Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как украли мои тексты про Карабах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 09:08

Если Вы пишете что-либо интересное для себя и других и при этом ещё берёте на себя смелость публиковаться, - будьте готовы к тому, что Вас украдут. Ну, не собственно Вас, конечно, но Ваш текст - вполне. До недавнего времени я знал об этом лишь отвлечённо и думал жить так и дальше. Ан нет - как оказалось, пример лежал рядом, на полке книжного магазина в виде свеженького путеводителя по Армении из русской серии "Ле Пти Фюте".

Припав к источнику, в разделе про Нагорный Карабах я нашёл массу полезной информации... в виде непереваренных кусков своего же путеводителя, опубликованного два года назад на сайтах roma-sm.narod.ru и avp.travel.ru. В первые минуты меня переклинило: как так можно? Не спросить согласия у автора, не обговорить условия публикации (на то и координаты в конце материала привешены), а попросту сп....ть около полутора страниц и без зазрения совести продавать книжку!

Впрочем, стоп: эмоции - в сторону, горячую голову - под холодный душ, а распечатку своего путеводителя с указанием украденных строк - в папку. С таким настроем я отправился в редакцию "ЛПФ", чтобы узнать, чем же им насолил закон об авторском праве. Созвонился, рассказал в трубку суть проблемы и заглянул на огонёк - спокойный, готовый к конструктивному разговору и даже местами вежливый. Так, мол, и так, говорю, вы украли, могу доказать. Как решать будем?

- Извините. Я, видимо, небрежно поработал при подборе материала, - только и нашёл что ответить главный редактор русской серии "ЛПФ" - молодой парень по имени Кирилл Скоробогатько, он же составитель той самой книги. А через минуту-другую, без единой эмоции и признаков покраснения на лице, сей автор-плагиатор объяснял мне, что:
1) из-за таких "глупостей" тираж они изымать не будут;
2) мой потенциальный гонорар за включение похищенного в книгу (плевать, что без согласия!) - приблизительно полтыщи рублей, т.е. мышкины слёзки
и 3) что вставить мою фамилию в список "принимавших участие в работе над" они могут только во втором издании. Которое, как мы оба с ним понимаем, неизвестно когда появится.

В итоге я уходил из редакции с извинениями от Скоробогатько, его же коряво составленной распиской по пункту 3 (будет-де второе издание - не забудем указать фамилию) и обещаниями воспользоваться моими знаниями при написании путеводителей по Грузии.

Вы скажете: а ведь можно было судиться! Да, согласен - налицо нарушение авторских прав со всеми вытекающими. Но, с другой, неприглядной стороны... в течение всего процесса доказывать, что я не верблюд? Тратить на это уйму нервов и времени, в то время как ответчик будет изворачиваться, как уж на сковородке, и выставлять себя белым и пушистым? Нет уж, увольте! Пусть это дело другой суд разбирает, повыше человеческого. У меня же нет никакого желания тратить на дерьмо силы, которые можно употребить на полезные и позитивные дела.

P.S. Такая вот история. А как поступили бы Вы, окажись в такой ж..., пардон, ситуации?

#2 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 09:34

Вот из-за того, что ты "не хочешь тратить на это дерьмо силы", это дерьмо в следующий раз поступит точно так же! :angry: Таких надо к ногтю, они же совсем страх потеряли!!! Между тем, один мой знакомый из Екатеригнбурга неожиданно обнаружил в каких-то двух журналах 2 свои статьи под чужой подписью. Суд встал на его сторону. На те деньги, которые он в результате получил, он съездил в Европу (не автостопом, но самостоятельно - значит, сумма была не маленькая) + еще чуть-чуть осталось!
Если у тебя есть доказательства, мне кажется, надо подавать в суд по-любому!

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2005 - 09:43

Ситуация, к сожалению, в России обычная. На то, что не станешь связываться составитель с издателем и надеются. А надо наказывать. К тому же судиться не так уж и трудно, а местами даже весело. Тем более в таких случаях когда правота налицо и есть возможность вволю публично постебаться над воришками.
Потому, советую официвльно обратиться к издателю (с копией за подписью) с предложением урегулировать вопрос на твоих условиях. Возможно он и не знает о нечистоплотности составителя. Если нет, то в суд. Расписку составителя береги. Важный документ.

#4 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 19 декабря 2005 - 09:45

Грей, я бы на твоем месте подал бы в суд. Если есть время (к примеру, работаешь между двумя покатушками ) :) и некоторое желание подзаработать, то можно попробывать... Это не преследование в судебном порядке какого-нибудь маньяка, депутата или иже с ними, а всего лишь спор на тему авторских прав. Поэтому особо грязи и нервотрепки боятся не надо.

#5 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 10:29

Я надеюсь в интернет вариантах текста было упоминание о том что перепечатка без согласия автора запрещена и есть снимок сайта. иначе все произошедшее - не более чем альтруизм со стороны редактора. Скажите честно, если Вы вывесили на общее обозрение свои знания, потом их еще и издали, т.е. донесли еще до определенного числа путешественников, неужели это холодит, а не греет. А то что на этом кто то еще и заработал, так что в этом плохого, ежедневно на вас кто-то зарабатывает и большинство, включая меня считает что это нормально, потому как и сами мы ежедневно на ком то зарабатываем. А вот то что вас заметили в качестве автора - очень даже неплохо, принесите свой текст, логически завершенным и вас могут издать, впрочем поверьте - писательский труд тяжел и не настолько благодарен, как кажется на первый взгляд, за редким исключением.

#6 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:30

Админ,
зачем разбрасываться словами про альтруизм и обелять воровство (мол, все мы друг на друге зарабатываем)? Можете посоветовать что-нибудь по-настоящему дельное, посоветуйте; если нет - зачем понапрасну топтать клавиши?!

Упоминание о том, что перепечатка без согласия автора запрещена, на моей странице была и есть.

Сообщение отредактировал Грэй: 19 декабря 2005 - 11:32


#7 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:38

Ммм...
Скажите, а винды, ворды и прочая на Вашем компе лицензионные и купленные за сотни баксов или взятые на горбушке за гроши? ;)
А поместив в инете свои расказы Вы хотели заработать денег, получить известность или помочь другим людям? ;)
Готовы ли Вы оплачивать процент от доходов с будущей книги для оплаты всех авторов всех прочитанных Вами книг? Ведь Вы научились внятно излагать свои мысли, читая и изучая стилистику других писателей.

Можете посоветовать что-нибудь по-настоящему дельное, посоветуйте

Советую порадоваться, что Ваш образ мысли передан тысячам читателей путеводителя. Советую воспользоваться предложением участия в составлении путеводителя по Грузии.

#8 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:39

"А поместив в инете свои расказы Вы хотели заработать денег, получить известность или помочь другим людям? ;)"

Насчет известности и помощи людям - согласна! Но научите, плз, меня бестолковую, как, поместив в инете свои рассказы, можно заработать деньги? ;) У меня пока не получалось!

#9 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:48

Наталья - регистрация, и платный вход.

#10 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 11:53

Но научите, плз, меня бестолковую, как, поместив в инете свои рассказы, можно заработать деньги? ;) У меня пока не получалось!

Напрямую - тяжело, а косвенно - легко.
Наберите в поисковике слова туризм, получение визы в ...., путеводитель, и вы получите массу ссылок на сайты, где люди зарабатывают деньги своими статьями. Косвенно ;)

#11 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 12:02

Skazochnik - согласна, но возня ужасная + PR себя любимого, который тоже стоит много денег, сил, времени и т.д. и т.п.
Strannik1 - далеко не все эти люди зарабатывают за статьи деньги. Большинство из них публикует свои рассказы и коммнтарии бесплатно или же их прут такие же товарищи, о которых написал Грэй. Хотя, конечно, и есть исключения из правил.

#12 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 12:13

Наталья, я намекал на сайты турагенств, которые и вылазят в массе при таком поиске. Создают такие сайты именно для получения денег. Так что заработать деньги можно. Вопрос - нужно ли?

#13 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 12:51

А-а, теперь понятно! Кстати, эти самые турагентсва часто сами воруют рассказы (или их части) путешественников с других сайтов для своих собственных. Хорошо, если еще что-то свое добавят. А то возьмут несколько рассказов с разных сайтов, скомпелируют и подадут, как свое творчество! С таким безобразием лично сталкивалась. :(

#14 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 19 декабря 2005 - 13:47

Наталья, я намекал на сайты турагенств, которые и вылазят в массе при таком поиске. Создают такие сайты именно для получения денег. Так что заработать деньги можно. Вопрос - нужно ли?



ххха... спрашиваешь
ответ - конечно да!

(только не обязательно этим скользким путем) :D

ЗЫ: есть масса других скользких путей

#15 tashka

tashka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:MSK

Отправлено 19 декабря 2005 - 13:59

))
Все правы, блин.

Пиздить на самом деле нехорошо, это мы все понимаем. И по справедливости Кирилл должен был вам позвонить и спросить разрешения. Это так.

НО - я, например, выкладывая что-то в интернет, прекрасно понимаю, что это будет спизжено. Только не надо мне говорить, что этого не понимаете вы. Но если потом пригодится людям - так ради бога, пусть пользуются. Я же не из-за денег и славы.


В суд подавать бесполезно. Во-первых, потому что с авторскими правами в сети дела плохо обстоят. Во-вторых если очень захочется выиграть и вы наймёте адвоката - на нём и разоритесь :)


Ммм...
Скажите, а винды, ворды и прочая на Вашем компе лицензионные и купленные за сотни баксов или взятые на горбушке за гроши? ;)
А поместив в инете свои расказы Вы хотели заработать денег, получить известность или помочь другим людям? ;)
Готовы ли Вы оплачивать процент от доходов с будущей книги для оплаты всех авторов всех прочитанных Вами книг? Ведь Вы научились внятно излагать свои мысли, читая и изучая стилистику других писателей.
Советую порадоваться, что Ваш образ мысли передан тысячам читателей путеводителя. Советую воспользоваться предложением участия в составлении путеводителя по Грузии.


:thumbup:

Всё так.

#16 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:10

2) мой потенциальный гонорар за включение похищенного в книгу (плевать, что без согласия!) - приблизительно полтыщи рублей, т.е. мышкины слёзки

А ты забрал гонорар? Если нет, то зря.

#17 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:31

А ты забрал гонорар? Если нет, то зря.

Забрал - натурой, т.е. книжками. Я ж какой-никакой, но соавтор!
:P

#18 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:33

Админ,
зачем разбрасываться словами про альтруизм и обелять воровство (мол, все мы друг на друге зарабатываем)? Можете посоветовать что-нибудь по-настоящему дельное, посоветуйте; если нет - зачем понапрасну топтать клавиши?!
Упоминание о том, что перепечатка без согласия автора запрещена, на моей странице была и есть.

Прости, что не убил словами. просто ненавижу белых и пушистых.

#19 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:39

Если гонорар получил, то в суд уже подавать - полный маразм! Тебе заплатили (пусть, книжками).
Насчет авторских прав в инете - если была фраза, что перепечатка только с позволения автора, то остоять права в суде реально. У моего знакомого (который потом на вырученные деньги по Европам покатался) как раз так и было.

Сообщение отредактировал Наталья: 19 декабря 2005 - 15:01


#20 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:45

Прости, что не убил словами. просто ненавижу белых и пушистых.

Прощаю. Равно как и твоё ошибочное суждение про белых и пушистых. Я не такой, и знающие меня это подтвердят. Впрочем, не будем переходить на личности, ладно?!

Сообщение отредактировал Грэй: 19 декабря 2005 - 14:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей