Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как часто в пути случаются глобальные проблемы – опрос для много путешествуюших


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

Опрос: Вопросы о серьезных неприятностях, случшившихся с путешественниками в путешествиях (93 пользователей проголосовало)

Болели ли вы хоть раз чем-то серьезным в пути? Малярия, гепатит и др? Чем-то, что отняло у вас массу времени и было сильно болезненно?

  1. Неоднократно (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  2. Голосовал(а) Да, один раз (18 голосов [19.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.35%

  3. Голосовал(а) Ни разу (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Были ли вы хоть раз обокрадены в пути "всерьез" - то есть на сумму (включая вещи) более 100 долл?

  1. Много раз (1 голосов [1.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.08%

  2. Два-три раза (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  3. Один раз (17 голосов [18.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.28%

  4. Голосовал(а) Никогда (70 голосов [75.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 75.27%

Применяли ли к вам хоть раз реальное насилие криминальные элементы? Речь идет о попытках грабежа, изнасилования, просто избиениях

  1. Неоднократно (13 голосов [13.98%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.98%

  2. Один раз (19 голосов [20.43%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.43%

  3. Голосовал(а) Ни разу (61 голосов [65.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.59%

На какое макисмальное время ва задерживали "органы"?

  1. Более двух суток (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  2. Сутки-двое (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Несколько часов (28 голосов [30.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.11%

  4. Голосовал(а) Не задерживали ни разу (51 голосов [54.84%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.84%

Бывали ли вы жертвой реально опасных незаконных действий со стороны сотрудников органов? Речь не идет о вымогательстве 5 долларов, а например об угрозе подбросить наркотики и т.д.

  1. Да, неоднократно (2 голосов [2.15%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.15%

  2. Один раз (3 голосов [3.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.23%

  3. Голосовал(а) Ни разу (88 голосов [94.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 94.62%

Были ли ваши попутчики источником СЕРЬЕЗНЫХ неприятностей для вас?

  1. Более одного раза (6 голосов [6.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.45%

  2. Один раз (7 голосов [7.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.53%

  3. Голосовал(а) Не разу (80 голосов [86.02%] - Просмотр)

    Процент голосов: 86.02%

Вы когда-нибудь попадали в серьезную аварию? Авто, ЖД и т.д. Не из серии "синяками отделался"

  1. Больше одного раза (3 голосов [3.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.26%

  2. Один раз (8 голосов [8.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.70%

  3. Голосовал(а) Не было такого (81 голосов [88.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 88.04%

Вообще, случалось ли вам получать травмы столь сильные, что приходилось потом провести в больнице более суток?

  1. Больше одного раза (6 голосов [6.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.52%

  2. Один раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Голосовал(а) Не было такого, по счастью (77 голосов [83.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 83.70%

Вообще как часто вы ощущали (субьективно), что ваша жизнь "висит на волоске"?

  1. Да постоянно! (2 голосов [2.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.17%

  2. Несколько раз (9 голосов [9.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.78%

  3. Один-два раза (32 голосов [34.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 34.78%

  4. Голосовал(а) Ни разу, конечно. И вообще, зачем вы тут такие ужасы пишете?! Путешествовать не опаснее, чем лежать дома на диване! (49 голосов [53.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 10:16

vseproschayuschii,
В принципе об этом, могут часами рассказывать старые хиппари, те, кто был в старой "системе". К сожалению, в живых немного, наверное, осталось, активно путешествующих. Я как-то считал лично знакомых, которые погибли до середины 90-х, в смысле не своей смертью погибли. Не обязательно насильственной. Вышло за 300 человек. На хипповских сайтах есть мемуары. Насколько эта тема может быть уместна здесь и в каком формате, я не знаю. Вот, пожалуйста, всплыло в голове: Все мы пользуемся всякого рода картами, бумажными, электронными и т.д. Помню приехал я из Питера с покойным Серёгой Владимирским, если кто знает была такая группа "Тихий зайчик". Забирают нас в менты. Забирают просто, как обычно, шли по улице - пройдёмте. Шмонают, Серёгу выпускают, а у меня в рюкзаке находят карту, судоходных рек подмосковья, или что-то вроде того. Мой отец плавал, я у него свистнул и катался по ней по Союзу автостопом. Вызывают товарища из дома на Лубянке. Вешают на меня, что я шпион(это на полном серьёзе всё происходит), поедешь варежки вязать, лет на тцать. Карта, якобы под каким то секретным грифом. Ну на понты разводят, чтобы стучал. Вот казалось бы такая мелочь. Не наркотики, не оружие, простая бумажная карта, по которой туристы на моторках ходят. Когда я получал первый загран, паспортистка мне всё выложила, что там в ихнем сером доме на меня было в досье написано.

Сообщение отредактировал urel: 27 марта 2014 - 10:16


#22 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 10:31

В принципе сам факт, что ты не имел права не работать больше трёх месяцев мог поставить крест на любых путешствиях по совейскому союзу. Я на учёте стоял и участковый был любимым гостем. СССР и путешествия - трудносводимые понятия.
  • Йож нравится это

#23 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 марта 2014 - 13:01

присоединить еще вопросы вроде реально, а вот повторно проголосовать уже нельзя будет

Дык, вроде бы, есть же кнопка "удалить мой голос".. Она для чего?. Если на неё нажать, то как мне представляется, можно будет заново проголосовать. Или можно будет проголосовать только в старых вопросах, а новых нет??
Вот например, Идущий проголосовал/ответил за первые вопросы, а на три последних я не вижу его в числе проголосовавших. То есть, он не сможет нажать на же кнопку "удалить мой голос", а потом проголосвать за все вопросы?


UPD я бы добавил пункты про возраст (по группам: до 18, 18-23, 24-29, 30-39, 40-55, 56+), пол и про то, насколько часто респондент путешествует.

Можно просто написать варианты ответов с совокупным временем, проведённом в путешествиях (работа за границей не должна учитываться, особенно, если она стационарна, ИМХО).
Можно взять за условную точку отсчёта такое:
Человек, много самостоятельно путешествующий/путешествовавший (и почти не важно, закончил он или всё ещё в процессе) - это тот, кто провёл в пути (не пакетный вариант, разумеется) от года-двух и более (и не особо важно, провёл он это в одном путешествии или в 100-200 по 3-10 дней, хотя, может, и важно в чём-то). Хотя, конечно, всё это очень условно и относительно.
Можно взять за минимум и полгода, и 2 года, и даже 3 года (совокупность всех дней, проведённых в самостоятельном пути). Но 3, наверно, уже многовато B)

Тут количество посещённых стран, как мне кажется, имеет намного меньшее значение, чем совокупное время, проведённое в пути. И на ИМХО, если чел в среднем был в 50 странах, но в среднем по стране он был по паре недель, то и в "самых жопенях" он был не так уж часто. А вот тот, кто был в странах подольше, но их кол-во не так велико (но одинаково совокупное время), то он там был (с бОльшей вероятностью!) в более различных условиях и разного уровня "жопенях".
В общем, у них риски разного рода. И в сумме риски примерно одинаковы, если одинаково совокупное время. Разумеется, ИМХО :)

Можно было бы спрашивать, например, в первом вопросе так:
- "Сколько раз в среднем за год Вы болели чем-то серьезным в пути?" ... (то есть, в среднем за какой-то период времени, а не общее число раз.. Bедь, у кого-то за 7 лет 1 раз было, а у кого-то за 1 год тоже 1 раз.. Разница - в 7 раз).

Возраст, как мне кажется, имеет значение.. В более молодом возрасте человек почти всегда менее опытен (и может быть, даже менее разумен), чем он же самый, но уже повзрослевший. Хотя, исключения могут быть. Тоже много нюансов

Про пол. Мне кажется, у женщин больше вероятность подвергнуться изнасилованию, чем мужчине. Но поскольку мужчин в среднем больше тянет, например, на рискованные и авантюрные мероприятия (да даже подвиги, типа "Я смогу и сделаю это!!!") в силу своей мужской природы, то у них выше риск упасть со скалы, быть съеденным волком/медведем... Хотя, тут и от опыта многое зависит, и от развитости так называемого "разума" (тоже понятие относительное) :D

И вообще, ИМХО, при ответах в этой теме (ИМХО) было бы весьма инфромативно, если б комментирующие/рассказывающие о своём опыте указывали (особенно, если, в опроснике не будет этих вопросов и слов) свой пол (если не указано под аватаркой) возраст и совокупный временной опыт в путешествиях (хотя бы, сколько лет/времени в сумме провёл в самостоятельном пути)...
А ещё можно указывать и страны/континенты, где больше бывал/бывала (ибо, например, вероятность заражения инфекциями/маляриями в Африке намного больше, нежели в других местах, как мне кажется).
Вскоре я попробую описать свои опыты.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 марта 2014 - 13:08

  • Али Реза нравится это

#24 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2014 - 13:47

В принципе сам факт, что ты не имел права не работать больше трёх месяцев мог поставить крест на любых путешствиях по совейскому союзу.

я конечно в те времена не жил, но многие рассказывали мне что все это элементарно обходилось. Ведь тоталитарная система вообще неэффективна (в том числе в создании неприятностей). Вы видимо просто лицемерить не любите и не умеете, слишком прямолинейны видимо.
Вот наприм 1 знакомый. Трудкнижку - по знакомству (тогда интеллигенты помогали друг другу!) в какое-то НИИ, а сам - клюкву собирать. Кило клюквы ресторан принимал по 4 руб 15 коп. Навострившись, он за месяц влегкую набирал несколько сотен кило, а то и тонну (без сверхусилий). А на это можно было ездить потом с комфортом несколко месяцев. А вы как в книге Ровнера "Калалацы" - перли на систему грудью.
Да, КГБ обмануть можно... деньги не обманешь.

#25 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2014 - 18:18

Али Реза,
Обходились, не спорю. Очень многие вещи легко обходились. И ты правильно заметил, "теми кто не лез грудью на систему". Даже целая псевдокультура возникла в этих слоях населения - КСП. То есть, вроде не совки, и в тоже время не диссинденты. Сидели одной жопой на двух стульях. С пафосом, с героическими песенками. Как только появилась возможность свалить, они первыми и свалили. Надо ли говорить, что 100 процентов были евреями. Я тут без всякого антисемитизма, просто констатирую.
Однако, почему смешна и порочна такая позиция, потому что, быть по максимуму свободным, в тех условиях, человеком, она возможностей не оставляла. Никто из этих людей не косил, например, от армии в дурке, они добивались этого другими путями. Вполне легальными. Военная кафедра и пр. Так же и во всём остальном.
Были комсомольцами, естественно, но над идеей издевались.
Но вот чтобы, по схеме с пачки беломора перейти таджикско афганскую границу на пути в Катманду, такое даже представить себе нельзя. Все эти люди при других условиях стали вполне респектабельными белыми воротничками. Кстати, несмотря на высшие, обычно, технические образования, по сути это было быдло, просто по подворотням не собирались.
Для сравнения приведу круг общения, того же Дугина, Мамлеева, Головина, южинский кружок. Почитайте про Головина. Это люди люди с другой планеты, по сравнению с этой псевдообразованщиной.
А клюкву, ижицу, оплепиху, мандарины, это они у нас антисистемщиков научились собирать. В геологические и археологические партии тоже у нас научились устраиваться.
Советую книжку хорошую почитать на тему, "как было":
Илья Беляев "Острие Кунты".
Если отбросить мистическую билиберду, то там про человека очень точно написано.




#26 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 марта 2014 - 19:24

Эээ... ну как человек, заставший ту культуру и немного поучаствовавший, не могу не поспорить.

с пафосом, с героическими песенками.

Милая моя, солнышко лесное...
Как здорово, что все мы здесь...
- две песни, наиболее часто обстебываемые у кспшников. офигеть какой героизм, конечно.

Как только появилась возможность свалить, они первыми и свалили. Надо ли говорить, что 100 процентов были евреями. Я тут без всякого антисемитизма, просто констатирую.

Евреи, ага. Ким, Дулов, Мирзаян... Анчаров, Никитины, Луферов. Кукин, Вера Матвеева. И, что характерно, ну прям все свалили. Акромя Галича да Клячкина, наверное, те неевреи.

Никто из этих людей не косил, например, от армии в дурке, они добивались этого другими путями. Вполне легальными. Военная кафедра и пр. Так же и во всём остальном.

Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое (ц) :) Кстати, и косила половина (если Вам это кажется трушнее). Вот я закосил, когда из института поперли.

Дугина, Мамлеева, Головина, южинский кружок.

В словосочетании "маргинальная культура" акцент именно на слове "маргинальная", а "культура" тут, скорее, в микологическом смысле употреблено. Это я Вам как верный читатель того же Мамлеева говорю. Вообще, зачем сравнивать несравнимое? Вот именно что люди с другой планеты. в частности, и по воздействию на окружающий мир. Тот же нуль.

В геологические и археологические партии тоже у нас научились устраиваться

угу, видал я в нашей экспедиции в Туве в 1978-м этих "антисистемщиков". Галича, кстати, научили меня петь. Больше ничему. ;) Впрочем, подозреваю, что и Галича как-нибудь узнал бы...

И, наконец:

Если отбросить мистическую билиберду

... останется ли что-то? Беляева почитаю, но вот, по Мамлееву и Дугину особенно судя... остается довольно отталкивающая субстанция - плод не шибко здорового пищеварения после проглатывания наспех некоторых идей известных гуру Германии. Скушно, девочки.
  • NobodyThe1 нравится это

#27 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2014 - 14:59

Обходились, не спорю. Очень многие вещи легко обходились. И ты правильно заметил, "теми кто не лез грудью на систему".

Не вижу честно говоря ничего хорошего в том чтобы переть грудью вперед. Большинство всегда не очень умно. И свою неумность навязывает - где-то грубо как в совке, где-то тактичнее как в Швейцарии. И бороться с этим - странно.
Мамлеев, кстати (не оч. знаю его биографию, но судя по книгам) довольно спокойно относился к внешним проявлением этой системы. Иногда даже умилялся :) Ваш опыт как вы его описываете вот именно на Ровнера похож, а не на Мамлеева. У Ровнера-то хиппи описаны, а не интеллекуталы.
Вот пишу все это - и вдруг поймал себя на мысли, что сам-то, как попал в тоталитарную систему (в Иране в 2006-8 годах), так очень даже грудью пер... три раза меня иранское КГБ допрашивало, два раза вежливо а один - не очень. Вообще, признаться, рад что оттуда ноги унес...

Да, интересная темка конечно. Но кажется от главного мы ушли... тема слишком важная, давайте не здесь...

#28 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2014 - 17:04

Йож,
Честно, говоря, и не придуриваясь, я что-то не могу осмыслить, что вы хотели сказать.
По поводу, "микологической культуры", откройте два последних сборника Е.Головина и посмотрите название статей.
Какая нафиг "микологическая культура".

Кто вас научил петь Галича, не знаю, но не волосатые уж точно. Те были аполитичны, и на придурков интересовавшихся актуальными общественными темами смотрели с презрением.

Ни одной фамилии, кроме Галича и Кима, из тех, которые вы привели, я не слышал.

#29 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2014 - 17:07

Али Реза,
Да какой грудью на систему. Чудной право разговор. Ровнер, это, который Таро занимался(ется)?

Сообщение отредактировал urel: 28 марта 2014 - 17:08


#30 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 марта 2014 - 21:35

Кстати, сама не пострадала, но была свидетельницей, как "угнали" чемодан подруги.
Дело было в Бангкоке. Она пошла в ресторан-кафешку в аэропорту, в "который всегда ходила, оставляя чемоданы снаружи и ничего не случалось". В этот раз она, вернувшись обратно, чемодан не обнаружила...

#31 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2014 - 18:40

Эээ... ну как человек, заставший ту культуру и немного поучаствовавший, не могу не поспорить.

Да ладно тебе - люди из одного подъезда, а то и из одной квартиры, зачастую живут в разных странах :)
А ты в прошлое полез, да ещё в какие годы... Тут уж этих "разных стран" столько было, что впору исследование проводить!
  • Али Реза и deleted_user это понравилось

#32 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 марта 2014 - 17:11

вдруг поймал себя на мысли, что сам-то, как попал в тоталитарную систему (в Иране в 2006-8 годах), так очень даже грудью пер... три раза меня иранское КГБ допрашивало, два раза вежливо, а один - не очень.

Интересно, три раза иранское КГБ допрашивало во время Вашего нахождения/обучения в Куме или при поездках по стране??

Вообще, признаться, рад что оттуда ноги унес...

Из Ирана унёс ноги или из КГБ иранского?? :blink2:


Будучи в Иране 3 месяца прошлой зимой, я сталкивался с различными силовыми органами (от 15-30 минут решаемости вопроса до 2-3 часов) раз 5-6, все соучастники остались в целом довольны друг другом.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 31 марта 2014 - 17:11

  • Али Реза нравится это

#33 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2014 - 05:51

Интересно, три раза иранское КГБ допрашивало во время Вашего нахождения/обучения в Куме или при поездках по стране??

всегда по поводу поездок. Два раза это происходило в городе где я учился (в Куме), а 1 раз - который хамский - прямо в поездке, в Хузестане

Из Ирана унёс ноги или из КГБ иранского?? :blink2:

И оттуда и оттуда.

все соучастники остались в целом довольны друг другом.

в Иране распростронена ксенофилия. Вы для них - чужой, с вами надо разводить политессы. А я был почти свой, со мной на порядок меньше церемонились...

#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 апреля 2014 - 19:28

Ну как-то так за 20 лет шастанья по миру набралось всего понемножку.

Вы были в пути/путешествиях в сумме 20 лет??
Или много путешествуете, начиная с 1994 года (или с начала 90-х годов)?.
Если второй вариант, то сколько времени в сумме Вы провели в путешествиях?

#35 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2014 - 01:14

За 7 лет - один раз серьезно попадал в аварию (проломленная голова, реанимация, длительный ремонт), один раз возвращался из путешествия с гепатитом - эти 2 раза, собственно, плотно общался с врачами и больничкой; разок пытались изнасиловать, угрожая ножом; ну и до кучи мурыжили в таджикском КГБ сутки во время чрезвычайного положения в стране.

#36 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 апреля 2014 - 20:32

Описываю свой суммарный опыт. Вне дома в пути, активно перемещаясь, провёл в сумме 7 лет ровно. Это за последние 10 лет.. С каждым годом всё больше времени провожу на природе, в горах, в пещерах, или даже просто идя пешком по красивым дорогам с красивыми пейзажами. В основном, были страны Азии.

Самое серьёзное, что случилось, это когда на меня в Индии в январе 2009 года наехал мотоциклист. В итоге коленная чашечка оказалась сломанной. Две недели пролежал в государственной больнице безлатно, и ещё три недели в доме человека, члена компартии Индии, приглашавшего к себе погостить за месяц до аварии.
Чашечка на 100% не восстановилась ещё пока, но ходить в горы и бегать можно. Только сгибается она на 98% примерно, когда сажусь в полный присед.

Один раз в Бангкоке в 2009 был побит, о чём на форуме писал тут...
A другой раз на индонезийском острове Сулавеси (на самом северном его берегу) на малооживлённой дороге (почти в лесу) два сельских парня хотели поиметь с меня денег (настроены были серьёзно), но всё обошлось, до драки или чего-то там ещё дело не дошло.


Множество раз спал в заброшенных домах, на крышах домов в городах и сёлах и, конечно же, на улицах (в сумме около 300 ночей всего), правда, всегда не в самых оживлённых местах тех улиц и закоулков.. Из них в Индии - около 150 ночей (примерно 40-50% из ночей в Индии, все цифры - примерные, я не считал).
Ни разу во время таких ночлегов не был обкраден (лямки рюкзака всегда ложились под спину, или рука всовывалась в лямку так, чтобы рюкзак не смогли бы просто вырвать).

Также многократно спал во всяких учреждениях, школах, университерах, мечетях, и даже в жилых домах/квартирах без разрешения их хозяев, и даже раз пару-тройку таким же образом в церквях (никогда палатку с собой не возил)..
Почти всегда всё проходило нормально, и никто так и не узнавал о "незаконном" нахождении внутри.. Но несколько раз обнаруживали, и только пару раз при тех обнаружениях был на волосок от попадания в более неприятные последствия.. Хотя, полицию вызывали разa 3-4... Но всё разрешалось в таких ситуациях быстро, кажется...


В заведениях полиции бывал всего раз 35-45, из них 11-12 раз на северном Кавказе (и 8 раз за 3 недели походов по горному Дагестану в 2011).. А также в Иране раз 5, в Турции раз 5, в Таджикистане раз 4-5 в сентябре 2010 года (когда бежало из тюрьмы 27 сидевших там террористов, и на них была облава), и кое-где ещё по 1-2-3 раза...
Среднее пребывание в РОВД и прочих заведениях силовых структур было по 1-2 часа, а в общем диапазоне от 30 минут до 3-4 часов.. Раза 3 ночевал в отделениях, когда был приведён уже поздно.

И ещё. Один раз провёл 10 дней в подвале иммиграционной полиции города Мерсин в Турции по абсурдному случаю, описанному на форуме тут
5 раз высылался из разных стран за административные нарушения - типа отсутствие регистрации, отсутствие денег для туристического пребывания, подозрительное нахождение в приграничной зоне.
  • Ivan V, Али Реза, denwer and 4 others like this

#37 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2014 - 20:51

vseproschayuschii, монстр-бродяга :thumbup:

#38 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 апреля 2014 - 22:11

vseproschayuschii,
Рукоплескаю! А можно спросить, надеюсь не будет оффтопиком, почему и как происходили инцинденты в Иране?

#39 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 апреля 2014 - 19:58

urel, oдин случай в городке Кашан описан в этом сообщении...

Под тем сообщением сразу далее ещё один пост про эпизод в Исфахане, хотя и не приведший к полицейскому участку, но тоже весьма интересный B)

Далее внизу на всё той же странице всё той же темы в этом посте, точнее, во второй его половине описаны 3 эпизода в Белуджистане, юго-восточный Иран.

Один раз на севере провинции Хузестан близ Ирака, когда стопил на 1 развилке, проезжавший мимо блюститель чего-то заподозрил, посадил в свою машину, провёз км 10 (как раз по моему пути), и завёз в участок на дороге близ посёлка... Там посмотрели паспорт, несколько вопросов-ответов, и через минут 5-10 отпустили.

------------------
Тут ниже отрезок отчёта про эпизод в райцентре Darreh Shahr (в провинции Илам, заселённой преимущественно курдами):

*Darreh Shahr. Небольшой райцентр. Тут имеются руины древнего города и музейчик.. Но место НЕ-туристическое. Заехал, посмотрел, ибо, по пути.. И шёл моросящий дождь.. По приезду сюда подвозящий водитель пригласил на ночь к себе. Мы договорились встретится вечером (после просмотра интернета, руин и музея).
Потом после музея ещё 1 мужчина пригласил к себе. И его номер телефона записан был на всякий случай.. Пошёл в интернет-кафе. 20 минут посидел там, и зашли какие-то мужики. Хозяин интернета дал понять, что "За тобой пришли"...

Кто пришли?, Зачем пришли?... Один из них показал удостоверение полицейского. Что же опять не так?. И кто стуканул?
Спрашивают про паспорт, и видя, что турист хочет его достать из рюкзака, говорят, что не надо (пока ещё не время).. Попросили пройти с ними. Сами берут рюкзак, и просят выходить... Они даже не дали закрыть почтовый ящик. Ибо, один из них сел за тот компьютер и решил проверить почту.. А вдруг там что шпионское??
Тот третий остался в интернет-кафе для проверки. А мы с теми двумя полицаями садимся в машину.. Рюкзак они сами несут и кладут в багажник. Мы едем куда-то на окраину городка.

Заезжаем в некое учреждение типа полицейского участка с военизированным уклоном. Идём в помещение.. Там начинается проверка рюкзака. Попутно вопросы о содержимом. Похоже, что сотрудники начинают догадываться, что турист действительно турист, а не шпион.
Вскоре (через час после поимки) приходит третий, коий проверял е-майл. Он приносит хорошие известия - на почте ничего особо подозрительного не обнаружено, но он там нашёл координаты двух людей из двух соседних городов.. Это члены интернет-клуба каучсёрфинг. Спрашивает про них - зачем?, кто они?.. И получив правдивый ответ, все они удовлетворяются. И ведь поверили же!!!

Сначала подумалось, что полицейский мог позвонить им, но потом спросив у тех двух людей из клуба каучсёрфинг, они сказали, что никто им не звонил и не беспокоил..
Потом они для гостя приносят чай и ужин (даже, несмотря на то, что турист сказал, что предпочитает не есть вечером и не голоден сейчас). И очень много фруктов для гостя на следующий день. А также дарят новую коробку фиников (ибо, предыдущая коробка туриста закончилась, коробки по 700 грамм)..
Сотрудники спрашивают "Где будешь ночевать??".. Даются им номера тех людей, что приглашали на ночлег в этом городке. Но после звонка от полицейских (а полицейские с ходу объясняли, кто и зачем им звонит) они мягко дали понять, что у них немного изменились планы, и они сейчас не могут принять гостя.

Возможно, они немного испугались полицию. Тут многие боятся её.. Особенно, те, кто не соблюдает наставления пророка Мохаммеда - не делает молитву (намаз) и прочее. И таких в Иране уже более половины населения, а в городах ещё больше.
А среди молодёжи только около 20% соблюдают шариат (мусульманские законы). При таком темпе де-мусульманизации повышается вероятность новой революции в Иране. На сей раз, антиисламской. Но это всего лишь вероятность.
Лет через 10-20 мусульмане (соблюдающие шариат) будут, видимо, в явном меньшинстве. И нынешнему правительству надо сильно постараться, чтобы этого не случилось. Оно постоянно пытается пропагандировать ислам.. Везде на улицах на стенах и заборах можно увидеть надписи-цитаты из Корана. Причём на двух языках - на фарси и на инглиш.

Конечно, за то, что человек не делает намаз, его не посадят в тюрьму.. Но если он соблюдает шариат и делает намаз, то его ждут поощрения и большие возможности для продвижения на госслужбе.
Нынче всем мужчинам-госслужащим рекомендовано (хотя, и не приказано как бы) носить бороды (достаточно иметь длину волос около пол-см, но желательно, чуть подлиннее.. А женщины во всех гос-учреждениях обязаны носить строгий мусульманский платок чёрного цвета.
И чтобы у женщины были закрыты все части тела, кроме самого лица и кистей рук. И чтобы держаться на этой работе, женщины обязаны это соблюдать. Даже если они не соблюдают шариат и не верят в Коран.

Но вернёмся в тот полицейский участок. Когда стало ясно, что туристу надо где-то переночевать, то полицейские думали и решили устроить в будку к сторожам при парке в 6-7 км от городка... Там ещё есть водопад и красивые скалы. Что было осмотрено на следующее утро.

--------------------------
Больше с посещением полицейских участков ничего не припоминаю, но может, ещё максимум один случай и можно было бы вспомнить, если поднатужиться.
  • Ivan V, denwer и urel это понравилось

#40 Cayman4eg

Cayman4eg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2014 - 15:56

Нереально описывать случаи ответа на литеру "Альфа", сомневаюсь что большинство хочет вспоминать, те неприятности которые происходили, так уж устроен человек...выбрались из "попадалова" и слава Богу, Богу слава, а кто старое помянет тому и глаз вон!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей