Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О морских змеях


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2014 - 05:57

А я опять о своем. То есть о морских змеях.
Каждый день активного сноркелинга на Филиппинах встречаю по змее. Красивая такая, голубоватая в лимонную полосочку, голова желтая. А как грациозно и жутко двигается она вверх в толше воды - словно летит... И в отличии от сухопутных змей они совсем не боятся человека!!! Что делaть если увидишь такую красасвицу? Драпать? Или можно плавать рядом? Говорят они неагрессивны к людям... но кто знает... яд у них самый смертоносный из всех змей...
Вот она, подруга моя:
2sea_snake.jpg
А вот тут всякое про нее, даже стихи. Кстати я видел как змея пьет, наполовину находясь на суше (что описано в данной статье).
В общем интересное существо, конечно... только хочется избежать более близкого общения. Вот как это сделать?

Сообщение отредактировал Али Реза: 01 апреля 2014 - 06:16

  • Dozhdik и Nastel это понравилось

#2 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2014 - 22:42

Может, дуть в дудочку заклинателя? :)
А у меня лично встреча с этими существами вызывает ПААААНИКУУУУУ!!!!!!
  • Андрей Л нравится это

#3 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 апреля 2014 - 00:44

Красивое грациозное существо.)) Думаю, знакомиться близко не стоит. :D
Прочитала ,что Большая токсичность яда этих змей — прямой результат водного обитания: чтобы добыча не убежала, ее надо моментально парализовать. Правда, яд морских змей не такой опасный, как яд змей, которые живут с нами на земле. При укусе плоскохвостов выделяется 1 мг яда, а при укусе ластохвоста - 16 мг. Так что, шанс выжить у человека есть. Из 10 укушенных морскими змеями 7 человек остаются живыми, конечно, если им вовремя будет оказана медицинская помощь. Правда, нет никакой гарантии, что окажешься в числе последних, поэтому надо соблюдать следующие советы:
[*]нырять только в толстых гидрокостюмах, слой которых должен быть не менее 7 мм;
[*]ни в коем случае не трогать змею, а если есть необходимость ее поймать, то использовать специальные щипцы на длинной рукоятке;
[*]не дразнить, не провоцировать змей, иначе может последовать молниеносное нападение;
[*]ни за что не позволять змее укусить себя, даже если на вас надет гидрокостюм: постарайтесь отогнать ее или отвлечь ее внимание чем-то другим.
[/list]Вот какая история произошла с фотографом Беном Кропом, который специализируется на подводной съемке. Во время работы на него напала змея, которую фотограф случайно потревожил, задев водоросли. Сначала Кроп схватил первое, что попалось под руку. Это была большая улитка. Морская змея вновь и вновь бросалась на этот живой щит, пока бедна улитка не была полностью уничтожена, но и на этом змея не остановилась. Вцепилась в ласту фотографу. Кроп посчитал, что лучше не шевелиться. И правильно поступил. Прошло больше 5 минут, когда морская змея сама отцепилась и спокойно поплыла дальше. Просто по всем законам природы, ее жертва уже должна быть мертва…

Держите себя в руках, даже если змея плывет к вам. Обычно морскими змеями движет обыкновенное любопытство. Чтобы избежать неприятностей с ними, надо запомнить самое главное правило, которое действует со всеми хищниками: осторожность — главный помощник. Морская змея практически не нападает без причины. Не злите ее, тогда, скорей всего, и она вас не тронет.
  • denwer, deleted_user, Dozhdik and 1 other like this

#4 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2014 - 01:19

Морские змеи как раз таки опаснее сухопутных. Именно из-за действия яда. Тот же паралич. Если покусает в воде, причём покусает неудачно, то даже временный паралич может привести к банальному утоплению. Вот это чудо -- ужевидный крайт -- штука миролюбивая, она сама лишний раз нападать не станет. Если ее не злить, не провоцировать. Ей бы яд на пожрать потратить, а не на всяких незадачливых дайверов. :D
Крайты вообще милые. Но не настолько, чтобы знакомиться с ними поближе. У некоторых в яде есть токсины особые, которые сразу по мозгам бьют. Никакое противоядие не спасет, не успеет просто.
В общем, бояться именно этот экземпляр до паники не стоит, но и приставать к нему тоже противопоказано.

#5 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:49

Я этих змей очень часто встречал. Да, они ядовиты, но прокусить кожу человека не могут. Поэтому можно не париться.

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 апреля 2014 - 20:00

У змеи с фото - пасть маленькая и строение зубов такие, что не позволят укусить человека тупо зв руку/ногу/голову ) При особом везении - между пальцами тяпнуть может, но интереса такого не имеет ) Если поймаешь её и начнешь сувать морду между пальцами - тогда вероятно очень быстро умрешь. Иных шансов нет. Смертность от этого типа змеи по моим данным - нулевая )) Мы этот вопрос где-то с недельку назад обсуждали как раз с тайцами, живущими на Симилан-4 )
  • denwer и deleted_user это понравилось

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 апреля 2014 - 23:46

Ну да, как читаешь, именно строение челюсти и редуцированные зубы "виноваты" в том, что смертельных случаев при таком сильном яде - немного.В большинстве случаев укусов змеиный яд либо просто не попадает в организм, либо кожа не протыкается полностью и яд заседает где-то в поверхностных слоях эпидермиса, а внутрь попадают какие-то микрограммы, вызывающие тот самый "отходняк". Менее корявого объяснения у меня нет - за одну дойку подавляющего большинства видов морских змей получают такое количество яда, которым можно со 100% вероятностью убить несколько здоровых взрослых мужиков! А у некоторых видов - несколько десятков... это вам не какая-нибудь эфа, которая даже при полном впрыске может и убить, а может и не убить; морские змеи - это что-то по разряду черной мамбы или даже тайпана.

Теперь немного о статистике. Почти все смертельные случаи (около 90%) связаны с одним широко распространенным видом Enhydrina schistosa - смешная такая морская змея с глупой, но не очень доброй мордой.Размещенное изображение Согласно данным Mark O'Shea, за один укус змея выплескивает около 8-9 мг яда, а для одного человека более чем достаточно полутора мг. Эти змеи очень распространены по северному побережью Индийского океана - Таиланд, Бирма, Бангладеш, Индия - как раз отличная возможность для встречи с людьми (их и так там явный избыток)... Плюс, они считаются одними из самых агрессивных морских змей - если большинство гидрофиин при поимке ведут себя как-то пассивненько, то энгидрины бьют во всех направлениях и вообще ведут себя неадекватно.
Из других видов морских змей смертельные случаи известны от: Disteira major, Hydrophis caerulescens, Hydrophis gracilis, Hydrophis fasciatus, Hydrophis semperi (филиппинский пресноводный вид! одна достоверная смерть на озере Лузон), Hydrophis spiralis, Lapemis hardwickii, Pelamis platura (всего один достоверный случай), Thalassophis anomalus. Это виды, определенные достоверно - морские змеи омерзительно определяются, для большинства видов необходимо описывать чешуи, смотреть строение хвоста, а иногда даже подсчитывать количество максиллярных зубов! Так что на самом деле, конечно, список видов гораздо больше.
В одном небольшом госпитале на восточном побережье Малайзии, обслуживающим близлежащие деревни с общим населением примерно в 10000 человек, за 1955 год было 30 случаев поступления пациентов с укусами морских змей, из которых 4 окончились смертью. Конечно, это меньше, чем всякие там малярии и пр., и даже меньше, чем количество просто утопленников. Но это больше смертей, чем от акул! А акул боятся все)))

Вряд ли кто-то из вас посветит жизнь работе на индусском рыболовном траулере. Но все равно - обращайтесь с этими животными осторожнее, если найдете кого-нибудь из них, скажем, на берегу Южно-Китайского моря. Есть случаи (почему-то большинство во Вьетнаме), когда люди тыкали "дохлых" морских змей, выброшенных на пляж, и получали укус.


Марина Никонова:


Я обладатель шрама от укуса морской змеи. Цапнула в Тае прямиком в нижнюю челюсть, ощущения как будто бритвой полоснули и онемение. Разглядеть удалось только удаляющийся хвост, я сначала подумала, что это вообще мурена о_О. Тайцы моментально спохватились, как только вышла на берег, подбежали и на ломаном английском объяснили что надо выдавить яд. Причем что меня удивило - было очень много крови, которая текла по шее, как будто я поросенок)) весь вечер мутило и собственно пару дней наблюдалась слабость как будто меня укачало. Такие дела.
(VK)
  • Dante нравится это

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2014 - 06:26

Спасибо, конечно, друзья, за советы. Но хотелось бы конкретных мыслей. Вот я плыву и вдруг перед носом - змея. Может даже прет на меня :( Что делать? Понятно что не следует ее хватать, дразнить, провоцировать и т.д. А ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТь??? Драпать во всю прыть? Не купатся в этом месте вообще? Или просто игнорировать змею, возможно немного отплыв?
Вопрос про то, может ли такая малрнькая змейка как та что на фото, прокусить кожу человека, я так понимаю дискуссионный. Так что будем считать что может.

#9 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2014 - 10:35

Ну, плывёт себе и плывёт. Пускай дальше, по своим змеиным делам, и плывёт. А человеку надо просто отплыть от нее, дабы не мешать, и продолжать своё времяпрепровождение.
  • Kris Vandervalke нравится это

#10 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 апреля 2014 - 15:12

Что делать?


У каждой змеи есть "личная зона безопасности" при вступлении/заплывании в которую змея может попробовать оборониться. В общем, на встречу не плыви к ней и всё будет хорошо )) Можешь в сторону от неё. Можешь в одну сторону с ней, но параллельно и на расстоянии не менее 2-3 метров и всё будет ОК.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 03 апреля 2014 - 15:13


#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2014 - 15:26

Вот я плыву и вдруг перед носом - змея.

Если можешь, то затормозить и дать задний ход, при этом не совершая резких движений. Если видишь что не получается, то просто замри и проплыви мимо по инерции. Она даже и не поймёт что ты живой и опасный.
И вообще, что значит "внезапно"? Так смотреть надо куда плывёшь, и контролировать пространство на метры вперёд.

#12 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:01

Али, интересную тему ты поднял! Я, когда снорклила на Филиппинах, не натыкалась на таких "милах", но, увидев, сильно испугалась бы!


А кого-нибудь кусали змеи, живущие под водой?
Вроде форум много человек читают. Если не кусали, то либо это редко случается, либо ...

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 апреля 2014 - 20:28

либо по одному форуму вывести статистику неправильно.
  • Nastel нравится это

#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 апреля 2014 - 06:29

Если не кусали, то либо это редко случается, либо ...

змеи вообще редко кусают, не только морские.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей