Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как украли мои тексты про Карабах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#21 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:53

Прощаю. Равно как и твоё ошибочное суждение про белых и пушистых. Я не такой, и знающие меня это подтвердят. Впрочем, не будем переходить на личности, ладно?!

Ничего личного :D Это моя реакция на образ созданый словами.

#22 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:56

Ничего личного :D

Ну и ладушки! Тогда исправь, пожалуйста, Армению на Карабах в заголовке темы. Для большего конструктива.
;)

Сообщение отредактировал Грэй: 19 декабря 2005 - 14:56


#23 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 19 декабря 2005 - 15:05

Читал где-то как один фотограф (не то англичанин не то еще кто) увидел где-то в сети свою украденную фотку (на сайте как раз турагенства австралийского кажется). Через адвоката связался с ними и без проблем срубил с них 2000 баксов. Заметьте, что он не попросил с них гонорара, потому как купить фотку было бы дешевле, он взял с них больше...

Когда пользуют не с целью нажиться это еще ладно, но если контора бабки делает на вашем труде, а с вами не поделилась, то не хорошо. Кстати, писать на сайте про фотки или тексты "перепечатка без согласия автора запрещена" не обязательно это для закона по умолчанию верно.

#24 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 15:13

Забрал - натурой, т.е. книжками. Я ж какой-никакой, но соавтор!
:P

Ну тогда, считай, что было мелкое недоразумение, которое, к счастью, разрешилось.
Так что соглашайся на участие в путеводителе по Грузии и всё.

#25 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 декабря 2005 - 17:16

... Насчет авторских прав в инете - если была фраза, что перепечатка только с позволения автора, то остоять права в суде реально. У моего знакомого (который потом на вырученные деньги по Европам покатался) как раз так и было.


Наталья права: выиграть в суде вполне реально. Но правы и те, кто говорит о муторности сего занятия. Потому пример Натальиного знакомого указывает нормальный путь действий Грэя - кошмарить издательство с целью в дальнейшем за их счет покататься по Европе (или хоть по той же Армении!), тем более расписка издательства на руках есть (она, надеюсь, не слишком корявая, понятно из ее текста, что своровали данные?), плюс наверняка где-нибудь как-нибудь зафиксирован факт "расплачивания" книжками за сворованное.

ИМХО, ситуация - свинская, отмахиваться - нельзя.

#26 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 18:08

расписка издательства на руках есть (она, надеюсь, не слишком корявая, понятно из ее текста, что своровали данные?), плюс наверняка где-нибудь как-нибудь зафиксирован факт "расплачивания" книжками за сворованное.

STEN,
расписка есть в том, что К.Скоробогатько обязуется включить моё имя в список людей, работавших над изданием книги... во втором издании (если оно появится). Всё остальное: претензии, пути решения и проч. - было обговорено устно.

Сообщение отредактировал Грэй: 19 декабря 2005 - 18:08


#27 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 декабря 2005 - 10:53

А-а, теперь понятно! Кстати, эти самые турагентсва часто сами воруют рассказы (или их части) путешественников с других сайтов для своих собственных. Хорошо, если еще что-то свое добавят. А то возьмут несколько рассказов с разных сайтов, скомпелируют и подадут, как свое творчество! С таким безобразием лично сталкивалась. :(


Вывод: пишите такие рассказы, которые не заинтересуют ни одно агенство, но ссылку на них сохранят все самостоятельные путешественники.
Недавно Гуглом посмотрел в ру-нете название своей книги про трансафрику и ... даже возгордился! Правда, жена не разделила бы мой восторг, но я ведь и не хвастался ей...

в редакции газеты "Вольный Ветер" есть юрист, который специализируется на оказании услуг (в т.ч. в судах) для туристов и путешественников.
Гонорар юриста взыскивается с виноватой стороны, это нормально.

"Вольный ветер" Редакция газеты
www.turizm.ru/veter 111020, Москва, а/я 30, Минделевичу С.В.
звонить 199-05-63 v_veter*песик*mail.ru

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 10:56

P.S. Такая вот история. А как поступили бы Вы, окажись в такой ж..., пардон, ситуации?


Есть вопрос. Мой ответ:
1) Если бы меня это задело - замотал бы уродов по судам. И начал бы с угрозы в адрес Скоробогатьки, что обязательно обращусь в суд на владельца бренда напрямую. При явной перспективе немедленного увольнения перец бы пошел на любые словия.
2) Если бы я этого не сделал, то ни за что на свете не стал бы эту историю рассказывать всем демонстрируя, какой я лох и соплежуй.

#29 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 20 декабря 2005 - 19:48

Я уверен, что, как и в Беларуси, в России в каждом областном центре есть отделения "Комиссии по защите авторских прав" (у вас может быть похожее название этой структуры). Эта организация специально создана, чтобы защищать пава таких, как вы, Грэй. У них проконсультируйтесь - это бесплатно, и защищиют в суде они тоже бесплатно.
Если ты не обратишься в суд - ты много потеряешь. В частности, ты можешь:
а). взыскать с них весь незаконно полученный доход или
б). потребовать компенсацию (в Беларуси это от 10.000 до 50.000 минималок, у вас сопоставимые суммы)
плюс по твоему желанию тебе могут передать все экземпляры книги, выпущенной с нарушением закона.

а то, что внизу текста не было предупреждения о недопустимости воровства текста и С в кружочке - не имеет никакого значения.

с нарушителями авторских прав в последнее время борются оччень интенсивно, и как показывает судебная практика - такие дела (даже если нарушение было минимальным) решаются в пользу истца причём с показательным эффектом (чтобы другим не повадно было).
а тебе это на руку.
так что, думай сам.
удачи!

Сообщение отредактировал sashabrest: 20 декабря 2005 - 19:50


#30 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 20:01

Как же меня забавляет, когда люди отродясь не пользовавшиеся лицензионными программами, не покупавшие лицензионные фильмы, расхваливающие, как они "на халяву" ездили туда-то и туда-то, тут стопили, тут кормились за счёт бедных туземцев, там вписались даром, вдруг рьяно начинают защищать "авторские и смежные права", когда речь начинает идти о собственной шкурной выгоде.
:D

#31 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 00:30

Как же меня забавляет, когда люди отродясь не пользовавшиеся лицензионными программами, не покупавшие лицензионные фильмы, расхваливающие, как они "на халяву" ездили туда-то и туда-то, тут стопили, тут кормились за счёт бедных туземцев, там вписались даром, вдруг рьяно начинают защищать "авторские и смежные права", когда речь начинает идти о собственной шкурной выгоде.
:D


а как же иначе?
да и разницу надо чувствовать: одно дело, когда тебя добровольно и с удовольствием подвозят или кормят, а другое дело - когда нагло воруют... та же кража, только интеллектуальная...
а кражу от подарка ты отличаешь? :)

#32 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 08:10

а как же иначе?
да и разницу надо чувствовать: одно дело, когда тебя добровольно и с удовольствием подвозят или кормят, а другое дело - когда нагло воруют... та же кража, только интеллектуальная...
а кражу от подарка ты отличаешь? :)

Ну, положим, "нищим" попрашайкам/цыганкам люди тоже "добровольно" деньги отдают.
Когда меня подвозит частник на своей машине, а потом, разговорившись, настойчиво предлагает переночевать и отужинать у него - понравились ему я и мои рассказы - это одно.
А другое, когда человек собирает мелочь в кружку в африканской электричке или, сделав несчастное лицо, стучится к тибетскому крестьянину, - "Ох дайте кружечку воды попить, а то так проголодался, что и переночевать негде". :D
Про пересечение границ без виз, использования наших монет в европейских автоматах и пр. я уж молчу... :P
Замечу, что во всех этих случаях путешественник бесплатно пользуется вполне материальной помощью (бензином, продуктами, трудом) других людей.
"Авторские и смежные" права же, если мне не изменяет память, появились сто с небольшим лет назад. Можно подумать, что до этого открытия не совершались, книги не писались, музыка не сочинялась. ;)
Уважения у меня вызывают два типа людей.
Или тот, который отстаивает своё авторское право, но всегда и везде покупает и платит только за лицензионное, всегда оплачивает все тарифы итп.
Или тот, кто позволяет себе надуть Мелкомягких, смотреть фильмы с Горбушки, но и свой интеллектуальный труд дарит всему человечеству.

А вот позиции, – «Братаны, тут одно издательство использовало кусок моего текста, решил я их развести на бабло. Забили стрелку. Развёл я их на 1500р и извинения. Братаны, может можно развести их ещё на бабло? Не лох ли я?». «О, это ужасно, это нарушение всех мыслимых человеческих прав!! Они всемирные негодяи и нарушают самое ценное, что есть у человечества – «авторские и смежные», они достойны международного трибунала!!!..... Братан, пошли в натуре, с паяльниками к ним в офис», - у меня, в лучшем случае, вызывают улыбку.

Как я уже заметил, никто из нас не создаёт "интеллектуальное богатство" в отрыве от всего мира. Это стол я могу срубить сам из стволов сосен, яму вырыть могу сам. А для написания хотя бы этих строк, создания программы, рисования картинки мне нужен весь тот багаж знаний, который я получил от человечества. Логично, наверное, что я его возвращаю назад. С процентами. ;)

#33 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 09:53

Strannik1: тут sashabrest и другие написали, я считаю, правильно: одно дело, если твоим текстом воспользовались бескорыстно , а другое дело - когда на нем заработали! Если не учитывать того момента, что издательство все-таки расплатилось книжками, то произошло элементарное воровство (если бы Грэй на них не вышел, ведь мог не выйти?). А так получилось, что издательство, грубо говоря, нажилось на его творении. Из аналогии: ты понравился в путешествии некому местному жителю своими рассказами, ты лично его заинтересовал (как творчество Грэя заинтересовало издательство - по аналогии :) ), он приглашает тебя переночевать, но не кормит ужином. Ты приходишь к нему на кухню и воруешь кастрюлю каши! Нормально? ;)

Сообщение отредактировал Наталья: 21 декабря 2005 - 09:55


#34 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 декабря 2005 - 10:14

Как же меня забавляет, когда люди отродясь не пользовавшиеся лицензионными программами, не покупавшие лицензионные фильмы, расхваливающие, как они "на халяву" ездили туда-то и туда-то, тут стопили, тут кормились за счёт бедных туземцев, там вписались даром, вдруг рьяно начинают защищать "авторские и смежные права", когда речь начинает идти о собственной шкурной выгоде.
:D


Представляешь, а я еще и старушек через улицу перевожу... бесплатно! ;-)

Когда возвращаешься из многомесячного вольного путешествия, у тебя возникает ОФИГЕННЫЙ заряд альтруизма. Хочется всех старушек перевести через улицы, всех кошек у подъезда накормить (хотя в марте спать не давали, твари!) и вообще кричать: "Люди! Человеки! вы даже не знаете что все вы братья! вы неправильно живете - окройте глаза и души!!!..."
Вот тогда и лезешь в комп писать отчеты для сайта АВП, публиковать чужие отчеты на этом же сайте... редактировать ВЭ АВП и "страны мира"...

...но потом все это ...затихает. Ты перестаешь быть "вольным путешественником" и спускаешься на землю, к денежным отношениям. (надо за квартиру платить, стиральную машину покупать, шмотки для жены и ребенка и т.п. ) И если кто то твой текст опубликовал на неккомерческом сайте, то даже в голову не приходт обижаться (ну и ладно, чем больше людей прочитает - тем больше он пользы принесет)... но когда видишь свою фотографию в рекламном буклете, где турфирма зарабатывает 500 у.е. на каждом клиенте... хочется "мочить козлов в сортире", а по пути к этим козлам ...все равно момогаешь женщине с коляской подняться из поземного перехода... Доброта живет в нас! - вот я о чем...

///////Или тот, кто позволяет себе надуть Мелкомягких, смотреть фильмы с Горбушки, но и свой интеллектуальный труд дарит всему человечеству.


вот я дарю свой "интеллектуальный труд" человечеству. Из любви к этому самому человечеству! И смотрю фильмы, скаченные по локалке, и ни одной "лицензионной" программы в нашем городе не найдешь, даже если захочешь...

НО!!!

Я не продаю на лотке по 150 рублей диски с этими самыми скачанными из локалки фильмами и надерганными у других людей программами! чувствуешь разницу?!

На крякнутом софте я не заработал ни одного у.е.! Если захочу заработать - поеду в Москву (чувствуешь разницу между "скачать и установить"), куплю там лицензионный софт, потрахаюсь с его установкой и прошивкой (куда больше чем с крякнутым) и буду зарабатывать бабло и платить налоги!

#35 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 11:25

Есть вопрос. Мой ответ:
1) Если бы меня это задело - замотал бы уродов по судам. И начал бы с угрозы в адрес Скоробогатьки, что обязательно обращусь в суд на владельца бренда напрямую. При явной перспективе немедленного увольнения перец бы пошел на любые словия.
2) Если бы я этого не сделал, то ни за что на свете не стал бы эту историю рассказывать всем демонстрируя, какой я лох и соплежуй.

Можно замечание эмоционального характера? Открывая тему, никто не собирался плакаться в жилетку. Посоветоваться - вот что нужно! А раз так, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ВЗЯЛ ГОНОРАР КНИГАМИ?

#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2005 - 11:53

Смысл, может быть, и есть. Но после этого твои действия будут напоминать того парня, который спрашивает "не лох ли я, что мало взял? и не развести ли их на бабло ещё?"

Если очень хочется продолжать, то по-хорошему лучше пойти снова к этому Скоробогатому и заявить, что типа узнал, что ваш тираж вдвое больше, чем вы сказали – и поэтому считаю свою долю недостаточной. Вот если он откажется шантажироваться – только тогда в суд.

#37 Наталья

Наталья

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 12:05

А не кажется ли вам, что Скоробогатько или кто-то из его товарищей уже получил ссылку на этот топик, читает и веселится?
Мне кажется, теперь можно по-любому забить на суд, потому что как-то это уже мерзковато выглядит! В следующий раз будешь умнее, сорри.

Сообщение отредактировал Наталья: 21 декабря 2005 - 12:06


#38 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 12:40

скажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ВЗЯЛ ГОНОРАР КНИГАМИ?


всё, что я мог посоветовать, я уже посоветовал:
российское законодательство немного отличается от белорусского, но я бы даже не раздумывал, а написал заявление - и в суд по месту нахождения ответчика.
как я уже говорил: найди "общество защиты авторов" или т.п. - это общественная организация тебя бесплатно проконсультирует, поможет составить заявление и, может быть, выступит в качестве защитника. нивости законодательства у них есть. для них эхто будет дополнительная реклама, а тебе польза
успехов.

#39 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 21 декабря 2005 - 21:20

2Strannik1: Наистраннюковейший прием - приписывать собеседники грехи, замеченные за кем-либо еще в тусовке/нации/иной сообщности. Есть конкретные ссылки на признания Грэя в совершении указанных выше грехов (объедании туземцев, попрошайничестве и подобных)?

Ну, а мой совет Сергею - в будущем спрашивать совета до разборки с обидчиками, если в своих правах/возможностях не уверен. После драки кулаками помахать, конечно, можно, и многие так делают, но со стороны это обычно весьма некрасиво смотрится...

#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2005 - 23:53

После драки кулаками помахать, конечно, можно, и многие так делают, но со стороны это обычно весьма некрасиво смотрится...


Лучше не скажешь. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей