Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как часто в пути случаются глобальные проблемы – опрос для много путешествуюших


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

Опрос: Вопросы о серьезных неприятностях, случшившихся с путешественниками в путешествиях (93 пользователей проголосовало)

Болели ли вы хоть раз чем-то серьезным в пути? Малярия, гепатит и др? Чем-то, что отняло у вас массу времени и было сильно болезненно?

  1. Неоднократно (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  2. Голосовал(а) Да, один раз (18 голосов [19.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.35%

  3. Голосовал(а) Ни разу (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Были ли вы хоть раз обокрадены в пути "всерьез" - то есть на сумму (включая вещи) более 100 долл?

  1. Много раз (1 голосов [1.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.08%

  2. Два-три раза (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  3. Один раз (17 голосов [18.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.28%

  4. Голосовал(а) Никогда (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Применяли ли к вам хоть раз реальное насилие криминальные элементы? Речь идет о попытках грабежа, изнасилования, просто избиениях

  1. Неоднократно (13 голосов [13.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.98%

  2. Один раз (19 голосов [20.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.43%

  3. Голосовал(а) Ни разу (61 голосов [65.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.59%

На какое макисмальное время ва задерживали "органы"?

  1. Более двух суток (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  2. Сутки-двое (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Несколько часов (28 голосов [30.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.11%

  4. Голосовал(а) Не задерживали ни разу (51 голосов [54.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.84%

Бывали ли вы жертвой реально опасных незаконных действий со стороны сотрудников органов? Речь не идет о вымогательстве 5 долларов, а например об угрозе подбросить наркотики и т.д.

  1. Да, неоднократно (2 голосов [2.15%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.15%

  2. Один раз (3 голосов [3.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.23%

  3. Голосовал(а) Ни разу (88 голосов [94.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 94.62%

Были ли ваши попутчики источником СЕРЬЕЗНЫХ неприятностей для вас?

  1. Более одного раза (6 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Один раз (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Голосовал(а) Не разу (80 голосов [86.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 86.02%

Вы когда-нибудь попадали в серьезную аварию? Авто, ЖД и т.д. Не из серии "синяками отделался"

  1. Больше одного раза (3 голосов [3.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.26%

  2. Один раз (8 голосов [8.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.70%

  3. Голосовал(а) Не было такого (81 голосов [88.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 88.04%

Вообще, случалось ли вам получать травмы столь сильные, что приходилось потом провести в больнице более суток?

  1. Больше одного раза (6 голосов [6.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.52%

  2. Один раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Голосовал(а) Не было такого, по счастью (77 голосов [83.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 83.70%

Вообще как часто вы ощущали (субьективно), что ваша жизнь "висит на волоске"?

  1. Да постоянно! (2 голосов [2.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.17%

  2. Несколько раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Один-два раза (32 голосов [34.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 34.78%

  4. Голосовал(а) Ни разу, конечно. И вообще, зачем вы тут такие ужасы пишете?! Путешествовать не опаснее, чем лежать дома на диване! (49 голосов [53.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 19:25

Сейчас, когда у нас, русскоязычных бекпекеров, уже накопился огромный опыт странствий по миру, мы можем наконец попытаться отвественно ответить на вопрос: а насколько же все-таки опасны самостоятельные путешествия? Это будет очень полезно для новичков, да и "продвинутых" заставит задуматься.

Для того чтобы рассуждения на эту тему не утонули в философствовании, предлагаю сухую форму опроса. Прошу отвечать лишь более-менее опытным путешественником. Но кто есть "опытный"? Считать километры, страны, сколько лет ушло на активные путешествия? Нет, все будет проще, на доверии :) Считаете себе "всерьез в теме" - ответьте пожалуйста на вопросы, думаю это будет всем полезно.
Кстати, прошу форумчан предлагать еще и свои варианты вопросов. Надеюсь, модераторы потом позволят мне задним числом присорединить наиболее удачные из них.
Да, напомню на всякий случай - в опросах идет речь о случаях, произошедших с вами именно в ваших путешествиях, а не вообще.
Извиняюсь, что вопросы расположены бессистемно - тут в движке форума нельзя переставлять их местами.
P.S. Желаю всем отвечать последними пунктами!

Сообщение отредактировал Али Реза: 14 марта 2014 - 20:00

  • deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2014 - 20:01

Надеюсь, модераторы потом позволят мне задним числом присорединить наиболее удачные из них.

присоединить еще вопросы вроде реально, а вот повторно проголосовать уже нельзя будет

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2014 - 20:04

Ни разу не болел, кроме как в Индии хроническим недержанием:)
С ментами ни одного конфликта.
Никто не нападал.
В крайнюю поездку, уже возвращаясь из Непала, в аэропорту Стамбула украли рюкзак-ручную кладь. Ну там на сумму более 100 евро было. Хуже того, там был подарок от хорошего человека, а это бесценно. Украли когда я на полу уснул в зале отлёта, просыпаюсь, а рюкзака нету. Ну вот расслабился за долгие годы:)

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2014 - 20:15

Спасибо за офигенно полезный опросник! Я бы даже его прилепил наверху подфорума, т.к. мне вот очень интересно, как обстоят дела с безопасностью в путешествиях у форумчан. Кроме статистики клубов спортивного автостопа пятнадцатилетний давности (с порою спорными данными вроде "1 серьезная авария в среднем на 100 тыс. км"), я подобных выкладок не видел.

UPD я бы добавил пункты про возраст (по группам: до 18, 18-23, 24-29, 30-39, 40-55, 56+), пол и про то, насколько часто респондент путешествует. кстати, помогите придумать варианты для последнего пункта. мне он видится примерно вот таким:

- путешествовал(а) в юности, сейчас сижу дома или езжу с семейством в пакетные туры
- совершаю частые, но короткие поездки по выходным. в большие путешествия не езжу.
- совершаю 1-3 дальних и самостоятельных путешествия в год (>4000 км, >2 недель в пути)
- совершаю много дальних поездок каждый год (каждая >4000 км, >2 недель в пути)
- в последние годы постоянно живу в путешествии, затерян(а) между материками

UPD2 Если опрос провисит на форуме несколько лет, мне кажется, многим было бы интересно посмотреть несколько сложных аналитик по результатам.

Сообщение отредактировал darii: 14 марта 2014 - 20:30

  • Ivan V, Идущий, Али Реза and 2 others like this

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 22:15

Украли когда я на полу уснул в зале отлёта, просыпаюсь, а рюкзака нету. Ну вот расслабился за долгие годы :)

Я в Маниле в аэропорту ночевал, нежно обнимая свой рюкзак. Еще и к стенке его прижимая. В результате всей этой эротики по счастью ничего не утащили.

Сообщение отредактировал Али Реза: 14 марта 2014 - 22:41

  • stoletie, Marcusgid и Диамантас это понравилось

#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 22:30

UPD я бы добавил пункты про возраст (по группам: до 18, 18-23, 24-29, 30-39, 40-55, 56+), пол и про то, насколько часто респондент путешествует. кстати, помогите придумать варианты для последнего пункта. мне он видится примерно вот таким:

Идеи-то твои, друг, хороши, да боюсь функционал нашего форума не потянет столь разветвленной системы. Хотя это надо говорить с модераторами...

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2014 - 00:12

Идеи-то твои, друг, хороши, да боюсь функционал нашего форума не потянет столь разветвленной системы. Хотя это надо говорить с модераторами...

Функционал форума потянет собрать данны. А как их забрать у Тора, как проанализировать и как визуализировать - это уже моя забота. В частности, мне даже из-под непривелегированного пользователя видно, что каждую сессию ответов движок форума хранит отдельно - это видно по синей звездочке около позиций, которые я выбрал при голосовании.
  • Вроде Незнающий нравится это

#8 Staffi

Staffi

    КомоэСтася

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2014 - 03:20

серьезных проблем не было.
Так, разве что: из Индии привезла ногу с инфекцией; в Болгарии два мужика увезли вечером в лес; в Венесуэле у загруженной лодки пробило дно посреди реки Ориноко; в Бразилии была попытка ограбления; в Венесуэле пришлось провести несколько часов в департаменте нацгвардии, объясняя, что мы делали на особых территориях без спецразрешений..
  • Serafim нравится это

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2014 - 07:14

как проанализировать и как визуализировать - это уже моя забота.

О, я думаю это будет архиполезнейшее дело для науки, если ты со твоими высокими способностями к системному мышлению за это возьмешься. Вообще я подумывал о написании брошюрки в формате кротовского издания под названием "Опасности в вольных путешествиях" - где было бы подробно рассмотрены основные опасности как связанные с человеческим фактором, так и вне его. Можно вместе сделать эту работу - например, ты возьмешь на себя обработку данных, я - их дополнение в текстуальном виде. В общем нужно обговорить все это...

#10 Koka

Koka

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 марта 2014 - 11:27

серьезных проблем не было.
Так, разве что: из Индии привезла ногу с инфекцией; в Болгарии два мужика увезли вечером в лес; в Венесуэле у загруженной лодки пробило дно посреди реки Ориноко; в Бразилии была попытка ограбления; в Венесуэле пришлось провести несколько часов в департаменте нацгвардии, объясняя, что мы делали на особых территориях без спецразрешений..

Можно поподробней на пару предложений о каждом из :)

#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2014 - 12:35

Ага, неплохо бы, особенно про таран посереди Ориноко. Гигантский крокодил, что ли, вас таранил?
А в Болгарии - эти двое поди турки были? Неужели братья-славяне?..

#12 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2014 - 15:19

у меня есть подозрение, что реальные бродяги (скажем у кого больше 100 стран) будут практически везде иметь вариант а)

Сообщение отредактировал Ivan V: 15 марта 2014 - 15:21


#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2014 - 16:21

у меня есть подозрение, что реальные бродяги (скажем у кого больше 100 стран) будут практически везде иметь вариант а)

Вот поскольку тут таких немного, и будем иметь более или менее объективную картину.
А вообще конечно нужно бы сделать опрос более диференцированный - с коэфициентами и др. Но ведь то что на этой странице - только начало разговора...

#14 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2014 - 00:57

Хоть 100 стран у меня и близко нету, почти на все пришлось ответить вариантом "А". Ну как-то так за 20 лет шастанья по миру набралось всего понемножку. Вопросы, правда, во многом дублируют друг друга и сами вызывают много вопросов. Например, если тебя грабят менты - считать ли их, криминальныхм элементом по сути поведения, таковыми являющимися, или же наоборот, защитниками обездоленных?
Или же перелом ключицы или сотрясение мозга относятся к серьезным болезням, или это лишь попадание в аварию? Считать ли аварией падение с велосипеда? А то же самое, но со скалы?
А покусание пираньями - это к чему относить? И если ты проиграл в Баккару откровенным мошенникам, фактически насильно заставляющих тебя играть, крупную сумму - это ограбление или просто дурь? Ну и т.д. В общем, жизнь реальная немного посложней вопросов. Ответил, как смог.

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2014 - 09:22

Естественно, любой опрос неспособенн вместить в себя суть бытия :) Я же говорю - этот опрос только начало разговора. Однако я уверен - даже такие скудные данные весьма полезны. Вот уже видно, что криминал опасен больше, чем что-либо другое. Признаться, не ожидал.

Например, если тебя грабят менты - считать ли их, криминальныхм элементом

В формате данного опроса - нет, все "ментовские" темы отдельно.

А покусание пираньями - это к чему относить?

В зависимости от последствий. Если было просто больно и страшно, а потом болело еще пару дней - то это не к нам. Если были последствия, если болело все неделю-месяц и сильно - тогда к нам. Насчет падения со скалы, велосипеда и НЛО - тоже, по последствиям. Ведь важны именно они, а не сам факт что путешественник попал/не попал в аварию.
Но если Alexander69 чувствует себя в силе составить список более адекватных вопросов на тему, чем мои - я жду с нетерпением и буду только рад.

Давайте введем новое "правило игры". Если некто ответил первым пунктом - его на подиум :) то есть попросим описать (хотя бы в нескольких словах) как и где произошли с ним эти несчастья.

Сообщение отредактировал Али Реза: 17 марта 2014 - 09:25


#16 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2014 - 22:44

"обокрадены ")) -

-А такое словесо есть?

У меня все всегда проходило практически идеально. Все, что случалось, было по моей же вине невнимательности или забывчивости (типа забыть деньги в ... или оставить билет в багаже, а багаж отправить с кем-то... и тп) :D :D

ПС. Спасибо. Опрос и правда очень хороший. Результаты говорят о том, что вроде особо трястись в нервных судорогах перед каждой поездкой не стоит, но особо расслабляться в путешествиях не надо.

#17 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2014 - 23:31

Особенно внимательно с незнакомыми попутчиками! Иначе рискуете себе испортить все вплоть до кармы...

"обокрадены ")) -
-А такое словесо есть?

Да, заимствовано из восточного украинского.

#18 roxie

roxie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2014 - 21:12

Слава Богу, глобальных проблем никогда не было. За исключением мелких неприятностей вроде потерянного багажа или небольшой суммы украденных денег (ну это по моей вине)

#19 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 06:49

Кстати, интересно, когда я ещё путешествовал в СССР, по территории любимой родины. Я постоянно попадал во все те неприятности, которые описаны выше. Били, убивали, грабили, угрожали, сидел в ментах, триппер барах, и пр., попутчики попадались - гавно, и пр. и пр. и пр. Сейчас об этом, слава Падмасамбхаве, забыл совершенно.

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 марта 2014 - 09:40

Сейчас об этом, слава Падмасамбхаве, забыл совершенно.

а можно чуть подробнее (хотя, я и догадываюсь)??. То есть, это или благодаря опыту или действительно благодаря Падмасамбхаве?. Поскольку это может уйти далеко от довольно важной темы, то можете, например, в теме про веру и религии ответить (если хотите, конечно).

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 марта 2014 - 10:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей