Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Марокко: кусочек жизни (30 дней), буду рад критике маршрута, новым идеям и попутчикам!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Robirt

Robirt

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2014 - 09:57

Цель поездки - пожить и побродить в небанальных, атмосферных, неиспорченных (особо) туризмом местах. "Признанные всем миром" памятники с кучей турья (особенно если больше кроме них там ничего нет), древние развалины и прочие исторические остатки, крупные города в целом (исключения возможны, тот же Фес) - не в приоритете.
Приоритеты: природа, оригинальность и незаезженность мест, как можно меньше людей (как местных, так и турья),тишина и чтоб никто не до(при)ставал -);

Примеры подходящего места: маленькие деревеньки вблизи Тафроута, объезжаемые на велосипеде в течение 3-4 дней; перевал Тишка, проходимый пешком.
Примеры неподходящего места: Марракеш вообще и Джема эль-Фна, как квинтэссенция. Аит Бенхадду.

день 1

Прилетаем в Касабланку, едем в Рабат (CTM), где и происходит первое знакомство со страной (полдня)- неспешные прогулки по образцовой медине, некрополь Шеллах, касба Удайя, центральные столичные улицы Мухаммеда V и авеню Шеллах.

день 2
Первая половина дня - продолжение прогулок по Рабату, во второй - едем в Фес (СТМ).

дни3-4
Фес: утром лазаем по крышам медины, по красильням-дубильням, любуемся ремесленниками, ищем интересные закоулки, вечера проводим в старой медине, наблюдая за жизнью "средневекового" города.

день 5
Утренний переезд в Шевшауэн (CTM), знакомство с городом, синяя медина.

день 6
Шевшауэн и прогулки по окрестным холмам.

день 7
Шевшауэн. Вечерний переезд в Танжер для посадки на ночной (спальный вагон) поезд до Марракеша и далее сквозным билетом на автобусе до Эссуэйры.

дни 8-12
Эссуэйра. Просто живем и наслаждаемся этой жизнью)

день 13
Автостопим в Иммузер, в "райскую долину", кто что знает там по жилью?

день 14
Иммузер. Рай.)

день 15
Двигаемся в Лезгиру через Сиди Ифни

день 16
Лезгира.

день 17
Направляемся через Тизнит в Тафроут, где у нас очередная долгая стоянка.

дни 18-22
Исследование региона на велосипеде. Ait Mansour, Afella Ighir и прочие оазисы, деревушечки и милые места. Возможно, ночевка в Tiwadou.

день 23
Долгая дорога через Урзазат к долине тысячи касб и ущелью Дадес.
Асфальтовая ли прямая дорога до Урзазата? Что там с транспортом? Я так понимаю, что касб много и перемещаться (по долине) на автобусах или гранд-такси неактуально, да? Реально ли к кому-то присоединиться в тех краях? Пешком, наверное, слишком большие расстояния...Какие варианты?

день 24
Ущелье Дадес и долина Тысячи касб.
Есть ли там жилье? Все по отчетам там проездом только...

день 25
Перемещаемся через Загору в М Хамид (СTM из Урзазата)

дни 26-27
Дюна Чигага, отвисаем и кайфуем в МХамиде, гуляя по окрестностям. Любопытное там место, как считаете?

день 28
Автобусом CTM до района перевала Тишка, там погулять, автостопом до Имлиль.

день 29
Имлиль. Расслабленные телодвижения по району. Болтовня с покорителями вершины и сорадование им)

день 30
Марракеш - покидаем Марокко.

Буду рад советам, дельным предложениям, может будем проезжать где то рядом с достойными местами, возможно где то что то не учел... Если кто обладает информацией по маршруту по дешевому жилью (30-50-80 Д) - делитесь инфой, уже потихоньку набирается...

#2 bo-ris

bo-ris

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2014 - 16:53

А на какие числа Вы собрались?


#3 Robirt

Robirt

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:14

7 мая-5 июня

#4 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:58

Если все пойдет нормально, примерно с середины мая въеду в Марокко через Танжер. Около Танжера хочу посмотреть Геркулесов столп.

#5 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2014 - 14:06

Очень мне нравятся такие не туристические места как Эссувейра.
Тысяча касб -сильно сказано. То тут то там какие-то развалины, которые могут быть хоть касбой хоть сараем. В самом ущелье Дадес есть отели,а также автобусные туристы. Само же ущелье угадывается местами с трудом. Т.е. оно конечно симпатично, но ущелье я себе несколько иначе представляла.
Единственная касба стоящая посещения как раз та которую вычеркнули из маршрута.

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2014 - 19:41

Вот как раз я бы вычеркнул половину вашего списка, но Аит Бенхадду оставил бы обязательно. Это шедевр!

#7 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 11 апреля 2014 - 03:35

половина списка у вас как раз и есть туристичные места
проблема в том, что вы еще и едете в то время, когда уже много туристов в марокко
мхамид живет только за счет туристов и в реальную пустыню надо ехать на джипе по туру
делайте ставку на деревеньки, которые не фигурируют в путеводителях
и гуляйте не только по самим городам, деревенькам, а вокруг них.

#8 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 11 апреля 2014 - 03:38

день 7 мне не нравится.

#9 Robirt

Robirt

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2014 - 16:13

Вот как раз я бы вычеркнул половину вашего списка, но Аит Бенхадду оставил бы обязательно. Это шедевр!


А вы бы вычеркнули, основываясь на моих приоритетах или на своих? Если на моих - то пожалуйста, поподробнее, что именно и почему. А шедевры мне интересны как раз в последнюю очередь.

#10 Robirt

Robirt

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2014 - 16:19

половина списка у вас как раз и есть туристичные места

куда ж без них. туристичные места часто потому и туристичные, что там интересно и есть на что глянуть. Моя цель - избегать самых раскрученных мест и в приоритете - места чем менее туристичнее, тем лучше. Но, с другой стороны, это вовсе не значит, что хочется поехать в деревеньку, где совсем нет туристов, но при этом и делать совсем нечего, некрасиво-неинтересно-неатмосферно.

мхамид живет только за счет туристов и в реальную пустыню надо ехать на джипе по туру

настолько далеко везут на джипе, что не дойти пешком? почему надо именно так? если я приеду своим ходом и буду ходить где хочу - у меня будут какие-то напряги?

день 7 мне не нравится.

будьте так добры, поразвернутее..чем не нравится? что не так?

#11 yurytravel

yurytravel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2014 - 23:32

Robirt, мне очень погравился маршрут. Можно ли присоединиться? каким образом планируете перемещаться с места на место? автостоп или общественный транспорт?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей