого шампуня :D . Как зимой не мыть голову так долго - не знаю, не приходилось: в посёлках НАО всегда находились бани.


У меня пока в этом путешествии самый долгий перегон без головомойки был от Нерюнгри до Усть-Неры 4 дня. Во всех остальных пунктах имелись вписки с теплой водой :). А сегодня я нашел вписку в общаге с душем :).

#24 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 17:42

Если тебе в начале апреля надо быть в Вологде, ты точно едешь не в ту сторону :)
Ну и вообще, не понимаю я таких прогулок. Посмотреть снег можно было и ближе.
  • DenX нравится это

#25 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 марта 2014 - 08:20

Да почему - месяц для путешествия на Чукотку, по-моему, вполне нормально. Моя цель - проехать автостпом Якутию с юга на север и увидеть самый дальний регион и самый северный город России. Так или иначе, подобного шанса в ближайшие годы мне все равно вряд ли представится - я и так уж слишком далеко забрался, чтобы ехать сюда вновь.

Поэтому планы следующие: сегодня жду колонну, и если они меня берут, еду либо до Билибино, либо, хотя бы до Среднеколымска - там есть вписка. Даже если я увижу лишь Хребет Черского, который преодолевает зимник по дороге в Зырянку, думаю, поездка окажется не пустой . Ну а если не берут, пробую стопить еще день или два из Ягодного в том же направлении, а потом, возможно, еще недельку поезжу по Магаданской области и улечу домой в начале апреля.

Кстати, есть у меня и отдельная цель в путешествии по зимнику на грузовиках - хочу написать о подробростях того, как происходит Северный завоз, тема, вроде не сильно освещенная в СМИ. Под эту тему и с дальнобоями договариваюсь.

Узнал, что из Певека в Мск рейс 1 и 15 апреля, а из Билибино в Магадан каждый день. Думаю, так и полечу с пересадкой. По деньгам лишь на 3 тр дороже. Попытаюсь еще узнать, можно ли улететь из тех городов с транспортной или военной авиацией. Меня подвозил водитель, который несколько лет разад тоже еще езддил стопом и достиг Тикси. Отам ему с военными договориться удалось, и он улетел в Иркутск.

Сообщение отредактировал DenX: 21 марта 2014 - 08:34


#26 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 марта 2014 - 08:21

.

Сообщение отредактировал DenX: 21 марта 2014 - 08:41


#27 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 марта 2014 - 08:30

.

Сообщение отредактировал DenX: 21 марта 2014 - 08:45


#28 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 марта 2014 - 11:42

Прогулка по реке Дебин

В этот день у меня был, наверное, один из лучших часов за эту зиму. Несмотря на то, что она уже весна. Еще один был, кажется, в Ижевске месяц назад, когда я впервые в жизни покатался на "ватрушках".

Сегодня я впервые за этот месяц побыл наедине с природой: не выходил на трассу, не исхаживал улицы новых городов, не спешил в магазин, чтобы закупить провиант в дорогу. Просто вышел на улицу и отправился прочь от поселка к замерзшей реке навстречу заходящему Солнцу.

Это бывает столь важно в путешествии: сделать паузу на несколько дней, никуда не ехать, оставить где-то тяжелые вещи и просто побыть наедине с собой... и с миром. Как-то так получается, что дороги становится слишком много, а чувств - всего ничего. И, что удивительно: все последние дни я изнывал от тяжести рюкзаков, обрушивающих на меня едва ли не половину моего собственного веса, вкупе с разреженным горным воздухом, так, что и освободившись от груза, хотелось только растянуться и забыть о любом Движении. Сегодня мне впервые хотелось побежать. Я не отказал себе в удовольствии. Все же, все силы моего организма полностью зависят от эмоций и того, что меня окружает.

А такое царство Белого и Голубизны сложно покинуть и почти невозможно забыть. Царство Тишины, где воздух пьешь, как замерзший коктейль, солнечными лучами наполняешься, как сосуд, и... Улыбаешься, улыбаешься, улыбаешься! А над белым горным гребнем видишь Ее. Любовь. Именно такого цвета там небо.
  • Юлиан123 нравится это

#29 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 марта 2014 - 01:00

По информации от одного магаданского водителя караван в Билибино, похожий на тот, который я жду, вчера стоял в ста км до Ягодного. Продолжаю ждать, но в то, что дождусь, верится слабо. Поскольку Магадан рядом, думаю уже, может, просто оттуда в Билибино слетать на несколько дней и вернуться? Уже тупо хочется на Чукотку взглянуть...

#30 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 марта 2014 - 03:04

Позвонил грузоотправителю в Магадан. Жду Полноприводную Ивеко до Билибино к вечеру. Камазы ушли раньше.
Постопил на выезде из поселка. В сторону Зырянки, как и из Неры, полный ноль. -24, высокая влажность, солнце.

#31 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 марта 2014 - 07:00

Если стартую на зимник, это, возможно, последнее место, где есть инет.
Нужны вписки в Билибино и Певеке. Нужна информация о количестве машин, ходящих из Билибино в Певек и обратно (если поеду отсюда на фуре, идущей на Купол, то, как понимаю, они до поворота к нему пройдут еще половину зимника от Билибино на Певек? Тогда имеет ли смысл сходить в Билибино, если там можно зависнуть?)
Я на связи (там, где она есть) по тел. +79226943254.

#32 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 марта 2014 - 23:23

...Что ж, чудес не бывает. Никакой прямой фуры из Магадана до самой Чукотки, конечно, не пришло - никто не хочет заморачиваться по поводу непонятных стопщиков-журналистов, ждущих где-то своего счастья. Итого: эта неделя полностью прошла в ожидании машин в сторону зимника на север Якутии (несколько дней в тупом стоянии на трассе и еще часть в ожидании мифического каравана). Такого опыта у меня еще не было.

Соответствующие выводы были сделаны. Во-первых, даже по своим меркам я решил забраться автостопом в слишком уж глухие места. Оказалось, для этого нужны уж совем не ограниченные ресурсы времени и терпения. Так, покидая свой город в начале февраля, я планировал вернуться еще к середине марта. Когда в процессе стало понятно, что не вернуться раньше апреля, я и это смог себе позволить. Но когда видишь, что путешествие вообще затягивается на неопределенный срок... Я, все же, не совсем бродяга, и у меня есть еще и оседлые планы. И их все настойчее пора осуществлять.

И, во-вторых, что, даже главнее. В таких вот пустых долгих ожиданиях очень неожиданно проявляется одна чисто мужская черта. Любой мужчина, в первую очередь, по-моему, нацелен на то, чтобы прилагать усилия и добиваться результата. Когда все, что ты можешь, это день за днем лишь ждать, и понимаешь, что результат полностью зависит от случая... Это не то, что уже не автостоп, это совсем чуждая модель поведения... Было бы здоровье - поехал бы с теми велосипедистами, они, кстати, уже едут по зимнику в сторону Зырянки. Там, по крайней мере, все зависит только от тея самого. А так... На Чукотку я обязательно доеду. И именно по земле, но уже... на своем джипе. Как и делают те разумные люди, которые хотят не просто слетать, но спутешествовать в те места. Пусть через 10-15-20 лет, но теперь я знаю, к чему стремиться. А пока - я теперь точно за спортивный автостоп и только в качестве хобби: быстрый, яркий и эффективный. И там, где ездят машины. Где они просто есть.

Я меняю свой маршрут. Поеду в Магадан, до него осталось всего 500 км по трассе. Хочу заново открыть для себя этот город. А, может, проведу время на природе в Ягодном и потом также улечу домой. Я и так очень далеко забрался, преодолев путь по земле от самой Вологды уже почти до Магадана. Так или иначе, оказывается, эта поездка для того, чтобы с хорошей стороны открыть колымские места - первый мой визит сюда неск лет назад был столь неуданым, что единвственным желанием было побыстрее вернуться домой.

Спасибо за понимание. Такой отказ от первоначальных планов - тоже новый опыт для меня.

  • deleted_user нравится это

#33 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2014 - 00:07

Понимаю, трудное, но думаю, правильное решение.

#34 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2014 - 01:20

Жаль, что у тебя не получилось :( . Сама в долгосрочной перспективе планирую стопом на Чукотку, и тоже в марте, но... я бы всё-таки до Магадана самолётом полетела, а оттуда уже стопить. Таким образом, времени экономится гораздо больше.
  • deleted_user нравится это

#35 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 марта 2014 - 01:52

Жаль, что у тебя не получилось :( . Сама в долгосрочной перспективе планирую стопом на Чукотку, и тоже в марте, но... я бы всё-таки до Магадана самолётом полетела, а оттуда уже стопить. Таким образом, времени экономится гораздо больше.


Я до Нерюнгри поездом ехал. Четверо суток. Тоже сэкономил время :). В итоге до Усть-Неры из Центра России можно за 10 дней без крыльев добраться. Но дальше... Если еще в паре поедете, места найти на двоих в машинах просто нереал. Лучше, как те велосипедисты, на вело ехать.

#36 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2014 - 03:17

Если еще в паре поедете, места найти на двоих в машинах просто нереал.

В такие места в паре я сроду и не ездила. Как раз по этой причине. То есть дождаться-то можно чего угодно - но ждать будешь в разы дольше :(

Другой вариант, который я рассматриваю (тут и в паре можно) - лететь до какого-нибудь Билибино, а оттуда уже стопом на материк.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 23 марта 2014 - 03:18


#37 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 марта 2014 - 08:07

Ты ведь вроде с мужем ездишь, родной человек, все-таки. Не знал, что вы ездите и раздельно.

Можно еще по советам Стрельца изначально прилететь на Чукотку, попутешествовать там относительно продолжительное время, и также улететь. У меня просто идея в том, что в первый раз я должен достичь места по земле, и только потом разрешаю себе туда лететь. Не признаю телепортации.
  • Dozhdik нравится это

#38 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2014 - 20:51

жаль, вот было бы мегаПутешествие на Чукотку)
но ждать долго непонятно чего, пожалуй, действительно как-то не то

в 2008 году мы тоже не стали ждать (неизвестно сколько) корабля в магаданском порту,
хотя и хотелось "по классике" ))

хорошего тебе Магадана, привет ему!
неужели построили объезд Черного прижима? такая легенда уходит... что поделать - прогресс

#39 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 марта 2014 - 03:37

Весна

Вчера всего за несколько часов, и, не отрываясь от земли, переместился в весну. Дорога из Ягодного до Магадана не составила никаких проблем, и снова прошла с камерой в руках. Вообще весь путь от Вологды до самого Магадана не был экстремальным покорением пути и не сильно отличался от автостопного путешествия по другим регионам России. Если не брать в рассчет безуспешные простои на трассе в сторону Чукотки, конечно. Из таковых героических направлений теперь и впрямь, наверное, остаются только зимники на Чукотку. Поговаривают и о зимниках на Камчатку еще, но...

Вписывался через кауч, также ночевал в кафе и в общаге в Ягодном Магаданской области. Вез больше продуктов, включая скоропортящиеся, и в каждом месте ночлега удалось сохранить и их - везде находился холодильник, куда я просил положить пакет с продуктами на ночь.

***
В Ягодном, Дебине и еще на 100 км вперед с воскресенья снег - пушистый, медленно падающий, и его много! Мороз совсем по-весеннему легкий - градусов десять ниже нуля. Поймал себя на мысли, что этой зимой практически не видел, именно как ложится снег - у нас его не было, потом приезжал туда, где он уже лежал, а вот этих медитативных дней в наблюдении за белыми мухами, падающими с неба, очень не хватало.

Увидел по дороге практически все поселки Колымского тракта - расселенные и те, где еще теплится жизнь. Последних всего несколько. В Дебине очень чисто, зима, полное безлюдие и тишина. Даже Ягодное по сравнению с ним - обитель жизни. А дальше перевалы. За вторым по счету снова меняется климат, и снега становится меньше. Говорят, в этом году на Колыме вообще снега непривычно много. А потом небо начало меняться, и открылись новые красоты. Приятно, что в этой поездке удалось отснять все участки Колымской трассы, и в удачное время суток. Это будет уже в отчете после возвращения, как и фото поселков с комментариями.

Все начинает кардинальном меняться буквально за 70 км до Магадана: снега резко поубавилось, показались черные без снежной присыпки горы, а под колесами асфальт и бетон. Честно признаться, чем больше становилось признаков весны, тем меньше туда хотелось. Не готов я еще был покидать снежный край. Но еще 30 км, и вдруг резко поменялось небо: стало таким ярким и весенним, словно кто-то разлил банку с красками. Так весна, наконец, меня соблазнила.

В Магадане весна, -5. Удивительно даже, что на улице не мерзнет лицо. Вчера снял, наконец, термобелье и вдруг понял, что все - его уже не понадобится надевать снова перед очередным выходом на улицу. А ведь уже привык к реалиям севера... Ребята на велосипедах едут по зимнику в Зырянку: прямо сейчас, где-то на севере, сквозь зиму, которая будет длиться почти до мая - даже сложно поверить, что нас отделяют лишь несколько сот км через горы.

В Магадане снова резко случилась акклиматизация. Я спустился с 500 метровой высоты гор, где повел последнюю неделю, и давление с кислородом всей силой на меня навалилось. Почти сразу на вписке лег спать и с трудом отрывал голову от подушки. Все-таки, удивительно, кой люди имеют организм, что живут на 2-4 тыс. м в горах, и живут ведь... А я такая слабая песчинка, тоже пытающаяся познать этот мир...

В Магадане на улицах лед и голый асфальт на улицах, и все то же морское небо, как в Питере. Кстати, два этих города повти на одной широте. Вообще, можно было сойти по дороге прямо в аэропорту, и уже сегодня улететь домой... Но я даже не просто не был к этому готов. Просто доехать почти до Магадана и хотя бы на день не попасть в легендарный город, не взглянуть на Нагаевскую бухту - этого я бы себе точно не простил.

На Колыме я второй раз: хотелось просто погулять и пообщаться с людьми. Вписка нашлась неожиданно и прямо по приезду, когда появилась возможность выйти в Инет, по ссылку с автостопного сообщества В контакте. Увеличилось здесь и кауч-сообщество за три года - почти до полусотни человек, но отозвалась пока только одна девушка без возможности вписки. По статистике, искать вписки по Каучу в России по-прежнему надо за неделю и ранее.

Остается последний вопрос - что привезти из Магадана домой? Магнитики на холодильник уже привозил, да и вешать их сейчас уже некуда. Рыбу и икру дешевле, как ни удивительно, купить в Москве. А что же еще?



#40 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 12:13

А что же еще?

Крабов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей