Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как уменьшать фотографии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2014 - 11:27

Примечание Dozhdik: тема выделена из отчета "Патагония. Пешком по горам из Чили в Аргентину!" >> http://www.bpclub.ru...ли-в-аргентину/
=========================================

Проблема с фотографиями, такая, что для того чтобы сделать из большой фотографии маленькую правильный ресайз, нужно обладать хотя бы минимальными знаниями в фотошопе. И понимать несколько способов решения проблемы. Это и для профессиональных фотографов является предметом дискуссий. В обычном случае, на выходе всегда - говно. Каков максимальный размер фотографий для вставки в отчёт на форуме?

Вот этого делать не стоит. Движок форума всё равно уменьшит большую фотографию так чтоб она влезла на экран монитора, и он это сделает намного хуже чем ты сделаешь это сам. А некоторые форумы не уменьшают большие фотографии, а лепят всю в полном размере с полосой прокрутки. В результате ни читать ни фотку смотреть нереально.
Я уменьшаю фотки до 600 пикселей по ширине, это не много и не мало, плюс добавляю 30% резкости, так как при уменьшении размера резкость падает.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 07 апреля 2014 - 13:44

  • urel нравится это

#2 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2014 - 09:38

Я уменьшаю фотки до 600 пикселей по ширине, это не много и не мало, плюс добавляю 30% резкости, так как при уменьшении размера резкость падает.

Просто повышать резкость, не переводя в лаб или не используя акции, у меня жуткое мыло при уменьшении. 95 процентов фотографий на говномыльницу сделаны. Есть три способа, мне известных - умная резкость Маргулиса, умная резкость Косенко, и ещё один. К разным фотографиям я разное делаю. Но от размера уменьшения это впрямую тоже зависит.

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:06

Я уменьшаю фотки до 600 пикселей по ширине, это не много и не мало, плюс добавляю 30% резкости, так как при уменьшении размера резкость падает.


имхо вот этого делать не стоит. 600 по ширине - это даже для телефона более-менее современного маловато.

Прикрепленные изображения

  • Телевизор Т1-Ленинград.JPG

  • deleted_user нравится это

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 апреля 2014 - 22:54

Простая и хорошо работающая программка для уменьшения изображений с умным сохранением резкости
  • urel нравится это

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2014 - 23:52

Да, программка хороша конечно. Но обычно надо ещё и подрезать, кривые подкривить. Фотошоп по-любому открывать приходится.

А 600 по ширине в самый раз, это половина ширины стандартного монитора\ноутбука. Пример с твоей картинкой мне не нравится, там для её открытия мышью щёлкать надо, при этом вся она на экран не помещается, за полосу прокрутки нужно тащить. Больше половины читателей этим не станут заморачиваться, просто быстро пролистают, не оценив качества.

#6 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 08 апреля 2014 - 00:44

Можно еще в Гимпе уменьшать. но качественнее в фотошопе, конечно. Да, резкости добавить, кривыми коррекцию, насыщенность. А потом уменьшить до 600-700 по длинной стороне:
Без имени-1пр.jpg
А когда измените размер, то сделать "сохранить как", дать название или номер и выбрать "наилучшее качество", чтобы не потерять его.
цывцыа.jpg

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2014 - 01:32

Только СНАЧАЛА уменьшить размер, а ПОТОМ добавить резкость :). Потому как на оригинале и так резкости хватает, а уменьшается она из-за уменьшения размера.

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 апреля 2014 - 07:48

Но обычно надо ещё и подрезать, кривые подкривить. Фотошоп по-любому открывать приходится.

Ну, обычно, все-таки мы как-то обрабатываем, кадрируем, играем с экспозицией еще для себя, не уменьшая размеров фотографии. И обработанные фотки уже потом приходится уменьшать для размещения на ресурсах, отправки по почте и т.п. Так вот, именно для уменьшения уже готовой продукции, конечно, я и предложил программу.
А редактировать? Это уже совсем другой разговор. Для 3/4 моих фотографий обычно хватает не монстров типа шопа или гимпа, а простого ACDSee (в нем тоже, кстати, можно и уменьшить, добавив потом резкости).

#9 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2014 - 08:32

А 600 по ширине в самый раз, это половина ширины стандартного монитора\ноутбука. Пример с твоей картинкой мне не нравится, там для её открытия мышью щёлкать надо, при этом вся она на экран не помещается, за полосу прокрутки нужно тащить. Больше половины читателей этим не станут заморачиваться, просто быстро пролистают, не оценив качества.


Если вашими методами стремиться к тому чтобы всем было хорошо - надо вставлять картинки 120х120 пикселей и чёрно-белые. Потому как вдруг я сижу через wap в Африке на телефоне с чёрно-белым экраном?
Имхо если делать правильно, надо вставлять как я выше привёл пример, но в настройках софта (я думаю там это всё есть) подкрутить чтобы вставленное изображение было по ширине 600,
а если по нему кликнуть, то всплывающее окошко должно определить разрешение экрана пользователя и соответственно отмасштабировать картинку, если она не влазит.
То есть опять же имхо, удобный показ картинок - функции исключительно софта форума, а ваше обсуждение "как уменьшить картинку" надо переименовать в "как испортить картинку".
Лично я смотрю отчеты, в которых картинки уменьшены до спичечного коробка, только если мне очень-очень надо почерпнуть оттуда информацию и больше её нигде нет, но никак для удовольствия и без удовольствия.
Ещё часто бывает что в картинках тоже содержится информация, а уменьшив до 600 пикселов хрен там что уже разглядишь.


Кстати упомяну бесплатную программку для уменьшения :) Irfanview
Умеет в том числе в пакетном режиме обрабатывать по много фото за раз с ресайзом с условиями, с поворотом, манипулированием резкостью и прочими настройками.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 08:37

штиль,
Это типо акции в фотошопе, или пресета в лайтруме. Всю последовательность действий можно записать. Гимп?, а ты в Линуксе обрабатываешь? Или это он виндовый.
Вообще, не самая удобная программа, я бы сказал.

Человек в теме, как бы и теория и практика: http://zhur74.livejo...l.com/3319.html

Ссылка на экшен для поднятия резкости в фотошопе:
http://yadi.sk/d/NiAvByeYLzwKS

Сообщение отредактировал urel: 08 апреля 2014 - 09:01


#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 апреля 2014 - 13:14

штиль,
Гимп?, а ты в Линуксе обрабатываешь? Или это он виндовый.

Я обрабатываю в фотошопе. Сейчас винда стоит. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей