Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Один чудесный день в Гонконге


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Tomatotrip

Tomatotrip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2014 - 11:02

В первой части я описала первое знакомство с городом. Теперь же — этап узнавания.
Мы проснулись и выползли из дома. На этот раз мы жили на северо-востоке острова. Сразу за порогом мы погрузились в исследование местных лавочек со всевозможными диковинками.

Размещенное изображение
На улице

Китайский квартал в Китае, что может быть экзотичнее.

Китайская народная медицина велит: съешь что-нибудь редкое, страшное и несъедобное и ты излечишься от своей хвори. Чем дороже и несъедобнее снадобье, тем выше вероятность излечения. Целый час мы исследовали прилавки с сушеными морскими огурцами, лицами свиней, зубами динозавров, вяленными змеями и тем, что не поддавалось идентификации. Фотографировать нам запретили. Поэтому я предоставлю вашему богатому воображению самому обрисовать картину.
Размещенное изображение
Хотя, нет. Что-то сфотографировать удалось. Но что?

Далее наш путь лежал в квартал антикварных лавок. Начали мы с большого помещения до потолка заваленного фарфоровыми статуэтками, статуэтками машущих лапками котиков и их братьев фигурок Мао. В Гонконге растащили на сувениры три образа: Мао, Че и Хуссейна. За Мао пряталось старинное серебро и юбилейные пивные кружки. Тут можно было остаться навсегда, но больно хотелось есть и есть хотелось чуть менее экзотичную еду, чем та, которая попадалась нам на глаза.
Следующим в нашем маршруте был храм Храм Ман Мо. В этом храме следует совершать ритуальные действия во спасения своей души или чужой души, обретения физического и финансового благополучия, налаживания отношения с непростой девицей-судьбой. А вообще это храм литературы и войны. Тут жгут фальшивые деньги, раскуривают благовония, вешают фонарики, стоят на коленях в молитве и делают бесконечное количество других более или менее эффектных обрядов.
А мы не завтракамши.
Размещенное изображение
Храм внутри

Когда чувство голода достигло критической отметки, судьба подсунула нам эмблему мишленовского путеводителя. Видимо наступили на нужный камушек в храме. И было нам гастрономическое счастье. Идеально приготовленная китайская еда: свинина, утка и курица всего в двух вариантах: либо жаренная, либо BBQ. Подается с рисом или лапшой. И никакой слизи. Эталонная китайская еда за 200 рублей порция. И не забудьте про пельмени! Называется заведение Yat Lok Restauran, на двери наклейки Мишлена, трипэдвайзера и других рекомендательных сервисов. Внутри тесно, готовьтесь обедать с соседями и готовьтесь к тому, что соседи окажутся общительными, а этим грех не воспользоваться. Спрашивайте советов и рекомендаций. Ребята здесь отзывчивые.
Адрес ресторана: G/F, 34-38 Stanley Street, Гонконг, Китай

Размещенное изображение
Так выглядит вход в ресторан. Не пропустите

Отзывчивых характер местные жители и гости подтвердили еще раз вечером. Мы пошли в Grappa’s Cellar. Где пару раз в неделю проходят джазовые вечера. Обычно танцуют под фонограмму, но нам повезло на маленькую сцену вышел очень большой оркестр. В баре собрались танцоры со всего света. Мы познакомились с француженкой, англичанкой, американками, ирландцем, программистом из Кореи и местными ребятами. Спасибо им всем за прекрасные танцы.
Кстати, еда тут не очень. А вот пиво – очень.

Размещенное изображение
Небоскреб, где находится заведение. Один из самых знаменитых в городе

А для моих друзей танцоров ссылка на свингденс сообщество в Гонконге. http://www.hongkongswings.com/
Lan Kwai Fong
Будучи в Гонконге нельзя обойти вниманием главный бухательных район города — Lan Kwai Fong. Десятки баров сосредоточены на небольшой изогнутой улице. Ближе к ночи приезжие и местные приходят сюда пить и веселиться. Гонконг такое место, где все еще можно выпивать на улице. Поэтому толпы веселых, коммуникабельных и подвыпивших людей тусят на проезжей части перед барами, мешая проехать такси. Знакомства завязываются мгновенно и также мгновенно собеседники исчезают из поля зрения.


Размещенное изображение
Happy hour не пропустите!

В happy hour бары не скупятся на предложения. Кто-то не стесняется классики: 2 коктейля по цене одного, а кто-то блещет смелыми идеями, продавая сеты по 8 шотов за 700 рублей на наши деньги. Причем предложение не ограничено временем, действует и вечером, и утром, и в любое другое время суток.
Вот тут их сайтик http://www.lankwaifong.com/
Немного общей информации
Гонконг расположен на 260 островах, лишь не многие из которых обитаемые. Главный остров – собственно Гонконг за ним следуют Лантау и Лимма. Территориально провинция Гонконг поделена на три территории опять же Гонконг, Коулун и Новые Территории. Все главное находится на первых двух. Новые Территории местные жители посещают, чтобы купить что-нибудь подешевле или постричься.

Землю эту захватили англичане в 1842 году и крепко держали аж до 1997 года, когда колония была передана Китаю и стала автономией. До 2047 года эта территория управляет самими гонконгцами, Китай же берет на себя лишь вопросы автономии и внешней политики.
Размещенное изображение
Небоскребы предыдущего поколения

Даже деньги в Гонконге отличные от Китая и, кстати, весьма симпатичные. Особенно 10 долларовые купюры. А печатают деньги 3 банка и у каждого свой дизайн.
Живет в Гонконге около 7 млн. Человек. 95 процентов из них – китайцы. Официальные языки английский и китайский.

Этот текст и другое про путешествия на tomatotrip.ru

Автор Ольга Катина

Сообщение отредактировал Tomatotrip: 27 апреля 2014 - 13:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей