Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


грузия - кельское плато


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:54

коллеги, добрый день.
кто-нибудь добирался до плато со стороны грузии? каким маршрутом? можно ли подняться от гудаури к верховьям арагви, а оттуда уже выйти на плато? или через коби, вдоль терека, и выйти через перевал хорисар?
заранее спасибо.

#2 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2014 - 10:55

http://www.tkg.org.ua/node/4238 если что, самое очевидное

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 апреля 2014 - 18:22

hatenstop,
Я был недалеко от тех мест в начале августа 2012.. Копия отчёта о том отрезке:

*Каноби.. От этого села пошёл по горам.. Перейдя на запад через хребет, спустился в село...
*Мна. Которое оказалось не селом, а лишь монастырём/хозяйством, где живут 2 монаха, держат коров, свиней, делают сыр, этим зарабатывая деньги. У них ночевал.. Потом перешёл к западу в ...
*Трусовское ущелье. Находится в верховьях реки Терек. В долине несколько селений, где живёт совсем мало людей. Руин больше, чем жылых домов. Но дальше села Кетриси нельзя пройти, стоят пограничники со шлагбаумом.. Пришлось разворачиваться обратно, причём пограничники попросили паспорт и записали с него данные к себе в журнал. Перед селом и вокруг много источников минеральной воды, и следов от минеральных и кальцитовых отложений.
Снова на трассу. В село Коби. Тут переночевал в доме. Сранья пешком по дороге на..

*Крестовый перевал. Оттуда начинается шикарный каньон. В 2 км вниз от перевала есть кафе и смотровая площадка. Все туристы останавливаются тут. Некоторые из Тбилиси и других уголков Грузии приезжают сюда поглазеть на зрелище, но чаще это делается по пути на юг в Казбеги.
Далее пешком мимо села Гудаури (где горнолыжный очень известный грузинский курорт, и стройка там идёт полным ходом) и до села Земо Млета.


У меня тогда не было подробной карты.. Я просто гулял.
Посмотрев на эту карту http://www.tkg.org.ua/node/4306 (которая есть в статье на той вашей ссылке), я вижу, что мог бы, скорее всего, не доходя до села Кертиси, свернуть в южную сторону, и выйти к озёрам.. Но я про озёра тогда ничего не слышал и сильно не предполагал, что там может быть очень красиво.
Но с другой стороны, учитывая что в мини-селе Кертиси меня развернули пограничники (а грузовик, на коем я проехал последние км 4-5, погранцы пропустили дальше), может, там и не стоит сильно нарушать приграничную зону.
И даже боюсь предсказать, как поведут себя пограничники (грузинские, юго-осетинские или российские, если они там охраняют территорию Южной Осетии) при обнаружении иностранца где-то на хребте близ самой границы по любую сторону от неё :blink2:

Однако, на следующий день, продолжая идти пешком вниз от крестового перевала, где-то в р-не села Земо Млета, я посмотрел на хребет справа (к западу) от дороги (хребет возвышается метров на 700-1000 примерно), и спросил у местных:
-А вон там высоко на хребете стоит то ли церковь, то ли ещё что, кажется. Этот хребет же - граница с Южной Осетией, должно быть. Если пойти на хребет к церкви, то меня засекуть пограничники, и что мне за это грозит??
-Ничего не будет.. Там нет пограничников. И это место с церковью является священным. Каждый год туда направляется процессия для отмечания некоего праздника.. Ты можешь сходить без проблем.

Но я не пошёл, просто поленился..
Вобще, ситуация с пограничной политикой в Грузии мне не очень понятна, и тем более сейчас при смене власти всё могло поменяться снова.. Хотя, думаю, что в любом случае, помягче, чем в Россси.


Пройти на Кельское плато с Крестового перевала (или от Гудаури вверх) через то красивое и узкое ущелье с рекой Арагви - мне кажется, будет сделать сложно.. Ущелье довольно узкое.. Туда вверх по ущелью однозначно нет сёл и дорог (и, очень может быть, нет и чабанов - глядя с Крестового перевала в то ущелье, я не заметил признаков их пребывания).. Значит, ущелье труднопроходимо или вообще практически не проходимо, скорее всего.

#4 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2014 - 22:12

ну да, посмотрел фото и отчеты, никто через арагви не ходит, поднимаются к верховьям реки через перевалы эси/деси/хорисар, а дальше - кельское плато
http://www.tourclub....view/151/49/#_8 вот еще отчет, как раз упоминается и церковь, и пограничники (хотя они их и пропустили, с наставлением дальше г. шерхота не ходить). шли они через перевал еси. скорее всего, попробую аналогичным маршрутом - подробно описан, по сравнению с остальной информацией в интернете, которую я нашел.
а, они вернулись в деси через перевал - я просто читаю и комментирую одновременно сюда))

Сообщение отредактировал hatenstop: 10 апреля 2014 - 22:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей