Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как часто в пути случаются глобальные проблемы – опрос для много путешествуюших


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

Опрос: Вопросы о серьезных неприятностях, случшившихся с путешественниками в путешествиях (93 пользователей проголосовало)

Болели ли вы хоть раз чем-то серьезным в пути? Малярия, гепатит и др? Чем-то, что отняло у вас массу времени и было сильно болезненно?

  1. Неоднократно (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  2. Голосовал(а) Да, один раз (18 голосов [19.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.35%

  3. Голосовал(а) Ни разу (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Были ли вы хоть раз обокрадены в пути "всерьез" - то есть на сумму (включая вещи) более 100 долл?

  1. Много раз (1 голосов [1.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.08%

  2. Два-три раза (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  3. Один раз (17 голосов [18.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.28%

  4. Голосовал(а) Никогда (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Применяли ли к вам хоть раз реальное насилие криминальные элементы? Речь идет о попытках грабежа, изнасилования, просто избиениях

  1. Неоднократно (13 голосов [13.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.98%

  2. Один раз (19 голосов [20.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.43%

  3. Голосовал(а) Ни разу (61 голосов [65.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.59%

На какое макисмальное время ва задерживали "органы"?

  1. Более двух суток (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  2. Сутки-двое (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Несколько часов (28 голосов [30.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.11%

  4. Голосовал(а) Не задерживали ни разу (51 голосов [54.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.84%

Бывали ли вы жертвой реально опасных незаконных действий со стороны сотрудников органов? Речь не идет о вымогательстве 5 долларов, а например об угрозе подбросить наркотики и т.д.

  1. Да, неоднократно (2 голосов [2.15%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.15%

  2. Один раз (3 голосов [3.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.23%

  3. Голосовал(а) Ни разу (88 голосов [94.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 94.62%

Были ли ваши попутчики источником СЕРЬЕЗНЫХ неприятностей для вас?

  1. Более одного раза (6 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Один раз (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Голосовал(а) Не разу (80 голосов [86.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 86.02%

Вы когда-нибудь попадали в серьезную аварию? Авто, ЖД и т.д. Не из серии "синяками отделался"

  1. Больше одного раза (3 голосов [3.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.26%

  2. Один раз (8 голосов [8.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.70%

  3. Голосовал(а) Не было такого (81 голосов [88.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 88.04%

Вообще, случалось ли вам получать травмы столь сильные, что приходилось потом провести в больнице более суток?

  1. Больше одного раза (6 голосов [6.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.52%

  2. Один раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Голосовал(а) Не было такого, по счастью (77 голосов [83.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 83.70%

Вообще как часто вы ощущали (субьективно), что ваша жизнь "висит на волоске"?

  1. Да постоянно! (2 голосов [2.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.17%

  2. Несколько раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Один-два раза (32 голосов [34.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 34.78%

  4. Голосовал(а) Ни разу, конечно. И вообще, зачем вы тут такие ужасы пишете?! Путешествовать не опаснее, чем лежать дома на диване! (49 голосов [53.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:53

В мусульманских местах в Таиланде было только в лайт варианте - на Ланте. Очень напрягало. Хотя они и не ходят в закрытых одеждах, а в шортах. Но вот это мусульманское мышление жесть.
Приставать там к вам никто там не будет, но вот собаку вашу застрелить могут

Сообщение отредактировал rainwitch: 19 декабря 2014 - 20:59


#82 manhattan

manhattan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 16:57

Полная чепуха, простите. Таиланд, где я нахожусь в общей сложности полгода - самая неполицейская страна мира. За эти полгода даже документы никто не проверил! Вот деньги полицейские пихали, да, узнав что я еду стопом. Машины пытались мне стопить два раза (безрезультатно). Если это считать домогательствами на предмет благонадежности...


У меня в Таиланде был случай. Шел по переулку недалеко от каосана, под вечер, просто шел до своего геста. Переулок безлюдный. Вдруг подъезжают местные менты на байке, прижимают дубинкой к стенке, ноги в раскоряку. Полный обыск провели, раздели до трусов прямо в этом переулке, даже в носки заглянули. Все повторяли есть ли у меня при себе оружие или бомбы. Удостоверившись что ничего у меня при себе нету, бросили одежду на землю. После чего довольно унизительно похлопали меня по щеке и со словами "гуд бой" поехали дальше.

Признаюсь честно, напугали. Больше всего боялся что подкинут мне наркотики, т.к. очень настойчиво лезил в карманы джинсов, даже еще до того как заставили их снять.

Чем был вызван сей акт полицейского досмотра, понятия не имею. Был абсолютно трезв и адекватен, просто шел в гест, после долгой прогулки по городу.
  • Али Реза, штиль и Nastel это понравилось

#83 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:01

У меня в Таиланде был случай. Шел по переулку недалеко от каосана, под вечер,

дальше можно не читать:)

#84 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:02

Хотя они и не ходят в закрытых одеждах, а в шортах.

мужчины в шортах? Женщин-мусульманок в шортах по пальцам пересчитать за 5 лет-)

А чем напрягает мусульманское мышление?

Мне вот, наоборот, буддисты были куда неприятнее. Точнее так: Таиланд делится для меня на две части: мусульманская - дом, друзья, любимые мужчины: и буддийская - чужая непонятная и не очень любимая страна, странности мышления, отсутствие принципов....

#85 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2014 - 03:35

В мусульманских местах в Таиланде ... но вот собаку вашу застрелить могут

Так и хорошо что они собак не любят! В Азии в немусульманских местах это жуткая проблема. Вчера например на острове Ко Чанг мне пришлось отколотить собаку палкой, дабы не быть искусанным. Неприятно... Причем было это на территории гестхауза, совсем у людей мозгов нет - таких собак деражть в таком месте.
Вообще собака - животное-вертухай, как оно может вызывать положительные эмоции у путешествующих?..

мужчины в шортах? Женщин-мусульманок в шортах по пальцам пересчитать за 5 лет-)

Да не, в провинции Транг на побережье есть таемалайки в шортах. И немало... хотя да, в брюках больше.
Вообще народ там кажется совсем равнодушен к религии. Ватов нет, мечетей мало и там немногочисленные старики. Молодую девушку в платке увидишь так же "часто" как и в Казани.

Вообще надо понимать, что "дикие" с точки зрения европейцев законы шариата ориентированы на диких же людей - и как таковы безусловно хороши. Шариат почти запрещает музыку. И здорово! Будет меньше воплей видоплясова по ночам. И собак не надо - азиаты все равно не умеют создавать им пространство, как например свидетельствует моя вчерашняя история.

#86 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 17:20

А Таиланд уже давно - самая популярная заграничная страна (вне пределов бывшего СССР) для русско-язычного автостопщика, многие из коих тут на форуме.

ага, похоже все там оседают, отправляясь в кругосветку! ))))

Сообщение отредактировал Ivan V: 22 декабря 2014 - 17:21


#87 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 21:29

Вот как можно, например, обрести глобальные проблемы в Непале. В Катманду, я ежедневно брал на тест гашиш. Скопилось у меня его залежи. При этом поскольку я бухал в основном, а не курил, я забывал, куда я его клал. В один день понял, что класть надо в одно место, там где легко при стрёме уничтожить. Ну естественно - бачок туалета. Но всё что я брал до этого я не помнил, где что лежит. Мне пришлось просматривать буквально все швы одежды и рюкзака. По многу раз вытряхивать содержимое. Были подозрения на велосипед. Снимал грипсы и подседельный. Ну всё обошлось, слава Падмасамбхаве.
  • alex13 нравится это

#88 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2014 - 05:49

У меня в Таиланде был случай. Шел по переулку недалеко от каосана, под вечер, просто шел до своего геста. Переулок безлюдный. Вдруг подъезжают местные менты на байке, прижимают дубинкой к стенке, ноги в раскоряку.

Ну да, забыл оговорится - на Као Сане и даже на Суккумвите вечером или ночью проверки возможны.
Был случай когда Mosafer`а почти так же грубо обыскали и допросили на Суккумвите во время всех этих красно-желтых революций, кому интересно есть пост в Темной стороне.

После чего довольно унизительно похлопали меня по щеке и со словами "гуд бой" поехали дальше.

О да, если уж таец вынужден кому-то навзяываться, делает это крайне неумело.
В Исане на позиции менты предложили мне денег. Какзалось бы, хорошо - милые люди, значит. Так ведь они стали меня с этими деньгами фотографировать! Сперва хотели чтобы я их взял в руки и так сфоткать. После моего отказа (зачем мне вообще их брать?) сфотографироались так, протянув купюры ко мне. Потом поди в соцсетях своих такое выложили. С тактичностью и вообще с умением общаться у тайцев не айс, тем более у восточных...

#89 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2014 - 05:51

обрести глобальные проблемы в Непале. В Катманду, я ежедневно брал на тест гашиш.

Прости, друг мой, но в данном случае проблемы не в Непале, а в твоей голове.
Вот из-за таких "тестеров" ко мне на одной из храмовых гор Катманду привязалась полиция с требованием сразу открыть рюкзак, правда когда я их решительно послал - отстали. Но сидеть читать книжку на горе уже не хотелось...

#90 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2014 - 14:27

Али Реза,
Уважаемый Али Реза, по моему ты неправ. Доводов я могу привести несколько, однако скажу, что привязались именно к тебя, а ко мне не привязывались ни разу. Хотя все местные(и полиция в том числе)прекрасно про меня знали. И на вечеринки я ходил, в том числе, и с людьми из полиции. Потом почему ты думаешь, что просьба досмотреть рюкзак была связана с гашишем? Смысл моего поста в том, что из-за невнимательности можно огрести проблему в аэропорту, если что.

Сообщение отредактировал urel: 23 декабря 2014 - 14:27


#91 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:49

Так и хорошо что они собак не любят! В Азии в немусульманских местах это жуткая проблема. Вчера например на острове Ко Чанг мне пришлось отколотить собаку палкой, дабы не быть искусанным. Неприятно... Причем было это на территории гестхауза, совсем у людей мозгов нет - таких собак деражть в таком месте. Вообще собака - животное-вертухай, как оно может вызывать положительные эмоции у путешествующих?..

Собаки себя ведут так как их научили люди. Они отзеркаливают отношение к ним.
На Ланте люди показывают свой страх перед собакой при этом кидая в нее камнями, хотя собака ничего не делала, просто мимо проходила. А детей парализует страх, делают огромные испуганные глаза, сжимаются и трясутся, как научились у взрослых, только более эмоционально. Что за собака вырастет на таком воспитании?

До Ланты я 3 месяца прожила в Чианг Мае. Там часто в частных магазинчиках можно встретить маленьких собачек или так по городу хозяин выгуливает больших. Никто не делает страшных глаз и не кидает в них камни и собаки все спокойные. А при гест хаусах, настолько залюбленнные и затисканные, что даже и не реагируют, когда их тискать начинают. После этого, от того, что я увидела на Ланте был шок.

Сообщение отредактировал Radhika: 23 декабря 2014 - 16:57


#92 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 декабря 2014 - 17:38

Да лол вообще. Одна девочка поехала на пароме то ли на Пхи-Пхи, то ли на Ланту со своей карманной собачкой и когда собаку обнаружили, уже в пути, то паром развернули и высадили их - ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ, АЛЛАХ НЕ ВЕЛИТ, ПРОКЛЯТЬЕ, МЫ ВСЕ УТОНЕМ!!!11

Сообщение отредактировал otter: 23 декабря 2014 - 17:41


#93 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 20 октября 2015 - 23:08

Недавно впервые за 3 года и более 50000км пройденных автостопом по снг побывал в аварии. Ехал на фуре, следующей из Рязани в Ливны. Сам виноват, так как водитель, когда подобрал сразу почти рассказал, что он только выпил бутылку водки и уже на одном посту успел немало отдать гаишникам, но пьяный водитель вроде далеко не впервые, так что особо я не волновался. Но произошёл какой-то конфликт у водителя с молодыми неадекватными местными ребятами, которые его подрезали на легковушке, пытались остановить и даже ударили битой когда тот остановился спросить в чем дело. Во время очередной попытки остановить фуру несущуюся со скоростью заметно более 100 км/ч легковушка попала боком( занесло после обгона по грунтовой обочине) фуре под колеса и улетела в кювет в деревья. Водитель сам остановился у ближайшего пункта полиции в каком-то посёлке. Как ни странно, все пассажиры легковушки остались живы и почти целы. А я оказался единственным трезвым свидетелем произошедшего.

#94 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2015 - 02:51

== Вот как можно, например, обрести глобальные проблемы в Непале.==

Я вам расскажу.)

Достаточно в одиночку или оч маленькой компанией поплыть по речке Сун-Коси. Река с нестрашными порогами, до 3 кс, и самая длинная из таких "доступных для всех" - 200 км сплава. Соответственно,- первая по которой начинался сплав в Непале лет 40 назад и самая, наверное, популярная. Население от этого, в прибрежных деревнях, богаче жить не стало. Зато по реке регулярно плывут разноцветные туристы в рафтах. И что им стоит "дать мильончик", они же богатые все ужасно. Так вот там тупо-назойливо попрошайничают и воруют. Я нищеброд, но лекция о трудном положении России успеха не имела. Денег не дал, вещей типа спиннинга, тоже. Плыл один, на маленькой лодочке. Три раза пытались обокрасть ночью. Первый раз, когда ещё не боялся встать в виду деревни, после неудачной попытки украсть (я проснулся и наорал), стали забрасывать камнями со склона. Три человека, камни с кулак. Попали только раз, но доложу что смерть от забития камнями,- это ужасно болезненная смерть.) Орал, гонялся за ними, убегали. Переплыл на другую сторону, река широкая, мост далеко. Но там проходит основная трасса. через час приехала машина и люди с фонарями, неприятно и громко крича, стали шариться по моей широкой каменной косе. Ночью, в непале. Пришлось уплыть к ближней мели посреди реки и спать в лодочке. Потом старался вставать подальше от деревень, но когда дважды меня замечали местные одиночные рыбачки (оба раза я после переплывал заранее на другую сторону) через часа полтора, в темноте, на то место где я был приходили и искали меня.

Но это, конечно, частнорайонный случай, не весь Непал. Но народец на Сун-Коси неприятный, даже днём.


  • deleted_user и штиль это понравилось

#95 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:50

В своё время забыл тут отчитаться о подарке судьбы, произошедшим в Турции в сентябре 2014. Дело было в Каппадокии, моём самом любимом месте в Турции. Ходя по тамошним долинам и каньонам, однажды немного расслабился (в НЕ самой сложной ситуации). В итоге получил разрыв связок левого голеностопа.
 В гипсе был 6 дней. Потом ещё 14 дней не путешествовал. Все эти 20 дней релаксировал в трёх разных домах каучсёрферов. 
  
Часть отчёта о тех событиях:
      После той ночи был переход в ещё одну долину, крайне редко посещаемую туристами. И там чтобы продолжить путь по долине, надо было в одном месте спуститься вниз по крутому склону, цепляясь за редкую траву, потом снова забраться наверх по почти вертикальной стене, по приставленным к ней палкам.
     Что и было сделано, но вот в самом конце операции сучок куста, за который уцепилась правая рука (чтобы помочь остальному телу выбраться наверх), надломился и вместе с рукой и телом полетели все вниз. Высота 5 метров... Да, можно было бы несколько внимательнее быть и не так сильно надеяться на сучок.
    
  Первые ощущения после приземления были несколько шоковые, но вроде бы ничего, поднялся. Вроде бы, всё на месте, но ушибы имеются. А также левая нога ушиблена или вывихнута. Но надо было подниматься снова туда же, ибо другого выхода из этой западни нет. Что и было-таки сделано. Первые пол-часа ходилось медленно, но ещё ничего.
     Но потом всё хуже.. Голеностоп стал опухать. В итоге дошёл до людей. Было ясно, что следующие как минимум 3-4 дня передвигаться на ногах будет сложно. Было это 15 сентября.
     Было решено ехать в городок НИГДЕ (что в км 90 к югу), где Мустафа (член клуба каучсёрфинг) отозвался неделю назад. Он дал добро на этот срочный приезд. 
    
      *Nigde=Нигде. Несмотря на то, что идти уже было сложно, доехал-таки автостопом. По приезду левая нога уже никак не работала. Можно было только прыгать. Мустафа забрал на своей машине с трассы прибывшего инвалида.
      И вскоре вечером по своей инициативе Мустафа отвёз в больницу (причём, он заранее туда позвонил насчёт того, будет ли это бесплатно для иностранца, НЕ имеющего страховки, и сказали, что первая помощь бесплатна). Там в больнице сделали рентген на 4 снимках, и сказали, что перелома нет. Но, видимо, порваны связки.
      Наложили гипс на 5-6 дней и сказали, что надо будет снять и потом ещё раз смотреть. Но уже у других специалистов, ибо в больнице в таком экстренном случае только первая помощь бесплатна (и первая помощь включала рентген-снимок и гипс). По крайней мере, для иностранца. Это было немного удивительно, тем более, в Турции.
________________________________________
     
   Итак, через 20 дней после приземления потихоньку стал путешествовать, но только по городам, передвигаясь стопом. Ещё через месяц начал забираться на холмы. Ещё через 4 месяца лазил по скалам в заповеднике Вади Рам (Иордания), о том опыте рассказывал в специальной теме "Очень подробно о Вади Рам и Петра (Иордания)".
  Сейчас нога почти восстановилась, и тот левый голеностоп работает примерно на 98-99% в сравнении с правым.
  
   Однако, на той же левой левой ноге ещё в 2009 году была сломана коленная чашечка в Индии (наехал мотоцикл). Что также сказалось на общем состоянии ноги. Хотя, колено тоже восстановилось  примерно на 98%. И лишь при сильных нагрузках (например, при забросках на высокие горы) немного даёт о себе знать. Ну и полный присед на несколько минут тоже отзывается в колене.


#96 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2016 - 11:17

АЛЛАХ НЕ ВЕЛИT

 

 

 

то ли на Пхи-Пхи, то ли на Ланту

 

Какой нах Аллах, тайцы - буддисты. А высадить могли по элементарной причине: остров, на который девочка плыла с собачкой, мог иметь статус нацпарка, куда с животными въезд строго воспрещен. Вот в это я готов поверить куда больше, чем в гнев Аллаха)

 

 

 

Вообще собака - животное-вертухай, как оно может вызывать положительные эмоции у путешествующих?..

 

У меня собаки, с которыми можно наладить контакт, вызывают вполне положительные эмоции. А пустолайки, норовящие изподтишка тяпнуть за ногу, вызывают эмоции отрицательные. С коwками, кcтати, абсолютно так же. Как в путешествиях, так и дома.


Сообщение отредактировал Boockman: 23 декабря 2016 - 11:23


#97 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 декабря 2019 - 09:37

Наконец, и со мной что-то неприятное случилось. До того разве что в начале 2017 проваливался в открытый люк в Узбекистане и неоднократно задерживался отечественными органами "правопорядка" на границах с начала 2014, но так как ни то ни то не приводило к серьезным последствиям, то считаю незначительным. В прошедший вторник прямо посреди дня и на большой улице ограбили меня в маленьком индонезийском городке Мартапура на юге Суматры, основная потеря - почти новый айфон. И потом ещё две мелочи в течение этой же недели - продавец в магазине телефонов украл у меня СИМ-карту( смешно, потеря - пара долларов) и прямо в центре Джакарты на улице( опять же большая улица и посреди дня) вытащили из кармана( причем весьма необычным образом) уже новый купленный телефон, но заметил сразу же и забрал обратно, да и стоит он три копейки, не жалко. Что интересно, ни с чем подобным не столкнулся прожив осенью два месяца в Маниле ( причем не в Макати, а в районе Кубао) и не пряча особо телефон/ деньги/ что-то ещё, а постоянно ходя с оным в руках.

Сообщение отредактировал Nastel: 15 декабря 2019 - 09:39

  • штиль нравится это

#98 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 декабря 2019 - 02:15

Можно узнать, а если грабили посреди дня и на большой площади, почему не кричал, полицию не привлек?


Сообщение отредактировал maddonna: 17 декабря 2019 - 02:15

  • Serge& нравится это

#99 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 17 декабря 2019 - 13:14

Так не на площади, а на улице. А привлекать некого, индонезийцев пешеходов как всегда не было, я бы ну очень удивился если бы они были. Да и быть пырнутым ножем перспектива так себе. Но вот, скажу больше, уже после того как грабители начали уезжать на байке, начал бегать по дороге и с просьбами( криками) о помощи остановить кого-то чтобы хоть проследить куда уедут( а может водитель их и опознает как знакомых, городок-то маленький), однако тщетно, никто останавливаться не пожелал. Минут через 10 только кто-то таки остановился и я попросил отвезти меня в полицию

Сообщение отредактировал Nastel: 17 декабря 2019 - 13:15


#100 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2019 - 00:10

Давно было, но может кому из молодых-зелёных чужой опыт такого же такого же молодого-зелёного тогда, и поможет...
 
Дело в 1994 г. было. 
Я тогда возвращался из первой командировки в первой конторе, где работал после окончания института и курсов Минфина. С собой вез в сумке 56 миллионов рублей. Курс тогда был 3100-3200 за доллар, т.е. сумма была эквивалентна примерно 18 тыс.долл. Щас не помню, почему я их пёр - то ли не потратил, то ли с точки передали лишние, ну да не суть. 
 
Приземлился в аэропорту Домодедово. А тогда это такой гадюшник был! Входишь в здание аэропорта после выхода из автобуса от трапа, на тебя тут накидывается толпа таксистов, начинают за руки хватать, тянуть куда, предлагать навязчиво отвезти чуть не задаром в любой конец России...
Ну, я как мог, отбился, иду к автобусу в сторону Москвы. Тут какой-то невзрачный дядечка подходит и говорит: "Автобус долго ждать, а я щас всё-равно в Москву еду. Тётку провожал, вот еду назад. У меня уже два пассажира есть, если поедешь - будешь третьим, еще одного найду - и за четверых возьму, меньше, чем  за одного на такси. Почти как на маршрутке цена и получится. До метро довезу. А мне хоть бензин оправдать.".
 
Смотрю, вроде на тех хапуг, что тебя за рукава при входе в аэропорт хватают, непохож, цена впоне вменяемая...Ну, поедем, коли так.
Двое пассажиров уже стояли у машины, ещё одного он нашёл довольно быстро. Сумку, говорит, кидай в багажник, а то на заднем сиденье втроём и так тесно. Ну, сели, поехали. Я на заднем сиденье оказался аккурат посерёдке между двумя пассажирами. 
 
Один из них оказался весьма разговорчивым. Лечу, говорит, из Шарджи, отдохнул класно, отели там, казино, - все дела! Новую игру там узнал, бакаара называется, - не слыхали?  Да щас покажу!
Достал карты, объяснил правила. Давай попробуем, говорит, пока едем, вам понравится! Чего сидеть-то зря, хоть время скоротаем.
Я уже всё понял...
 
Я, говорю, в карты не играю, мне вечно не везет. Ну ладно, говорит, давай троём, - это он другим "пассажирам". Ну, сыграли они пару раз между собой. Нет, говорит, втроём неинтересно, тут четверо нужны. Мне: ты просто карты подержи, а я тебе скажу чего кидать, заодно и научишься, домой приедешь - других научишь, тебе только спасибо скажут, - классная игра-то, у нас её никто ещё не знает! 
 
Ладно, хрен с тобой, давай подержу. Играть-то я не буду! Ну сыграли ещё пару раз. Нет, говорит, просто так - это не игра, неинтересно...Надо хоть на что-то!  Ну, чисто символически, по десяточке (курс доллара 3100 где-то, т.е. по три доллара). Чё вам, десяти тыщ жалко, хоть и проиграете? Зато время с интересом скоротаем!
Ну, у меня в кармане миллион рублей еще лежало, пачка купюрами по 10 тыщ как раз (300 долларов по тем деньгам, три с небольшим доллара одна купюра).  Светить их совсем не хотелось. Нету, говорю денег. 
 
- А чем с водилой рассчитываться будешь? Мы что ли за тебя платить будем? 
 
Вот чёрт, думаю, попал...В кармане миллион, да еще в багажнике 56 миллионов...Щас ножиком пырнут, и не пикнешь даже. И эти отберут, и те, что в багажнике. Потом доказывай в конторе, что сам деньги не спёр. Если живой останешься. Первая командировка ведь!
Еще в середину сел между двумя! Вот угораздило...
Ладно, решил так: буду тянуть время до Москвы, там уже людно, светофоры опять же, даже если у метро не высадят, всяко легче, чего-нить придумаю.
 
- Да у меня и денег-то только за такси заплатить, почему и поехал в  компании,  т.е. с вами. Так бы как белый человек доехал, но денег-то фиг да нифига. Поиздержался сильно.
- Да ладно, проигравший за такси не платит! Я проиграю - ты платишь за меня, ты проиграешь - мы за тебя. Все по-братски! Мы чё, не родные штоль!?
 
Нашёлся родственничек, подумал я, но ничего не сказал - был занят вытаскиванием купюры из пачки, что лежала во внутреннем кармане. Доставать всю пачку совсем не хотелось. Сразу вытащилось несколько штук, этот их заметил. Делать нечего:
- Ну давай, сдавай! 
Сыграли несколько раз, я сначала выигрывал. 
- Ну вот, а ты боялся, - это он мне. - Да ты ж профессионал! Придется тебе за меня водиле платить! Все деньги так у меня выиграешь!
 
А потом закономерное и случилось. Ради чего вся эта музыка с попутчиками и картами, собственно, и затевалась. 
По правилам игры выигрывает тот, у кого в идеале четыре одинаковые карты из  четырех большей масти. Максимум, что может выпасть, таким образом - это четыре туза. Игроки, у кого плохая комбинация, карты могут скинуть, уйти в "пас", и потеряв лишь ту ставку, что поставил на кон. Если в пас ушли все, все деньки, что на кону забирает сдающий. Если играешь дальше - докладываешь некоторую сумму на кон, превышающую предыдущую ставку. 
 
Сдавал жулик на переднем сиденье. Пройдя по кругу один раз, и постоянно увеличивая ставку, докладывая деньги на кон, двое в итоге ушли в пас. Остались лишь нас двое. На кону уже была целая куча денег. Оставшийся увелил ставку ещё в 10 раз, положив на кон еще несколько сотенных купюр . Долларовых (напомню, начали с 10 т.р., т.е. трёх долларов). Настал мой черёд. У меня три туза и король. Из возможно максимально идеальной ситуации с четырьмя тузами. Как я уже говорил, я давно всё понял, понял и то, что щас я расстанусь со всеми своими  деньгами - слишком всё идеально. Как, пока не знаю, но я проиграю, хотя это, при таком раскладе, что сейчас у меня в руках, и невозможно.
 
- Пас, - сказал я и бросил карты. Жулики недоумённо переглянулись. Весь их план горел.
- А чего у тебя было-то? - спросил с деланным безразличием тот, что сидел рядом и поднял брошенные мной карты.
- Да ты чё!? - не очень искренне удивился он. - Три туза и король - да это 100% выигрыш, а ты карты бросаешь! Четыре-то туза у него уже не может быть! Давай я за тебя сыграю!
- Давай! - облегчённо согласился я.
- Нет, карты передавать нельзя. - Возмутился жулик с переднего сиденья. - .Пусть сам играет.
- Я же сказал, - я пас! Выигрыш на кону твой, забирай. - Это я жулику с переднего сиденья.
- Да ты погоди, тебе чего деньги не нужны!? Даже если у него 4 короля и туз - он всё равно проиграет. Перебивай ставку и забирай деньги!  
 
Он меня уже уговаривать начинает...Машина тем временем остановилась - Москва была уже совсем близко. Понятно, что меня просто так из машины не выпустят.
- У меня деньги вот только эти, я же говорил. - я показал несколько десяток, что вытащились из пачки, лежащей во внутреннем кармане. -  Даже если все положу, перебить его ставку не получится.
- Да я тебе одолжу, потом выигрыш поделим! Ну, такой выигрыш терять! Ну глупо же! - с этими словами он просил свои  несколько сотен долларов на кон и, обращаясь к жулику с переднего сиденья, сказал:
- Вскрываемся! - И мне - Показывай свои карты!
 
 Мне даже стало интересно, каким же образом я сейчас всё это хозяйство, что на кону, проиграю. По правилам, что мне объявили, это невозможно.
Не дожидаясь, пока я сам открою карты (вот ведь, не терпится меня ограбить!), вырывает их у меня из рук, и с наигранной радостью заявляет жулику с переднего сиденья:
- Проиграл ты, парень!
- Баккара! - был ответ. - Туз, король, дама, валет! Одной масти. Увы вам...
 
В общем, мой советчик сбоку, шептавшим мне в ухо про 100% выигрыш, "забыл" сказать, что такая комбинация лучше, чем даже четыре туза, называется она как и игра - баккара. Встречается раз в сто лет и практически невозможна. Но вот надо ж так, чтоб вот это прямо здесь, и прямо сейчас, и прямо со мной...
- Да-а, чувак...Не повезло тебе! - Мне то есть. - Как отдавать будешь? Я ж за тебя несколько сотен баксов положил! Да и пацанам надо их выигрыш отдать. А то нехорошо как-то....Не по-пацански.
 
К этому времени, я уже всё придумал. Не зря же тянул время. 
 
- Да не вопрос, пацан, отдам. Прямо сегодня, чего тянуть. Не люблю должать.  С собой, сам понимаешь, у меня нету, но в офисе в МФД у нас бабки в сейфе всегда лежат. Щас прямо туда доедем, через полчаса ты, и  (чуть не сказал - твои  подельники) наши попутчики и получите все свои денежки. Контора у нас ботатая, такие бабки ваще не вопрос. Тебе как - в долларах, рублях?
Наша контора реально располагалась в этом здании в центре Москвы. Чтобы пройти внутрь, надо было позвонить снизу в конторы, потом они перезванивали вниз охране и заказывали пропуск. Потом ты просто показываешь паспорт, охрана его сверяет с данными, что им дала контора, и ты проходишь. Без пропуска ты никак не пройдешь. На это я и рассчитывал. 
А если повезёт, ёще и до места бесплатно подвезут...
 
Но шпана, видимо, тоже всё поняла.
- Ой, у меня щас времени в обрез...Ладно вылазь, фиг с ними деньгами, я сегодня добрый, но возить-то я тебя не буду за свой счёт! 
Ага, вылазь...В багажнике-то сумка в 56 миллионами!  Но, видимо, экстрасенсорными способностями шпана эта не обладала, потому спокойно позволили её из багажника забрать. На трассе поймал такси, и через пять минут был уже у метро Домодедовская.
 
Вот, собственно, и всё. Отделался, можно сказать, лёгким испугом и меньше чем полусотней долларов.
 

Сообщение отредактировал Alexander69: 18 декабря 2019 - 00:56

  • Serge&, denwer, штиль and 1 other like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей